Multilight 500 pro и Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Multilight 500 pro и Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение mformat » 7 окт 2012, 06:28

Попал ко мне этот моноблок Multilight 1000 Pro в нерабочем виде... вместо вспышки только слабенький импульс,
хотелось бы найти на него схему, может кто чего посоветует.

Добавлено модератором: Вспышки Multilight 500 pro и Multilight 1000 pro московской фирмы Марко одинаковы по устройству, отличаются лишь ёмкостью основных конденсаторов.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 06:30

mformat, добро пожаловать на форум!

Если есть желание и возможность отремонтировать, давайте сделаем это вместе. По 1000-му прибору нет схемы, а по 500-кам многие узлы прорисованы. Полагаю, у них может быть много общего.

Сделайте, пожалуйста, крупноразмерные снимки платы и выложите на радикал. Как это сделать - читаем здесь. И сообщите здесь ссылки на фотографии. Чем больше снимков, с обеих сторон в плане и "перспективные" виды - тем лучше.

И можно начать с измерения напряжения на основных конденсаторах, проверки всех силовых диодов, проверки напряжения после стабилизатора 7812.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение mformat » 7 окт 2012, 06:30

Фото сделаю любые и обязательно выложу

немного про неисправности:
пилотный свет полностью функционален, после включения сразу
идет писк и загорается сигнал готовности(ready) но при подаче
импульса через лампу проходит лишь небольшой еле заметный разряд.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 06:31

пилотный свет полностью функционален
Это хорошо, значит питание 12 Вольт исправно. Тогда требуется выяснить, есть ли зарядка конденсаторов и до какого напряжения при минимальной и при максимальной установке регулятора на панели управления. По фотографиям обеих плат (прямоугольная - управления и круглая - силовая) смогу показать точки, в которых можно контролировать напряжения.

Не забывайте проверять напряжения на конденсаторах и разряжать конденсаторы резистором 0,1-1кОм 10-15 Ватт или лампой накаливания.

Изображение

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение mformat » 7 окт 2012, 06:31

Взял я самый миниатюрный фотик(чтобы удебнее было подбираться)
и понаделал снимков ~150 в собранном, разобранном виде,
общеплановые плат, все провода,маркировка многих деталей, и тд.
Все это уменьшил зажал до 30 мб и считаю целесообразнее
выложить архивом: https://yadi.sk/d/5ZpEl2jNgBmfz

Не в сети
мастер
Сообщения: 663
Стаж 11 лет 6 месяцев

Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 19:04

Удаляя старую лампу - будьте очень осторожны!

Сначала требуется разрядить конденсаторы (или дождаться когда они сами разрядятся) и перед работой проверить вольтметром остаточное напряжение. Затем размотайте проволочку поджигающего электрода. Далее, отвинтив зажимные винты, очень осторожно вытягивайте лампу. Лучше в толстых перчатках. В серии Марко Multilight 500 очень неудачно сделано крепление ламп, при установке лампы в крепление и ввинчивании зажимного винта электрод деформируется и иногда без поломки лампы вынуть её невозможно.

Вот так деформируются электроды импульсной лампы "по умолчанию" на вспышках "Multilight 500", "Multilight 500 Pro" и т.п.:

Изображение Изображение

Исправление зажимной втулки: вворачиваем винт М2,5 длиной около 4-5 мм в резьбовое отверстие на противоположной от зажимного винта стороне втулки, чтобы его торец внутри дошел при вворачивании примерно до середины отверстия под электрод. Затем высверливаем вкрученную заглушку сверлом диаметром 1,5-1,6 мм:

Изображение Изображение Изображение Изображение

И здесь надо следить за тем, чтобы сверло не провалилось лишком глубоко и не повредило бы конденсатор, который располагается очень близко, это видно на снимке ниже.

Заглушка отверстия не позволит электроду прогнуться при затяжке зажимных винтов.

Полезно выровнять, сделать плоскими торцы зажимных винтиков, так как обычно, у изготовителя, на их качество не обращают внимания. Когда вы их вывинтите, вы поймете о чем я говорю. Далее тщательно очищаем плату от металлической стружки.

Последний штрих - между втулками крепления лампы и накопительными конденсаторами прокладываем пластинку из изоляционного картона, тонкого стеклотекстолита и т.п. материала, чтобы излишне длинный электрод не вызвал пробой воздушного промежутка и изоляции накопительного конденсатора, как это видно на фото:

Изображение Изображение
Спасибо. а мощность это единственный важный параметр ?
Т.е. по каким параметрам подбирать лампу при условии совпадения размеров??
--------------
Ян.
Первое, конечно мощность, если у лампы есть запас по мощности - срок службы будет побольше,
второе - расстояние между осями электродов.
Третье- другие габариты, но как правило, они в пределах при заданной мощности.

Удаляя старую лампу - будьте очень осторожны!

Сначала разрядить конденсаторы (или дождаться когда они сами разрядятся) и проверить вольтметром перед работой. Затем, отвинтив зажимные винты, очень осторожно вытягивайте лампу. Лучше в толстых перчатках.

При установке новой лампы также работайте в перчатках. Следы пальцев, и другие загрязнения стекла приводят к местному перегреву и сокращению срока службы импульсной лампы.
Электроды обычно имеют длину с запасом. На вспышках Мультилайт 500 следует их укоротить, оставив их примерно той же длины как на старой лампе. Но не переусердствуйте! :)

В моноблоке Marko 500 Pro New и Marko 500 Pro стоит лампа на 600 Дж, типа RT-1252,
диаметр кольца 52 мм,
диаметр трубки 12 мм
межосевое электродов 20 мм
Нечто похожее на:
Изображение Изображение

У Falcon Eyes есть близкие по параметрам лампы RT-1060-500 и RT-1264-500

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Multilight 500 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение fotomod » 26 дек 2012, 15:34

Добрый день. Сгорела у меня Multilight 500 pro , это которая в сереньком корпусе. С 1998 года у меня, два раза ремонтировалась. А тут позавчера включил, стал вставлять кабель для подключения фотоаппарата ну тут она и пыхнула, причём очень ярко и перегорел предохранитель. Я поменял предохранитель, но теперь работает только галогенка. Я разобрал всё по винтикам и платкам. На мой взгляд сгорела одна дорожка на печатной плате, других неисправностей не видно.
Изображение

Если бы была схема может быть было бы проще разобраться. Я могу проводок припаять вместо сгоревшей фольги, но непонятно почему она сгорела. Что посоветуете.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2012, 13:07

Здравствуйте, fotomod!
Чтобы хоть немного понять, что там у Вас произошло, нужно больше информации. Нужен вид этой платы со стороны деталей, необходимо видеть связи, соединения между платами. Там, вроде бы еще одна плата должна быть. Сфотографируйте, пожалуйста подробно, так же хорошо, как Вы умеете, внутреннее устройство вашей вспышки. Будем разбираться, пока новогодние каникулы... :)

Сравнение с аналогичной платой моноблока Multilight 1000 Pro (два фото справа) показывает, что повреждения в вашей вспышке намного больше. Одна из дорожек полностью испарилась.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение fotomod » 13 мар 2013, 10:57

Спасибо. Я дорожку проводом соединил, заработало всё.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 мар 2013, 13:33

fotomod, а предположения какие-то есть, что могло стать причиной пробоя: пыль? Или конденсат, выпавший на холодных деталях при вносе с теплое помещение?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение fotomod » 15 мар 2013, 15:32

Я думаю пыль плюс нестабильное напряжение, я загородом живу и прыгает напряжение по фазам, то не хватает до полной зарядки, то вот пробивает. Очень сильная вспышка была потом вот прогорел проводник.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 10 месяцев

марко 500 мультилайт

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 5 май 2013, 17:59

Подскажите пожалуйста модель импульсной лампы на Multilight 1000 Pro, заранее большое спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2013, 13:04

Здравствуйте, Дмитрий!
Постараюсь помочь, но сначала Вы сообщите габариты лампы, с точностью до миллиметра: Импульсные кольцевые лампы

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 10 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 7 июн 2013, 13:07

Сгонял по-быстрому на работу, измерение производил линейкой,
R=6,4 см,
r=3,9 см,
d=1,2-1,3 см,
L=3 см,
g=2 см, e=2 см.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2013, 14:10

Почти любая 1000 Джоулевая лампа с диаметром трубки 13 мм, средним диаметром около 52-57 мм и расстоянием между осями электродов 20 мм.
В первую очередь надо смотреть такие лампы у 1000-джоулевых Elinchrom, Prolinca и Simpex-Pro.
У Falcon Eyes это RT-1355-1050 или RTC-1355-1000, если "бананы" отпаять. См. тему: viewtopic.php?p=779#p779.
У White Lightning™ есть лампа AWFT14MMUV - по габаритам больше, но не дорогая и вполне будет работоспособна.
Есть еще интересная по цене лампа Falcon Eyes RTUS-1455-1500, но она в керамическом цоколе. Хотя и, при должной аккуратности, можно цоколь отделить от лампы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multilight 1000 pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение shuraovs » 7 июн 2013, 14:59

Отказала фотовспышка, нет электросхемы, на лампе 280 вольт, на конденсаторах нет напряжения, с чего начать ремонт, видимых повреждений на платах нет. Все произошло после падения , хотя зонт и принял удар на себя Просьба помоь электросхемой или какими-то советами по опыту ремонта.
Где бы добыть схему этой вспышки? Скорее всего она действительно собиралась с начале 90-х, но ремонтировать никто не берется...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июн 2013, 13:30

Здравствуйте, shuraovs!
Если у Вас есть отвертка, минимальное умение пользоваться мультиметром, паяльник и, самое главное, фотоаппарат для фиксации состояния плат вспышки и процесса ремонта, то можно попробовать обойтись и без схемы.

Сделайте сначала общие виды всех плат и соединений между платами. Выкладывать следует полноразмеры через превьюшки, это позволяет разглядеть маркировку деталей и видимые неисправности. По фотографиям я помогу провести диагностику.

И помните о безопасности, разборку вспышки начинайте только после выдержки несколько часов без напряжения. И перед разборкой обязательно проверяйте наличие напряжения на электродах лампы. При необходимости можно разрядить конденсаторы резистором около 1 килоОм, мощностью 5-10 Ватт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение shuraovs » 30 июн 2013, 14:43

Я с компьютером не очень, что означает превьюшки, на цифру снять могу, но как отправить Вам фотографии

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 июл 2013, 10:06

как отправить Вам фотографии?
Один из достаточно простых и удобных сервисов - это Яндекс.Фотки или Яндекс.Диск. Регистрация простая. Как закачаете полноразмеры, то сюда выложите ссылки. А я уже оформлю, чтобы было наглядно.
Или какой-то из доступных хранилищ изображений: viewtopic.php?p=1334#p1334.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение shuraovs » 27 июл 2013, 20:19

Какую лампу можно поставить в Марко мультилайт 500. Ремонт практически завершен, вместо лампы поставлена ИФК-120, вплоть до средней мощности поджигается стабильно, потом, естественно "летит". В продаже есть Грифон 600, фалкон 300 L, остальные по габаритам не "проходят". Дал уже кучу объявлений, но пока что ничего. Похоже, сервис-центров в Нижнем не допросишься...Кто может помочь?
Где бы еще купить эти самые импульсные лампы, дайте кто-нибудь ссылочку...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июл 2013, 18:32

Пригодна почти любая лампа на 500-600 или 1000 Дж, которая имеет диаметр трубки не меньше, чем на вашей вспышке и расстояние между осями электродов 19-22 мм. Например, FT12MMUV или FT14MMUV.
И, разумеется, можно использовать лампы от вспышек Elinchrom EL 500. Каталожный номер лампы EL 24031.

А вообще, было намного полезнее для всех нас, если бы Вы вместе со своими вопросами, прикладывали фотографии, например, с размерами лампы. И поделились бы ходом ремонта. Ведь завтра придет кто-то такой же как Вы, и ваш рассказ и ваши фото будут ему нужны.


PS: Уважаемый shuraovs, скажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, тема по кольцевым лампам не дает достаточной информации по подбору лампы? Что следовало бы изменить, добавить в той теме?

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение shuraovs » 30 июл 2013, 10:29

Здравствуйте ещё раз!
В принципе, информации немало, если ей умело воспользоваться. Но как бы её систематизировать к конкретным моделям моноблоков. Ламп разных много. В табличку, где их параметры, неплохо бы забить столбец, где были бы перечислены моноблоки, где их можно применить. А то я взял на пробу лампу грифон 500Л, а у нее один электрод почерневший, естественно, не заработала, хотя вроде бы не паянная. Продавец сказал, что она просто не подходит, однако меня терзают "смутные сомнения".
Спасибо, что прочитали! И за советы! Отличный сайт... А фотографии я отправил на присланный вами на мою электронку адрес, да и последовательность моих действий при ремонте. Можете редактировать, как угодно... Если была схема, можно было бы померять напряжения в контрольных точках, их немало...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 июл 2013, 10:50

shuraovs писал(а):Если была схема можно было бы померять напряжения в контрольных точках
Спасибо, фотографии получил. Прочитаю, отпишу, некоторые надо бы крупнее. И, если есть возможность, то было бы неплохо измерить напряжения в контрольных точках и обозначить напряжения прямо на фотографиях. Даже без схемы это позволит диагностировать платы.
shuraovs писал(а):а у нее один электрод почерневший, естественно, не заработала, хотя вроде бы непаяная
Проверьте напряжение вольтодобавки на электродах лампы Multilight 500 Pro. Должно быть около 600 Вольт.
Без вольтодобавки даже "родная" лампа будет плохо зажигаться при низких уровнях мощности вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение shuraovs » 31 июл 2013, 11:14

Прочитал, спасибо! В данный момент вместо кольцевой лампы припаяна ИФК-120. Напряжение на ней регулируется. Замерю сегодня же .Только вот относительно какого провода мерять? Относительно "минуса" лампы или относительно средней точки соединения накопительных конденсаторов? Прошу все уточнить.
Судя по характеру Вашего вопроса, на лампе, независимо от напряжения на конденсаторах должно быть около 600 вольт ( а если оно не постоянно, а регулируется, может вольтодобавка "сдохла"). Еще выложу дополнительно как изменяется напряжение на конденсаторах ( в каждом плече, относительно средней точки соединения ёмкостей, при различных положениях регулятора мощности). Я уже готов поставить другой поджигающий трансформатор, хотя есть некоторая догадка, что если бы не поджигалась ИФК-120, можно было бы на него "грешить", а так "ИФКашка поджигается во всех положениях регулятора.
Кстати, почему-то не открывается сайт осипова, даже не выходит на главную. Пытался несколько раз перерегистрироваться- фокус не получается, может он закрыт или на мой айпи адрес наложен запрет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Multilight 500 Pro (ф.МАРКО)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 июл 2013, 11:26

Да, на электроды лампы практически во всех студийных вспышках подается напряжение вольтодобавки. Схемы вольтодобавки бывают разные, но обычно это или 300 В или 600 В (удвоитель) или 900 В (утроитель) и не регулируется. Но может складываться с напряжением основных конденсаторов. Это надо учитывать при измерении.
И напряжение вольтодобавки отделено от регулируемого напряжения основного конденсатора разделительным диодом, допускающим большой импульсный ток лампы.
shuraovs писал(а):Пытался несколько раз перерегистрироваться- фокус не получается, может он закрыт или на мой айпи адрес наложен запрет?
В Опере можно включить "Opera Turbo" - это специальный прокси для малоскоростного интернета. При входе на сайт через прокси, ваш IP подменится на IP прокси-сервера. И есть масса других "анонимайзеров" - внешних прокси-серверов, специально для скрытия IP вашей машины.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»