Адаптер-переходник АТ-2, ф. Поиск-Фото

Собираем описания готовых и самодельных адаптеров, удлинительных кабелей между вспышкой и камерой.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Адаптер-переходник АТ-2, ф. Поиск-Фото

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 апр 2015, 15:55

Адаптер-переходник АТ-2, выпускаемый российской фирмой Поиск-Фото. Снижает напряжение синхронизации до 5 Вольт, что позволяет производить съемку цифровой фотокамерой, рассчитанной на низковольтное (3 - 5 В) напряжение синхронизации, с помощью одной или двух вспышек с высоким (до 300 В) напряжением синхронизации.
Электронная развязка обеспечивает возможность одновременного подключения к фотокамере до двух фотовспышек любого типа, в т.ч. и разнотипных (напряжение синхронизации хотя бы одной используемой вспышки должно быть больше 8 Вольт).
Имеет “горячую ногу” (hot shoe) для подключения к камере, а также PC разъем (PC2 на фото) и “горячий башмак”, accessory shoe, (PC1 на фото) для подключения фотовспышек.
SPL-файл схемы https://impulsite.ru/ctlg/synchro/adapt ... t2/at2.zip

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Адаптер-переходник АТ-2, ф. Поиск-Фото

Непрочитанное сообщение KrukoBons » 26 сен 2020, 19:41

Здравствуйте, и вновь форум выручает. Попалась почти задаром молотковая вспышка METZ 45CT-5, напряжение на синхроконтактах 28 вольт. Чтобы не рисковать, прикупил данный адаптер. В описании заявлено рабочее напряжение от 8 вольт. На практике работает, но время между импульсами очень длинное порядка 10-15 сек. Верно ли я думаю, что надо уменьшить сопротивление резистора R3?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Адаптер-переходник АТ-2, ф. Поиск-Фото

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2020, 10:33

Здесь схема немного отличается. Например, видны два резистора, R3 и R4, по 22 М (мегаом). Можно уменьшить их величины до 1 М. Если и тогда время готовности будет слишком большим, попробуйте уменьшить R3 и R4 даже до 100 кОм. Но такой переделанный адаптер использовать можно будет только с вашей вспышкой.

Изображение Изображение

Или можно убрать R3, замкнуть накоротко R4, и, если место позволяет, впаять 1,5-вольтовую батарейку-таблетку. Это будет универсально:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Адаптер-переходник АТ-2, ф. Поиск-Фото

Непрочитанное сообщение KrukoBons » 27 сен 2020, 10:57

Спасибо, вчера как раз резисторы уменьшил до 1 МОм, сначала один, потом другой, вроде немного лучше, но не то. Сегодня попробую до 100 кОм. Если не получится, то просто корпус больше найду и сделаю на трансформаторе, по схеме Вальдемара Шимански. Очень понравилась ее работа в переделанном Луче.
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, переходники, кабели для вспышек»