Falcon Eyes AC-200, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение SauliusFoto » 7 окт 2012, 06:09

Вот на досуге зарисовал силовую (потом там только поджиг... :wink: ) часть данной вспышки... Мож кому пригодится.... На счет ошибок проверьте схему, пожалуйста...

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 06:09

Полагаю, должно быть что-то подобное коммутации конденсаторов по разряду, как на схеме:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение SauliusFoto » 7 окт 2012, 06:09

Там тумблерок на 1А от силы... Хотя на нем написано 5А.... И как раз контакты полной мощонсти хорошенько подгоревшие.... Завтра со свежей головой еще раз проверю все....

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 06:10

Saulius, эта вспышка в ремонте у Вас? С каким диагнозом поступила?
И если не затруднит, можно парочку фото, виды спереди и сзади. А то нашел такое название только на голландском сайте в составе комплекта и очень мелкая картинка.

Ошибок нет, на мой взгляд, кроме двух диодов D6 на рисунке.
1/4 - подключен к лампе только C3,
1/2 - подключены C3 и C4,
1/1 - все подключены к лампе.

Схема гораздо экономнее по количеству диодов, чем показанная выше https://impulsite.ru/ctlg/flash/commuta ... 52c634.png
Единственный нюанс: при переключении с уровня 1/4 на 1/1, если С5+С6 не успели зарядиться, то будет небольшой "бум". :) Это мало вероятно, но не исключено.

Вот как выглядит переключающий тумблер на вспышке Britek Studiomate-2200. Мощность вспышки макс. 110 Дж. Чуть позже выложу и схему и как её обновил.

Изображение Изображение


Можно разгрузить переключатель S1, если коммутировать тиристорами. Вот примерно так я делал на ЛУЧ-М1:
https://impulsite.ru/ctlg/sovet/luch/3var3yu.png
https://impulsite.ru/ctlg/sovet/luch/925203437407.png

как на Ваш взгляд, такое приемлемо?:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение SauliusFoto » 7 окт 2012, 06:10

Да вспышки в ремонте целые две. Клиент жаловался на не срабатывание и долгую зарядку после срабатывания.

Насчет долгой зарядки прям не знаю... На полной мощности около 4 сек. Вроде норма по описанию....

В одной проблем было несколько:
1. Трансформатор поджига,
2. Сгоревший контакт лампы.
3. Прогоревший контакт тумблера.

Второй пока не разбирал, но контакт лампы сгоревший тоже.

Вот несколько фоток:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


На счет коммутаций тиристорами, не могу комментировать. У меня нету такого опыта по вспышкам как у вас....

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 06:11

Опыт - дело наживное...
В схемах коммутации тиристорами я использовал советские Т106-8 - держат разряд до 1600 мкФ 310 В. Большие ёмкости не довелось проверить. Но, полагаю, будет держать до 2000 - 2500 мкФ.
Из современных импортных точно будут работать до 5000-8000 мкФ тиристоры SCR2149 и S6744 из ф/а Поляроид. И наверняка и другие высоковольтные, рассчитанные на 200 -260 Ампер импульсного тока.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение SauliusFoto » 7 окт 2012, 06:11

impulsite
Еще раз проверил время перезарядки... На полной мощности обе вспышки примерно по 8-10 сек... На первой наверное тогда не было полной мощности потому и заряжалась быстрее. Нормально ли такое время заряда?

Производитель пишет >=3 сек....
http://www.falconeyes.com.hk/?cid=73350 ... =AC_Series

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 06:12

А что там делает резистор 100 Ом 10 Ватт?

Время заряда в такой схеме определяется ёмкостью батареи накопительных конденсаторов и реактивным сопротивлением зарядных конденсаторов C1 и C2

Реактивное сопротивление для ёмкости 6,6 мкФ равно:
Xc=1/2*Pi*F*C=1000000/2*3,14*50*6,6=482 Ом

Могу заранее сказать, что в схеме Studiomate 2200 я заменил балластный резистор 50 Ом 30 Ватт диодным мостом и двумя конденсаторами по 220 мкФ, включенными встречно. Время заряда уменьшилось с 4-6 секунд до 0,8 сек.
Но делать такое без прерывателя заряда нельзя, лампа просто сгорит от тлеющего разряда. И такой прерыватель уже был изначально в Studiomate 2200.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение SauliusFoto » 7 окт 2012, 06:12

Как я понял, резистор работает только когда вспышка подключена к "powerpack"у и переключена в режим DC....

Переделывать схему вспышки не собираюсь, и без этого работы есть...

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes AC-200, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 06:12

Спасибо, понятно.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»