Sony HVL-F32X

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 00:39

Всем привет!

Не попадалось ли кому схемы этой модели? Также, крайне интересует распиновка её хитрого синхрокабеля (Part No. 1-827-356-11):

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2020, 00:59

Здравствуйте, Archie!
Поищите в сети материалы по камере Sony DSC-R1, Sony DSC-F828, Sony DSC-V1 и аналогичным. Пока только это. Возможно J902 ACC - это тот самый разъём для аксессуаров.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Разборка от Палыча из Минска.

Общий вид:
Изображение

Оттягиваем крышку батарейного отсека и имеет доступ к двум саморезам. Возможно придётся снять так же светофильтр светодиодов и фотодиода (у меня он на данный момент отсутствовал). Крепится одним винтом, проблем в его снятии думаю не будет.
Изображение

Открутив саморезы, вытягиваем заднюю часть корпуса:
Изображение Изображение

Далее снимаем плату, вернее вытягиваем на себя, не отсоединяя никаких разъёмов:
Изображение

Вытянули:
Изображение Изображение

Теперь приступаем к снятию башмака ( уменя он уже давно ампутирован и выкинут, поэтому на фото нет)
Изображение

WLBA писал(а):Если я правильно понял, то речь идёт о штекере для подключения в гнездо ACC. Я подобрал подходящий по размерам от мобильника.

- имеет 3 контакта - с целью изготовления дистанционного управления к Sony, но после вашего сообщения о 4х контактах возник вопрос - правильно ли я вас понял и действительно данный штекер имеет 4 контакта?
P.S. Нашел расклад ACC штекера

Изображение

Разборка от Tomasz Andrzej Nidecki (tonid).
Ремонт сломанной ноги вспышки Sony HVL-F32X
https://www.fixya.com/support/t1644950-sony_hvl_f32x
Что такое порт ACC?
Порт терминала ACC был разработан Sony в качестве протокола дистанционного управления для моделей более высокого класса своих цифровых камер. Разъемы ACC Terminal обычно представляют собой 2,5-мм мини-штекеры - размером как на наушниках Walkman.

Мне удалось отремонтировать вспышку, купив нерабочую F32X на аукционе за что-то вроде 5 баксов. Я просто убедился (посмотрев на фотографии), что горячий башмак был цел.

Вот как разобрать и заменить ногу (я добрался до этого методом проб и, к счастью, без ошибок^^).
  1. Открутите 2 маленьких винта, расположенных под откидной крышкой аккумулятора.
  2. Поставьте встроенную вспышку (подвижную часть) в вертикальное положение.
  3. Отвинтите 1 небольшой винт над инфракрасным датчиком (ниже головки вспышки, которую вы переместили в вертикальное положение).
  4. Снимите крышку инфракрасного датчика, осторожно потянув его вперед.
  5. На обеих сторонах инфракрасного датчика есть две небольших защёлки, которые скрепляют 2 части корпуса. Аккуратно раздвиньте части. Сразу за корпусом башмака вы видите небольшую пластиковую вставку - поместите отвертку сбоку между этой вставкой и башмаком, чтобы помочь вам оазделить две части корпуса. Будьте осторожны при этом, не прилагайте слишком много усилий, вместо этого покачивайте корпус, чтобы сделать это проще (это самая сложная часть).
  6. Когда электроника открыта, в центре материнской платы виден один винт. Выкрутите винт и осторожно вытяните материнскую плату из корпуса. Вам не нужно вынимать её полностью или отсоединять какие-либо кабели, вам просто нужно убедиться, что нижние разъемы аккумулятора немного выдвинуты из корпуса, потому что тогда под двумя средними контактами аккумулятора (глядя сверху, как если вы вставили батарейки) вы можете увидеть два винта!
  7. Открутите эти два винта, и башмак отделится. Осторожно вытяните его и отсоедините один электрический разъём, который соединяет его со вспышкой.
  8. Разберите так вашу исправную вспышку (со сломанным горячим башмаком) и вспышку-донор (с годным горячим башмаком), и просто переместите хороший горячий башмак на исправную вспышку.
Мне потребовалось около часа, чтобы сделать это (большая часть времени была потрачена на то, чтобы понять, как разобрать лампу), и лампа работает отлично.
Предупреждение: лучше учиться разбирать на запасной вспышке, так как даже если вы сломаете ее, все, что вам нужно, это горячий башмак, так что вы можете практиковаться на ней. Только после того, как вы научитесь разбирать F32X, сделайте это на своей рабочей вспышке.

Надеюсь это поможет!
-- Tomasz Andrzej Nidecki (tonid)

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 01:27

Спасибо! Сервисная документация на DSC-V1 у меня есть: J902 это просто башмак камеры.

7-пиновый разъём вспышки больше всего напоминает внешне Mini-HDMI, только односторонний...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2020, 01:36

J902 - это 2,5 мм гнездо для штекера внешней вспышки на схеме к Sony DSC-R1 https://impulsite.ru/ctlg/sony/hvl-f32x/sonyr1_0108.png

1 LANC_SIG - самый кончик штекера,
2 LANC_DC - видимо, подается питание,
3 LANC_GND - земля, корпус,
4 ACC_STRB_ON - датчик подключения штекера вспышки.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 01:54

LANC_DC действительно питание, но не для вспышки а для "тросика" дистанционного спуска. Впрочем, возможно вспышка его тоже использует как индикатор включения камеры, вместо (или вместе с) тактовыми импульсами LANC. Мне бы узнать, что на другой стороне провода...

Кстати, спасибо за фото разборки: думаю, пригодятся. А откуда цитаты Палыча и WLBA ? Я пробежался поиском перед тем как задать вопрос - но нашёл только юзер мануал и то, что заманчиво называлось сервис мануалом.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2020, 01:55


Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 02:09

Ясно, спасибо за ссылку!

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 23:50

Для большей наглядности, фото разъёма о котором идёт речь:

Изображение

Крупнее:
http://vfl.ru/fotos/96504cd829637675.html
http://vfl.ru/fotos/e5fbd0e029637935.html
http://vfl.ru/fotos/f426042629637936.html

Размеры около 12 x 3 mm, шаг примерно 1mm. Было бы здорово опознать его тип; разводку уж как-нибудь прозвоню по плате и ноге...
Последний раз редактировалось Archie 20 фев 2020, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2020, 23:55

Схемы, скорее всего, долго ещё не будет, пока кто-нибудь не возьмется самостоятельно рисовать. А это ох как не просто!

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 19 фев 2020, 23:57

Сам не хочу! :) Но учитывая древность девайса, странно что ещё не спёрли и не обнародовали...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 фев 2020, 23:58

Уже сейчас можно выяснить напряжения на контактах этого разъёма, измеряя относительно GND ноги или штекера. Тот, контакт, на котором будет 0, дополнительно прозвонить на прямое соединение с GND. Таким образом, не разбирая вспышку, уже можно установить GND и VCC.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2020, 14:09

Archie, я вас попрошу прозвонкой уточнить распайку и соединения 7-контактного разъёма с 4-контактным штекером. Когда-нибудь позже, когда появятся качественные фотографии печатных плат, можно будет проследить дорожки и восстановить, пусть и частично, схему вспышки. В том объёме, который позволит понять связи вспышки через кабель.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 26 фев 2020, 23:30

Шутить изволите? Если бы я знал эту распайку, я не создавал бы эту тему!

Да, и видимо пора добавить: родной кабель давно ушёл в самостоятельную жизнь; Соня его сто лет как не продаёт- по крайней мере, местные дилеры пучат глаза и спрашивают "Откуда у вас такие картинки?" (ц), на всяких ебеях он не встречается тоже.

Желание спаять замену упёрлось в 2 проблемы: отсутствие схемы и соответствующего штекера. Узнать его тип я отчаялся: видимо, дело кончится самопалом. Внешняя обойма от MiniHDMI кажется подходящей кандидатурой, контактную группу пока не подобрал. Надеялся на Serial ATA, но у него шаг оказался больше нужного...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 03:28

Вы очень дозировано даёте информацию, а я не догадался, что кабель отсутствует. На первом фото кабель в наличии. Не известно с какой камерой предполагается использовать вспышку. Вдруг это какая-то Sony вот с таким башмаком
https://impulsite.ru/ctlg/sony/hvl-f32x ... dsc-v1.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/sony/hvl-f32x ... dsc-r1.jpg
и там кабеля не нужно. Или можно обойтись удлинителем с башмаком...

Обратите внимание, что контакты 1, 2 и 7 башмака и, соответственно, на ноге вспышки, аналогичны таким же на 4-контактном штекере.
1 - LANC_SIG, сигнал,
2 - LANC_GND, земля,
7 - EXT_STRB_ON, внешняя вспышка подключена.

Изображение Изображение

https://en.wikipedia.org/wiki/LANC

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 12:38

Пардон, думал это очевидно что раз спрашиваю разводку - то узнать её самостоятельно возможности нет.

Фотик соответствующего стандарта имеется, и вспышка с ним давно и превосходно работает. Восстановить кабель хочется по двум причинам: 1- бывает желание отодвинуть вспышку от камеры, и 2- есть спортивный интерес сделать к ней примочку для использования с другими камерами в группе, например для подсветки фона. Синхроконтакта в человеческом понимании этого слова она не имеет, и более того - при отсутствии сигнала с камеры "уходит в себя", блокируя даже мануальный режим: фирма держит марку! Удивительно как они ещё питание от АА сделали, а не от своих ни с чем не совместимых аккумов: видимо, недоглядели...

Удлинитель башмака, как полумера, тоже не помешал бы - но это не лучший вариант. Во-первых с ним нельзя будет пользоваться дистанционным спуском: не то чтобы очень надо, но "неаккуратненько как-то". Во-вторых, как и кабель, его сейчас невозможно купить (а покупка неисправной камеры и вспышки в качестве доноров бессмысленна ввиду стоимости пересылки).

P.S. О том что внешняя вспышка подключена камера узнаёт по XASHOE_JACK_IN (или по XLANC_JACK_IN в случае кабеля), а EXT_STRB_ON это сигнал от камеры к пыхе, например чтобы разбудить уснувшую.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 14:32

Пардон, думал это очевидно что раз спрашиваю разводку
Извините, не оправдал ваших надежд. Я не ясновидящий и магического кристалла у меня нет. :)

По "удлинителю", к примеру, такой вариант, беспроводной. Наличие центрального контакта HOT в башмаке камеры позволяет ставить на камеру радиосинхронизатор или ИК-трансмиттер, так как в камере контакты 4, 5 HOT и 9, 10 GND замыкаются высоковольтным тиристором 03P4J.
Надо только придумать как с передатчика Р/С сымитировать подключение вспышки на 8 контакт башмака XASHOE_JACK_IN.
И на башмаке приемника Р/С имитировать EXT_STRB_ON, чтобы вспышка "думала", что работает на камере.

Переделка, скажем, никоновского удлинителя примерно так же, как описано в сообщении TTL кабель для вспышки Pentax, сохранит и автоматику TTL режима. В случае с Sony HVL-F32X только чуть больше механической работы. Но, зато, не требуется разбирать вспышку.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 14:56

При использовании центрального синхроконтакта XASHOE_JACK_IN имитировать не надо. Башмак переключается в настройках камеры либо под системную вспышку, либо под "левую": они взаимоисключающие.

Приёмная сторона, к сожалению, так просто не получится: там надо фактически эмулировать фотоаппарат, организовав двустороннюю передачу данных и синхронизацию пакетов протокола.

Перемещение доп. контактов на удлинителе другого стандарта конечно возможно, но лично для меня если уж всё равно курочить сверлить и паять - то лучше таки делать это с интерфейсным кабелем, по перечисленным выше причинам...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 15:01

Archie писал(а):
27 фев 2020, 14:56
Приёмная сторона, к сожалению, так просто не получится: там надо фактически эмулировать фотоаппарат, организовав двустороннюю передачу данных и синхронизацию пакетов протокола.
Вы записывали/анализировали сигналы на контактах?
Если да, то интересно было бы увидеть эту работу здесь Языки, на которых общаются вспышки и камеры.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 15:11

Иногда бывает, что для ручного режима не требуется программная эмуляция. Как здесь, я сказать не могу, нет сведений.
Archie писал(а):
27 фев 2020, 14:56
лучше таки делать это с интерфейсным кабелем
Конечно, это удобнее. Но разбирать вспышку и анализировать соединения разъёма, не просто. При том, что интерфейсный кабель (которого к тому же нет в наличии) просто дублирует соединения через горячий башмак (в случае выноса вспышки или работы на DSC-F707).

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 15:13

Impulsite писал(а):
27 фев 2020, 15:01
Вы записывали/анализировали сигналы на контактах?
Если да, то интересно было бы увидеть эту работу здесь Языки, на которых общаются вспышки и камеры.
В некотором смысле, да: только это было не со вспышкой а с "тросиком", когда разбирался почему китайский не работает. Но протокол и дырка камеры были те-же, только штекер для этого нужен не с четырьмя контактами, как у вспышек, а с тремя.

Когда (или если) дойдут руки до "внешнего синхронизатора" - охотно поделюсь информацией.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2020, 15:16

Archie писал(а):
27 фев 2020, 15:13
это было не со вспышкой а с "тросиком", когда разбирался почему китайский не работает. Но протокол и дырка камеры были те-же, только штекер для этого нужен не с четырьмя контактами, как у вспышек, а с тремя.
Можете показать, что получилось и какая схема подключения?

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 15:19

Impulsite писал(а):
27 фев 2020, 15:11
Иногда бывает, что для ручного режима не требуется программная эмуляция. Как здесь, я сказать не могу, нет сведений.
Здесь - требуется.
При том, что интерфейсный кабель (которого к тому же нет в наличии) просто дублирует соединения через горячий башмак (в случае выноса вспышки или работы на DSC-F707).
Не совсем "дублирует", в том-то и прикол. В нём предусмотрен впрыск сигналов с ещё одного LANC-устройства (та самая "блямба" посреди кабеля), а вспышка видимо имеет логику для общей синхронизации и упорядочивания кодов. Плюс, там ещё логика для отключения контактов на ноге при подсоединении кабеля.

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 15:35

Impulsite писал(а):
27 фев 2020, 15:16
Можете показать, что получилось и какая схема подключения?
Показывать абсолютно нечего: схема штатная, получилось что работает. Зато в ходе разборок узнал некоторые тонкости: LANC и ACC это не на 100% одно и тоже. Фирменный Соневский пульт является двуязычным: анализирует, куда его воткнули и общается с клиентом на понятном ему языке. Мой первый китайский оказался "чисто LANC", поэтому диалог с фотиком у него не складывался. Второй и третий китайцы, однако, непринуждённо поддерживают светскую беседу с ACC.


Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: Sony HVL-F32X

Непрочитанное сообщение Archie » 27 фев 2020, 16:33

Чисто на всякий случай: информация выше к Sony HVL-F32X имеет крайне косвенное отношение: и штекер не тот, и команды не те. И, чтобы 2 раза не вставать - "инфракрасный датчик" из статьи на fixya.com и не инфракрасный, и не датчик. :)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»