Hensel Contra 250 не вспыхивает

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Den3n » 7 окт 2012, 15:52

Изначально в этой вспышке была белая лампа, типа как при разгерметизации колбы. И при нажатии кнопки TEST происходил малозаметный дуговой разряд по все лампе. Я заказал новую более мощную лампу немного большую в диаметре. Установил ее - все то же самое - происходит дуговой разряд - т.е. видно дугу со слабым свечением, пробегающую между катодом и анодом лампы, как бы по дну колбы. Проверил цепь поджига - вроде бы все ок. На катод-анод напряжение 580 Вольт. Схемы не нашел. С чего начать ? Обе лампы оказались рабочие - проверил на другой вспышке.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 15:53

Здравствуйте, Den3n!

1) Проверьте, есть ли напряжение на основных конденсаторах. Сколько Вольт на минимальной установке мощности? Сколько Вольт на максимуме?
2) Скорее всего на плате, ближайшей к лампе, в цепи между основным конденсатором и лампой есть или 1 мощный диод или, обычно, 3 диода соединённых параллельно. Этот диод служит для разделения вольтодобавки и основного конденсатора. Проверьте, нет ли обрыва в этом диоде.
3) Найдите и сразу замените конденсатор поджига, аналогичным по ёмкости и напряжению.
4) Измерьте сопротивление вторичной обмотки трансформатора поджига. Какое оно?

Если выложите снимки внешнего вида вспышки и снимки плат со всех сторон, то будет проще с'ориентировать в поиске и проверке деталей. Как выкладывать снимки, можно почитать здесь: viewtopic.php?f=2&t=4

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Den3n » 7 окт 2012, 15:53

Здравствуйте impulsite!

Спасибо за информацию. Заменил повторно конденсатор в схеме поджига (стоял 0.1 мкФ 400В) я поставил 0.1 мкФ 630 В. Первый раз менял, видимо попался пробитый. Собственно в нем и была причина неисправности.
Ниже выкладываю фото и информацию, думаю в дальнейшем пригодится.

1. Напряжение на конденсаторах при мощности 1\16 - 130 Вольт. При мощности 1\1 - 350 Вольт.
2. Сопротивление трансформатора поджига - вторичка - 150 Ом. Первичка - 0,8 Ом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 15:54

Вот и хорошо! С успехом!
Если не закрыли еще вспышку, посмотрите, пожалуйста, какая ёмкость батареи основных конденсаторов и маркировку крупного диода в металлическом корпусе - он хорошо виден на первом и третьем снимках.
И еще, на плате видно 12 Вольтовое реле Siemens - оно щёлкает при каждой вспышке, верно?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Den3n » 7 окт 2012, 15:54

Спасибо! Несмотря на то, что я уже собрал вспышку, решил ее разобрать повторно, как оказалось не зря.
Ваша просьба посмотреть маркировку мощного диода привела к выявлению в браке сборки этой вспышки. В частности, на фото видно, что корпус диода прикручен к медной пластине крупной гайкой. Открутив эту гайку я собирался отпаивать другой вывод диода, припаянный жирным куском припоя. Я был немало удивлен что диод просто вывалился оттуда. Разглядев этот вывод стало ясно, что при сборке его вообще не облудили!!! и отчетливо видны черные следы от постоянного искрообразования. Я взял надфиль - сточил покрытие -по видимому хром и нормально облудил. Маркировка диода непонятна, пожалуй китайские иероглифы и то более понятны :green: . Думаю этой пайкой "на соплях" должны страдать многие Hensel. Во всяком случае буду всегда проверять это место.
конденсаторы вообще не имеют маркировки ёмкости и напряжения. Мой RLC-метр измеряет максимум до 100 мкФ, а нормальный ESR-метр, я все собираюсь сделать, так, что замерить ёмкость не удалось.
По поводу реле. По видимому оно не срабатывает в момент "пыха". Объясню - я замерил напряжение на контактах обмотки реле, зашунтированной как полагается диодом. Вольтметр показал 14,5 В. При этом вспышка находится в режиме готовности. Нажимая TEST я заметил падение напряжения на несколько милливольт. На всякий случай подсоединил осциллограф вместо вольтметра, - так и есть, в момент "пыха" напряжение держится в пределах 14 Вольт. Значит при включении вспышки, реле включается, а когда оно должно отключаться я еще не понял, тут бы принципиальная схема многое разъяснила.
Ниже фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 15:54

тут бы принципиальная схема многое разъяснила
Согласен. Постарайтесь сделать как можно больше фотографий плат, с обеих сторон, убирая провода. Может быть, когда-нибудь по этим фотографиям и восстановим схему, хотя бы в основном.
Про реле я вспомнил потому, что на простенькой Prolinca 250 - подобное реле служило для прерывания заряда. Ну а здесь это реле выполняет какую-то другую задачу. Возможно, это защита от повышения напряжения выше допустимого для конденсаторов. Как это можно видеть на схеме вспышки Hensel Contra 1000.

Теперь про скверную пайку диода. Думаю, именно из-за плохого контакта на этом диоде вспышка не работала с первым конденсатором 0,1 мкФ. Т.е. цепи поджига исправны. Не было надежного контакта на диоде между лампой и основным конденсатором (пункт 2)

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Den3n » 7 окт 2012, 15:55

Попробовал считать программу с PIC16C73A - стоит бит защиты.
Ниже выкладываю фото двух плат.

Плата контроллера.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


силовая плата

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 15:55

Если поставить рядом фотографии плат в Hensel Contra 250 и Hensel Contra 1000, то можно видеть, что они почти идентичны. Скорее всего и Hensel Contra 500 построена на аналогичных платах.
Полагаю, можно воспользоваться вот этой заготовкой:

Изображение

Уточнить её для Hensel Contra 250, проверив номиналы и наличие тех или иных деталей, соединений между платами, узлами. И, может быть, перерисовать в более компактном и понятном для чтения виде.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 5 ноя 2013, 13:53

Почему у "Den3n" конденсатор в цепи поджига 0.1 мкф, а на схеме 0.22 мкф...
Да и в накамерных пыхах 0.22 мкф. Научите пожлст, как его проверить цифровым мультиметром.

В обмен могу отфоткать со всех сторон Hensel eFlash 250.
Изображение Изображение

Головка упала, разбилась стеклянная колбочка, которая изолирует электрод поджига от пластины, под лампой которая стоит, Не заметили, включили, разряда нет. Схема поджига на силовой плате исключительно проста: конденсатор и трансформатор. Поскольку трансформатор имеет 145 ом на вторичке и 0.5 ом на первичке (спасибо "Den3n" за инфу) делаю вывод, что трансформатор живой. Если конденсатор исправен, в электронику лезть смысла нет уже я думаю. Слишком плотно там все понатыкано и мелко.

p.s. проблема решена заменой ёмкости на 0.1 мкф 630в.
Уже с год валяются еще пара накамерных с подобным дефектом (дуга без свечения) щас буду расставлять точки :)
Спасибо админу за форум!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Contra 250 не вспыхивает

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 ноя 2013, 16:23

Freeze16 писал(а):Почему у "Den3n" конденсатор в цепи поджига 0.1 мкф, а на схеме 0.22 мкф...
Да и в накамерных пыхах 0.22 мкф.
1) На фото коллеги Den3n изображена Hensel Contra 250, а приведенная выше схема для вспышки Hensel Contra 1000. Там другая лампа и там нужно больше энергии, чтобы ионизировать газ в лампе для поджига. Но ещё может быть и просто ошибка. Схему рисовали человеки, которые могут ошибаться.
2) Не встречал в накамерных вспышках поджигающий конденсатор ёмкостью 0,22 мкФ (220 наноФарад). Там обычно от 0,033 до 0,047 мкФ и изредка 0,1 мкФ.
3) на ваших фото вспышка Hensel eFlash 250 и фотографии по этой вспышке, пожалуйста, выложите в отдельной теме именно по Hensel eFlash 250
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»