Aurora Fusion Plus RF-600 сигналит звуком

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Aurora Fusion Plus RF-600 сигналит звуком

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:25

Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный сигнал

День добрый.
Aurora Fusion 600 (plus) пару минут после включения начинает издавать сигнал, думал может перегрев.
Попробовал холодную включить без пилота и мощность пыха в 5 ватт. Постояла какое время и начала сигнализировать. если продолжать работать, то сигнал становится чаще. И не срабатывать.

В чем может быть трабл?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:25

Причин может быть несколько. Точнее при осмотре только скажешь, но, например, с большой вероятностью можно сказать, что зарядные конденсаторы греются.

Если вспышка не на гарантии и есть навыки ремонта электроники, то можно попробовать дистанционно отремонтировать.
Вскрывайте, попутно фотографируя, что и откуда сняли. Сделайте снимки плат, чтобы можно было проанализировать структуру и дать рекомендации, что и как проверять.

Если нет личного опыта или мастера рядом, то обращайтесь в специализированный сервис-центр.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:25

вспышка не на гарантии... ремонтных мастерских нету... по навыкам ремонта электроники, только выпаивание деталек из схем =) в принципе если покавырятся и будут подсказки ... 50 на 50 что осилю. думаете можно вскрывать?


хотя есть один мастер, мой босс, но его как то не охота напрягать. Может стоит попробовать самому, а в случае моего не понимания дать ему вспышку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:26

Давайте попробуем.
Только фотографируйте каждый свой шаг, действие. Сначала общий вид, затем подробности. Не экономьте на снимках. Потом фотографии помогут вспомнить, что и откуда "взялось". :)
Выкладывайте их здесь через превьюшки, вот как превосходно это сделал Evd: viewtopic.php?p=1411#p1411

И, конечно, предупредите вашего мастера. Потому как он отвечает и за работу и за технику. Он должен быть в курсе. И у него может быть другое решение вопроса.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:27

Моя основная работа это не фото, и босс он по другой работе =) так что ...
Хорошо, я поговорю с ним в понедельник и тогда начнем! А может он и сам возьмется. :(


потыкал моноблок, принудительно такой сигнал можно достать при убавление мощности, делал порядка 10и кругов.
600 - макс
450
370
300
240 - иногда и в диапазоне (600-60) проглядывается подобных ефект.
190
150
125
105
80
60 - примерно с 60 начинает на каждом снижении.
50
40
30
25
20
15
10
5 - мин мощность импульса

У этих моноблоков понижение мощности импульса происходит внутренне, не через пых.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:27

столько всего много, что и не знаю с какого угла сфоткать

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:27

Cпасибо, фотографии неплохие.

Вопрос: на исправном приборе, да и на этом тоже сигнал возникает, когда уменьшаешь мощность?
При уменьшении мощности батарея конденсаторов подключается к большому зеленому резистору 30W5kOm, при этом напряжение на них уменьшается до меньшего заданного значения.
Возможно, пока происходит разрядка конденсаторов до меньшего напряжения, и звучит звуковой сигнал.

Предполагаю, что по какой-то причине схема, сбрасывающая напряжение на конденсаторах, включается самопроизвольно, а зарядка вспышки от сети не отключается. При этом разрядный резистор сильно перегревается. Виден оплавленный изолятор.

Либо через проплавленную "дырку" резистор касается деталей платы на панели управления.

Давайте подождем понедельника. Ваш мастер может не одобрить такую спешку.
А пока изготовьте разрядник для конденсаторов из обычной 60-100 Вт-ной лампы накаливания, припаяв к её контактам два изолированных провода с контактными щупами. Вот как здесь показано
Изображение

Разряжать конденсаторы и проверять наличие на них напряжения следует всегда перед началом работы со схемой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:28

Днем фотографии я перезалью в оригинальных размерах и без галочек. Сделаю еще пару снимков.

На 2ух других моноблоках такой сигнал(короткий писк) и не слышал, сигнал, когда заряжен, на всех одинаковый, а вот у не исправного моноблока появляется этот сигнал-писк, при этом заметил, что мигает лампочка - READY (индикатор заряда)

Я пока не знаю как искать в чем может быть проблема, но яб искал методом исключения, меняя платы с рабочего моноблока, при этом боясь запороть и его =)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:28

Начать нужно с замены проплавленной прокладки на новую из, например, нефольгированного стеклотекстолита или другого термостойкого изоляционного материала.

Изображение

Соберите вспышку в открытом виде. Подключите к резистору 30W 5 кОм вольтметр с пределом измерения 600 В. И понаблюдайте, будет ли появляться на резисторе напряжение в моменты, когда возникает тревожный сигнал. И вообще, в какие моменты на резисторе наблюдается напряжение и какое?
Также с помощью термометра измерьте температуру этого резистора на исправном приборе и на дефектном через 5-10 минут после включения. И измерьте температуру конденсаторов на блоке зарядки

Изображение

Сообщите здесь итоги наблюдений.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:29

Прокладку заменил

Понаблюдал за напряжением, при усиление импульса 0В., при уменьшении от 600 до 80 - 0В., а на каждом шаге от 80 до 5 разброс напряжения от 11 до 315 в среднем 20-70в.
Бывало, что при сбрасывании мощности импульса было от 20 до 70 , но сразу за ним шел сигнал и в этот момент напряжение подскакивало, 120-240в
когда моноблок стоит включенный периодично появляется от 3в. до 70в без звука, со звуком ~120-240.

Отсидел 2 часа и постоянного сигнала с мигающей лампочкой READY я так и не добился, еще раз убедился, что сигнал при снижении импульса от 80 до 5 в 90% случаев, при увеличении, в этом промежутке мощности, очень редко.

С температурой у меня не получилось, ибо дома был только электронный градусник, который показал 35 градусов на резисторе (сомневаюсь что верная), дотронулся пальцем, еле теплый был как и конденсаторы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:29

Andrey писал(а):Отсидел 2 часа и постоянного сигнала с мигающей лампочкой READY я так и не добился
Правильно ли я понял, что теперь нет этого сигнала, как Вы писали ранее: "пару минут после включения начинает издавать сигнал...Попробовал холодную включить...Постояла какое время и начала сигнализировать." ? Или всё осталось по прежнему?

Судя по маркировке на платах вспышкам около 3 лет. Вентиляторы нормально работают, не гремят?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:30

одиночный сигнал всеравно есть, максимум было 3 подряд, это как бы не страшно... страшно когда она начинает непрерывно издавать этот сигнал и мигает лампочка ready, тогда приходится выключать моноблок, но вчера его не было.

Вентиляторы работают тихо, я их еще почистил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:30

Так, ладно. Термодатчиков, как обычно бывает крепят на зарядные конденсаторы, не видно.
Можно ли сейчас понаблюдать за напряжением на батарее основных конденсаторов? Как я понял там 2 штуки по 2000 мкФ плюс 5 по 1000 мкФ. Итого 13000 мкФ, энергии в 600 Дж должно соответствовать наибольшее напряжение на них примерно 305 Вольт.
Т.е. сколько максимальное напряжение на уровне 600, сколько минимальное на уровне 5 единиц и что происходит с напряжением на основных конденсаторах в диапазоне от 5 до 60 единиц, когда, как Вы писали: "примерно с 60 начинает на каждом снижении" появляется тревожный сигнал.
Постарайтесь найти тот уровень мощности, на котором чаще всего появляется сигнал в паузе между вспышками и проследите какое напряжение и меняется ли и как, в момент, когда возникает сигнал.

Пока по фотографиям можно понять, что конденсаторы включены вот так:

Изображение

Если можно, сделайте, пожалуйста, снимки плат без изоляционных накладок в плане. На самом длинном фокусе, но крупно. Тогда меньше мешают перспективные искажения высоких деталей. Накладывая изображения верхней и нижней сторон удается прочитать схему.
Анимация:

Изображение

И вот еще что: это мне показалось или действительно большой конденсатор деформирован:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:30

Вот фотографии сделанные в обед, спеша, если что то не так, могу перефотографировать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Посмотрел конденсатор под разными углами света, вроде есть изгиб, а так же похоже и на оптический обман, тень падает от меньшего конденсатора. Соседний конденсатор , со второй стороны, такой же. Буду дома посмотрю внимательней.

У меня появилось пару вопросов:

1) Как делается разрядка конденсаторов? Замыкая лампой контакт + и - каждого по отдельности или есть общая точка, где разрядятся все.
Можно ли сейчас понаблюдать за напряжением на батарее основных конденсаторов
2) это между какими контактами?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:31

Схема уточнилась:

Изображение Изображение

Наверное, с номерами конденсаторов есть ошибки?

Хорошо бы снимочки релейной платы снизу и сверху и главной платы в том месте, которое закрыто релейной платой. Можно?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Andrey » 7 окт 2012, 05:32

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот по конденсаторам, там где? (он тоже 2000.0) на плате нету номера.
Изображение

На первой странице у меня задано пару вопросиков, могли бы Вы ответить?

UPDATE: оба конденсатора прямые, это отражения и тени заставляют думать, что он деформирован.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Aurora Fusion 600 начинает издавать предупредительный си

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 05:33

конденсаторы объединены в группы АВ, СВ и DB. конденсаторы С101, С106 и С108 своими минусами соединены в одну общую точку В - т.е. минус лампы.
Разряжать конденсаторы нужно касаясь поочередно щупами разрядника точек В и А, затем В и С и В и D.

Изображение

Вот эти точки на схеме:

Изображение

То, что я увидел на новых фото, заставило меня пересмотреть схему. Оказывается, присутствует и коммутация конденсаторов по разряду.

Напряжение наблюдать на контактах “+” Лампы и “--” Лампы. Или на контактах А и В.

Не ясно пока как включается гашение напряжения на конденсаторах, поэтому нужно бы еще и виды в плане вот этой платы, с обеих сторон:

Изображение

И потребуется немного времени, чтобы прорисовать силовую схему. Надеюсь, анализ схемы поможет ответить на ваш изначальный вопрос о причине сигнала.
Пока видно, что мощность вспышки регулируется как изменением напряжения на конденсаторах, так и включением/выключением с помощью реле К4-К5 тиристоров Q7-Q9.

Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»