Jinbei FL II 500 ремонт

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 6 мар 2019, 14:39

Коллеги, всем привет!

Ищу схемы к аккумуляторной вспышке Jinbei FL II 500 или умельца, который отремонтирует. Подпалил на днях. Вспышка не предусматривает питание от сети 220 VAC. Пытался приспособить внешний импульсный источник на 16В. Целый день снимал, устал и допустил переполюсовку. Процессор жив. Три платы: управляющая - процессор жив, инверторная - 5 инверторов - 4 впараллель заряжают конденсаторный блок, один для поджигания, конденсаторная панель 8 по 450 мкФ.
Дыма и явных повреждений нет. Напряжения на выходе инверторов нет.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Коллеги, буду благодарен также за советы и комментарии. Если нужны хорошие фото для идентификации элементов - выполню камерой с макрообъективом при хорошем свети и присоединю. Приведенные - на скорую руку планшетом для общего представления.

С уважением

Добавлено модератором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2019, 14:24

Jimmy_16 писал(а):Если нужны хорошие фото для идентификации элементов - выполню камерой с макрообъективом при хорошем свете и присоединю.
Да, фотографии помогут разобраться с устройством аккумуляторного блока.
Фотографируйте подробно распайку проводных соединений, печатные платы в плане и виды плат под разными углами. Часто требуется и фото обратной стороны печатных плат. И съёмка печатных плат на просвет. Это позволяет установить связи между узлами и деталями схемы. И затем даже восстановить схему, если не полностью, то частично.

Форумный загрузчик пропускает картинки размером не больше 3264х2300 пиксел. Чтобы не ограничивать себя в качестве, количестве и размерах изображений, рекомендую загрузить их на Yandex.Disk или на облако Mail.ru или на облако Google и привести ссылку на архив фото здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 14 мар 2019, 22:34

Добавляю три снимка в хорошем разрешении. Не имею возможности освободить платы от проводов и снять их с двух сторон. Возможно, если приму решение ремонтировать сам, сделаю такие снимки и размещу.

Изображение Изображение Изображение

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 мар 2019, 23:41

Jimmy_16, постарайтесь показать, как провода питания приходят на платы от аккумулятора и как распаяны провода на разъёмах. А также подробнее покажите связи между платами.
И чем больше разных снимков, с разных углов зрения, тем легче будет разбираться дистанционно.

С вашей оптикой разрешение снимков 3008х2008 пикс вполне достаточно. И хорошо бы добавить второй, заполняющий источник света или какой-то отражатель, чтобы высвечивать тени, в которых теряются мелкие детали и токоведущие дорожки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 15 мар 2019, 15:44

Привожу снимок сверху платы инверторов. На фото видны 4 диода каждый соединен с выходом инвертора, противоположные полюса диодов соединены в одной точке и проводом подключены к конденсаторному блоку напрямую. Конденсаторный блок через мощный двухсторонний стабилитрон (?) выходит на положительный полюс газоразрядной трубки.

Будет время, начну отслеживать соединения и искать вышедшие из строя элементы. Есть понимание, что надо заменить ШИМ модуляторы - 2 и, возможно, ключевые транзисторы и транзисторы предмощных каскадов. После этого приведу гипотетическую структурную схему устройства в целом.

Изображение

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 мар 2019, 03:57

Jimmy_16 писал(а):Есть понимание, что надо заменить ШИМ модуляторы - 2 и, возможно, ключевые транзисторы и транзисторы предмощных каскадов.
First Rule of debugging: "Measure voltages first". Какие напряжения на питании U1 (SG3525A), U2 (UC3845B), U3 (ICM7555) и на их выходах есть ли генерация импульсов? Если есть, то какая амплитуда и частота? И, соответственно, на затворах ключевых транзисторов IRF3710?

Транзистором Q5 управляет непосредственно U2 (UC3845B). Вероятно, это вспомогательный DC-DC, обеспечивающий стабилизированным питанием остальные узлы схемы.
Транзисторы Q1, Q2 управляются с выхода U1:14 (SG3525A) через буферы в виде T6 и T8. И также с выхода U3:11 управляются Q3, Q4 через буферы T7 и T9.

Измерение уровней напряжений относительно GND на всех выводах микросхем U1, U2 и U3 покажет, живы ли они или уже всё...

Изображение

Jimmy_16, сделайте ещё один снимок платы преобразователя, разместив точку зрения фотокамеры над точкой "2". Первый снимок печатной платы был сделан с расположением камеры над точкой "1". В результате высокие детали, такие, как конденсаторы и трансформаторы, закрыли собой другие детали, расположенные ниже.

Изображение

Я надеюсь, что тогда можно будет увидеть подробности схемы и токоведущие дорожки, заслонённые высокими деталями. Или сделайте несколько видов в изометрии с разных углов платы. Это позволит дополнить основной вид платы отсутствующими деталями.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 22 мар 2019, 21:55

Всем привет!

Времени всегда не хватает, успел только часть намеченного. Фотографии платы в окрестности микросхем привожу.

Далее. Микросхема U1 - двухтактный ШИМ-модулятор, одним своим выходом возбуждает первые два ключа. Предмощный каскад на комплементарной паре биполярных транзисторов BC639 - n-p-n и BC640 - p-n-p. Другим своим выходом эта микросхема возбуждает следующую пару ключей, предмощный каскад - на таких же транзисторах. Указанный ШИМ-модулятор по-видимому неисправен. Как я уже писал все ключи через диоды Шоттки работают на батарею конденсаторов, формируя напряжение для разряда через газоразрядную лампу.

Микросхема U3 - таймер, используется по-видимому для задержки отпирания ключей при включении на время переходных процессов. Думаю заменить ее заведомо исправной.

Микросхема U2 - однотактный ШИМ- модулятор, возбуждает 5-ый ключ. Как я уже писал, этот инвертор формирует напряжение порядка 300 В для подачи импульса на трансформатор поджига газоразрядной лампы. И микросхема, и ключ нормально работают. С одной оговоркой, во время моих диагностических манипуляций 2-ваттный резистор R40 получил, непонятно почему, обрыв. Внешее он абсолютно нормален. Я не смог расшифровать цветовую маркировку его номинала. Поставил 9.1 Ом-а. Работает. ЕСЛИ, КОЛЛЕГИ, СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ НОМИНАЛ ЭТОГО РЕЗИСТОРА, БУДУ БЛАГОДАРЕН! Маркировка оследующая: слева-направо красный-черный-золотой-золотой-зеленый. Возможно их надо рассматривать в обратном порядке.

Есть и некоторая другая информация, которую я приведу, когда буду описывать гипотетическую структурную схему. Гипотетическая, потому, что нет времени вырисовывать всю принципиальную схему.

Ниже привожу фотографии.

Изображение Изображение Изображение

Проверка транзисторов без выпаивания показывает их исправность. Поэтому заменяю двухтактный ШИМ-модулятор и таймер и пробую.О результатах отпишу. Еще одно. Планирую добавить простейшую защиту от переполюсовки - диод в обратном включении и плавкий предохранитель. Изюминка - в качестве диода - возьму соединенные в параллель два диода КД213. Почему я так планирую? Потому, что диод должен быть достаточно быстродействующий, иначе он ничего не защитит. Возможно, я не прав.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 02:28

Резистор, по-видимому, это R40, по набору цветных полосок на одном из первых снимков: коричневый, чёрный, золотой, золотой, (зелёный) - какой-то очень "своеобразный". Зеленая, пятая полоска, предположительно, может указывать на ТКС. И тогда, по 4 полоскам, его величина 1 Ом 5%. Если вы выложите снимок обратной стороны печатки, то можно будет сказать более определённо по положению резистора по отношению к Q5 и к обратной связи (Current Sense) в U2.

И под этим резистором просматривается маркировка NTC - так обычно называются термисторы. Правда, непонятно, к этому резистору это относится или к чему-то иному. Были бы фото в изометрии, тогда эту надпись было бы точно видно.

И вот этой склейке из ваших снимков очень не хватает вида обратной стороны. И, по возможности, видов на просвет с обеих сторон.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 23 мар 2019, 06:58

OK, при первой удобной возможности я сделаю снимок обратной стороны платы. На просвет можно попробовать, хотя при этом печатные проводники на лицевой стороне видны не все.

Возвращаясь к резистору R40, могу сообщить, что он стоит в стоковой цепи транзистора Q5, перед первичной обмоткой трансформатора в этом каскаде - резистор развязки. Правда конденсатора подходящей емкости на плюсовой шине я не вижу. Сэкономили китайские разработчики. Вот поэтому-то у меня ничего не работало при использовании внешнего импульсного блока питания. конденсатор, который я использовал, чтобы скомпенсировать частично емкость аккумулятора висел в экспериментах на довольно длинных проводах среднего сечения и был всего 2000 мкФ (кстати старый - некстати). Для термистора (?) на плате есть одно металлизированное отверстие, но посадочного места де-факто - нет. Действительно, то, что я полагаю красным, можно посчитать коричневым, но в 4-полосный формат этот резистор не вписывается, поскольку есть зеленая полоса на колпачке вывода...

Ниже скриншот программульки для Андроида - декодер цветовой маркировки - Resistor Color Code. Если проигнорировать зеленое кольцо получается 2 Ом-а.

Изображение

Благодарю за помощь.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 11:43

Вот на этом фото чётко видно, что первая полоска - коричневая.

Изображение

Очень жду, когда появятся фото обратной стороны. Фото на просвет помогают увидеть прохождение проводников и связи между деталями в некоторых случаях, когда плата имеет три или больше слоёв.

Примеры съёмки на просвет.
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=30334#p30334
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=21032#p21032
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=28098#p28098
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=18746#p18746
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=24771#p24771
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=27670#p27670

Пожалуйста, выложите все фото какие есть. Даже неудачные на ваш профессиональный взгляд снимки могут дать подсказку по номиналу или по связям деталей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 23 мар 2019, 12:23

Фото постараюсь сделать и разместить поскорее. Согласен с Вашим восприятием цвета кольца, но это мало, что меняет. Вопрос, правильно ли считать, что это кодировка 4 цветовыми кольцами, не взирая на 5-е зеленое кольцо. Я проверю, есть еще в цепи истока живой резистор с аналогичной маркировкой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 13:15

Попробуйте вызвонить обмотки трансформаторов. Я добавил в картинку https://impulsite.ru/ctlg/jinbei/flii50 ... _sidea.jpg нумерацию выводов обмоток трансформаторов. И правильно ли на схеме я обозначил выходную обмотку?

Изображение

R40, вероятно из цепи снаббера первичной обмотки. Если так, то на обратной стороне должен быть ещё диод и конденсатор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 23 мар 2019, 14:48

Резистор R40 одним своим полюсом идет на плюсовую шину, а другим соединен с концом первичной обмотки. По размеру этот резистор двухваттный.

Трансформаторы от переполюсовки конечно не пострадали. Кроме микросхемы SG3525, двухтактный ШИМ-модулятор возбуждающий 4 инвертора, я пока не вижу каких-то повреждений. На днях я получу заказанные чипы и ситуация прояснится, я надеюсь.

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 15:22

Jimmy_16 писал(а):Резистор R40... соединен с концом первичной обмотки.
С которым из трех, кроме 4 вывода? C первым, вторым или третьим?

Если бы вы выдали картинку обратной стороны, то я, совмещая изображения лицевой и обратной стороны печатной платы, смог бы проследить связи деталей и таким образом восстановить остальную схему. Единственное затруднение бывает, когда токоведущие дорожки прячутся под корпусами микросхем и трансформаторов. Тут уже без прозвонки не обойтись.

Это хорошо, что прояснится. Но и про нас не забудьте. По вашим фото можно будет восстановить схему блока питания. Вот так же, как ранее было сделано для многих других БП и вспышек.
Трансформаторы от переполюсовки конечно не пострадали.
Прозвонка и уточнение выводов мне нужно, чтобы правильно схему рисовать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 23 мар 2019, 16:13

Я написал, что постараюсь это сделать скорее. Нумерация для меня трудна, я даю ссылку на фото, где я обозначил первичную и вторичную обмотки и соединения обмотки.
You can download the file here:
Screenshot_20190323-155055_Gallery.jpg
https://yadi.sk/i/PLGH0D_vuG7kmA

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 16:37

Понятно. Исправил схемку и картинку платы. Обновите их в кэше браузера.
R40 служит для ограничения тока и потому с 9-омным тоже работало. Только он, наверное, чуть больше грелся, чем 1-2-омный.

Прошу, по возможности, сделать фото платы управления с другим расположением проводов и вид на разъёмы изнутри. Постараюсь склеить картинки так, чтобы было видно все детали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 23 мар 2019, 18:19

Резистор пока мало греется, нет расхода - скважность высокая. Думаю точку соединения трансформатора и R40 по хорошему следует через бумажный или пленочный конденсатор в 2 мкФ посадить на землю. А шину плюса - парой из электролита порядка 4700 мкФ и конденсатора в 5 мкФ туда же. Осцилляции но стоке велики. Кроме того, будет хорошо работать без аккумулятора.

Хочу задать Вам два вопроса. Если устав сайта не запрещает, назовите мне Ваше имя. Меня можно звать Джимми. А то мы общаемся постоянно и мне неудобно Вас никак не называть. Второй вопрос. Как Вы определили сопротивление резистора в истоковой цепи Q5? У меня по цветовым кольцам получается 50 Ом, при интерпретации с одного конца и - дикие мегаОмы - с другого?

С уважением,

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 18:55

Обновление схемки, пока вчерне. Если нужен SPL-файл, могу выложить.

Изображение

Меня зовут Андрей, но лучше, если будете обращаться по нику, Impulsite. Это вполне нормально на форумах.
Как Вы определили сопротивление резистора в истоковой цепи Q5?
5-полоску пока не будем учитывать. Это или ТКС или какой-то другой параметр резисторов. Чтобы узнать смысл 5 полоски, надо "шерстить" по спецификациям. По 4 полосковой схеме "зелёный, черный, серебристый, золотистый" - это 0,5 Ом 5% и 2 Вт по габариту корпуса.
Вот, к примеру, http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335 Серебристая полоска означает множитель 10-2, т.е. 50 делим на 100, получаем 0,5 Ом.
Такая величина вполне согласуется с номиналами резисторов токовой защиты. Можно даже посчитать, какой ток вызовет остановку генерации (или увеличение скважности) U2 (UC3845), если ток превысит норму.

ISmax=~1,0V/RS, где ISmax наибольший ток истока, RS - истоковое сопротивление, здесь это R13.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2019, 19:24

Jimmy_16 писал(а):Планирую добавить простейшую защиту от переполюсовки - диод в обратном включении и плавкий предохранитель. Изюминка - в качестве диода - возьму соединенные в параллель два диода Д213. Почему я так планирую. Потому, что диод должен быть достаточно быстродействующий иначе он ничего не защитит.
Защита от переполюсовки с помощью MOSFET
Reverse Voltage Protection
Сейчас, с появлением мощных MOSFET довольно популярна защита от переполюсовки с помощью такого транзистора. Низкое сопротивление канала транзистора обеспечивает минимальные потери напряжения в сильноточной цепи.
При нормальном подключении питания MOSFET открывается и практически не греется даже при больших токах.
А если питание подается обратной полярностью, то MOSFET запирается, препятствуя протеканию тока. Преимущество такой защиты в том, что при снятии обратного напряжения и правильном подключении питания работа восстанавливается без дополнительных усилий. Не требуется менять предохранитель.

И, одна из мер, физически препятствующих переполюсовке, это несимметричные разъёмы питания и соответствующая раскраска проводов и клемм.

Список нескольких транзисторов с низким сопротивлением канала есть здесь viewtopic.php?p=20125#p20125.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 24 мар 2019, 00:38

Поскольку времени было немного, снимал с рук и фокусировался автоматом. При этом, свет был простой и постоянный, выдержка 1/60, диафрагма 8, ISO 400. Так,что резерв улучшения резкости есть. Плата толстовата, поэтому контуры дорожек на просвет скорее всего все равно будут размытые за счет рассеяния света в матерьяле платы.

Посмотрел схемы, Вы проделали кропотливую работу, Impulsite. Спасибо за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 мар 2019, 01:09

Когда будете фотографировать, сделайте ещё снимки того уголка, где реле J1. На фото это левый нижний угол. Там из-за проводов не видно детали на плате между дросселем L1 и реле, и под синим проводом выше диода D12.
Думаю, с хорошими фото на просвет можно будет завершить схему платы преобразователей полностью. Теперь всё в ваших руках.
контуры дорожек на просвет скорее всего все равно будут размытые за счет рассеяния света
Это как раз помогает отличать глубину слоя. И снимки на просвет хорошо проявляют токоведущие проводники на стороне, обращенной к фотокамере, за счет бОльшего контраста.

Лишь бы картинка не выпадала из глубины резкости.

Пытался найти в сети картинку с открытым разъёмом для вспышки на Jinbei FL II 500. Или даже распайку контактов... И вот ни одного снимка! :)
Есть только для серии БП Discovery.
Джимми, скажите, на вашем БП разъём такой же, как на этих фото?
Если да, то распишите номера контактов и цвет их проводов.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 24 мар 2019, 20:47

Очень похож!
Есть понимание, что китайские инженеры ставят их везде. У меня на пострадавшей вспышке также голубой защитный колпачок.

Коллега Impulsite, выкладываю фото печатных проводников со стороны элементов. Снято, думаю, с предельной резкостью, которую дает моя Tokina.
Цветовую распиновку круглого разъема постараюсь дать поскорее.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 мар 2019, 02:10

Спасибо. Последний снимок ответил на многие вопросы. Вот только пара мест, которые надо бы провентилировать:
Левый нижний угол платы. Там синий провод и два красных провода. Не могу понять, откуда они пришли сюда или куда уходят. И под проводами не видно деталей и дорожек. Приподнимите провода и сфотографируйте участки, что были под ними.

А здесь, на обратной стороне, всё черное, не могу вытащить контуры дорожек.

И на фотографиях я не могу понять с какими деталями связаны контакты 3, 4 и 5 разъёма CZ4.
На этих контактах провода
3 - фиолетовый,
4 - синий,
5 - зеленый.
Например, дорожка от диода D5 (по схеме это линия на поджиг лампы) подходит к разъёму CZ4 и далее не видно на какой из контактов. Но понятно, что какой-то из трёх перечисленных выше.
8 (красный) и 9 (коричневый) - это GND.
6 (жёлтый) и 7 (оранжевый) - это VDD, питание +12....14 В.
1 и 2 - это вероятно, стабилизированное питание +5 вольт для U1.

Джимми, у вас, наверняка, есть дубликаты снимков или пристрелочные варианты, выложите их архивом на Yandex.Disk и сообщите ссылку на архив мне в ЛС. Обещаю их никому не показывать. Надеюсь, что те снимки, которые вы отсеиваете, как неудачные, помогут мне разобраться с проводами. И, чтобы не отягощать загрузку диким количеством мегабайтов, их можно ресайзить до 10-12 мегапиксел. 20 Мп вашей камеры для такой съемки - это чересчур.

Не в сети
коллега
Сообщения: 60
Стаж 5 лет
Откуда: Москва

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Jimmy_16 » 26 мар 2019, 20:56

Impulsite, смотрите снимки. Если будет нетрудно сообщите предполагаемый тип транзисторов на управляющей плате (мелкие корпуса, три вывода).

You can download the folder here:
Photos 26.03.2019 Control part Capasitors part and Invertos part
https://yadi.sk/d/s2l-i90WoMRy6Q

Напишите, какие Вам нужны виды дополнительно. Я направляю Вам, то, что отснято и первично обработано. Если Вам нужно видео, напишите, сниму и прокомментирую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Jinbei FL II 500 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2019, 02:21

Спасибо, вот это уже намного лучше. Мне нужно время на работу с картинками. Если что-то потребуется, обязательно сообщу по мере возникновения вопросов.

Джимми, кое-какие места потребуется доснять, чтобы картинки были полными.
На плате управления - область разъёма CZ1, не видны детали (T5, резисторы, конденсаторы... ) на плате вокруг и не видно, какая последовательность цвета проводов в шлейфе. Я бы предложил вынуть шлейф из разъёма и так сфотографировать. Или отводить провода в другую сторону при каждом следующем снимке, чтобы они не перекрывали детали.

Изображение Изображение
предполагаемый тип транзисторов на управляющей плате
Транзисторы с маркировкой "J3" в корпусах SOT-23 это, скорее всего, биполярные NPN-транзисторы типа S9013 или аналогичные. http://www.s-manuals.com/ru/smd/j3

На плате конденсаторов - участок вокруг реле. Не видны детали и цвета проводов, там распаянных.
И как называется реле?

Изображение Изображение

На основной плате - участки справа и слева от реле J1.На всех предыдущих снимках красные и синий провода закрывают то, что под ними находится.

Изображение Изображение

И вот на этой схеме раскладки проводов прошу указать, куда идут провода, которые с вопросами. И перепроверить, правильно ли я обозначил начало и конец остальных проводов? Черкайте прямо по рисунку.

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»