Синхронизация двух вспышек через провод

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение sergcrol » 5 окт 2012, 18:37

Здравствуйте. Ранее обращался с этим вопросом на Osipoff.ru, посоветовали спросить здесь, в частности у Виктора Гелиса.
Частично понимая что первый вопрос не решаемый сразу следует второй..
1. Можно-ли от одного башмака подключать две идентичные вспышки напрямую через провод-разветвитель, притом что соединены все контакты, а не только центральный.
А теперь подробнее:
Фотокамера Panasonic G1 (зеркалка без зеркала),
Вспышка Panasonic FL360.
Вспышка Olympus FL-36R.
Вспышки посути почти одникавы, Panasonic FL360 это полный аналог Olympus FL-36 (без R). Olympus FL-36R - с буквой R, обновленная версия, добавлено радиоуправление с камерой и слейв режим.
В чем суть:
Необходимо пользоваться двумя вспышками, установленными на камере на высоких выдержках - 1/400 и выше. (макросъмка)
В обычных же режимах вспышки (авто, мануал, TTL) камера может работать только до выдержки 1/160 (х-инхронизация), чтобы была возможность ставить более высокие есть режим быстрой синхронизации (FP TTL, FP РУЧНОЙ), т.е. когда серия импусов на протяжении щели между шторками.
Слев режимы на Olympus FL-36R - SL АВТО, SL РУЧНОЙ, загораются по первому вспышку и естественно разово. И хочется заставить их работать совместно в FP РУЧНОМ режиме.
Есть у меня синхрокабель, мама-папа через башмак (гнезда для синхрокабеля в камере не предусмотренно).
Так что если выходить от башмака камеры будет две головы для вспышек - посадить вторую на этот же кабель, кторые будут работать в ручном режиме FP. и контакты на второй башмак надо тянуть все или почти все, т.к если только центральный, то нет этого самого FP (проверял заклеивая контакты)
Можно ли так делать? не повредиться ли что....
Если такой вариант не проходит может есть каой выход в данной ситуации?

Прошу прощение, если что-то глупо звучит, объяснил как смог, рассуждая чисто логически..
__________________________________________________
Пытаюсь вникать в суть...перекапывая инет,.. и видимо так нельзя, иначе давно народ так шаманил бы. Жду ваших комментарий.

2. Тогда сразу дополнительно: если в вышеупомянутом вопросе нет решения, то могу ли я хотя бы вытянуть с того же синхрокабеля только центральный кабель (+ и -) для поджига второй вспышки?..
Т.е от одного башмака две низковольтные вспышки соединенные параллейно проводами. Напряжение увеличится выходит в двое, камера же должна выдержать? или необходима какое-то специальное разветвление?
Т.к. датчик на вспышке будет прикрыт и я не уверен что слейв сработает. Да и снимать порой придется на солнце..

С Уважением, Сергей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:37

Здравствуйте, Сергей!

Решения не может не быть.

Давайте начнем с постановки задачи: почему именно необходим режим FP? Возможно, синхронизация на коротких выдержках и не обязательна. Обрисуйте, пожалуйста, предполагаемый характер съемки.

1) Отвечу позже. Если у Вас есть инструкция на Panasonic FL360 на русском языке или Вы знаете ссылку на неё, дайте пожалуйста. Это необходимо, чтобы изучить её особенности и поместить инструкцию в коллекцию, сюда: man/

2) Подключить две однотипные низковольтные только центральными контактами можно. Это не увеличит напряжение на синхроконтакте камеры, а только немного увеличит ток через цепи синхронизации. Но это не опасно. И пользоваться режимами AUTO и Manual.
Для подстраховки можно сделать диодную развязку:

Изображение

SC1-SC3 - это башмаки для вспышек.
Измерьте, пожалуйста, напряжение на центральном контакте вспышек относительно бокового контакта.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение sergcrol » 5 окт 2012, 18:38

impulsite
0) Скоростная синхронизация желательна очень, т.к используется большое фокусное. Макросъмка - чем больше фокусное, тем дальше от объекта. Планирую использовать подобную конструкцию, только с двумя вспышками:
Изображение Изображение
(изображение взято с макроклуба) как видно из изображения светосинхронизация не желательная, т.к датчики прикрыты, на вспышки еще рассеиватели "лопухи" надеваются.
1) Инструкции в электронном виде нет, да и не встречал в сети. Но могу заверить она полностью одинакова с инструкцией Olympus FL-36, и вспышки сами полностью одинаковы, только надписи разные, походу панас полностью скопировал ее у Олимпуса по согласованности. У них и расположение контактов на башмаке одинаковы.
2) Спасибо за схему, правда я не понял что такое диод... ноль я в электронике..сам архитектор, завтра покажу ее знакомым в магазине радиодеталей, думаю объяснят что к чему.
Там на схеме три башмака на выходе, мне надо два, т.е я одну "завязку" откидываю, я правильно понял?
Напряжение у Панаса 4.36, а Олимпусовская еще не приехала..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 окт 2012, 18:39

VD - это так диоды обозначаются на схемах. Его главная особенность: он пропускает электрический ток преимущественно в одну сторону, как ниппель на автомобильной камере. Если надо 2 вспышки, то и два диода и два башмака. Третий -- лишний.
Диодная (или иная) развязка необходима в том случае, когда вспышки, соединённые параллельно, мешают друг другу. Это проявляется, например, иногда самопроизвольными вспышками или зависаниями и т.п..

Касательно FP понятно. Как раз хотел сказать, что в режиме FP очень уменьшается ведущее число вспышек. Но для макро это не так существенно, наверное, даже преимущество. :)

К сожалению, у меня нет таких вспышек под рукой. Также и нет технической документации. Хорошо бы, если бы Вы нашли электронщика с возможностью измерить какие сигналы ( их величина, полярность, направление передачи, характер) проходят по проводам вашего синхрокабеля во время работы вспышки. Может оказаться, что по каждой цепи будет достаточно или диодной развязки или иного способа передачи сигналов не на одну, а на две вспышки по проводам.

И по размещению вспышек - не обязательно копировать такую компоновку. Показанная компоновка создает большую, в некоторые моменты даже опасную нагрузку на байонет. Особенно, если детали байонета пластиковые.
Две вспышки, на мой взгляд, удобнее прикрепить к прикладу, справа и слева от объектива, направленными датчиком к объекту. Объектив и камера стоят на прикладе. Такая компоновка тоже была на Макроклубе: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10510
Это оставляет возможность использования автомата вспышек, независимость от объектива и камеры и, конечно, сохранность байонета. Кроме того, больший запас по световой мощности, потому что вспышки обращены к объекту. А рассеяние можно получить или "лопухами" или дополнительными диффузорами перед вспышками.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение sergcrol » 5 окт 2012, 18:39

impulsite
Спасибо вам большое за консультацию!
- Про FP вкурсе, и в теории и на практике. И на полностью зажатой диафрагме даже не хватает света, покрайней мере от одной вспышки. Да и жалко вспышку на этом режиме, как понимаю (начитавшись кучу инфы) снижает ресурс вспышки.
- Электронщика думаю смогу найти позже, есть один на примете, но застать его свободным надо постараться... но это пока в сторону отложу, т.к вы напомнили о замечательной системе стабилизации:) (см.ниже)
- По размещению вспышек - я и не собирался копировать, и макроклуб изучил весь вдоль и поперек. У меня на объективе и "пятки" нет чтоб все это прикрепить. Кокраз ваш пример больше похож на мой вариант, только без приклада, а вместо П-образного кронштейна, на котором висят вспышки хочу сделать кольцевой кронштейн, чтоб вспышками можно было маневрировать по кольцу, свет под разными углами строить. Приклад искал, но не нашел ничего подобного. Самому если только смастерить, замечательная компенсация короткой выдержки будет, на пару стопов как минимум должен помочь.
Еще раз спасибо, что все "разжевали";)

____________________________________
Поговорил по поводу изучения вспышек (сигналов и т.д). Сказали что нужен осциллограф..

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Синхронизация двух вспышек через провод

Непрочитанное сообщение ramon13 » 5 окт 2012, 18:40

Тут явное недоразумение. FP HSS нужен только чтобы подсвечивать лица на ярком пляжном солнышке.

Для всех остальных случаев, особенно для макро с их зажатыми дырами до F8.0 и дальше, достаточно поставить выдержку 1/100, это ни на что влиять не будет, так как реальная выдержка будет определяться длительностью вспышки, а это 1/1000 и короче.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»