Multiblitz Minilite 200, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 апр 2015, 16:53

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Технические данные:
Тип		  Minilite 200.
Питание		  220 В, 150 Вт.
Энергия импульса  200 Дж.
Ведущее число	  50 м / 21 DIN с рефлектором Filnos.
Цвет. температура 5600 K.
Время заряда	  2 ~ 3 sec.

Благодарю коллегу klevaka за фотографии внутреннего устройства вспышки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 апр 2015, 20:45

Схема вспышки Multiblitz Minilite 200, в оригинале и разделённая по основным по узлам. Есть SPL-файл схемы.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 11 янв 2016, 21:46

а это и есть моя студийная родная вспышка, схему прислали немцы в том году, я после этого обнаглел и начал просить монтажку... молчат. Фотки тоже некоторые мои, с осиповского сайта. Один блок после перенапруги в сети (отгорал ноль в трансформаторной будке) вышел из строя - вздуло конденсаторы, и перестал работать индикатор готовности, на осиповском что то так и не подсказали с чего начать, в нем стоят уже неродные конденсаторы, умудрились некоторые уже высохнуть! А лампы поставил новые, родные! Думаю хватит надолго. Тем более что для моей студии и 100 дж. хватает с головой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 янв 2016, 00:00

klevak писал(а):что то так и не подсказали с чего начать
Так и лежит неисправный?

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 12 янв 2016, 21:30

Работает, слава богу. Но нет индикации готовности, светодиод не загорается, я вспомнил, что после замены вздутых конденсаторов крутил на плате подстроечник, и светодиод сорвался в режим стробоскопа один раз, потом повторил ... и все, что-то вышло из строя в этой цепи.
Кстати, по этой вспышке Минилайт 200 могу скинуть фото с большим размером и фото старых ламп кольцевых, Осипов не приветствует большие размеры. Там пришлось их ужать. Но еще не изучал вопрос, как сюда ставить фото.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 18:30

klevak писал(а):нет индикации готовности, светодиод не загорается
1) Какое напряжение в электросети и какое при этом поддерживается напряжение на основных конденсаторах?
2) Также если выпаять резистор R12, то светодиод должен светить постоянно. Это работает?
3) Исправен ли R17 ? Как при вращении движка резистора R17 меняется напряжение на общей точке между R17 и R21 относительно минуса больших конденсаторов ("0V") ?
klevak писал(а):не изучал вопрос как сюда ставить фото
Выложите на Yandex.Disk, а сюда ссылку текстом. Встроенный загрузчик форума может обрабатывать картинки размером только до 3400х2400 пикс.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 13 янв 2016, 22:25

пока могу ответить только на первый вопрос-220в.. так как после этого случая поставил нормализатор,

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 4 сен 2019, 19:09

Приветствую Impulsite!
В очередной раз у данной вспышки вспучило электролитич. конденсатор, пошел дымок. Это был напряженный день для нее. Включена целый рабочий день и количество срабатываний приличное (с интервалами). Напомню, у меня две подобных, но в одной стоят уже не родные конденсаторы силовые, речь о ней. И за период эксплуатации с "не родными", в ней вспучило\высохло штук 5 конденсаторов. Выходят из строя не сразу, дают поработать, но уже хочется разобраться. И считаю что причина видимо в том, что не работает схема "авторазряда" после описанного выше мною эксперимента с вращением подстроечного R17 и думаю вышел из строя ОУ IC1. А может качество конденсаторов. На исправной вспышке светодиод при включении загорается, а затем периодически гаснет и вновь загорается. Вот этот момент я считаю авторазрядом силовых конденсаторов при долгом простое включенной вспышки. Как я понимаю из схемы, в режиме 50% мощности работает только С16, а С17 только заряжается? Назначение R17 и D15 ? Сейчас установил один 1000 мкФ х 400 В. Второй 820 мкФ 450 В, но переключатель S2-1 в режиме 100% мощности. В ближайшее время проведу предлагаемые вами замеры в указанных точках и отпишусь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2019, 00:24

Не совсем понимаю смысла слов "схема "авторазряда"". Поясните, пожалуйста, что вы под этим имеете в виду.
Это обычное явление - саморазряд. :) А схема называется "стабилизатор напряжения" на несимметричном удвоителе напряжения, компараторе IC1 и зарядном симисторе Th1.

Резистор R17 предназначен для выставки напряжения на C16 и C17 на уровне не более допустимого для конденсаторов. Например, по схеме для 360 вольтовых устанавливается 350 вольт или меньше.

Диод D15 и резистор R39 выравнивают напряжение на обоих основных конденсаторах, чтобы при замыкании S2-1 не "бумкнуло" в тумблере. В режиме "1/2" C17 не используется, работает только C16.

Светодиод D4 сигнализирует готовность вспышки. Он должен гореть почти постоянно, и в режиме ожидания лишь кратковременно выключается в моменты, когда происходит подзаряд (подкачка) основных конденсаторов до заданного уровня напряжения. Поскольку напряжение на C16 и C17 уменьшается в паузе из-за утечки в конденсаторах и из-за делителя напряжения R15...R20, то операционный усилитель IC1 (работающий здесь как компаратор) реагирует на уменьшение напряжения тем, что открывает симистор Th1 через цепочку транзисторов: T4, T2. Открытое состояние транзистора T2 означает, что симистор Th1 тоже открыт, так как через УЭ (затвор) симистора, диод D7, резисторы R6, R5 и переход К-Э транзистора T2 течет ток, пока T2 открыт. В этот момент транзистор T1 закрыт, так как его база заземлена открытым T2, и потому светодиод D4 выключен. Происходит подзаряд основных конденсаторов.
Как только напряжение на C16 и C17 достигает нормы, ОУ IC1 запирает транзистор T2 и симистор Th1 выключается, одновременно включается T1 и его светодиод D4, показывая готовность.

Неисправность компаратора IC1 должна означать, что вспышка не регулируется резистором R17 по уровню напряжения примерно 350 В на C16 и C17. И также при неисправном IC1 не будет мигать D4 в моменты подзаряда.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 5 сен 2019, 19:09

По "авторазряду" я понял все наоборот. Т.е. решил что когда напряжение на С16, 17 достигает пика и вспышка в простое, схема делает принудительно разряд силовых конденсаторов незначительно.По аналогии со сбросом излишков давления в компрессорах давления.
Произвел замеры согласно ваших рекомендаций.
1. Во время замеров, напряжение в сети "плавало" от 231 о 235 в., соответственно на С16,17 от 397 до 402 в. Теперь мне понятно почему электролиты периодически выходят из строя. Я интуитивно спасаюсь от этого покупкой конденсаторов с более высоким рабочим напряжением. 400-450 в. и это видимо меня и спасало.
2. Выпаял R12, D4 не засветился, но и C16,17 не зарядились. Чую что это из за выхода из строя IC1
3. R17 внешне выглядит нормальным и работоспособным. Напряжение в точке между R17 и R21 было минус 4.9в. На R17 при вращении менялось от 4.79 до 5.04 в.Среднее положение 4.91в.
Промерял в нескольких контрольных точках: КТ10 минус 6.04в, КТ11-минус 3.26в, КТ21 минус 4.16 в.

А как фото сейчас прикрепить сюда? Смартфоном плату с р\элементами сфотографировал, хотел выложить здесь. И, похоже, дело в компараторе, варианты прямой замены его и варианты, если родной не получится найти?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2019, 20:32

klevak писал(а):
5 сен 2019, 19:09
а как фото сейчас прикрепить сюда?
Довольно просто: смотрите иллюстрацию.

Изображение

Обратите внимание на вкладку "Вложения" в форме ответа с предпросмотром. После нажатия на кнопку "Добавить файлы" должно открыться окно выбора файла на вашем компьютере/телефоне. После добавления файла будут доступны кнопки "Вставить в текст сообщения" и "Удалить файл" - например, если файл загружен по ошибке или по другой причине. Приложенные файлы обычно располагаются столбиком в конце текста сообщения. Но можно поместить выбранную картинку и внутри текста, пользуясь кнопкой "Вставить в текст сообщения", туда, где стоит курсор. Попробуйте, у вас всё получится. :)

Замену ОУ можно найти за странице http://radio-hobby.org/modules/analog/ua741/page-1, там, например, упоминается 140УД7. Наверное, легче купить ua741CN, LM741CN в корпусе DIP-8, для которого удобно сделать "кроватку"-панельку, выводы которой проводами подключить к соответствующим точкам схемы. Это позволит быстро менять микросхему, если что-то пойдет не так. В такую "кроватку" можно ставить и LM358, используя только половинку микросхемы. Только учтите, что цоколевка отличается. Почитайте спецификации к ОУ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 5 сен 2019, 22:16

Т.е Вы подтверждаете выход из строя LS141CB?
Последний раз редактировалось klevak 5 сен 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2019, 22:32

Думаю, это не я, а вы должны ставить диагноз. У вас паяльник и приборы, у вас глаза и нюх... А у меня только предположения, исходя и описаний симптомов, которые вы сообщаете.

  1. Я бы проверил исправен ли симистор Th1. Потому что напряжение на C16, C17 под 400...450 В может быть и при короткозамкнутом симисторе. Это потому, что напряжение на входе удвоителя не 230 вольт, а всего ~160 вольт с первичной обмотки T1.
  2. Включил бы амперметр в разрыв между УЭ симистора и общей точкой анода D7 и резистора R7, в том месте, где на схеме показан ток I=54mA, и измерил какой ток действительно идет в УЭ в моменты заряда вспышки и в режиме ожидания, когда происходит подкачка. И проверил, уменьшается ли ток до 0, когда вспышка заряжена? Происходят ли периодические подкачки?
  3. Если подкачка происходит периодически, то ОУ исправен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 5 сен 2019, 22:40

не так выразился, видимо вот так - предполагаете :D После добавления фото появляется окно с ОШИБКА HTTP решил что большой размер. ужался до 740 Кб. -снова ошибка. ранее помнится ставил большие. и не было ошибки?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2019, 23:30

При загрузке картинок смотрите, чтобы в строке с названием файла в колонке "Статус" появился зелёный значок с белой галочкой, означающий, что закачка нормально прошла. При малой скорости интернета это может быть достаточно долго ждать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 6 сен 2019, 18:13

делаю : Ответ с предосмотром- Вложения-добавить файл-отправить .....Ошибка HTTP. ??? Это на ПК. Гугл Хром браузер. Полосочка справа зеленая есть, но галочки белой нет. Сообщение появляется мгновенно после добавления файла слева внизу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 6 сен 2019, 18:25

По факту Th1 стоит BTB10700B, и два вывода, что меня ввело в ступор. Средний обрезан. Это когда собрал обратно и ушел из студии дошло... что это коллектор и видимо его корпус через винт посадили на дорожку платы. так и оказалось при просмотре на фото. А планировал измерять ток на КТ20.


Добавлено модератором: фото перенесены в первое сообщение viewtopic.php?p=16222#p16222

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2019, 18:49

Добавил ваши картинки. Они закачались в хранилище, но почему-то не прикрепились к сообщению.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 6 сен 2019, 19:00

Да, это они. И как теперь действовать при загрузке других фото?

Одновременно, мгновенно даже с загрузкой фото появляется сообщение об ошибке. Вся страница притеняется, зеленая полоска полностью заполнена. Птички нет. Все как зависло. Ждал минут 10 -загрузки нет. Зашел с другого браузера - то же.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2019, 19:28

Спецификация на симистор BTB10 https://www.st.com/resource/en/datasheet/btb10.pdf Посмотрите там цоколёвку выводов симистора.

klevak писал(а):
6 сен 2019, 18:13
Полосочка справа зеленая есть, но галочки белой нет.
Зеленая полоска в столбце "Статус" означает, что загрузка происходит, но ещё не закончена. По окончании там появится галочка успешного завершения.

Ошибка с загрузкой появляется с файлами, у которых или ширина больше 4096 пиксел или высота больше 4060 пиксел. Видимо, новый глюк этой версии форума. Проявляется, не смотря на отключенную проверку размеров.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 7 сен 2019, 14:50

Ток в КТ20 57мА постоянно, не понижается, подкачки нет." Прыгнул" до 58 мА после резкого повышения напряжения в сети на пару вольт. Кстати, в момент включения питания вспышки на мгновение мигает светодиод. На исправной вспышке промерял частоту перезарядки/подкачки (мигания светодиода): каждые 20 сек. Прозвонил симистор на КЗ: нормальный, пробоя нет. Начинаю искать ОУ.

Изображение Изображение

По загрузке фото, да , исходники из смартфона 4160 х 2340. Казалось бы какая-то "шморгалка" - смартфон, а такой вес файла выдает! Сейчас тестирую с меньшими размерами этих же файлов. Ненужное удалите. О ! Теперь все прошло! Размер картинки исходника был 3510х2340. Обычно на вес файла обращал внимание, а не на пикселя... Спасибо за подсказку и что разобрались.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 сен 2019, 17:35

Исправить схему заряда и контроля напряжения можно в два этапа. Я буду пояснять, пользуясь схемой: https://impulsite.ru/ctlg/multiblitz/mi ... ite200.png
Сначала следует окончательно убедиться, что транзисторы T4, T2, T1 исправны, а IC1 не исправен. Для этого можно правый (по схеме) вывод резистора R12 выпаять, оставляя левый вывод подключенным.
Теперь разряженная вспышка при включении заряжаться не должна, если T2 и T4 исправны и Th1 тоже исправен. Если правый (свободный) вывод R12 кратковременно соединять с минусом C5 или с выводом 4 ОУ, то можно будет видеть, что симистор Th1 открывается и происходит заряд конденсаторов. Будьте аккуратны, не перезаряжайте конденсаторы выше 350 В.
Сделайте такую проверку, сообщите, что получилось, и будем двигаться длаьше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 15 сен 2019, 18:41

Ждал микросхему, привезли UA741CN. заменил - увы. Все сталось по прежнему. На всяк случай вращал R17. Ничего не менялось. Не выпаивая прозвонил все диоды, транзисторы мультиметром в режиме прозвонки. Ни одна деталь не показала КЗ, "отработали" бесконечность и 500-600 ом. В другом положении щупов D11 лишь показал 1018 ом. В одном из положений, выпаял - все нормально. Звонится через что-то в схеме.
Случайно замкнул 3-й и 4-й контакт ИС1, загорался светодиод D4.
Т3 "выделился": -база\коллектор 681ом, база \эмиттер 1024 ом? Коллектор\эмиттер- бесконечность. Выпаял, тот же результат.
Дальше переключился на Th1, выпаял вывода 1-й и 3-й, (2-й откусан и М3 на плате с пайкой укреплен). Стал щупами на 1 и 2, батарейкой АА 1.5 в. начал подавать напряжение на управляющий электрод со сменой полярности . Открывается в обоих направлениях. В одну сторону 500 ом и зуммер пищал. во втором положении 800 ом. и зуммер молчал. Сделал вывод что симистор цел. Хотя сейчас понял. что я все делал относительно вывода 1, а про 2 забыл.

Ну, а последнюю вашу рекомендацию прочел только сейчас. В ближайшее время отработаю.

PS:
Сегодня напряжение в сети было 240 в. на конденсаторах силовых стало 422 в. Решил включить через автотрансформатор (в студии именно так они и включены, только нормализатор). 220 в. с автотрансформатора. на конденсаторах стало 370 в. После восстановления схемы индикации и заряда, появилась мысль из второй вспышки (в ней ничего не менялось и не выходило из строя), С17 "родной", переставить на место С16 в поврежденной вспышке. А на место С17 в обоих поставить 1000 мкф\400 в.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2019, 22:05

klevak писал(а):
15 сен 2019, 18:41
Сегодня напряжение в сети было 240 в. на конденсаторах силовых стало 422 в.
У вас симистор по какой-то причине постоянно открыт или пробит с коротким замыканием. Проверяйте так, как я описал ранее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multiblitz Minilite 200, есть схема

Непрочитанное сообщение klevak » 18 сен 2019, 16:43

Проверял сегодня Th1 тестером специально для проверки симисторов изготовленным. Состоит из АКБ 18650, лампочки 6.3 в. Щупы подсоединял на 1 и 2 вывода, а УЭ замыкал с выводом 2. лампа загоралась. Затем замыкал 1 и 2, лампа гаснет. При касании УЭ и вывода 1, лампа загорается. при размыкании цепи- гаснет. Есть симистор ВТВ 6-600, заведомо исправный как "свидетель". На нем проделал те же манипуляции. все повторилось.
далее сделал вот эту вашу рекомендацию -
Я бы проверил исправен ли симистор Th1. Потому что напряжение на C16, C17 под 400...450 В может быть и при короткозамкнутом симисторе. Это потому, что напряжение на входе удвоителя не 230 вольт, а всего ~160 вольт с первичной обмотки T1.
Включил бы амперметр в разрыв между УЭ симистора и общей точкой анода D7 и резистора R7, в том месте, где на схеме показан ток I=54mA, и измерил какой ток действительно идет в УЭ в моменты заряда вспышки и в режиме ожидания, когда происходит подкачка. И проверил, уменьшается ли ток до 0, когда вспышка заряжена? Происходят ли периодические подкачки?
Если подкачка происходит периодически, то ОУ исправен.
Ток в этой точке был 58 мА. при прямом подключении в сеть(238 в.), и 52 мА. при 220 в. ( после подключения через автотранс. с контролем напряжения сети), величина тока не менялась при вкл. вспышке. Делал разряд ТЕСТом, ток падал до ноля и вновь становился 52 мА.
Далее отпаял правый вывод R12, стал щупами мультиметра на С16 или 17, включил вспышку, заряда не произошло как вы и прогнозировали. При кратковременном замыкании свободного вывода R12 на минус, происходил заряд до рабочего напряжения силовых конденсаторов. В моем случае оно сейчас 370 в. при 220 в в сети. После размыкания цепи напряжение начинает падать на конденсаторах.
Присматривался к симисторам в магазине. есть BTA 24-600
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»