Godox QS-300, QS-400, QS-600, QS-800

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Godox QS-300, QS-400, QS-600, QS-800

Непрочитанное сообщение H0rnet » 23 фев 2018, 14:48

Добрый день! Практически новая вспышка стала пропускать импульсы, лампа визуально целая. Есть идеи, в чем может быть причина?

https://youtu.be/vlN1cmipH40

Добавлено модератором:

Изображение

появился клон Годокса под названием Grifon ZXZ-600 - отличные фото выложил коллега Kuzmick.
С добавлением встроенного радиоуправления и ЖКДисплея серия получила название QS-II Godox QS400II, QS600II, QS800II, QS1200II.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 фев 2018, 06:53

Судя по тому, что нет поджига на низких напряжениях меньших уровней мощности, вероятны следующие неисправности:
1) разделительные диоды вольтодобавки в коротком замыкании (КЗ).
2) недостаточная ёмкость конденсатора поджига.
3) неисправность трансформатора поджига или схемы питания поджига.
Более определенно можно сказать по результатам измерения напряжений на основных конденсаторах и на выводах импульсной лампы при минимальной мощности и затем так же при максимальной мощности.
Новую вспышку логично было бы вернуть по гарантии продавца. Но, если это не входит в планы, то открывайте, фотографируйте внутреннее устройство. Тогда можно будет указать на контрольные точки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение H0rnet » 24 фев 2018, 20:20

Покупал вспышки на алиэкспресс, вернуть нет возможности.

Промерял напряжение, на конденсаторах 100/294, на лампе 492/650.
Понимаю, что в вольт добавкой все OK? Хотел сказать, вспышка перед появлением проблемы прошла 2 интенсивных съёмки.

Изображение Изображение

https://pp.userapi.com/c824701/v8247013 ... QDSSxc.jpg
https://pp.userapi.com/c824701/v8247013 ... LtpH4M.jpg

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2018, 15:02

По указанным напряжениям видно, что диоды вольтодобавки в порядке. Тогда остаётся проверить напряжение на конденсаторе поджига, меняется ли оно при уменьшении мощности, можно подменить конденсатор поджига (или припаять к нему параллельно исправный).
К сожалению, снимков мало. Нет общего представления об устройстве вспышки, не видны детали, входящие в цепи поджига. Не понятно, какое качество трансформатора поджига.
Иногда встречается, что пропуски поджига происходят из-за высоковольтного пробоя по воздуху или по поверхности печатной платы между близко расположенными дорожками. Найти место, где "искра пробивает на массу", бывает не просто. Думаю, в затемнённом помещении при минимальной мощности, прислушиваться к щелчкам при поджиге. А чтобы звук нажимаемой кнопки не мешал, запускать вспышку через удаленный радиосинхронизатор или через встроенную светоловушку от ИК-трансмиттера.
H0rnet писал(а):вспышка перед появлением проблемы прошла 2 интенсивных съёмки.
Покажите, как сейчас импульсная лампа выглядит. Сообщите размеры кольцевой лампы: https://impulsite.ru/ctlg/parts/tube/ri ... nsions.png И, пожалуйста, отснимите вспышку максимально подробно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение H0rnet » 26 фев 2018, 19:35

Размеры лампы в миллиметрах:
D=12.1
r=44.7
R=69
l=34.5
g=17
e=18

Основные конденсаторы: 6 шт. по 2300 мкФ 330в , 3 шт. заряжены до 301 В и еще 3 шт до 287 В.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение H0rnet » 26 фев 2018, 20:07

Вспышку сделал. Поменял конденсатор поджига 630в 0.1 мкф и помыл плату от разводов( не знаю что это, может флюс). Самое странное, что старый конденсатор рабочий, 93.7нф

Изображение

Хотел спросить, могу ли я поставить пилотный свет 300 вт без последствий, стандартный 150 вт?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2018, 20:47

H0rnet писал(а):Поменял конденсатор поджига 630в 0.1 мкф... Самое странное, что старый конденсатор рабочий, 93.7нф
Хотел спросить, могу ли я поставить пилотный свет 300 вт без последствий, стандартный 150 вт?
Вероятно, вывод конденсатора окислился под пайкой. Или, может быть, возросло внутреннее сопротивление? Есть возможность измерить ESR/ЭПС?
И со временем у некоторых ламп возрастает минимальное напряжение зажигания, они хуже зажигаются, чем в начале эксплуатации. Помогает только увеличение напряжения вольтодобавки. Такое может происходить и при интенсивной работе, когда лампа перегревается, не успевает остывать.

А вот ставить более мощный пилот, уверен, инструкция не рекомендует. Корпус-то пластмассовый? От перегрева "поплохеет" конденсаторам, они не любят температуры выше 55°С. Особенно, если на вспышку тубус или софтбокс надеть и в запарке съёмки забыть вовремя выключить пилот. Да и Вам, наверное, лишние проблемы не нужны?

За фото - спасибо. Жаль, сейчас не времени рассмотреть их внимательно. Хорошо бы для общего представления иметь ещё полный вид платы лампы с проводами без вентилятора и с ним. Но, наверное, уже поздно, вспышка собрана.

На лампе не появилось потемнения внутри трубки возле электродов?

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение H0rnet » 26 фев 2018, 22:27

Нет, с лампой все ок. У меня несколько вспышек, менял местами лампы, проблема не них. Единственное, лампы имеют желтоватый оттенок, но они такие и были.

Вспышку собрал. Указал на фото где была лампа и куда идет поджиг.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Почему-то поодиночке не хочет показывать ESR, соединил параллельно по 2 шт, ESR старого конденсатора примерно 21 ом, нового 0.9 ом.

Корпус алюминиевый, за исключением задней крышки. Вентилятор работает на выдув из корпуса через дырки сразу за лампой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox QS-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2018, 02:08

H0rnet писал(а):Корпус алюминиевый, за исключением задней крышки. Вентилятор работает на выдув из корпуса через дырки сразу за лампой.
Вы хотите, чтобы я вас уговаривал не портить вспышку?
ESR старого конденсатора примерно 21 ом
По возможности, перепроверьте ESR другими способами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 23
Стаж 9 лет 9 месяцев

Re: Godox QS-300, QS-400, QS-600, QS-800

Непрочитанное сообщение H0rnet » 27 фев 2018, 13:43

Impulsite писал(а):Вы хотите, чтобы я вас уговаривал не портить вспышку?
Нет, я все понял=)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Godox QS-300, QS-400, QS-600, QS-800

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2019, 13:20

Вопросы по вспышкам Godox QS400II, QS600II, QS800II, QS1200II в отдельной теме viewtopic.php?f=7&t=2034
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»