Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Применение, ремонт, улучшение свойств...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 13 фев 2020, 19:23

Приветствую! Помогите в поисках радиосинхронизатора, который бы честно отрабатывал 1/200-1/180 без "полос" на Pentax'е. Сколько у меня их не было, никто так и не смог. Тушки были К10, К20, К5, К1. Синхронизаторы на 433 МГц, 2,4 ГГц. Универсальные и на другие системы. И со всеми одно и тоже... не могут короче 1/100.
В данный момент Cactus V4 и тот на пределе 1/125 может, чуть короче... появляется шторка. Может его "разогнать" можно или модифицировать "скорость"?
"Зажигаю" исключительно моноблоки, не системные вспышки. Честно и надёжно могли только ИК-синхронизаторы, но их не стало, да и ИК канал не такой надёжный как радио.
Есть ли в природе синхронизатор, за разумные деньги, под Pentax, что бы смог 1/200 осилить с чистым кадром и без штор?!


Добавлено модератором: тема получилась не только о радиосинхронизаторах, но и немного о замере длительностей импульсов вспышек. И можно сделать предварительный вывод, что на появление тени шторки затвора влияет как быстродействие радиоканала, так и большей степени длительность импульса ведомых вспышек/моноблоков.
Благодарю AV_gen, автора темы, за выполненные измерения и предоставленные графики.

Ниже приведены сравнительные задержки радиоканала от момента срабатывания синхроконтакта фотокамеры до момента поджига ведомой вспышки:
Сообщите в этой теме, если кто-то ещё измерит задержку своих радиосинхронизаторов, уточнит приведенные цифры или добавит новые данные.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Честная радио 1/200 на Pentax'е

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 фев 2020, 23:18

Для ответа на ваш вопрос и с целью сравнения разных синхронизаторов и фотокамер, интересно было бы на каждом конкретном фотоаппарате измерить лаг TCAM - т.е. время между моментом, когда первая шторка полностью открывает кадровое окно и моментом, когда на центральном синхроконтакте появляется сигнал на поджиг вспышки или ИК-синронизатора.
Вероятно, у перечисленных Пентаксов это время заметно больше, чем у других систем, что и приводит к запаздыванию поджига ведомых вспышек и появлению тени шторки. При том, что те же самые радиосинхронизаторы на камерах Canon или Nikon нормально успевают зажигать студийные вспышки даже на 1/250 секунды (0,004 с).
Можно измерить время задержки радиоканала TRADIO, необходимое на кодирование сигнала и радиопередачу.
И, кстати, хотя у студийных вспышек время зажигания TSTROBE измеряется в микросекундах, все же некоторые модели могут иметь завышенное время зажигания. Какие вы вспышки применяете в студии? Может быть проверить их, не слишком ли они долго зажигаются?

Говоря вообще, следовало бы выяснить на каком этапе передачи сигнала сумма задержек TCAM+TRADIO+TSTROBE превышает 3 миллисекунды. Синхронизация на 1/250 секунды означает время задержки на поджиг не более 0,003-0,004 секунды. На 1/200 это время увеличивается до 0,004-0,005 секунды.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 14 фев 2020, 19:06

Спасибо большое за ответ! Тоже появилась мысль, что у моих моноблоков есть некая задержка через "jack". Ибо по оптическому каналу они срабатывают как надо и ИК "поджиг" всегда проходил без полос. Попробую напрямую, через синхро кабель и как раз испытаю Cactus на 540-ой, как она себя проявит.
По поводу измерений TCAM+TRADIO+TSTROBE, каким образом их можно измерить в "домашних" условиях?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 фев 2020, 22:39

Я не задумывался над этим. Наверное, надо подключить широкую публику. Одна голова хорошо, а три выпьют больше. :)

TCAM можно получить, например, если без объектива фотоаппарат имеет предподъём зеркала, записать аудиокартой компа и микрофоном звуки первой шторки на один канал, а на другой канал одновременно - через фотодиод записать работу ИК-трансмиттера или непосредственно сигнал с центрального синхроконтакта.
Или, правда это фантастика, скоростной видеокамерой с частой кадров не менее 1000-2000 в секунду, записать как движется первая шторка и записать срабатывание центрального синхроконтакта через подключенный к нему светодиод.
И, конечно, измерить TCAM удобнее с помощью несложных датчиков и осциллографа, при его наличии в ближайшем окружении.


Задержка триггера - измерение задержки радиосинхронизатора Yongnuo RF603 II (источник: http://www.doc-diy.net/photo/rf603ii_review/). Задержка RF603 II составляет 450-580 мкс (микросекунд) в условиях эксперимента.

AF-540-FGZ Задержка поджига при использовании в качестве ведомой вспышки. Задержка срабатывания 0,1 мс (100 мкс) в режиме ведомой S1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 16 фев 2020, 08:37

Сегодня провёл тесты и результаты не так однозначны. На системной вспышке FGZ-540 и Cactus v4, всё прекрасно! Даже намёков нет. Выдержка 100/125/160/200
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По оптическому каналу на 1/200 полоса, на 1/160 почти её нет. Выдержка 160/200
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
Но самое интересное, это Cactus vs PC-sync кабель. С кабелем тени от шторки почти не видно. А с кактусом она есть! Выдержка 1/200
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
Я уже запутался... с системной кактус в норме. С моноблоком нет. С кабелем, почти в норме. Понятно, что дело в моноблоке, но почему через кабель одно, а через тот же разъём, но синхронизатор, уже другое!?
И при этом всём сам синхронизатор прекрасно себя чувствует с системной вспышкой.

Может, из-за "разгона" по мощности и замены ламп viewtopic.php?f=7&t=1232 моих "голов" они дольше зажигаются и дольше горят? Но почему в случае радиосинхронизатора появляется задержка, которая отсутствует на системной вспышке??


П.С. Только, что пыхнул на макс/мин мощности, но результат тот же.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2020, 11:43

И вот чтобы не гадать, что там и где, я предлагаю измерить интервалы TCAM, TRADIO и TSTROBE. Имея на руках численные значения, можно будет подбирать к каждой камере свой синхронизатор и ведомые вспышки, удовлетворяющие поставленной задаче.
По ссылке https://www.pentaxforums.com/forums/125 ... flash.html нагрядно показано, как две вспышки отличаются по времени реакции TSTROBE.
На первом рисунке Pentax AF-540 FGZ, а на втором какая-то Neewer. В качестве ведущей работала Pentax AF200SA.
Для начала срабатывания AF540 (AF540 на 1/32 мощности) требуется чуть более 100 мкс, а максимум света достигает пика примерно через 140 мкс после того, как сработает ведущая вспышка.
Изображение

Neewer, используемый в ведомом режиме, срабатывает значительно быстрее, чем AF540. Neewer начинает срабатывать в течение примерно 50 микросекунд после начала ведущей вспышки, а пик световой отдачи наступает всего через 80 микросекунд после срабатывания ведущей вспышки.
Изображение

Вероятно, ваши ведомые студийные вспышки покажут ещё более впечатляющий результат.

И по новым снимкам у меня вопрос: в ваших камерах Pentax шторки двигаются сверху вниз (т.е. в направлении от окуляра к нижней стороне камеры) или наоборот? Это важно знать, чтобы определиться где тень первой шторки, где тень второй шторки, а где тень зеркала (такое тоже возможно).

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 16 фев 2020, 12:06

Полоса у меня сверху появляется. Хорошо, буду размышлять по поводу измерений задержек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2020, 12:27

Полоса у меня сверху появляется.
У меня был вопрос в каком направлении двигаются шторки. Сверху вниз или снизу вверх?
Поясню: тень сверху картинки, изображения, означает её положение внизу кадрового окна. После объектива изображение перевернуто и правая и левая сторона меняются местами. Поэтому, в зависимости от направления движения шторок, может быть тень или первой или второй шторки.
буду размышлять по поводу измерений задержек
Для этого можно на линейный вход звуковой карты подключить фотодиод и записать сигнал в программе типа Sound Forge или подобной: viewtopic.php?f=27&t=1446

Вот ещё заметка по измерению длительностей импульсов. Актуальные измеренные длительности импульсов небольших вспышек
Там и схема, как подключать фотоприёмник. Учтите, что на линейный вход звуковой карты допускается подавать сигнал с амплитудой напряжения не более 0,75 вольта. На микрофонный - ещё меньше, не более 0,25 вольта. Лучше всего для измерения длительностей пользоваться осциллографом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 17 фев 2020, 13:44

День добрый! Приобрёл диод, сваял девайс:) Теперь помогите проанализировать результат. Не могу понять до куда измерять импульс? И почему у него такая странная форма?
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 фев 2020, 14:13

Длительность выделенного участка равна 0,01575 с (или 15750 микросекунд) - видно в правом нижнем углу картинки. Полочка на графике показывает, что фотодиод насыщен из-за пересвета. Он должен работать на линейном участке характеристики, без насыщения.
Уменьшите освещенность фотодиода, как общим освещением, так и импульсным. Регулируйте освещенность фотодиода, используя накамерную вспышку как образцовую, тарировочную, добиваясь записи неискажённой формы разрядной кривой.

Возьмите за основу схему из blog/measured_flash_durations/index.html
Или правую часть рисунка:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 27 фев 2020, 15:19

Наконец то Я добрался до света. Схему собрал, вроде работает.
Это 540-я на 1/4 мощи
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение Изображение
А это уже моноблок на 1/2
 Показать скрытый текстПоказать
Изображение Изображение
Получается моноблок дольше горит?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 15:33

Очень показательно. Спасибо за труд.

540-я на 1/4 мощности показывает 604 мкс или 1/1656 секунды, судя по числам на графиках.

У моноблока на 1/2 длительность примерно 5200 мкс (числа на графиках 5219 и 5250 мкс, но выделено чуть больше ширины импульса) или 1/190 секунды, что в сумме с задержкой камеры и задержкой радиоканала может приводить к опаздыванию и появлению градиента по краю кадра или даже тени шторки. Потому что выдержка синхронизации 1/200 секунды - это 5000 мкс - время в течение которого вспышка должна успеть зажечься и погаснуть. Иначе говоря, сумма всех задержек и времени горения лампы должна быть меньше 5000 микросекунд.
Получается моноблок дольше горит?
И на меньших мощностях длина импульса будет ещё больше.

Вот такой рисунок

Изображение

показывает, как можно измерять длительность t0,5 и t0,1. В последнем случае нужно смотреть ширину импульса на высоте 10% от наибольшей высоты импульса.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 27 фев 2020, 15:59

Теперь всё становится яснее. А есть ли способ укоротить импульс у моноблока без поднятия напряжения?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 16:43

Есть.
  1. Поднять максимальное напряжение до разрешённого конденсаторами. Смотря какие в ваших моноблоках. Часто рабочее напряжение - это до 360 В. А вот в Godox SK-300 II, SK-400 II даже 400 В.
  2. Соединить лампу и батарею конденсаторов толстыми и насколько возможно короткими медными проводами.
  3. Заменить лампу на другую с большим диаметром трубки и меньшим диаметром кольца, т.е. с меньшим динамическим сопротивлением.
  4. Заменить основные конденсаторы на другие с меньшим активным и индуктивным сопротивлением. По возможности на большее напряжение.
  5. Можно поэкспериментировать с обрезанием импульса.
    Как отрезать пологую часть кривой светового потока?
    Короткий импульс на вспышке Falcon Eyes DE-250B
    Регулировать энергию вспышки длительностью импульса
Может ещё что вспомню...

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 27 фев 2020, 17:26

Ну вспышки у меня всё ещё те же: Blazzeo Swift 250a (Godox Mini Pioneer 250DI)
1. Как в них можно поднять, хотя бы 390В?
2. Повлияет ли уменьшение общей ёмкости на время импульса?
3. Остались родные лампы, они меньше по всем параметрам
Изображение

А нынешние вот такие
Изображение

Для начала: Увеличу сечение проводов. Уберу один-два конденсатора. Верну родную лампу, авось хоть до 1/300 хватит:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 17:38

Со схемой этих Годоксов я не занимался, но на плате вижу подстроечный резистор R19 в цепи обратной связи https://impulsite.ru/ctlg/godox/pioneer ... -sidea.jpg. Попробуйте его двигать мелкими шажками, и после каждой подвижки поджигайте лампу, чтобы сбросить напряжение. Контролируйте при этом напряжение на основных конденсаторах неотрывно, не допуская рост выше 400 вольт.

Хорошо бы замерить длительность импульса на 1/1 до и после корректировки напряжения.

И ещё прошу замерить задержку от подачи синхроимпульса камерой до срабатывания моноблока через радиосинхронизатор. Он тоже немало задерживает зажигание. Это удобно делать, синхронно записывая сигнал от камеры и сигнал от фотодиода по отдельности на левый и правый аудиоканалы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 27 фев 2020, 19:37

Impulsite писал(а):
27 фев 2020, 17:46
от подачи синхроимпульса камерой до срабатывания моноблока через радиосинхронизатор
А как это можно реализовать?
На синхронизаторе есть сигнальный диод, если я его подключу ко второму каналу, не слишком ли большой будет скачок на входе звуковой карты?
Или напрямую с Х-порта камеры можно? Какое напряжение на современном Х-порте у камер?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 21:22

Вот примерно таким образом:

Изображение

Фотоприёмник работает на левый канал (L), а делитель напряжения своим выходом подключен на правый (R) канал штекера. Вход делителя следует подключить к синхроконтактам ноги передатчика. На синхроконтакте камеры обычно от 2 до 4 вольт. На синхроконтактах в ноге радиосинхронизатора, на стороне камеры, будет 3 вольта.
За счет делителя из резисторов R6/R7 напряжение синхроконтакта уменьшается в 11 раз. Возможно придется подобрать величину R7, чтобы на графике левый и правый канал изображались примерно с одной амплитудой. Вместо R7 можно поставить переменный резистор.
И на графике линия синхроконтакта будет сначала идти на некоторой высоте над нулевой линией, а затем при срабатывании синхроконтакта упадет до 0. И должно быть видно, как с задержкой в несколько единиц или десятков микросекунд появляется импульс от фотодиода на соседнем канале.

Изображение Внимание! Поскольку фотоаппарат через эти подключения соединяется с компьютером, который гальванически соединен с электросетью, для полной безопасности не допускайте прямого касания фотоаппарата с заземленными деталями в помещении, как-то трубы отопления или водопровода или с другими электроустройствами.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 29 фев 2020, 18:51

Постараюсь дособрать схему, самому интересно на сколько длительная задержка по радиоканалу. Кстати, замена лампы не повлияла на длительность импульса, чуток поменяла форму только:
Маленькая лампа
 Показать скрытый текст
Изображение
А это на большей лампе
 Показать скрытый текст
Изображение
Интересно, но у этого моноблока другая форма импульса.

В итоге: Оставил 2 по 1200мкФ(китайских), поднял напряжение до 400(это на максимальной мощности), заменил лампы и утолщил провода.
Эффект есть, но не такой как хотелось бы. Если синхронизировать по оптическому каналу, шторка еле-еле заметна на 1/160, на 1/200 уже по темнее, но приемлемо. А вот по радио хуже.
1/125 чуть-чуть, 1/160 чуть больше чем по оптическому на 1/200, 1/200 уже чётко заметна тень. НО она стала меньше чем раньше.
Неужели, конденсаторы так медленно разряжаются? Думаю уже приобрести какие-нибудь другие. Что можете сказать о к50-77 400v 3300мкФ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 фев 2020, 20:33

AV_gen писал(а):
29 фев 2020, 18:51
Оставил 2 по 1200 мкФ (китайских), поднял напряжение до 400
На маркировке конденсаторов какое напряжение указано? З60 WV или 400 WV ?
Насколько я знаю, в Blazzeo Swift 250a использовались конденсаторы 800 мкФ 360 В, если напряжение на них поднять до 400 В, то они просто закипят и повзрываются.

AV_gen писал(а):
29 фев 2020, 18:51
Интересно, но у этого моноблока другая форма импульса.
Форма разрядной кривой, по моему мнению, зависит от качества основных конденсаторов. Например, внутреннее активное сопротивление конденсатора подобно резистору, включенному последовательно с конденсатором, и растягивает импульс тока, текущего из конденсатора. Аналогично индуктивность конденсатора, определяемая конструкцией, формой обмоток, тоже влияет на скорость нарастания и убывания разрядного тока. В точности, как дроссели накамерных вспышек растягивают импульс. Обратите внимание на индуктивности WL1 и L1 в вашей вспышке - они специально служат для сглаживания, уменьшения импульсных помех, приходящих из сети и уходящих в сеть от вспышки. При том что низкочастотное, 50 Гц, напряжение проходит беспрепятственно.
AV_gen писал(а):
29 фев 2020, 18:51
Что можете сказать о к50-77 400v 3300мкФ?
Ничего не скажу. Не знаю. Надо сравнивать их спецификации с так называемыми фотоконденсаторами (Photoflash), специально созданными для импульсного режима работы. Или брать пробные и тестировать.

Маркус Гуннарсон (blog/marcusgun/m1200.html), например, набрал батарею фотоконденсаторов из одноразовых мыльниц, что были доступны тогда. Кроме того, что здесь именно фотоконденсаторы, за счёт параллельного соединения суммарное активное сопротивление и суммарная индуктивность меньше (электрический импеданс меньше) и, как следствие, разрядный импульс получается короче.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 1 мар 2020, 10:41

На моих 450В*1200мкФ. Номинал Я бы не рискнул превышать, но китайцы могут написать всё что угодно.
То есть, батарея эффективней чем один? Чувствую Я, что и батареи проще высокий ток переносить легче, температуры ниже... а Я уже заказал вот такие: https://nazya.com/archive/155314888.html
Ладно, надо всё обдумать и не спешить. Или всё оставить, плюнуть. Работает и ладно:)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2020, 13:37

Можно и оставить. Результат удовлетворительный. Только, пожалуйста, замерьте задержку радиоканала (с указанием его названия) и, заодно, также задержку при синхронизации через ИК-трансмиттер и через ведущую вспышку на камере.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 8 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение AV_gen » 7 мар 2020, 17:21

Схему дополнил, но не срабатывает она. Подключаю её к передатчику он "замолкает" наглухо. Ничего не работает, как будто замыкает его. Подключаю к камере, всё срабатывает, но на графике записи всё равно тишина. На "палец" сигнал есть, слабый, но гудит и в записи есть всплески. Вместо 1 кОм поставил переменный на 2 кОм и выкрутил его на ~500 Ом, потом на 2 кОм и добавил ещё один резистор на 1 кОм . Результата нет.
 Показать скрытый текст
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2020, 10:46

Да, ошибся я с номиналами делителя R7/R6 (https://impulsite.ru/ctlg/instrum/compu ... c-test.png). Не учёл, что вход передатчика может быть высокоомным. Наверное, если замыкать резистором 10 кОм синхроконтакты на ноге передатчика, он срабатывает как на камере?
Чтобы не сильно усложнять, можно повторить попытку, увеличив номинал R7 до 200...300 кОм и R6 до 0,6...1,2 МОм. Т. е. номинал R6 (верхнего плеча делителя) должен быть примерно в 4-5 раз больше. Или сообщите, какое напряжение на синхроконтактах радиопередатчика Cactus V4. Тогда я точнее скажу номиналы деталей.
Но прежде проверьте не "замолкает" ли передатчик, когда замыкаешь синхроконтакты передатчика резистором 200 и больше кОм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 71
Стаж 6 лет 10 месяцев
Откуда: Харьков
Отправить сообщение:

Re: Радиосинхронизатор с рабочей 1/200 есть ли для Pentax?

Непрочитанное сообщение Rimlyanin » 9 мар 2020, 18:32

AV_gen писал(а):
13 фев 2020, 19:23
Есть ли в природе синхронизатор, за разумные деньги, под Pentax, что бы смог 1/200 осилить с чистым кадром и без штор?!
А Godox хоть какой нибудь пробовали?
Godox X1T-P
Godox X2T-P
Godox XPro-P
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»