Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2019, 14:33

Сделайте проверки, как предлагается здесь: viewtopic.php?p=27909#p27909 и сообщите результат.
следующие - одинаково слабенькие
Слабенькие насколько? Примерно как 1/64 или 1/128 или слабее?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 17 мар 2019, 18:47

Очень сложно сравнить с 1/64, когда не с чем сравнивать. Но импульс достаточный для того, чтобы нормально осветить кадр на iso 200 (явно больше того, что вспыхивает при режиме TTL), и при этом почти нет разницы между 1/128 и 1/4.
Не покидает мысль, что в режиме TTL вспышка гаснет до открытия шторки. По второй шторке в режиме TTL не срабатывает. Думал, что предварительный пых слишком мощный, и поэтому к закрытию шторки вспышка просто не успевает зарядиться. Но проверил на длинной выдержке - второго пыха нет, и вспышка остаётся в режиме busy до закрытия шторки, независимо от того, выдержка 0.5сек или 30 сек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 мар 2019, 20:36

Если я вас правильно понимаю, то ваша YN568EX II светит с одинаковой силой, что на 1/1, что на 1/128. И без разницы во времени заряда, верно? На исправной вспышке после 1/1 обычно заряд несколько секунд, а после 1/128 вообще нет паузы в готовности, можно без задержки делать подряд 10-20 импульсов.

Вот что-то похожее на ваш случай: viewtopic.php?p=19369#p19369
Новая YN568EX II отработала кадров пятьдесят в обычном режиме и ОДИН кадр в HSS, после чего стала вспыхивать только на максимуме. В мүльти режиме первая мощная вспышка и легкое мерцание в последующих
И вот ещё пример в режиме стробоскопа (Multi): viewtopic.php?p=11054#p11054 видео: http://youtu.be/aTZf80Lqxkc (мерцание).

DiSel, сможете показать на видео, как светит лампа? Вдруг это то, что я давно ищу - мерцание в лампе при попытках поджига.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 18 мар 2019, 00:22

Impulsite писал(а):Если я вас правильно понимаю, то ваша YN568EX II светит с одинаковой силой, что на 1/1, что на 1/128. И без разницы во времени заряда, верно? На исправной вспышке после 1/1 обычно заряд несколько секунд, а после 1/128 вообще нет паузы в готовности, можно без задержки делать подряд 10-20 импульсов.
Верно.
Impulsite писал(а):DiSel, сможете показать на видео, как светит лампа? Вдруг это то, что я давно ищу - мерцание в лампе при попытках поджига.
Вот за эту подсказку огромная благодарность! Идея висела в воздухе - надо было просто снять видео!
Так я понял, что проблема немного другая.
Итак, видео: https://youtu.be/dPu_FUxlazA
Увы, без переозвучки, поэтому комментарии просто напишу текстом.
Заряд занимает 7-8 секунд, независимо от того, сколько пролежала. Если правильно помню, раньше когда включал спустя небольшое время после выключения, то заряжалось быстрее, чем после долгого лежания. Лирическое отступление: как-то было, после включения заряжает конденсатор и ругается на батарейки, выключается. Тут же включаешь - и нормально можно было снимать, кадров 50 можно было сделать, больше не требовалось.
Возвращаясь к данному эксперименту. Как я и подозревал, вспышка в TTL вспыхивает ДО открытия шторки. При покадровом просмотре в монтажке это сразу видно.
Длительность импульсов везде достаточно большая - засвечивает полностью один кадр и продолжает светить ещё примерно половину времени считывания следующего кадра с матрицы. К сожалению, я забыл это значение, давно высчитывал.
В режиме Multi частота вышла совсем другая - вместо 1 Гц выдаёт вдвое меньше. При съёмке я сначала просто удивился, на монтаже стало видно, что ровно две секунды между импульсами.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 мар 2019, 00:25

DiSel писал(а):Очень сложно сравнить с 1/64, когда не с чем сравнивать.
Надо сказать, что даже не имея флешметра можно вполне корректно определять мощность вспышки по дистанции, на которой достигается одна и та же освещенность серой карты, когда на снимке плотность изображения карты близкая к средине гистограммы, т.е. RGB около 128 128 128.
Для этого потребуется сделать серию снимков при постоянной диафрагме, выдержке и чувствительности (ISO) на разных уровнях мощности от 1/1 до 1/128.
Вот таблица ведущих чисел для ISO 100 ед. и зуме 50 мм.
Таблица.
Уровень    1/1   1/2 	1/4   1/8     1/16   1/32   1/64  1/128
ВЧ (метры) 42	 29,7	21    14,8    10,5   7,4     5,3   3,7
из которой следует, что если установили на объективе диафрагму 4, тогда для 1/1 дистанция будет 10,5 метров, для 1/2 - 7,4 метра... а для 1/128 дистанция нормальной экспозиции всего 0,93 м.

Или можно поступить иначе, не бегая на длинные дистанции. Разместить серую карту на расстоянии 1 метр. Зум на вспышке поставить на 35 мм. Тогда нормальная экспозиция серой карты при ISO 100 будет при диафрагме 3,5, на 1/8 придется диафрагмировать объектив до 14, на 1/2 диафрагма должна быть 28, а вот на 1/1 потребуется диафрагма 39. У большинства объективов такой нет, поэтому снимок окажется пересвеченным. Или надо воспользоваться нейтральным светофильтром.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 мар 2019, 00:29

DiSel писал(а):Заряд занимает 7-8 секунд, независимо от того, сколько пролежала.
Я не об этом спрашивал. Меняется ли время готовности, если делать импульсы на ручном режиме, на М 1/1, а затем переключив вспышку на М 1/128 ?
На исправной вспышке после 1/1 обычно заряд несколько секунд, а после 1/128 вообще нет паузы в готовности, можно без задержки делать подряд 10-20 импульсов. У вас так? Или на уровне 1/128 тоже несколько секунд вспышка заряжается?

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 18 мар 2019, 00:34

Да, сейчас разницы по заряду нет, независимо от выставленной мощности. Ну это как бы и логично ввиду одинаково мощных вспышек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 мар 2019, 00:44

Это логично только в том случае, если IGBT транзистор пробит с коротким замыканием (КЗ) в переходе коллектор-эмиттер. У исправной вспышки время готовности отличается так, как я описал ранее.

Когда IGBT повреждён, то энергия разряда не регулируется и остается всегда большой, на максимуме. И в TTL-режиме, вся энергия конденсатора тратится на предпых еще при закрытом затворе. И потому снимки тёмные, как сообщается здесь: "Вспышка постоянно светит в полную силу, но снимки тёмные".

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 18 мар 2019, 00:54

DiSel писал(а):
Impulsite писал(а):Если я вас правильно понимаю, то ваша YN568EX II светит с одинаковой силой, что на 1/1, что на 1/128. И без разницы во времени заряда, верно?...
Верно.
Просто я ранее уже подтвердил это, поэтому не стал отдельно дублировать.
Impulsite писал(а):Это логично только в том случае, если IGBT транзистор пробит с коротким замыканием (КЗ) в переходе коллектор-эмиттер.
Выходит, тот транзистор, что я поставил - пробит?
Сейчас разбирать не полезу, позже проверю. Перед установкой сопротивления по всем парам контактов проверял.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 мар 2019, 01:17

DiSel писал(а):примерно половину времени считывания следующего кадра с матрицы. К сожалению, я забыл это значение, давно высчитывал.
Если видеосъёмка выполняется с частотой 30 кадров в секунду (NTSC), то между соседними кадрами интервал 1/30 или 0,033 секунды. Для PAL частота кадров 25 в секунду и интервал между кадрами 1/25 или 0,040 с.
DiSel писал(а):В режиме Multi частота вышла совсем другая - вместо 1 Гц выдаёт вдвое меньше. При съёмке я сначала просто удивился, на монтаже стало видно, что ровно две секунды между импульсами.
Установленную частоту 1 Гц проверить очень просто: когда вспышка исправна, в режиме Multi при нажатой кнопке PILOT за 10 секунд вспышка сделает 10 импульсов на уровне 1/128.
Однако, сейчас на вашей вспышке из-за повреждённого IGBT при каждом импульсе конденсатор разряжается почти полностью (так же, как на М 1/1 ) и вспышки происходят реже из-за времени, необходимого на повторный заряд основного конденсатора.

И надо сказать, что IGBT горит не сам по себе (такое не исключено, но крайне редко и по причине перегрева при интенсивной съёмке), а потому, что неисправен драйвер U107, управляющий IGBT-транзистором. Перед установкой нового транзистора измерьте напряжение на конденсаторе C109. Должно быть от 28 до 33 В.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 18 мар 2019, 21:44

 Показать скрытый текстПоказать
Impulsite писал(а):
DiSel писал(а):примерно половину времени считывания следующего кадра с матрицы. К сожалению, я забыл это значение, давно высчитывал.
Если видеосъёмка выполняется с частотой 30 кадров в секунду (NTSC), то между соседними кадрами интервал 1/30
Я имел в виду не время экспонирования кадра, а скорость работы построчного считывания матрицы, того самого "скользящего затвора". Для фотоаппарата Canon получалось ~0.13сек, но у него строк существенно больше.
Изображение
Попробовал Multi на более высоких частотах. На 2 Гц получился интервал в полторы секунды, Получается, он чуть больше секунды заряжает конденсатор и пропускает слишком быстрые для него вспышки. По мощности бьёт одинаково максимально со вчерашним.
Impulsite писал(а): Перед установкой нового транзистора измерьте напряжение на конденсаторе C109. Должно быть от 28 до 33 В.
При попытке измерить напряжение на C109 пошёл дымок со стороны R147. При попытке снять напряжение двухваттным 470 Ом резистором между 1 и 4 (MC) он взорвался, распрямив одну ножку и приварив вторую к МС+ (вот счас только дошло - может, металлическим пинцетом зря его держал).
Окончательно сняв заряд, измерил сопротивление R147 и R146 - показывает по 2,2кОм каждый.
IGBT показывает КЗ по всем выводам.
Выдернул транзистор, додумался померить сопротивление между контактами на плате. GC 94.9кОм, CE 101.5, GC - показывает КЗ. Замерил сопротивления - R152 показывает 0 (но тут может ещё и конденсатор пробит, как узнать?), R150 и R151 по нулям. Остальные поблизости целые, соответствуют маркировке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 мар 2019, 01:25

DiSel писал(а):При попытке измерить напряжение на C109 пошёл дымок со стороны R147.
Не спешите. Электроника не терпит суеты. В следующий раз, перед измерением напряжений, проверяйте не включен ли мультиметр на измерение тока (А).

На выключенной и обесточенной вспышке необходимо проверить исправность транзисторов Q109, Q110, Q112, можно прямо в схеме. Чтобы измерениям не мешал основной конденсатор, можно временно отпаять красный провод "MC+" и заизолировать его. По окончании измерений транзисторов, вернуть красный провод "MC+" на прежнее место.
Замерил сопротивления - R152 показывает 0
Величины резисторов
R150 - 220 =22 Ом.
R151 - 4R70 =4,7 Ом.
R152 - 01D =100 k, если между G и E транзистора IT101 короткое замыкание, то и R152 на будет 0 ом.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 5 лет

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение DiSel » 19 мар 2019, 06:47

Impulsite писал(а):
DiSel писал(а):При попытке измерить напряжение на C109 пошёл дымок со стороны R147.
В следующий раз, перед измерением напряжений, проверяйте не включен ли мультиметр на измерение тока (А).
Действительно, воткнул щуп в гнездо 10A.
Impulsite писал(а):Величины резисторов
...
R152 - 01D
Вот за это благодарю! Номиналы сопротивлений я все прочитал, кроме R152 - не разглядел D, посчитал её за 0. И ещё вопрос по ёмкости C112.
Impulsite писал(а):если между G и E транзистора IT101 короткое замыкание, то и R152 на будет 0 ом.
как я писал ранее, измерения между контактами на плате проводил в отсутствие транзистора.

С проверками и пайкой smd слишком сложно для меня самого, подожду пока не освободится более опытный товарищ.
Как доберусь - отпишу о результатах.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 мар 2019, 07:06

C112 не больше 0,01 мкФ.
Если на выводах этого конденсатора и R152 сопротивление около 0 Ом, а точнее, примерно 26-27 Ом (как сумма R150 и R151) , то это может говорить о КЗ внутри U107.
Измерьте, пожалуйста, сопротивления на всех выводах U107 относительно GND. Перед измерением следует с осторожностью приподнять выводы OUT над платой, создавая воздушный зазор не более 0,5 мм, просовывая бритвенное лезвие под разогретый паяльником вывод. Выше поднимать вывод нельзя, это может привести к его поломке.
Когда выводы будут отделены от контактных площадок, можно перепроверить сопротивление на R152 и измерить сопротивления на выводах U107 относительно GND.

При измерении сопротивлений, когда заранее не известна величина резистора, обычно мультиметр ставят сначала на максимальный предел. Затем, если показание около 0, предел уменьшают, тем самым увеличивая чувствительность прибора и повторяют измерение, уточняя показания.
Так же и при измерении напряжений. Когда заранее не известна величина напряжения, сначала измерение на максимальном пределе с переходом на меньший предел, если показание слишком грубо округлённое.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 30 июл 2019, 12:24

Проконсультируйте, пожалуйста, как происходит момент, когда аккумуляторы сели и их надо заменить.
Дело в том, что приобрел данную вспышку бу в хорошем состоянии. Взял на работу и момент, когда акки сели, ожидал совсем другой. На первой версии все очень понятно. Она перестает перезаряжаться и появляется индикатор разряда. У этой версии индикатор разряда не сигнализировал. Вспышка перезаряжалась, вспыхивала, но при этом кадр получался недоэкспонированным. Переключал в ручной режим-тоже самое. Сначала я даже испугался, что вспышка отъехала, но потом заменил акки и вспышка заработала нормально. У всех так или моя вспышка просит ремонта?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2019, 19:24

Федор822, по идее вспышка должна была показать значок разряженной батареи. Но, вероятно, недостаток напряжения на основном конденсаторе немного не дотянул до уровня включения индикации.
Как правило, у NiCd и NiMH аккумуляторов напряжение резко падает, по мере истощения. И тогда индикация более наглядная.

Изображение

Полагаю, отбраковка аккумуляторов с увеличившимся внутренним сопротивлением будет хорошей профилактикой таким неожиданным коллизиям. И в ходе съёмки примечайте как увеличивается время готовности вспышки. Обратите внимание на длительность свечения зелёного цвета в индикаторе PILOT. На ответственных съёмках знание времени готовности от состояния аккумуляторов позволит своевременно менять комплекты, не допуская отключения вспышки.
Инструкцию к вспышке на русском языке найдете здесь: http://impulsite.ru/man/

PS:
учитывайте, что красный цвет в индикаторе готовности включается, когда на основном конденсаторе напряжение достигает примерно 270 вольт. В конце заряда напряжение равно 325...330 вольт.
С помощью цвета кнопки PILOT отображается процесс заряда вспышки. Зелёный цвет кнопки PILOT- индикация фазы заряда, когда напряжение ещё пока меньше 265 В. Переключение в красный цвет означает, что вспышка набрала уже 67% энергии и заряд продолжается до 100%. Иначе говоря, при слабых, истощённых аккумуляторах надо давать ещё несколько секунд на зарядку конденсатора после включения красного цвета индикатора.
Если индикатор PILOT мигает зеленым цветом, то это значит батареи разряжены и вспышка скоро отключится.

В режиме TTL этого уровня в 270 вольт, когда включается индикация готовности, обычно бывает достаточно для получения нормальной экспозиции, но если параметры диафрагмы, чувствительности, дистанции и зума рефлектора выбраны неудачно или включен режим HSS FP, то может случиться и недостаток экспозиции, о чем вы и сообщили.

В инструкциях к вспышкам можно встретить рекомендацию менять батарейки (речь идет о щелочных элементах) когда время готовности достигает 30 секунд. С никелевыми аккумуляторами такая рекомендация, конечно, не годится.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 1 авг 2019, 14:51

Impulsite писал(а):
30 июл 2019, 19:24
Федор822
Полагаю, отбраковка аккумуляторов с увеличившимся внутренним сопротивлением будет хорошей профилактикой таким неожиданным коллизиям. И в ходе съёмки примечайте как увеличивается время готовности вспышки. Обратите внимание на длительность свечения зелёного цвета в индикаторе PILOT. На ответственных съёмках знание времени готовности от состояния аккумуляторов позволит своевременно менять комплекты, не допуская отключения вспышки.
Как по мне, то аккумуляторы не виноваты, т.к. на такой же вспышке первой версии все очень прекрасно работает.
Здесь получилось, что вспышка перезаряжалась быстро, не просигнализировал индикатор, поэтому я и не подумал, что акк-ы разрядились. Другая же вспышка начинает долго перезаряжаться и загорается индикатор.
По поводу параметров. До момента нормальной работы вспышки и после провала экспозиции параметры не менялись, кроме дистанции, но опять же, это не тот параметр из-за которого получалось, что как будто вспышка не сработала. Кстати, данная вспышка достаточно быстро разрядила аккумуляторы. Другой версией я бы еще продолжал снимать.
Все же думаю, что это что-то со вспышкой. Надо вскрыть ее и проверить на предмет "хирургического" вмешательства. Все равно она б/у и назад ее не вернуть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 авг 2019, 18:56

Федор822 писал(а):
1 авг 2019, 14:51
Все же думаю, что это что-то со вспышкой. Надо вскрыть ее и проверить на предмет "хирургического" вмешательства.
Вполне может быть, что её ещё не открывали, а такое состояние было изначально или приобретено ранее в ходе пользования. На мой взгляд было бы полезно ДО разборки этой вспышки сравнить с другой вспышкой (какой?), например, по числу импульсов от одной заправки аккумуляторами, по одинаковости экспозиции, по времени готовности и т.п..
Следы разборки почти всегда можно видеть на шлицах саморезов и винтов, по состоянию самоклейки под резиновыми накладками.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Федор822 » 7 авг 2019, 12:21

Разобрал вспышку. Вскрытия до меня не было. Т.к. у меня еще есть первой версии этой серии вспышка, то буду сравнивать с ней. Как раз работа будет в эту пятницу. В неответственные моменты буду экспериментировать.
Кстати, данная вспышка разрядила акк-ры до 1,28 В. Если не ошибаюсь, то первой версии поболее разряжает акк-ры.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2019, 12:40

Обратите внимание на графике https://impulsite.ru/ctlg/batt/accumulator-nicd1.png разрядные кривые заканчиваются на напряжении на элементе около 1 вольт. Такое напряжение считается для NiCd и NiMH нижним пределом в процессе разряда, ниже которого аккумулятор не следует разряжать. И конечное напряжение отслеживается под нагрузкой с указанным разрядным током.
И если есть какая-либо возможность протестировать каждый аккумулятор на предмет внутреннего сопротивления, ёмкости и т.п., например, с применением устройства, подобного IMAX B6, то это надо сделать ДО вмешательства во вспышку, чтобы исключить внешнюю причину описанной вами коллизии.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Bodik555 » 11 сен 2019, 15:24

Привет, дорогие форумчане!
Купил где то полгода назад б/у Yongnuo YN568EX II. По словам владельца пользовался он ей несколько раз, продает по ненадобности. И действительно, вспышка пришла в идеальном состоянии, экран в заводской пленке, ни потертости ни царапинки, в заводской упаковке. Сделал я, наверное, за полгода несколько тысяч пыхов без малейших проблем и потом начались пропуски. Так я нашел Ваш форум, почитав который понял, что дело в лампе.
Разобрав головку, убедился в этом окончательно. Но проблема в том, что сравнивая фото своей платы с теми, что здесь выложены обнаружил отсутствие тиристора SCR301. https://c.radikal.ru/c26/1909/99/84f88ee7ffc9.jpg

Изображение
Скорей всего вспышка была в ремонте и кто-то просто выкинул тиристор. Если я правильно понял схему,

Изображение

без тиристора вспышка всегда работала в режиме HSS, что и стало причиной быстрого выхода из строя лампы. Перед установкой тиристора на какие детали еще следует обратить внимание?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 сен 2019, 16:59

Здравствуйте, Bodik555!
Проверьте, исправен ли светодиод D303 и ёмкость конденсатора C302 (0,1...0,15 мкФ). Проверьте все детали в обвязке SCR301, Q302. И есть ли сигнал на включение байпаса на контакте 1 CN2-B в ручном режиме. SCR301 должен быть включен почти во всех режимах, кроме HSS и командного.
И недавно была тема, где искали, чем заменить CR5AS.
viewtopic.php?p=31848#p31848
viewtopic.php?p=31941#p31941

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Bodik555 » 13 сен 2019, 12:41

Светодиод в обрыве. Каким можно заменить? Нашел такой в старой материнке. От мультиметра еле видно свечение. Есть еще белые. Эти светят нормально при прозвонке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2019, 14:15

Синий или зелёный. Белый тоже сгодится. Они работают здесь как стабилитроны на 2,5...3,7 В. viewtopic.php?p=31770#p31770

Возможно, на схеме https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn568ex/002.png положение светодиода D303 не верно нарисовано. У разных типов светодиодов зелёная метка на корпусе может означать как катод, так и анод. Надо проверять тестером. И ставить светодиод так, чтобы прямое падение напряжения на нём (когда он светит) было приложено к УЭ (gate) и открывало тиристор SCR301.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 4 года 6 месяцев

Re: Yongnuo YN568EX II, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Bodik555 » 18 сен 2019, 13:25

Impulsite, спасибо большое за помощь и подробное описание. Благодаря Вам вспышка снова "в строю". Кстати, в моем случае зеленая метка на светодиоде означала катод (в родимом - анод).


Добавлено модератором: Внимание! перед установкой светодиода на плату перепроверяйте маркировку и полярность нового светодиода.
В схеме он должен стоять катодом к УЭ тиристора и анодом к катоду тиристора.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»