Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспышки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспышки

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 2 окт 2012, 21:11

Имеется Сanon 550EX. Можно ли в эту вспышку вставить более мощную лампу, поменять конденсатор, но не затронуть управляющий модуль?
Аккумуляторы - м.б. внешним блоком.
Реализуемо ли или это бред? :cool:
Заранее спасибо за ответы!

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 21:12

Возможно.
Вопрос только насколько мощная вспышка нужна? Потому что имеющиеся габариты рефлектора и корпуса не позволят увеличить световую мощность больше чем на 5-10%. Кроме того, потребуется более мощный IGBT-транзистор.
Может быть задачу проще решить другим путем? И какая задача, для чего нужна более мощная 550E

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 2 окт 2012, 21:12

Габариты не волнует, верхняя часть корпуса меняется, рефлектор тоже. 5-10% не интересны, овчинка выделки не стоит, а если раза в два...
Цель:
- использование в качестве слэйва в помещении (в потолок)
- макро (с рассеивателем)

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 21:12

>> раза в два...

Тогда надо искать и лампу и рефлектор как у Metz 45- Metz 60. И транзистор IGBT мощный. Либо два, чтобы поставить их параллельно.

Для ведомой вспышки и управление может быть достаточно простым. У меня была такая идея: ведомая вспышка вспыхивает вслед основной, следит за длительностью импульса ведущей вспышки и погасает тоже вслед ведущей. Опробовать задумки пока не довелось, но может быть Вы сможете с моей подсказкой. Вы умеете паять, есть знания по электронике?
И затраты могут оказаться больше, чем стоит купить еще одну 550ЕХ. Готовы?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 2 окт 2012, 21:13

Виктор Гелис писал(а):... может быть Вы сможете с моей подсказкой. Вы умеете паять, есть знания по электронике?
И затраты могут оказаться больше, чем стоит купить еще одну 550ЕХ. Готовы?
Электронику знаю на уровне процессов. Что такое IGBT посмотрел после вашего поста....
С оптикой у меня куда проще :)
Наверное нужен более продвинутый соратник...

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 21:13

А вариант, когда 2-3 вспышки стоят на одном кронштейне и "лупят" :) в одну сторону чем не устраивает?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 2 окт 2012, 21:13

Устраивает, но искал альтернативу.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение sa137 » 2 окт 2012, 21:14

Виктор Гелис писал(а):когда 2-3 вспышки стоят на одном кронштейне и "лупят"
так можно сэкономить уйму времени для другого..

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Ilia-L » 2 окт 2012, 21:14

Угу, я уже вижу, что это не будет просто.
Но дешевых слэйвов мало...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Piligrim-1- » 2 окт 2012, 21:15

а воспользоваться старыми советскими вспышками и светосинхронизаторами? вам таки будет дешевле :P

boras

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение boras » 2 окт 2012, 21:16

Ilia-L писал(а):Имеется Сanon 550EX. Можно ли в эту вспышку вставить более мощную лампу, поменять конденсатор, но не затронуть управляющий модуль?
Аккумуляторы - м.б. внешним блоком.
Реализуемо ли или это бред? :cool:
Заранее спасибо за ответы!
Ключ, отсекающий ток лампы, перегрузите, и...
Дальше понятно!

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение iituner » 2 окт 2012, 21:18

вопрос по этой же теме

Допустим поменяли мы лампу, конденсатор, усилили IGBT и даже все у нас работает
На сколько может разъехаться точность регулировки мощности при такой доработке?
Я понимаю, что все зависит от длительности и формы импульса связки лампа+конденсатор.

Насмотрелся Бризов, Квантумов, Санпаков и прочих Bare Bulb систем

Появилась похожая идея, только от TTL вспышки мне нужна функция управлением мощности через Pixel King прямо из меню камеры и ничего больше.
Поэтому в качестве донора достаточно YN-465. В ней как раз ничего лишнего.
Лампу думаю от Санпак 120J(в идеале) но для начала можно обычную прямую трубку 100-120W/s, увеличиваем ёмкости, ставим два мощных IGBT и добавляем бустер для быстрой зарядки ёмкостей, все питание от 4-6 штук LiFePO4 3,2V 2300mA/h.
Кидаем все в одну коробочку, а лампу возможно даже на проводе до 1m, для более удобного использования с модификаторами.

Реализовать такой проект смогу достаточно быстро, нужно лишь заказать требуемые компоненты и дождаться их, но так как знаний в данной области недостаточно, хочу получить максимум информации о том что и как(схемы и номиналы) придется доработать и с какими проблемами могу столкнуться.


Цель проекта: получить большую мощность, большую скорость, большую продолжительность автономной работы и удобство управления мобильным импульсным светом при минимальных габаритах.
Для начала хочу прикинуть стоимость проекта и его эффективность.
Как думаете, есть смысл пробовать или уже начинать копить бабло на топовые накамерные пышки? :)

в качестве донора YN-465 не подойдет :)
нужна вспышка 430exII, 580exII или пышка от Metz
другие вспышки с помощью Pixel King регулировку мощности в мануальном режиме не поддерживают с камеры :)

Canon ломать нет смысла
только если попадется с неисправной лампой за бесценок :)
Metz тоже непросто найти дешевый

Сгорел мой проект :)

boras

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение boras » 2 окт 2012, 21:19

iituner писал(а):вопрос по этой же теме
Допустим поменяли мы лампу, конденсатор, усилили IGBT и даже все у нас работает
...
Очень интересно как Вы "усилили IGBT"?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:19

Лампу думаю от Санпак 120J(в идеале) но для начала можно обычную прямую трубку 100-120W/s
iituner, предполагаю, достаточно быстрое решение - это подбор драйвера IGBT-транзистора на напряжение 15-20 Вольт в расчете на использование более доступных IGBT-транзисторов управляемых напряжением до 20 Вольт, среди которых есть и RJP5001 (имп. ток до 300 A) и IRG4BC40.
Как пример, это MIC4420, MAX4420, TC4420 и т.п., с рабочим напряжением до 20 Вольт и током не менее 1,5А.
Обратите внимание также на оптронные драйверы, подобные TLP250.
При наличии таких драйверов уже не составит большого труда управление импульсом от 430exII, 580exII, Metz или вспышек Yongnuo (имеющих TTL) "растиражировать" на требуемое количество исполнительных узлов, включающих в себя драйвер, IGBT и лампу.
Уже даже появились студийные вспышки, построенные на 6-12 линейных импульсных лампах: Magneflash.
Полагаю, вы уже знакомы с рекомендациями: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006).

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение iituner » 2 окт 2012, 21:20

boras писал(а):Очень интересно как Вы "усилили IGBT"?
Я некорректно выразился, усиливаем не сам транзистор, а узел, путем замены на более мощный транзистор или ставим не один.
impulsite писал(а):iituner, предполагаю, достаточно быстрое решение
...
https://impulsite.ru/ctlg/project/640j/189a9a9b.png
В моем случае такое решение не подходит. Продукты MagneFlash , на мой взгляд, очень плохой пример, баловство какое то а не вспышки. GN40, 6,5 секунд перезаряд, стоило ли вообще огород городить ради таких параметров...
Как то уж очень неэффективно

Рекомендации прочитал, спасибо за ссылку!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 21:23

Наверное, я недостаточно ясно выразил свою мысль. :)
Я, ведь, не предлагаю Вам создавать копию Magneflash. А лишь для вашей разработки использовать идею распределения большой потребной мощности на некоторое число сравнительно маломощных ламп.
Время готовности вспышки будет определяться мощностью источника питания. Т.е. преобразователя, который будет напряжение аккумуляторов повышать до рабочего напряжения конденсаторов вспышки.

Какая энергия разряда необходима под вашу задачу: 80 Дж, 120 Дж, 200 Дж или больше?
И какое максимальное время готовности вспышки (время заряда) приемлемо при работе на выезде от аккумуляторной батареи?

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение iituner » 2 окт 2012, 21:24

Я все таки склоняюсь к системе на одной "торчащей" лампе :)
Несколько ламп это лишние проблемы с компоновкой и увеличение габаритов
80-120j вполне достаточно,
Скорость заряда 0,5-1,5секунды на полной мощности
Доработки должны быть минимальными, на сколько это возможно, и по возможности желательно использовать доступные на рынке готовые решения.

boras

Re: Можно ли сделать более мощную вспышку на базе e-ttl вспы

Непрочитанное сообщение boras » 2 окт 2012, 21:24

Время полного заряда фирменной вспышки не сложно уменьшить с помощью внешнего (самодельного) зарядника, но...
Для чего вам это нужно?
- если вспыхивать на полную мощность с частотой 0,7-2Гц - куда девать тепло с лампового отсека!
- если вспыхивать с частотой, которое допускает по теплу ламповый отсек вспышки, то зачем надо уменьшать время заряда?
...
При подробном рассмотрении конструкции и схемотехники силовой части накамерных вспышек типа Кэнон, можно заметить, что что-то улучшить в этом конструктиве невозможно - всё продумано и "вылизано" людьми, понимающими что они делали! А вот ухудшить, заменяя полебиполярные транзисторы на "более мощные", которых в этом размере нет, или меняя родные лампы на нечто более худшее, - можно!
Т.е. в лучшем случае в этом объёме у вас получиться подобие Советской вспышки 60-тых - 70-тых годов на лампе ИФК-120.
...
Вам, конечно, некоторые посетители-умельцы будут рассказывать о своих суперпроектах, с заменой зарядного сопротивления одного номинала на другой, - в лучшем случае на ёмкостной ограничитель зарядного тока, но принципиально что-то улучшить, даже от уровня накамерной Советской вспышки, отчего-то у них не получается!
...
Т.е. переделка (с целью улучшения параметров) современной высокотехнологичной накамерной вспышки с принудительным разрывом тока лампы дома, на коленках, не возможна в принципе! Так как параметры этих вспышек на 95% обеспечиваются уже не схемотехникой и не качеством импортных комплектущих и, даже, не программным обеспечением, а ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ возможностями производителя! А вот этих возможностей ни у вас, ни у этих умельцев, к сожалению, нет.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»