Jessops 360AFD

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Jessops 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:40

Итак, в этой ветке предлагаю к рассмотрению вспышки JESSOPS 360AFD.

Модификации: 360AFDN - Nikon
360AFDC - Canon
360AFDS - Sony-Minolta

Кстати, Jessops - она же AcmePower, она же Bower, она же Yongnuo...

Начну с Jessops 360AFDN - для Nikon.

Купил 2 штуки с диагнозом: работает всё, но нет поджига.
Обе были разобраны. В одной стояла пара IGBT IRG4BC40W и GT25G101. В другой - 2 шт. IRG4BC40W. В каждой было пробито по одному IRG4BC40W.

Поставив 2 рабочих транзистора получил одну рабочую вспышку.

А теперь подробнее...

Вскрытие показало просто ужасный монтаж !!! Всё (или почти всё)нужно перепаивать и поправлять. Возле башмака припаян 3-х контактный разъём непонятного назначения - я его отпаял и выкинул. Фотки сделал сегодня, пока ремонтировал одну. Не все получились... Дома лежит вторая, разобранная - на ней и сделаю добавочные снимки и отредактирую тему. Понемногу постараюсь добавить схемы, если будет время рисовать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще... При проверке вспышки в режиме SLAVE обнаружилось, что иногда вспышка начинает лупить очередями пых ни с того ни с сего. Я и выключал дневной свет, и полностью закрывал стекло синхронизатора - это ничего не дает - может всё-равно начать палить очередями... Что посоветуете, Уважаемые ?

Добавлено модератором:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 15:40

Здравствуйте, HaOS!
Хорошее вступление - сразу столько снимков. :)
начать палить очередями...
надо, пожалуй, посмотреть, не захлопывается ли в открытом состоянии тиристор в светосинхронизаторе или в поджиге, конечно, если такие вещи там есть. Надо, хотя бы цепь поджига прояснить.
И под маркировкой "С4BC40W", вернее, G4BC40W, скрывается IRG4BC40W. Надо сказать, что в Metz 58AF1 такой же транзистор используется для коммутации 1500 мкФ конденсатора на лампу и работает, не горит. Возможно, потому, что там есть дроссель в цепи лампы.
Здесь,в Jessops 360 есть дроссель и какие размеры импульсной лампы? Что-то его не видно на снимках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:41

Снимки буду добавлять (и удалять :) )
И размеры лампы тоже укажу обязательно.
L2 на предпоследнем снимке - Вы это имеете в виду ? Зеленый провод идет на лампу.

Дома проверил вспышку на фоте. Не впечатлило, конечно, но это и не SB-600 :) ... Свои характеристики отрабатывает.
Решил опять проверить SLAVE MODE. Ни одного ложного срабатывания, никаких "очередей"... Вывод сделал такой - на работе сижу в куче всякого ВЧ и не очень оборудования - очень возможны обычные наводки. Экранирования не хватает для стабильности...

P.S. Исправил наименование транзистора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 15:42

Зелёный это выход вторичной обмотки поджигающего на лампу. Нет, я о другом, о дросселе между "плюсом" основного конденсатора и анодом лампы. Вот такой дроссель - катушка медного провода - показан вместе с конденсатором:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь наглядно видно, что такое дроссель, служащий для удлинения импульса вспышки и снижения пикового тока через IGBT, во вспышках Canon, Metz и Polaroid 636.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:43

Нет такого дросселя...

А как думаете, Уважаемые, стоит ли провести модернизацию - установить такой дроссель ? В чем и как конкретно будут выражаться достоинства и недостатки дросселя ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 15:44

навскидку:
+
1) вместо 2 х IGBT досточно будет одного. Дроссель позволяет в 2-3 раза понизить максимальный ток через IGBT и лампу.
2) растянутый импульс проще регулировать - точнее экспозиция.
3) надежность для данной вспышки.
-
1) паралельно дросселю (или в другом месте, например, параллельно IGBT) нужен шунтирующий диод, для защиты IGBT от всплеска самоиндукции.
2) нужен эмалированный медный провод большого сечения- дефицит.

Может еще кто, что-нибудь добавит, что я упустил.
Если не ошибаюсь, sa137 писал где-то о том, как дроссель влияет на форму импульса.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:44

Понял... Попробую... Но позже...
Завтра улетаю в Египет, поплёхаюсь, позагораю..
Да встречи.

... а с необходимым проводом у меня проблем нет. Есть доступ.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 15:45

Ласкового солнца и теплого моря! :razz:

А у нас, несмотря на трансформаторный завод и кабельный завод в Самаре, эмальпровод в дефиците. Или чересчур дорогой.
Мои вспышки на подходе, тоже "поковыряюсь"...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 15:45

Виктор Гелис писал(а):несмотря на трансформаторный завод и кабельный завод в Самаре, эмальпровод в дефиците
Мне летом перепало 5-10 мониторов на убиение... Петля размагничивания - отличный источник эмальпровода. Правда номенклатура скудна - диаметр от 0.4-0.7 мм.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:45

Спасибо, Виктор.

Я был 2 раза в Самаре на курсах повышения квалификации в академии связи, которая напротив парка Космонавтов. Красивый город... Мне понравился.
Сегодня вместе с очередным купленным объективом взял еще одну, но уже AFDC :wink:
Недалеко от меня в г. Житковичи есть контора, которая перематывает электродвигатели. :cool:

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:46

Так, народ - я вернулся, загоревший о отдохнувший :)
Покопался в мастерской - нашел на каркасе новый эмалированный медный провод диаметром ~0.7mm. Присмотрелся к способу намотки дросселя на сером конденсаторе Rubycon 330V 1150mF, но немного не въезжаю... Как я понял, нужно отмерить середину провода и мотать по очереди каждую половину навстречу друг другу по одному слою ?

Вопрос по IGBT: на сайте чела, у которого беру запцацки, IRG4BC40 (Vces=600V, Vce(on)typ.=1.72V, @Vge=15V, Ic=20A)в продаже нет. Есть IRG4BC30US (Vces=600V, Vce(on)typ. = 1.95V, @Vge=15V, Ic=12A), но он не подходит по конструктиву, и есть IRG4BC20UD (Vces=600V, Vce(on)typ.=1.85V, @Vge=15V, Ic=6.5A)со встроенным ULTRAFAST SOFT RECOVERY DIODE, но ток сильно маленький... Вопрос: Если я намотаю дроссель, выдержит ли пара IRG4BC20UD необходимый ток ?
Есть еще IRG4PC50UDPBF, но за цену одного можно купить 3 IRG4BC20UD и еще сдача будет...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 15:47

Приветствую!
Вообще, говоря, там и IRG4BC40U или IRG4BC40W маловато. И уж тем более более слабых транзисторов. Наверное, все ж лучше поискать IRG4BC40U или IRG4BC40W, на крайний случай IRG4BC40F -они не дефицит и недороги, меньше 2,5 долларов стоят.
По катушкам не знаю, как там мотают. На фотке у Метца, похоже, внавал намотано. Надо поискать материал, как способ намотки позволяет увеличить индуктивность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:47

А почему маловато ? Уважаемый impulsite предполагает, что с индуктивностью достаточно будет и одного IRG4BC40. А если установить 2 IRG4BC20? То, судя по моим предположениям и опыту, пара IRG4BC20 запросто выдержит ток в 20А, даже если у одного 6.5A.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 15:47

Наверное, можно попробовать. Там же импульсный режим, может и выдержат в паре сотни Ампер, главное, пригасить дросселем начальный ток. Хорошо бы, как Александр, sa137, промерить токи через лампу используя низкоомный шунт или как-то иначе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:47

Заказал IRG4BC40W - завтра будут. Вчера просмотрел варианты намотки дросселя - вполне возможно будет замутить...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 15:48

Изображение

Только диод, блокирующий ЭДС самоиндукции, параллельно дросселю не забыть прицепить, а то IGBT не переживет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:48

Понял. Спасибо. Может и варианты диода сразу подскажешь ? :roll:

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 15:48

По известным схемам
Canon - RPG30J,
Nikon - SM3-08-F8, SM3-08F8R
Vivitar - 10D8
полагаю, пригоден любой высоковольтный быстровосстанавливающийся диод и импульсным током 120-150 А и больше, например, HER308, SF38 и подобные. А вот здесь IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006) в схеме рис.5 стоит 1N4937, правда, с конденсатором всего на 290 мкФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 28
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение HaOS » 27 сен 2012, 15:49

Немного отвлеклись... Продолжим.

JESSOPS 360AFDC (для Canon)

Здесь с монтажом всё более-менее прилично. Полез сразу проверять IGBT - сразу обнаружилась первая (и единственная) неисправность - из-за неправильной укладки проводов в поворотном колене оторвался синий провод от контакта на плате, именуемым "TTL". Транзисторы G4BC40W-L оказались рабочие. Провод припаял, проверил - работает. Разобрал полностью только, чтобы пофоткать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение moonlight » 27 сен 2012, 15:50

Всем привет. Приобрел за небольшие деньги такую вспышку под кенон с мертвыми IGBT. Родные транзисторы IRG4BC40W. Теоретически в продаже есть IRG4BC40FPBF (Vces=600V, Vce(on)typ.=1.5V, @Vge=15V, Ic=27A) и IRG4BC40SPBF (Vces=600V, Vce(on)typ.=1.32V, @Vge=15V, Ic=31A). При этом максимальные импульсные токи у них 196А и 120А соответственно. Я так понимаю IRG4BC40FPBF с импульсным током 196А предпочтительнее?
Еще интересует индуктивность в цепи лампы. Подскажите порядок индуктивности и диаметр провода.

Поменял IGBT транзисторы на IRG4BC40F и вспышка ожила. Но есть одна раздражающая проблема - свистит аки соловей. Подскажите что делать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Накамерные вспышки JESSOPS 360AFD

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 сен 2012, 15:51

Искать источник свиста. :)

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Накамерные вспышки Jessops 360AFD

Непрочитанное сообщение sa137 » 27 сен 2012, 15:52

Здесь не только частота, но и гармоники... Пропитать его дома можно - но это особого эффекта не даст.
Это делаю при изготовлении - пропитка обмоток, вакуумирование ... Дома так не сделать, особенно на плате. А вообще, они все пищат старые порядком - кэнон 420, первые 430 и 580. Во вторых версиях уже технологию поменяли.
Мой совет - забейте на это и не парьтесь этим.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»