RimeLite STORM 4

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 3 месяца

RimeLite STORM 4

Непрочитанное сообщение SevastopolSM » 22 дек 2017, 15:00

Поступила на ремонт вспышка RimeLite STORM 4, которая работает на одном уровне яркости вспыха, вне зависимости от выставленного уровня, который визуально выставляется на ЖК-экране.
Принципиальную схему в интернете не нашел, если есть у кого - поделитесь, буду премного благодарен.
Ну если кто-то вдруг сталкивался с такой проблемой на вспыхе и успешно решил - поведайте где трабла засела)

Фотки плат - https://yadi.sk/d/VfG5g1uI3QrVAw

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: RimeLite STORM 4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2017, 17:05

Здравствуйте, SevastopolSM!
Вам раньше не приходилось вспышки ремонтировать? С чего вы обычно начинаете диагностику?

Я бы предложил с измерения напряжения на основных конденсаторах и напряжения на аноде-катоде лампы сначала при минимальной установке мощности и, затем, при максимальной установке мощности. Эти четыре числа сразу дают направление поиска неисправности.

И прошу переделать фото. Берите пример с наших коллег:
viewtopic.php?p=19727#p19727
viewtopic.php?p=26816#p26816 (под спойлером)
viewtopic.php?p=18361#p18361
viewtopic.php?p=9182#p9182
Если вы затрудняетесь и нет навыков фотосъёмки, то не стесняйтесь, спрашивайте, я подскажу, как делаются такие фотографии.

Схемы к RimeLite STORM 4 нет, но при наличии качественных снимков и деятельного участия мастера, схему можно восстановить. Самый свежий пример - восстановление схемы Andoer AD-980 II: viewtopic.php?p=27271#p27271 Точно также были восстановлены схемы Hensel Expert и Hensel Integra: viewtopic.php?p=10250#p10250

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: RimeLite STORM 4

Непрочитанное сообщение SevastopolSM » 26 дек 2017, 17:36

Верно, я не спец по вспышкам, но тут подвернулась одна)
Диагностику начинаю с проверки устройства, с подтверждения проблемы со слов клиента. Подключил к сети, проверил уровень вспышки лампы, разницы между минимально и максимально возможными для установки уровнями мощности нет. Если пыхнуть на максимальном уровне, а после перевести на минимальный - то она два раза вспыхивает с той же мощностью (один пых самопроизвольный, это если я понимаю ненормально).
А есть ли смысл мерять напряжение на конденсаторах, которые уже сами питают вспышку? Если вспышка дает одинаковую мощность постоянно, то проблема должна быть в блоке перед ними что их заряжает? Но все равно проверил напряжение на конденсаторах - 300в, такое же и на лампе, без разницы от установленного уровня мощности.
Схему стал понемногу восстанавливать уже сам, фотки плат на днях исправлю и выложу на форум :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: RimeLite STORM 4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2017, 19:11

SevastopolSM писал(а):Если пыхнуть на максимальном уровне, а после перевести на минимальный - то она два раза вспыхивает
Самопроизвольный однократный поджиг после уменьшения установки мощности - это для того, чтобы сбросить лишнюю энергию. После автоматического сброса вспышка вновь заряжается до заданного меньшего уровня. Так делается во многих вспышках. И в руководстве пользователя обычно это упоминается.
Основными (иногда накопительными) называются самые большие во вспышке конденсаторы. Здесь их 4. Измерение напряжения на минимуме и на максимуме показывает, работает ли схема заряда, и насколько верно она работает. В зарядной цепи, как правило, есть ещё группа конденсаторов поменьше, - это зарядные конденсаторы. В вашей вспышке их два.
Сравнение напряжения на основных конденсаторах с напряжением на выводах лампы тоже может указать на частую неисправность - КЗ в разделительных диодах вольтодобавки.
Если вспышка дает одинаковую мощность постоянно, то проблема должна быть в блоке перед ними что их заряжает?
Это не всегда верно. Если разделительные диоды в КЗ, а вольтодобавка на 300 В, то и будет ситуация как у вас, всегда 300 вольт и на конденсаторах и на лампе, независимо от установки мощности. Будет происходить заряд основных конденсаторов через цепь вольтодобавки. И кстати, в этом случае, при установке минимальной мощности и короткозамкнутых разделительных диодах, когда происходит заряд через вольтодобавку, вспышка должна самопроизвольно вспыхивать через равные интервалы времени.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»