Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D, Canon 250D в студии

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D, Canon 250D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 окт 2018, 13:37

Начало здесь: https://club.foto.ru/forum/48/739653
Nay_ писал(а):Может, глупая проблема/вопрос, но нигде в интернете не могу найти ответ.

Я только начинаю снимать и до этого арендовала камеры для студийных съемок. Сейчас решила взять себе Canon 2000D. Везде в характеристиках написано, что "горячий башмак" у нее есть.
Пришла в студию, мне дают синхронизатор от софтбокса и ничего не работает. Побилась с этим в студии, но, чтобы не тратить время модели, в итоге просто арендовала другую камеру, с которой всё сработало сразу.

Теперь у меня вопрос: к моей камере вообще можно прикреплять такие синхронизаторы? Я не обратила на это внимание вовремя, но там, где у всех камер есть большой металлический контакт, на моей пластик. Это значит, что на нее можно ставить только какие-то Canon'овские вспышки, а студийные синхронизаторы для нее не подходят? Или нужно купить просто какой-то переходник? Если да, то посоветуйте какой, пожалуйста!

https://sun9-2.userapi.com/c840531/v840 ... hUbPEk.jpg
Вид камеры сверху, где видно отсутствие центрального контакта
Картинка получше: https://impulsite.ru/ctlg/canon/2000d/h ... 291272.jpg
Там действительно нет обычного центрального контакта. Canon 2000D, 4000D, Canon 250D, Canon 200D Mark II - Canon уже просто из ума выжил, пытаясь рубить хвосты китайским производителям аналогов.

Изображение Изображение Изображение

Nay_, пожалуй, единственный вариант, запускать студийные вспышки, если на вашу 2000D ставить совместимую вспышку EX-серии, которая может работать в М - ручном режиме без предварительных импульсов, это 430EX, 430EX II и более мощные.
Впрочем, наверное, более осведомлённые пользователи подскажут и ещё какие-то другие варианты.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 окт 2018, 14:07

a702a писал(а):
Увидел ваши комментарии на https://club.foto.ru/forum/48/739653. Спасибо большое, они частично внесли ясность.
Скажите, пожалуйста, смогу я "поженить" студийный свет Fomex E и Canon 4000D с помощью вспышки Speedlite 430EX?
Как это будет работать?

После многочасовых танцев с бубнами и штатной вспышкой (у которой нет М режима) у меня создалось впечатление, что затвор срабатывает после света (Fomex). Света нет в кадре, хотя он успевает зарядиться на оба срабатывания.
Все режимы поставил, как на ветке советовали.
И еще такой нюанс, было сделано около 180 кадров и на двух из них свет все же попал в кадр, но повторяемости, при тех же параметрах съемки, добиться не удалось.

Буду очень благодарен за ответ!
Сразу уточню, что срабатывают ведомые ДО того, как откроется затвор (viewtopic.php?p=27909#p27909), по предварительному импульсу ведущей вспышки.
Мне не приходилось решать самому такой вопрос в студии, поэтому прошу пояснить:
  • что имеется в виду под определением "штатная вспышка"? Речь про встроенную вспышку Canon 4000D, верно?
  • Вы уже пробовали применить Canon 430EX, трансмиттер Canon ST-E2 или другую вспышку EX-серии?
  • По возможности, дайте ссылку на руководство к вспышкам Fomex E. Или выложите сканы (фото страниц) вашей бумажной копии. Хочу уточнить какие есть режимы у встроенного светосинхронизатора.
  • Есть ли у вас светосинхронизаторы на второй импульс типа СФ-8, SYK-5 или подобные: viewtopic.php?f=18&t=286 ?
Выделенный в цитате текст говорит о том, что было какое-то положение фотокамеры, при котором ведомые Fomex E не увидели предварительный (первый) импульс ведущей вспышки, но успели сработать на второй, осветительный импульс. И это может дать какое-то паллиативное решение. Например, пока предварительно: листок кальки, бумаги (или нейтральный серый светофильтр), прикрывающий фотоприёмник (Photocell) ведомой вспышки. Это может сработать, так как уменьшит чувствительность встроенного светосинхронизатора к предварительному импульсу ведущей вспышки, но сохранит чувствительность к более сильному второму импульсу. Потребуется только подобрать плотность светофильтра (бумаги), чтобы ведомые вспышки срабатывали только на второй, основной импульс на обычной дистанции съёмки.
Примечание:
сила предварительного импульса обычно постоянная и равна 1/32 до 1/16 от полной мощности.
Чтобы ведомые вспышки "видели" только второй импульс, его уровень должен быть настроен в камере или во вспышке в 2...3 раза больше, чем сила предварительного импульса. Иначе говоря, не менее 1/16 или 1/8.
Иногда помогает отражение света встроенной вспышки зеркальцем в потолок или в сторону от объекта съёмки.

Если встроенный светосинхронизатор студийной ведомой вспышки имеет возможность переключения в режим "по второму импульсу" или "по третьему импульсу", как у вспышек перечисленных в теме "Студийные вспышки, синхронизируемые по второму импульсу", это следует использовать для синхронизации с встроенной вспышкой новых фотокамер Canon 2000D, 4000D.
И точно поможет подключение к студийным вспышкам светосинхронизаторов на второй импульс (СФ-8, SYK-5 и подобные: viewtopic.php?f=18&t=286 ). Встроенный светосинхронизатор вспышки должен быть при этом выключен.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение a702a » 26 окт 2018, 16:15

Спасибо за развернутый ответ!
Дальше будет текст в стиле "Ничего у меня нет, я голодранец".

- Штатная вспышка, да имел в виду встроенную в Canon 4000D;
- Не пробовал использовать. Пока нет ни трансмиттера ни вспышки 430EX;
- Инструкция для Fomex E серии... Бумажных нет, в сети нашел инструкцию только на испанском языке, но там ничего нет про режимы встроенного светосинхронизатора. Она не больше инструкции к эмалированному ведру и полностью соответствует слогану: "Simplest controls, easy to operate".
Приложил на всякий случай (можно скопировать и перевести онлайн) http://www.fomex.com/layouts/fomex/_lib ... manual.pdf
- Светосинхронизаторов на второй импульс тоже нет.

Как я понял, есть три направления движения:
1. Я обязательно попробую вариант со светофильтрами на следующей неделе.
2. По СФ-8, SYK-5 все вроде понятно, кроме одного, как их подключать к камере, на ней же только USB и HDMI?
3. По поводу вспышки Speedlite 430EX у вас нет уверенности?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 окт 2018, 16:24

Здравствуйте, a702a!
a702a писал(а):По СФ-8, SYK-5 все вроде понятно, кроме одного, как их подключать к камере, на ней же только USB и HDMI?
Синхронизаторы подключаются к ведомой вспышке с помощью стандартного синхрокабеля. Для этого предназначены PC-разъёмы на корпусе светосинхрониазатора. Встроенная вспышка камеры, которая используется как ведущая, работает обычным образом. Надо только её свет направить вверх или в сторону. Или использовать такую "шторку" viewtopic.php?p=10553#p10553.
3. По поводу вспышки Speedlite 430EX у вас нет уверенности?
По идее 430EX в мануале (M) делает один (1) импульс с заданной мощностью в момент, когда затвор полностью открыт. Но от новых камер Canon, которые без центрального контакта, можно ожидать всего. Поэтому я без уверенности об этом писал.
Светосинхронизаторы СФ-8 и SYK-5 помогут пропустить измерительный импульс, и поджечь ведомые вспышки по второму импульсу.
И с некоторой тренировкой можно загрубить фотоприёмники ведомых вспышек (Photocell (анг.), Sensor Fotocélula (исп.)), накрывая их листом бумаги, кальки в один или несколько слоёв.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение a702a » 26 окт 2018, 16:50

Спасибо большое, буду пробовать все варианты.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2018, 13:01

a702a, есть какой-то итог ваших проб, опытов по синхронизации вашей Canon 4000D со студийными вспышками?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Haser » 18 мар 2019, 18:58

Всем доброго времени суток. Внесу свои 5 копеек. Вдруг эта информация окажется полезной.
Не так давно в ремонт поступила вспышка Canon 430EX II. Неисправность: не срабатывает на камере. Проверяю. На кнопку "тест" реагирует, отрабатывает, как и положено. Ставлю на камеру - не вспыхивает. При этом все функции работают. Т.е. все настройки вспышки можно изменить через фотоаппарат. Он её полностью "видит". Но импульса нет. Откручиваю башмак. Оказалось, что оборван оранжевый провод, идущий к башмаку (если смотреть распиновку башмака на фотоаппарате, то это второй контакт). Припаял, всё заработало.
Это я к чему. Если всё правильно понимаю, то вспышки в новых камерах 2000D, 4000D поджигаются именно этим контактом. У меня нет ни опыта ни оборудования просмотреть сигнал на этом контакте. Думаю, что если его "прочитать", можно сварганить переходник на центральный контакт. Или небольшую платку, которую встраивать во вспышку или синхронизатор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 мар 2019, 21:50

Haser писал(а):Оказалось, что оборван оранжевый провод, идущий к башмаку (если смотреть распиновку башмака на фотоаппарате, то это второй контакт).
Хочу уточнить. Это оранжевый провод на распайке ноги и на разъёме CN9, https://impulsite.ru/ctlg/canon/430ex2/wiring.png - 2 = CCC, верно?
Если всё правильно понимаю, то вспышки в новых камерах 2000D, 4000D поджигаются именно этим контактом.
Это надо проверять. И, наверное, лучше всего смотреть, что происходит на контактах башмака в новых камерах 2000D и 4000D, с помощью логического анализатора. Предполагаю, что камера, не получая сигнала готовности через 2 = CCC, не формирует команды на поджиг, которая в нормальном случае не обязательно проходит именно через 2 = CCC. Пока это неизвестно. Надо искать в сети, может кто-то уже снял графики для новых камер Canon.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Haser » 19 мар 2019, 19:07

Да, верно. Провод "ССС".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2019, 11:45

Haser, если ещё представится такая возможность с камерами Canon 2000D, 4000D, попробуйте, отпаивая по очереди провода в ноге вспышки, определить, отсутствие какого из них приводит к отсутствию каких функций.
0 = GND = ground /земля, корпус, боковой контакт
1 = X = x-sync / fire flash / поджиг, центральный контакт
2 = CCC = Flash Ready signal, AF Assist Lamp On/Off / Сигнал готовности, вкл. подсветки автофокуса
3 = AVEFI = Speedlite to Camera Data / clock / данные из вспышки в камеру
4 = EFIDO = Camera to speedlite, Zoom, Wake / clock / данные из камеры во вспышку, пробуждение вспышки
5 = STSPC = TTL OK signal / clock / сигналы TTL

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Haser » 31 мар 2019, 18:31

Хорошо, постараюсь. Анализатора сигналов у меня нет, к сожалению.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 11 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение пользователь13 » 10 апр 2019, 08:30

А вот такая штука может работать? С помощью этого адаптера хочу подключить студийные вспышки через PC разъём к Canon 4000D.
Pixel TF-321 для Canon. В описании нет 4000D и средний контакт имеется сверху и снизу.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 апр 2019, 13:06

Здравствуйте, пользователь13!
У вас студия и, наверное, имеются радиосинхронизаторы. Какие типы есть в наличии?

К сожалению, не известна схема новой версии этого адаптера: viewtopic.php?p=13037#p13037 Но даже из общего представления видно, что PC-разъём завязан на центральный контакт X-sync, которого на камерах 2000D, 4000D нет. Поэтому Pixel TF-321 (для Canon) под вашу задачу не подходит.

Представляется, что сравнительно доступно может решить вопрос связка светосинхронизатора на 2-й импульс и радиосинхронизатора подобно тому, как описано здесь:
viewtopic.php?p=15431#p15431
http://www.karaatanasov.info/index.php?m=12&y=11
https://www.minwt.com/dc/10998.html
Светосинхронизатор SYK-5, установленный на ведущей вспышке (встроенной или накамерной) срабатывает, пропуская первый, измерительный импульс, и через радиосинхронизатор запускает ведомые студийные вспышки.
На студийных вспышках имеются встроенные светосинхронизаторы, - их следует выключить или закрыть окно светоприёмника непрозрачной крышкой.

Разумеется, на месте радиосинхронизатора CTR-301P может быть другой. И вместо SYK-5 можно применить иные светосинхронизаторы типа СФ-8, пропускающие первый импульс: схемы которых имеются в форуме viewforum.php?f=18.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D в студии

Непрочитанное сообщение a702a » 28 апр 2020, 13:59

Impulsite писал(а):
26 дек 2018, 13:01
a702a, есть какой-то итог ваших проб, опытов по синхронизации вашей Canon 4000D со студийными вспышками?
Добрый день!

Да, результат есть.
К каждой голове нужно купить Светосинхронизатор универсальный СФ-8 и глушить штатные светоловушки. Я заглушил кусочками мебельной кожи (картинка).

Вся эта конструкция очень неудобная, сбоит из-за колхозного глушения ловушек, куча проводов везде. Мне нельзя было менять светосхему (съемка каталога), только это позволило как-то отработать.

Спасибо за подсказку!

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D, Canon 250D в студии

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 апр 2020, 23:49

За прошедшее время у Кэнона добавилось ещё несколько моделей камер без привычного центрального контакта в башмаке для вспышек и синхронизаторов (фото). И вследствие этого, "ширится, растёт заболевание..." среди пользователей подобных камер: "А как теперь в студии снимать, как запускать студийный свет?" На новых камерах также отсутствует PC-гнездо для подключения внешних вспышек. Правда, можно пользоваться синхронизаторами на второй импульс, запуская, например, от встроенной в камеру вспышки.
К счастью, как сообщил Vladimir Kondr:
Еще в апреле 2019 года вышло очередное обновление прошивок вспышек Godox V860IIC, в описании есть и Canon 2000D и Canon 4000D имеющие точно такую же распиновку контактов башмака, как и у 250D.
В июне 2019 года вышло обновление прошивки для Godox X1T-C с поддержкой Canon EOS 200D Mark II , с аналогичной 250D распиновкой контактов башмака.
Об этом можно почитать на странице Godox http://www.godox.com/EN/Download.html в комментариям к обновлениям прошивок.
Т.е. данную проблему новых кенонистов решает комплект радиосинхронизаторов от Godox. Вот ещё Vladimir Kondr пишет:
Как вариант приобрести синхронизатор, поддерживающий TTL для камер Canon - например Godox X1T, Godox X2T или Godox Xpro с индексом "С"(Canon)
и приемник Godox X1R-C TTL для Canon.
...
нет у меня 250D? но...
Заклеиваю скотчем центральный контакт на башмаке 5д, ставлю в него синхронизатор Godox Х2Т(С) Godox в TTL режиме работает отлично.
...
Если на камере отсутствует центральный контактик, думаю, что и на башмаке синхронизатора центральный контакт будет не рабочим. На приемнике возможно так же не будет работать центральный контакт, но у него (как впрочем и на самом синхронизаторе) есть PC-Sync разъем через который можно зажечь любой моноблок. И если в случае с синхронизатором кабель будет от камеры до моноблока, то приемник просто висит на моноблоке на коротеньком PC-Sync кабеле-поводке)))

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 2 года

Re: Синхронизация новых камер Canon 2000D, 4000D, Canon 250D в студии

Непрочитанное сообщение Александр_К » 19 мар 2022, 17:19

Добрый день! Хочу сообщить для всех кто собирается купить камеру Canon 2000D!!
Я приобрёл эту камеру в начале февраля 2022 года в магазине Яркий мир в СПб, как первую камеру для обучения и не обратил внимание при покупке, есть ли на камере центральный контакт. Везде пишут что его нет, в инструкции тоже, но у меня на камере он есть, я его даже ходил специально проверял. Я думаю компания Canon пересмотрела этот момент в виду большого количества недовольных пользователей и начала оснащать камеру центральным контактом для синхронизатора вспышки. Всем удачи!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»