Hyundae Photonics NEO-e 400

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 28 мар 2019, 16:00

Ищу схему HYUNDAE PHOTONICS NEO-e 400.
Пришла совсем мертвая. По питанию управляющей схемы коротил стабилизатор 7809, заменил, питание появилось, теперь включается, и непрерывно пищит. конденсаторы высоковольтные заряжены, сигнала готовности нет, импульса тоже нет, на кнопку TEST не реагирует. Лампа пилотного света исправна, но тоже не светится. Опыт ремонта студийных вспышек у меня небольшой, поэтому сложно разобраться без схемы. Подскажите, может есть аналогичные вспышки других производителей с похожей схемой, чтоб посмотреть что в ней и как должно работать.

Изображение Изображение

Добавлено модератором: фото от Andruha_gpz28

Силовая плата.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата управления.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата лампы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HYUNDAE PHOTONICS NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2019, 20:29

Andruha_gpz28 писал(а):Подскажите, может есть аналогичные вспышки других производителей с похожей схемой, чтоб посмотреть что в ней и как должно работать.
Чтобы ответить на вопрос, нужно заглянуть внутрь, на печатные платы. Одно дело, когда микроконтроллер один за всех отдувается, и другое, когда управление аналоговое.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 29 мар 2019, 11:24

На сколько я понимаю, управление аналоговое, на микросхеме 2902N https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM2902_E.pdf
Вспышка, судя по состоянию платы, уже была в ремонте, но такой была куплена, и проработала у последнего владельца два года в студии. Микросхему втыкнули в панельку зачем-то. Менялись (или выпаивались для проверки) оптроны, симисторы и какой-то транзистор наверное, я еще толком не разобрался.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2019, 12:42

Andruha_gpz28, посмотрите схемы Rekam Premier 500, Grifon SS-300LU, Falcon Eyes SS-200T, Prograf Ecopulse 400 - они все устроены по одному принципу.

Хорошо бы, если у вас нашлось время заснять и те детали, которые закрыты на имеющихся фото высокими деталями типа конденсаторов и трансформатора и закрыты проводами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 29 мар 2019, 13:15

Спасибо, посмотрю, буду разбираться.
Найду и время, и возможность, все сфотографирую в хорошем качестве. А как сюда выложить фото в большом разрешении? (12 мегапикселей ) Или ресайзнуть до 2048 на 1536 ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2019, 14:02

Форумный загрузчик пропускает с размером не более 3200х2300 пиксел (7,5 Мп).
Однако, я рекомендую загружать на какой-то внешний сервер, типа Yandex.Disk или Googe Cloud, чтобы не урезать в размерах и качестве.

Очень помогает съёмка в такой манере, как показал Вадим А в сообщении viewtopic.php?p=31310#p31310 - сначала общий снимок, а затем точка зрения камеры перемещается над платой, в каждом следующем снимке показывая детали, закрытые высокими конденсаторами или трансформатором на предыдущих фото. В дальнейшем я могу склеить фрагменты снимков, получив все детали на виду. И тогда восстановление схемы очень упрощается.

Ниже пример предварительной склейки ваших снимков:

Изображение

Основные конденсаторы, похоже, компонованы как на схеме Falcon Eyes TE-600BW.

Изображение

На плате есть надпись: "Friday MADE" - "Сделано в ПЯТНИЦУ". :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 31 мар 2019, 00:26

Свежая порция фотографий: viewtopic.php?p=31311#p31311
Если что-то упустил, подскажите, сфотографирую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 апр 2019, 10:40

Склеил из частей картинку "вид сверху" печатной платы. Что не попало в объектив, было дорисовано в редакторе изображений. Проверьте, нет ли ошибок в прокладке дорожек?

Изображение Изображение

И надо бы ещё фотографии лицевой стороны платы управления.
Чтобы отделить плату потребуется снять гайку синхрогнезда и маховички регуляторов (возможно, устроены как на фото: https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rx-axio/0016.jpg).

Совмещение картинок обратной и лицевой стороны позволяет проследить связи между деталями и сделать некоторые выводы.
  • Второй ОУ в TU1, транзистор RQ2, оптрон PH1, симистор T2 - это управление лампой пилотного света.
  • За заряд основных конденсаторов отвечает симистор T1, удвоитель напряжения в составе зарядных конденсаторов PC16, PC17, диодов PD3, PD4.
    И, если симистор T1 пробит с КЗ или если не работает управление зарядных узлом, то заряд конденсаторов PC10...PC13 будет всегда на максимум, независимо от установки регулятора мощности на лицевой панели.
  • Обратная связь по напряжению происходит через резисторы PR3, VR2 и первый ОУ в TU1. Правда, чем управляет первый ОУ, оптроном PH2, светодиодом готовности или пищалкой, по фото не удается установить. Надо прозвонкой искать связь. Вероятно, что оптроном PH2. Надо уточнять.
  • Вольтодобавка: PC18 - конденсатор, PD5, PD6, PD7 разделительные диоды.
  • Узел поджига: PC23 - конденсатор "104" на плате лампы, трансформатор B2 ZS1052, SCR1 - тиристор, далее TRIG - на разъёме J1:3 и переход на плату управления.
Andruha, наверное, вы уже сделали свои наброски схемы? Что удалось выяснить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 1 апр 2019, 14:14

Нет, не разбирался с ней, была куча срочной работы, выходные провел с тушкой Canon EOS 6D, и парочкой объективов.
Да и не особо интересно серьезно в нее вникать, такие вспышки у меня в ремонте раз в пять лет, поэтому нет желания изучать ее до последней мелочи.
Но еще доберусь, попробую разобраться с управлением. Похоже, микросхема таки подохла, если стабилизатор был пробит, плюс надо будет проверить симисторы (они оба одинаковые BTB24-600 ), и оптроны.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 апр 2019, 13:56

Надо бы ещё фотографии обратной стороны платы управления, на которой кнопки и другие детали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 20 сен 2019, 22:19

Сфотографировал плату управления. Тут много интересного, и не все так просто, как казалось на первый взгляд. Две микросхемы ( U1, U2 ) уже перепаивались до меня, на них следы флюса.
Вспышка пока не работает. конденсаторы заряжаются, вентилятор крутится, питание 9 вольт есть, пищалка непрерывно пищит, лампа пилотного освешения не светится, только кратковременно подмигивает в момент включения.

U1 - LM2902
U2 - 1493BG PAKA27 ( не знаю что это за микросхема, буду разбираться )
U3 - LM358

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 21 сен 2019, 11:58

Микросхему нагуглил - MC14093BG это the Schmitt trigger is constructed with MOS P−channel and N−channel enhancement mode devices in a single monolithic structure. https://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC14093B-D.PDF
Буду потихоньку разбираться, но судя по непрерывному писку вспышки, эта микросхема скорее всего тоже погибла.
Пока из исправного вижу только цепи питания и зарядки. конденсаторы заряжаются полностью, индикатор готовности (TEST) светится. Симисторы заменил. Нужно разбираться с управлением.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hyundae Photonics NEO-e 400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 сен 2019, 17:24

Я тоже поработал над вашими фото и вот что получилось:

Изображение Изображение

Поместил их и в первое сообщение темы.

Вы можете в редакторе изображений совместить оба вида платы. Это позволяет затем в новом слое рисовать связи деталей, выключая и включая верхний слой (слой одного вида), и таким образом помогая себе восстанавливать схему. Для примера нарисована линия "TRIG_SIGNAL".
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»