Falcon Eyes SS-50MR AC Slave Flash (E27), есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Falcon Eyes SS-50MR AC Slave Flash (E27), есть схема

Непрочитанное сообщение Norman » 7 окт 2012, 20:21

Добрый вечер, вспышка срабатывает на максимальной мощности и не регулируется, есть подозрения на транзистор IRG4BC40W, в нашем славном граде он стоит не мало и заказывать нужно не один, а стоимость заказа равна стоимости новой вспышки, может кто сталкивался с такой проблемой.

Добавлено модератором:
Завершённая схема на IGBT-транзисторе ("транзисторный" вариант вспышки) здесь: viewtopic.php?p=3951#p3951
Применяется импульсная лампа FT-3648ST ("диаметр 3,6 мм, длина 50 мм по стеклу, 36 мм между электродами" https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ss50mr ... 612a63.jpg).

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:21

Здравствуйте, Norman!
Сделайте, пожалуйста, снимки платы с обеих сторон в плане с хорошим разрешением. Попробуем нарисовать схему. Пока предварительно можно сказать, что управление импульсом похоже на Hanimex TZ2, Soligor MK-32AT, Unomat 32.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:22

Norman писал(а):транзистор IRG4BC40W
И он действительно там стоит??? Я в подобных лампах встречал регулировку только на тиристоре.
Ну а насчёт схемы - разрисуй, а Мы поможем найти неисправность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 20:23

здесь http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... =1&start=0 обсуждалось, тоже не регулировалась мощность. была трещина в плате
там стоит не транзистор, а схема прерывания разряда тиристором
смотрите тиристоры
на фото видны оба

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Norman » 7 окт 2012, 20:24

Добрый вечер, вспышку поднял, оказалась проблема с IRG4BC40W заменил, все путем, но вот задача, теперь у меня эти транзисторы валяются без дела. Возникла идея сделать накамерную вспышку с плавной регулировкой. В схемотехники я не силен и не знаю как вырезать модуль регулировки мощности вспышки из Falcon SS-50MR, лампа и преобразователь с пускателем у меня есть. Помогите плиз с типовой схемой на этом транзисторе.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:24

Никогда не встречалoсь, похоже китайцы "перекрасились" - разумно, но name(ик) подретушировать забыли :green:
Norman писал(а):В схемотехники я не силен и не знаю как вырезать модуль регулировки мощности вспышки из Falcon SS-50MR
Norman, катинка №1 -ОК, надсадись и выложи подобную оборотку (фото. 2,3,4 - плохо). Любопытно (IGBT драйверок), хотя рисовать по картинкам ... , дождусь пока подобное придет в ремонт.
Norman писал(а):лампа и преобразователь с пускателем у меня есть. Помогите плиз с типовой схемой на этом транзисторе.
Типовые схемы ... , они разнообразны ... и уже писал - оборотку ... и, "пускатель" не слишком тяжелый ... :green: .

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Norman » 7 окт 2012, 20:25

С обороткой вот напряг, стальные провода ломаются при малейшем изгибе, замучался их залуживать (

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:26

Norman, а если их отпаять, предварительно пометив и зарисовав распайку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:45

Вот картинка слоя меди. Нужно только уточнить дорожки в области транзистор Q4-конденсатор C10, пайки конденсатора "103", что за такой двухногий "оптрон", и можно уже рисовать схемку. Файл черновика в формате SPL: https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ss50mr/ss50mr.zip.

Изображение Изображение
Norman писал(а):Помогите плиз с типовой схемой на этом транзисторе.
Типовая схема есть в рекомендациях ф. Fairchild по применению IGBT-транзисторов во вспышках: IGBT Application Note For Camera Strobe (AN-9006).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:47

Интересная схемка получилась. В начальный момент IGBT транзистор Q3 открыт. При срабатывании встроенного светосинхронизатора на основе FD1-Q4 или при замыкании контактов Sync или при нажатии кнопки Test конденсатор C13 разряжается на резисторы R18, R19. В результате последовательно открываются транзистор Q5 и транзистор Q6, что приводит к подаче положительного напряжения с C21 через диод D10 на тиристор поджига Q2, который, открываясь, раскачивает Т1. Высокое выходное напряжение Т1 ионизирует лампу XE1, лампа зажигается.
Транзистор Q6 стабилизирует ток, протекающий с конденсатора C21 через Q6, диод D9, резистор R4, регулятор VR1 на конденсатор C2. Напряжение на C2 плавно возрастает, ток через управляющий электрод тиристора Q1 достигает отпирающей величины, тиристор Q1 открывается и замыкает затвор IGBT на эмиттер (на землю). Транзистор Q3 закрывается, лампа выключается.
Когда конденсатор C20 зарядится до напряжения стабилитрона D11, ток по цепи R21, C20, R19 прекращается, транзисторы Q5, Q6 закрываются, схема возвращается в исходное состояние, начинается зарядка С16.
Постоянная времени цепи R4-VR1-C2 меняется при изменении сопротивления VR1, в результате тиристор Q1 открывается раньше или позже, это обеспечивает управление длительностью импульса на лампе.
Представляется, что схема довольно проста для повторения. Не обязательно использовать IRG4BC40W, пригодны и другие транзисторы подобной серии. Файл схемы Falcon Eyes SS-50MR в формате SPL: https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ss50mr/ss50mr-4.zip

Изображение Изображение Изображение

Norman, уточните величину сопротивления резисторов R10,R11 R18, выделенных красным цветом. Также измерьте, пожалуйста, напряжение на стабилитронах D6, D7, D11.
И сфотографируйте узел фотодиода и того, что у Вас названо "оптрон". Я пришёл к выводу, что это гнездо синхроконтакта и обозначил как Sync, но, может быть, я ошибаюсь. И еще, можете измерить габариты лампы - диаметр трубки и её длину? viewtopic.php?f=28&t=73

Изображение

Было бы неплохо заиметь фотографии плат тиристорного варианта SS-50MR. :) Кто сможет сфотографировать, выложите здесь.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:47

impulsite
- Есть Такая в ремонте, сфоткаю... Схемки Вы рисуете ловко, Я так не умею ... :cry: , Я все "карандашиком" ... :)
- И есть еще подобной конструкции UNOMAT SF-1 (лампа - маленькая подковка), если встречалась не знаете ли что там за микросхема в светосинхронизаторе? На всех, что у меня были в ремонте, название стерто - хулиганство ... , выкидываю, ставлю свое ...

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Strannik » 7 окт 2012, 20:48

UNOMAT SF-1
Это судя по всему тот же Rekam mini-light. там используются микросхемы СD4001 и CD4069. http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=248&79 Сравните с тем что у Вас.

Изображение
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:51

Martemyanovich, если можете, отснимите платы UNOMAT SF-1 и вообще устройство изнутри и выложите в теме про Rekam mini-light: viewtopic.php?f=7&t=364
Я все "карандашиком"
Это тоже не исключается, часто карандашом намного быстрее. Но схему, отрисованную в Splan или в другой программе, проще править. Как выложите фотографии для тиристорной SS-50MR, так я по шагам покажу, как можно рисовать схемы. Сделаю иллюстрации по ходу действия.

Strannik, коллега, давайте о UNOMAT SF-1 поговорим в более подходящем месте. :) Здесь: viewtopic.php?f=7&t=364

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 20:53

Схема интересная и перспективная, но IGBT транзистор то - пробит.
Этот факт говорит о том что запаса по мощности нет.
Я бы наверно поставил пару транзисторов подешевле и с большим суммарным импульсным током.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Norman » 7 окт 2012, 20:53

Транзистор пробился в момент когда люди находящиеся в помещении с этой вспышкой достали свои цыфромыльници и начали активно фоткать, соответственно и вспышка стреляля где то мин 5 без остановки, чудо фотик Casio так тот вообще по три предвспыха делает, а светосинхронизатор тут просто прелесть, вот и гавкнулась. На тиристоре не пробовал но эта очень плавно регулирует.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:53

Martemyanovich, посмотрите личные сообщения.
Илья Рязанов, причиной повреждения IGBT, скорее всего, стало срабатывание поджига в тот момент, конденсатор C7 не успел зарядиться - напряжение на затворе было недостаточно, меньше 9-10 В - в результате переход коллектор-эмиттер был не полностью открыт (сопротивление перехода было сравнительно велико) и на нем выделилось больше тепла, чем допустимо. "Боливар не выдержал". :) Судя по тому, как IRG4BC40W работают во вспышках Metz 58, они нормально выдерживают разряд 1500 мкФ 330В при частоте импульсов не чаще 1 раза в 3-5 секунд. Полагаю, с принудительным охлаждением (или хотя бы с мало-мальским радиатором в просторном корпусе) можно и большую энергию прокачивать.

Norman, уточните величину сопротивления резисторов R10, R11, R18, выделенных красным цветом. Также измерьте, пожалуйста, напряжение на стабилитронах D6, D7, D11.
И сфотографируйте узел фотодиода и того, что у Вас названо "оптрон". Я пришёл к выводу, что это гнездо синхроконтакта и обозначил как Sync, но, может быть, я ошибаюсь. И еще, можете измерить габариты лампы - диаметр трубки и её длину? viewtopic.php?f=28&t=73

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:54

Выкладываю фото плат тиристорного варианта SS 50MR
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:54

Отлично! И даже сопротивления измерены. Спасибо! Парочку дней - и выложу отчётик.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Norman » 7 окт 2012, 20:55

Изображение Изображение Изображение

Внимание!
Замеры проводились на впаянных компонентах китайским мультиметром, могут быть неточности.
R11 - 470k 
R10 - 470k 
R2  - 470k 
R18 - 2,2k 
R13 - 20k 
R14 - 260k (ор ор жел зол) на плате написано 330к 
R15 - 30k 
R16 - 10k на плате 47k 
R17 -  вроде как 200k (зел син чер ор кор) на плате 560k

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:55

- Блок синхронизации, похоже, остался без изменения, на платке в углу действительно оптрон - P521, фотоприемник не фотодиод, а фототранзистор. Вечерком Я "расковыряю" и нарисую схемку синхронизатора.
- Norman, вроде, по снимкам видно: R10 и R11 - 560k, R18 - 2.2k, но, если impulsite просит, смести эти R-ки слека в сторону, как R17 (560k) и посмотри, что написано под ними.
- По стабилитронам: со стабилитроном на платке синхронизатора Я определюсь, с остальными придется Тебе: включи вспышку в сеть и тестером замерь напряжение на них (наличие и исправность IRG4BC40W роли не играет) или выпаяй один конец стабилитрона и перепиши все, что на нем написано, но 1-ый способ предпочтительней.

PS:
Norman, виноват не досмотрел, с R10, R11 действительно некоторая непонятка: вторая полоска на фото ближе к голубой, чем к фиолетовой, но 460k не бывает - уточни. Кстати в моей версии вспышки пара R-ок перепутана местами, отчего 120ом даже слегка поджарено.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 20:58

Norman, спасибо за дополнительные фото. Осталось только эти два резистора уточнить. Непонятно, почему такое большое сопротивление.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 7 окт 2012, 20:59

Набросал схему поджига и светосинхронизатор тиристорной версии, извиняюсь за "карандашный" рисунок, переносить в редакторе нет времени.
Изображение
Коденсатор между эмиттером ФТ и базой 2SС1008 - C14, 10n

Norman,
- конечно, чтобы избежать ошибок следовало выпаять один конец резистора :wink:
- попробуй сравнить схемку маленькой платы с той, что изображена на моем рисунке. Как промаркирован оптрон, также Р521?
- попробуй определиться с фотоприемником, используя мультиметр при ярком освещении, например поднося к настольной лампе...
1. фотодиод работает, как генератор, ЭДС которого можно измерить поставив мультиметр на предел 200 mV
2. у фототранзистора ЭДС нет, но появляется односторонняя возрастающая с яркостью освещения проводимость

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR помогите со схемой

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 21:00

Martemyanovich, вот ваш черновичок, thyristor_ss50mr2.SPL7

Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Falcon Eyes SS-50MR, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 фев 2015, 17:23

Меня что интересует, а зачем в цепи управления транзисторы на 0.7 и 1.5А ? там такие токи?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-50MR, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 фев 2015, 17:38

Может их ради линейности характеристики hFE взяли из того, что было?
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»