Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение romm » 22 мар 2018, 16:50

Добрый день.
Подскажите в кукую сторону смотреть, я не особо силен в настолько сложных приборах. В общем вспышка срабатывает если кнопку тест нажать, срабатывает если вручную закоротить центральный контакт с площадкой. Ставлю на камеру - не работает ни в мануальном режиме ни в ettl, никак )))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2018, 17:09

Здравствуйте, romm!
Прежде всего, надо убедиться, что на этой камере другие вспышки или, например, ИК-трансмиттеры, радиосинхронизаторы срабатывают на выдержках 1/250, 1/200, 1/125 и более длинных вплоть до нескольких секунд.
И по возможности, убедиться, что вспышка может работать на другой камере. Это сразу укажет, где проблема - во вспышке или в камере.

Довольно часто причиной отсутствия поджига бывает слой окисла или жира на контактных пятачках башмака, хотя и выглядит вполне чисто. Чистка спиртом, ватным тампоном, ластиком - как правило, помогают восстановить соединение.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение romm » 22 мар 2018, 20:10

Impulsite писал(а): Прежде всего, надо убедиться, что на этой камере другие вспышки или, например, ИК-трансмиттеры, радиосинхронизаторы срабатывают на выдержках 1/250, 1/200, 1/125 и более длинных вплоть до нескольких секунд.
Это очень маловероятно, у меня две камеры (одна запасная), у друга взял попробовать - аналогичная ситуация ) Симптомы одинаковые. Есть у меня ещё мануальные вспышки, работают прекрасно, хоть самостоятельно хоть через yn622. Я понимаю что им без разницы на все контакты кроме центрального. Попробую найти ettl вспышку рабочую и попробовать на ней.
Да, ещё, камерой вспышка видится, я даже могу настройки вспышки менять через камеру, и на вспышке настройки применяются, значит связь какая-то есть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2018, 20:32

Хм... не понял, что именно "очень маловероятно". Прошу пояснить.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение romm » 22 мар 2018, 21:28

Impulsite писал(а):Хм... не понял, что именно "очень маловероятно". Прошу пояснить.
Что вспышка не срабатывает на камере из-за того что грязный башмак, или даже неисправный. На трех камерах не работает )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2018, 12:53

О, вот так понятно. И однозначно указывает на неисправность именно вспышки. Одну из вероятных причин отбрасываем.
Вы писали, что она срабатывает от замыкания центрального контакта на боковой. Правильно я понял? Если да, то вспыхивает ли ваша вспышка, если её установить на приёмник радиосинхронизатора, т.е. через радиосинхронизацию?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение romm » 23 мар 2018, 22:12

Impulsite писал(а): Вы писали, что она срабатывает от замыкания центрального контакта на боковой. Правильно я понял? Если да, то вспыхивает ли ваша вспышка, если её установить на приёмник радиосинхронизатора, т.е. через радиосинхронизацию?
Да, все верно, срабатывает. СПАСИБО, подсказали, не догадался на синхронизатор поставить ) Через yn622 - отрабатывает полностью и мануал и еттл и hss. Тогда я вообще в тупике, чем башмак синхронизатора от башмака камеры отличается, почему на камере то не работает?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2018, 00:13

Очень может быть, что геометрия ноги и башмака никоновских камер чуть отличаются или какой-то из контактных штифтов недостаточно выступает из ноги и, как следствие, отсутствует соединение.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2018, 08:27

И так бывает: viewtopic.php?p=18280#p18280

И можно и открыть ногу вспышки и осмотреть провода, проверить, не отломился ли какой. Были случаи, когда провода отламывались от паек. Ещё, при наличии двух вспышек, можно попробовать на старую поставить ногу от новой. Они полностью взаимозаменяемы. И это - замена ноги на новую с заостренными штифтами, кстати, "способ лечения", описанный здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 8 июл 2019, 16:26

Сгорела такая вспышка. Просто перестала вспыхивать. После вскрытия выявил неисправные детали: силовой транзистор IT101, Q112, резисторы R146, R147. Силовой купил уже IRG4BC40U, стабилитрон заменю на 18 В, резисторы есть на 2,7 к, можно поставить таким номиналом?). Вместо Q112 как вариант поставить 2SA1625, но он в корпусе то-92, уместится ли он по высоте? Драйвер TC4432C исправен. Дело в том, что некоторые детали нашел в Чип и Дип и прикупить их не сложно. Или все же лучше некоторые детали прикупить оригиналы? Если да, то где? На алиэкспрессе поштучно не нашел. В принципе, я уперся в 2SA1759.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 8 июл 2019, 20:26

Так они недорогие, купите 5шт, проблема - ждать долго, Я нашёл у нас в ПромЭлектронике STR2550, ставил несколько раз, хотя он в маленьком корпусе SOT-23-3, работает без проблем.
А в ТО-92 (тоже влазЮтЬ :) ) высоковольтных p-n-p в продаже навалом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 9 июл 2019, 08:22

Спасибо за ответ. Как раз такие есть в чипе, закажу. Еще вопросик: можно поставить стабилитрон на 0,5 Вт? Например, BZX55C18. А то они есть по смешной цене.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 12:31

Федор822 писал(а):
9 июл 2019, 08:22
можно поставить стабилитрон на 0,5 Вт? Например, BZX55C18
Можно. Пригодны стабилитроны, которые уже при прямом токе 1...2 мА показывают напряжение 15...20 вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 9 июл 2019, 14:16

Все, заработала вспышка. 2SA1759 оказался годным. В итоге заменил IT101, резисторы R146, R147 (поставил на 2,7 к) и стабилитрон на 18 В. На момент выхода из строя пробег вспышки составлял 15-20 тысяч и 5 или 6 лет. За ее стоимость просто отличная вспышка.
Помогавшим спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 14:48

Федор822, видно, что вы бережно используете вспышку, но напомнить никогда не вредно: viewtopic.php?p=3606#p3606 . Не перегревайте её.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 9 июл 2019, 15:44

Impulsite, да, перегрева, конечно не допускаю, но редко бывает не затяжными сериями снимаю. Скорее всего просто время пришло.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 15:48

Предполагаю, что лампочка уже под замену. Вы её осмотрели? Когда импульсная лампа покрывается сеткой трещин и темным напылением металла внутри трубки, то на каждый пых требуется бОльше энергии, чем с прозрачной лампой, чтобы компенсировать уменьшение светоотдачи, и это в итоге, даже при бережном использовании, может спровоцировать повреждение IGBT, более вероятное при серийной съёмке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 9 июл 2019, 15:58

Не смотрел, т.к. голову не разбирал. Хотя мысли есть о ее замене, пробег приличный уже. Попробую добраться до нее и фотку сюда закину. Так-то разницы в экспозиции кадра не заметил. Обычно +1/3 ставлю в TTL режиме.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 16:07

Федор822 писал(а):
9 июл 2019, 15:58
Так то разницы в экспозиции кадра не заметил.
И не заметите, пока лампа совсем не умрёт. Потому что автоматика вспышки так устроена, что учитывает и компенсирует потемнение стекла с помощью обратной связи через оптоволоконный световод (fiber wire).

Дополнительно: Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 9 июл 2019, 16:42

У меня бывают пропуски, но я думал, что это просто не успевает вспышка зарядиться, хотя аккумуляторы у меня почти новые. Значит это лампа. Какой-то налет под самой лампой.
Вот фотки.
https://cloud.mail.ru/public/3UQd/2i9sdDnY5

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 22:54

Коричневый налёт - это распыленный металл катода. А лампа ещё поработает. Если не частить на полной мощности.
Обмотка лампы на некоторое время улучшит устойчивость поджига.

Но лучше, конечно, поменять лампу. В скользящем свете на ней видны поперечные кольцевые трещины, по которым лампа может расколоться. Точно такие же как на примерах ниже:

Изображение Изображение

Тем более, если лампа проработала уже 5 или 6 лет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение Федор822 » 10 июл 2019, 08:06

Impulsite, спасибо! Лампу обязательно закажу для замены.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение azarius » 9 ноя 2019, 14:08

Пришла в ремонт с пробоем igbt и cr5as. cr5as заменил на аналогичный, igbt заменил на IRG4BC40U в корпусе TO220AB и , соответственно, стабилитрона на 18V. Полёт нормальный, всё работает, переделок минимум. Нужно только не забыть заизолировать площадку под igbt для избегания контакта теплоотвода транзистора с элементами пайки на плате.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение protel » 9 ноя 2019, 17:23

С IRG4BC40U работает ли в режиме HSS ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 3 месяца

Re: Yongnuo YN568EX, схема есть частично

Непрочитанное сообщение azarius » 9 ноя 2019, 17:43

Проверял, вроде нормально, пробоя не было. Отдам клиенту, пусть мучает, если принесут назад отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»