Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение usturk » 27 окт 2015, 19:26

Privet,
I have started working on 3 Olympus and 1 Panasonic unit. Repaired two so far, the other two are waiting. As you know the flashes are identical with some minor outer casing design exceptions. They are really small but capable units. Battery doors and the battery case are very fragile.

I will post pictures soon.
--
Привет,
Я начал работать над 3 Олимпусами и 1 Панасоником. Пока отремонтировано два, два других ждут. Как вы знаете, вспышки идентичны с некоторыми незначительными отличиями во внешнем оформлении. Они действительно малые, да удалые устройства. Крышка батарейного отсека и корпус батареи очень хрупкие.

Скоро размещу фотографии.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 окт 2015, 21:10

Спасибо, будем ждать снимки. Только, если я правильно понял, то аналоги такие:
Olympus FL600R = Panasonic DMW-FL580L, = Panasonic DMW-FL360L (примечание: FL-600R vs DMW-FL580L vs FL-50 )
Olympus FL50/FL50R = Panasonic DMW-FL500,
Olympus FL36/FL36R = Panasonic DMW-FL360

Для Panasonic DMW-FL500 имеется сервис-мануал, содержащий принципиальную электрическую схему. Если необходимо, могу выложить.

Добавлено модератором 6.09.2018: сравнение вспышек Olympus FL-600R, Panasonic DMW-FL580L и Olympus FL50: https://www.dpreview.com/forums/thread/3968871

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Olympus FL600R or Panasonic DMW-FL580L service manual

Непрочитанное сообщение rudyszopen » 6 сен 2018, 10:25

I'm a photo serviceman from Poland. I have a problem with the flash Olympus FL600R, does not charge the capacitor,
igbt ok,
wires ok,
mosfet ok,
fuse ok,
thermistor ok,
transformer ok.

Mosfet's they do not have control voltage, so there is a problem somewhere in front of them.

Does anyone have an electrical diagram or any idea?

--
Я ремонтник фототехники из Польши. У меня проблема с вспышкой Olympus FL600R, не заряжает конденсатор,
igbt ok,
провода нормально,
mosfet ok,
предохранитель нормально,
термистор нормально,
трансформатор в порядке.

У мосфетов нет управляющего напряжения, поэтому проблема где-то до них.
Кто-нибудь имеет электрическую схему или какие-либо идеи?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL600R or Panasonic DMW-FL580L service manual

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2018, 11:02

Здравствуйте, rudyszopen!
rudyszopen писал(а):У мосфетов нет управляющего напряжения, поэтому проблема где-то до них.
Кто-нибудь имеет электрическую схему или какие-либо идеи?
Вспышки, даже такие, устроены, в общем, довольно одинаково. Сделайте, пожалуйста, фотографии печатных плат, каждую с обеих сторон. Это поможет определить место, где находятся вспомогательные DC-DC- преобразователи (стабилизаторы напряжений).
Пока вспышка в открытом виде, измерьте напряжения на электролитических, алюминиевых и танталовых конденсаторах. Почти все они участвуют в стабилизации напряжений и по наличию или отсутствию напряжения, по его величине, можно будет отыскать неисправный участок.

PS: Также необходимы фотографии соединений между печатными платами.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение rudyszopen » 6 сен 2018, 17:07

I am sending photos with voltage measurements, thank you in advance for your help!!! ;)
--
Высылаю фотографии с измерениями напряжения. Заранее благодарю за помощь!!! ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2018, 22:00

Вот, вы уже сами обнаружили, что на C47 нет напряжения. Схема DC-DC, как правило, типовая. Примерно такая же, как показано здесь: https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex/p ... urce5v.png - в Canon 580EX схема DC-DC стабилизатора состоит из C77, L4 (дроссель), FET3 (ключевой мосфет), D40, C54, C55, IC15 (драйвер) и IC16 (LDO).

Надо найти на печатной плате Olympus FL-600R ключевые MOSFET и драйверы, связанные с L3 или L4.

Предположительно неисправен или драйвер или MOSFET.

Прошу дополнительно отснять нижнюю часть платы с лицевой и с обратной стороны настолько крупно, насколько возможно, чтобы можно было разглядеть дорожки (соединения) между деталями. Если одним снимком не получится, то сфотографируйте частями, я склею фрагменты. Надеюсь, что на снимках с более высоким разрешением (увеличением) можно будет проследить связи и определить к какому DC-DC принадлежит C47.

Хорошо помогают определить связи между деталями фотографии печатной платы на просвет, как здесь: viewtopic.php?p=14541#p14541

Здесь

Изображение Изображение

я попытался вытянуть глубокие тени, но неудачно. Запаса качества совсем мало.

Не могу прочитать маркировку U14, U16, U33, Q1, Q3, Q8, Q9, U4, U15, U23, Q14.

Исправны ли предохранители F5, F6 (маркировка N) ?

По возможности временно удалите с платы конденсаторы C2 и C5 и сфотографируйте печатную плату без них. Это покажет дорожки под этими конденсаторами.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2018, 23:27

rudyszopen, как продвигается ремонт? Если вы сделаете дополнительные фотографии нижней половины печатной платы, того места, где много мелких деталей, то я смогу помочь нарисовать схему и найти неисправную деталь.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение rudyszopen » 10 сен 2018, 17:37

I am sending item markings.
U15(D4A) and U23(D4A) they control the gate IGBT.
--
Посылаю маркировки.
U15(D4A) и U23(D4A) - они управляют затворами IGBT.



Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 сен 2018, 20:03

rudyszopen писал(а):U15(D4A) и U23(D4A) - они управляют затворами IGBT.
Спасибо. Да, U15 и U23 управляют затворами, но не IGBT, а по вашим маркировкам управляют MOSFET Q1 и Q3 типа TPCA8048-H. Такие драйверы, D4A, типа RD5CYDT08 годятся как для MOSFET, так и для IGBT: viewtopic.php?p=22590#p22590

rudyszopen, попробуйте найти прозвонкой выводы микросхеы U14, U16 и, вероятно, U33, непосредственно связанные с "+" С47.
Дополнительные, более крупные фотографии очень бы помогли...
Я прошу вас сделать как можно более качественные снимки и разнообразные, пока вспышка находится в ремонте. И не только печатной платы преобразователя, но и других печатных плат и связей между платами. Это поможет со временем восстановить фрагменты схемы. Ведь, схему от производителя вспышки найти в интернете почти невозможно.

Вот здесь viewtopic.php?p=1366#p1366 вы можете видеть часть схемы Sunpak PZ42X (Fujifilm EF-42), которая восстановлена исключительно по фотографиям.

Вы можете выложить фотографии, не сжимая их качество, на какой-либо внешний сервер, например, Google Disk или Yandex.Disk, а сюда прислать ссылку.

PS: микросхема U24 - это датчик Холла, датчик Bounce Switch, обнаруживающий подъём и поворот головки. Вот здесь точно такой же: viewtopic.php?p=29445#p29445
viewtopic.php?p=19183#p19183
https://impulsite.ru/ctlg/fuji/ef42/sla ... ff49ed.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/fuji/ef42/sla ... 4bd21f.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/sunpak/pz42/c ... gsqws0.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 сен 2018, 20:58

Вот здесь viewtopic.php?p=1366#p1366 вы можете видеть часть схемы Sunpak PZ42X (Fujifilm EF-42), которая восстановлена исключительно по фотографиям.

Вы можете выложить фотографии архивом, не сжимая их качество, на какой-либо внешний сервер, например, Google Disk или Yandex.Disk, а сюда прислать ссылку.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение rudyszopen » 11 сен 2018, 10:08

For now I have to put this to the end of the week, because I have other repairs. At the end of the week I will send pictures of all connections in good quality, ok? ;)
--
Пока я должен отложить это дело до конца недели, потому что у меня есть другая работа. В конце недели я выложу фотографии всех подключений в хорошем качестве, хорошо? ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 сен 2018, 10:10

Of course!
--
Конечно!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Leon067 » 17 сен 2019, 09:16

Добрый день.

Фотовспышка OLYMPUS FL-600R используется редко и непродолжительно. Работала без нареканий.
Без всякой причины появился дефект, который привёл к неработоспособности вспышки.

При некоторых включениях оба светодиода (AUTO CHECK и TEST/CHARGE) мигают. По инструкции данная ситуация - слабые элементы питания (это я исключил заменив на другой комплект).

Но чаще после включения мигают оба светодиода (AUTO CHECK и TEST/CHARGE), головка с лампой зуммируется/перемещается (я так понимаю тестируется) в одну строну, доходит до упора и, пожужжав пару секунд, останавливается, а оба светодиода (AUTO CHECK и TEST/CHARGE) продолжают мигать.
При следующем включении головка с лампой зуммируется/перемещается в другую сторону, доходит до упора и, пожужжав пару секунд, останавливается, а оба светодиода (AUTO CHECK и TEST/CHARGE) также продолжают мигать.
Данные ссылки точно отражают поведение вспышки:
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... _TcN1BNBaC
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... RWBzhzO9Eo

Управление панелью (выбор и изменение режимов) и светодиод(лампа подсветки) работают, при ручном изменении zoom головка с лампой не перемещается. Элементы питания с полной зарядкой. Камера вспышку видит, но показывает неготовность последней.
Программный сброс вспышки (по инструкции) произвести нельзя - не реагирует так как описано в инструкции.
Судя по сообщениям на форумах - это не редкая неисправность данной модели вспышки, но причину неисправности и как её устранить я не нашёл. Схемы нет.

Прошу дать подсказку - с чего начать до/после разборки? На что обратить внимание исходя из симптомов?
А может у кого уже есть готовое решение ибо пришлось столкнуться с аналогичной неисправностью?

Благодарю за ответы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2019, 15:23

Здравствуйте, Leon067!
Очень похоже на то, что или датчик положения рефлектора (микровыключатель) в головке не работает. Или он исправен, но возможно имеется обрыв в одном из проводов между головкой и главной платой, по которому передаётся сигнал от датчика положения.

Иногда бывает так, что в разобранном виде провода при прозвонке показывают нормальное состояние, обрыв не обнаруживается. Поэтому провода, особенно проходящие через "шею" вспышки, следует проверять при одновременном сильном растяжении.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Leon067 » 17 сен 2019, 15:48

Спасибо. Займусь. Постараюсь выложить здесь фото платы (может кому понадобится))).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2019, 15:56

Иногда бывает так, что в разобранном виде провода при прозвонке показывают нормальное состояние, обрыв не обнаруживается. Поэтому провода, особенно проходящие через "шею" вспышки, следует проверять при одновременном сильном растяжении.

Фото выкладывайте на Яндекс-Диск или на облако Гугла, Майл.Ру, а сюда ссылку. Так можно не экономить на качестве фотографий.
Кроме фото печатных плат, нужны фото проводных соединений и шлейфов, чтобы видеть расцветку проводов. На случай падения с обрывом ноги, важно сделать фото распайки проводов от ноги вспышки и далее к главной плате.
В общем, всё, что по этой вспышке попадет в поле зрения вашего фотоаппарата, будет полезно иметь здесь.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Leon067 » 23 сен 2019, 21:31

Частично разобрал. Видимых проблем не обнаружил. Провода целые. Концевых кнопок/тумблеров (движение лампы с рефлектором) нет. Только рефлектор при перемещении двигает ползунок переменного резистора 10 кОм (на 20 снимке). Резистор звонится нормально. В диапазоне движения рефлектора сопротивление меняется примерно в пределах 7 кОм-700 Ом. Судя по всему далее идёт анализ величины сопротивления схемой на плате (1 снимок). Ну и на этом всё.
Ссылка на снимки Яндекс.Диск: https://yadi.sk/d/W0HULn_ejPrx9Q

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение killer cpu » 8 ноя 2019, 00:49

Impulsite писал(а):
6 сен 2018, 22:00
Вот, вы уже сами обнаружили, что на C47 нет напряжения. Схема DC-DC, как правило, типовая. Примерно такая же, как показано здесь: https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex/p ... urce5v.png - в Canon 580EX схема DC-DC стабилизатора состоит из C77, L4 (дроссель), FET3 (ключевой мосфет), D40, C54, C55, IC15 (драйвер) и IC16 (LDO).

Надо найти на печатной плате Olympus FL-600R ключевые MOSFET и драйверы, связанные с L3 или L4.

Предположительно неисправен или драйвер или MOSFET.

Прошу дополнительно отснять нижнюю часть платы с лицевой и с обратной стороны настолько крупно, насколько возможно, чтобы можно было разглядеть дорожки (соединения) между деталями. Если одним снимком не получится, то сфотографируйте частями, я склею фрагменты. Надеюсь, что на снимках с более высоким разрешением (увеличением) можно будет проследить связи и определить к какому DC-DC принадлежит C47.
Здравствуйте!
Ситуация аналогичная. Я так понимаю проблема типовая для данной вспышки.
На микросхему U16 приходит Vin=6В, но при этом сигнала DR на ключ транзистора микросхема не выдает. Первым делом заменил микросхему U16 (два раза), сигнала DR нет, транзистор Q37 не открывается.
На данной плате U16 включена по прикрепленной мною схеме. Я не могу понять почему U16 не выдает управляющий сигнал на транзистор Q37:(

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 ноя 2019, 21:11

Здравствуйте, killer cpu!
Не уверен, что смогу вам помочь, но давайте попробуем начать с хороших, качественных фото силовой печатной платы. Иногда на снимках с высоким разрешением бывает, удаётся разглядеть дефекты деталей. Чтобы не ужимать в качестве, выложите их, пожалуйста, на внешний сервер, типа Yandex.Disk или облако Гугла или что-то подобное...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение killer cpu » 10 ноя 2019, 12:41

Фото можно скачать по ссылке https://dropmefiles.com/CsivJ

Всю мелочевку и основные детали прозвонил, из подозрительно заниженных сопротивленний только R25 (КЗ).
В даташите на U16 написано, что если на FA/SD напряжение выше 1,26В микросхема отключается. По моим замерам напряжение на FA/SD = входящему напряжению минус падение на резисторе R125 (50кОм).
Так же проверил сигнал DR на U16, никаких признаков жизни не подает, даже при включении вспышки.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение killer cpu » 18 ноя 2019, 22:31

Impulsite писал(а):
6 сен 2018, 22:00
Вот, вы уже сами обнаружили, что на C47 нет напряжения. Схема DC-DC, как правило, типовая. Примерно такая же, как показано здесь: https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex/p ... urce5v.png - в Canon 580EX схема DC-DC стабилизатора состоит из C77, L4 (дроссель), FET3 (ключевой мосфет), D40, C54, C55, IC15 (драйвер) и IC16 (LDO).

Надо найти на печатной плате Olympus FL-600R ключевые MOSFET и драйверы, связанные с L3 или L4.

Предположительно неисправен или драйвер или MOSFET.

Прошу дополнительно отснять нижнюю часть платы с лицевой и с обратной стороны настолько крупно, насколько возможно, чтобы можно было разглядеть дорожки (соединения) между деталями. Если одним снимком не получится, то сфотографируйте частями, я склею фрагменты. Надеюсь, что на снимках с более высоким разрешением (увеличением) можно будет проследить связи и определить к какому DC-DC принадлежит C47.

Хорошо помогают определить связи между деталями фотографии печатной платы на просвет, как здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=14541#p14541

Здесь

Изображение Изображение

я попытался вытянуть глубокие тени, но неудачно. Запаса качества совсем мало.

Не могу прочитать маркировку U14, U16, U33, Q1, Q3, Q8, Q9, U4, U15, U23, Q14.

Исправны ли предохранители F5, F6 (маркировка N) ?

По возможности временно удалите с платы конденсаторы C2 и C5 и сфотографируйте печатную плату без них. Это покажет дорожки под этими конденсаторами.
U14 - 5W 54 (это Toshiba TC75W54FU/FK)
U16 - s14b (это LM3478)
U33 - SE (???)
U4 - B8X (оптопара???)
Q1 и Q3 (это Toshiba TCPA8040-H)
Q9 -первая буква К вторая кажется М, то есть КМ.
U15, U23 - D4B
Q14 - EV

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение mpe69 » 20 фев 2021, 15:21

Владельцы FL-600, скажите пожалуйста: при съемке с ней, аппарат в режиме приоритета диафрагмы. Диафрагму не меняем. Когда меняется выдержка (в связи с условиями освещенности) ведущее число на дисплее вспышки меняется ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2021, 22:21

Подождём, что сообщат владельцы. По моему мнению, ВЧ может меняться при изменении выдержки только в случае, когда активирован режим синхронизации на коротких выдержках (HSS FP или, как в инструкции Olympus FL-600R, "Super FP flash" на дисплее: FP), т.е. когда пользователь выбирает выдержки, более короткие, чем выдержка X-синхронизации. И, конечно, ВЧ также изменяется при изменении чувствительности (ISO) и зума рефлектора.

Проследите, меняется ли ВЧ в диапазоне выдержек от 30" до 1/200 секунды - или какая там у вашего фотоаппарата Х-синхронизированная выдержка?
Если выдержка заходит в диапазон более коротких выдержек, чем Х-синхронизированная, то ВЧ может уменьшаться из-за режима синхронизации Super FP Flash:
Super FP flash. This mode allows you to use flash photography
even at shutter speeds faster than the flash synchronization speed
of the camera. Flash level is set automatically. Maximum output
is reduced, resulting in a smaller flash range. Flash range also
diminishes with shutter speed.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 3 года 1 месяц

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение mpe69 » 22 фев 2021, 18:27

Мне ответил один из владельцев этого девайса:
"В режиме приоритета диафрагмы при изменении выдержки ведущее число не меняется, в М-режиме при изменении выдержки на вспышке тоже ведущее число не меняется, с изменением диафрагмы ведущее число изменяется и там и там."

Тогда получается, что мощность импульса остается на том же уровне, а время импульса меняется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus FL-600R/ Panasonic DMW-FL360L

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2021, 20:08

mpe69 писал(а):
22 фев 2021, 18:27
с изменением диафрагмы ведущее число изменяется...
Это тривиально.
Меня больше интересует ВЧ на диапазоне коротких выдержек. На вашем Олимпусе это выдержки от 1/320 до 1/8000. В этом диапазоне действует режим Super FP Flash. Вот посмотрите, меняется ли ВЧ на коротких выдержках от 1/320 до 1/8000 секунды?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»