Магниевая вспышка

Другие способы съемки с короткими импульсами
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Магниевая вспышка

Непрочитанное сообщение Piligrim-1- » 27 сен 2012, 14:29

В магниевой вспышке свет излучается вследствие интенсивного сгорания в воздухе металлического, с окисляющими добавками, магния в порошке или в виде ленты.
Зажигание смеси осуществляется при помощи специальных приспособлений с кремнием или пистоном, а при отсутствии таких приспособлений смесь, насыпанная на металлическую пластинку, поджигается при помощи целлулоидной ленточки длиной 10--15 см.

Рецепты магниевых смесей

Азотнокислый барий - Быстро сгорает, дает мало дыма
Азотнокислый аммоний - Хорошо сохранияется, дает мало дыма
Азотнокислый торий - Имеет наибольшую световую отдачу, плохо сохраняется
Марганцовокислый калий - Имеет хорошую световую отдачу
Хлорноватистокислый натрий - Добавляется 0,01 весовой части сернистой сурьмы
Бертолетова соль - Дает наибольшее количество дыма

Примечание: смешивать инградиенты, в особенности содержащие бертолетову соль и сернистую сурьму, необходимо крайне осторожно, т.к. возможно воспламенение смеси порошков от трения!

Световая энергия, излучаемая порошковой магниевой вспышкой, зависит от количества смеси и может быть очень велика, достигая нескольких сот тысяч люмен-секунд. Полная продолжительность горения вспышки составляет обычно 1/5--1/10 секунды, однако эффективная продолжительность магниевой вспышки составляет не более половины от полной продолжительности горения и равна приблизительно 1/15--1/20 секунды.

Практическая невозможность синхронизации магниевой вспышки с работой затвора фотоаппарата заставляет производить съемку с установкой затвора на длительную выдержку, открывая последний непосредственно перед моментом вспышки и закрывая после ее прекращения.

Гнездо синхронизации M, имеющееся на некоторых старых фотоаппаратах, было предназначено для подключения ламп-вспышек -- прозрачных колб, наполненных кислородом и содержащих алюминиевую фольгу (иногда в сплаве с магнием, а первоначально -- и непосредственно магниевую стружку). Внутрь колбы пропущена токопроводящая нить, концы которой присоединены к электродам цоколя лампы. При подаче на лампу напряжения 4--8 В нить перегорает, поджигая фольгу, которая сгорая в кислороде, дает мощную световую вспышку.
Современные фотовспышки используют импульсные газоразрядные лампы.

При использовании магниевых вспышек открытого типа необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, а также учитывать, что при сгорании магниевой смеси образуется много дыма, мелкие пылевые частицы которого после осаждения могут испортить окружающие предметы.

Для экспонометрических расчетов с удовлетворительной степенью приближения можно пользоваться данными следующей таблицы, позволяющей определить потребное количество смеси в тех или иных условиях.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Магниевая вспышка

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 14:30

Piligrim-1- писал(а):эффективная продолжительность магниевой вспышки составляет не более половины от полной продолжительности горения и равна приблизительно 1/15--1/20 секунды
как то язык не поворачивается такое решение называть "быстрой вспышкой"..

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Магниевая вспышка

Непрочитанное сообщение d324co » 27 сен 2012, 14:31

В студии, для любителей "Ретро" - действительно эффектная вещь.
Столб пламени диаметром 30 см и высотой около метра
Глаза модели становятся круглые-круглые

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Магниевая вспышка

Непрочитанное сообщение simple » 27 сен 2012, 14:32

Здравствуйте все! Я слышал,что еще были вспышки неэлектронные, одноразовые. Вроде как питались от Кроны. Есть ли такие еще в продаже? Не знаю как их искать, как они называются. И насколько они мощные, кто-нибудь знает?

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Магниевая вспышка

Непрочитанное сообщение d324co » 27 сен 2012, 14:33

Ответить

Вернуться в «Альтернативные решения»