Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение rezident525 » 7 окт 2012, 21:53

Доброго времени суток!
Купил себе месяц назад две такие вспышки. Все работало хорошо, не считая небольшого треска при зарядке (но думаю это нормально). Сегодня, после приблизительно 2 часов съемки одна вспышка начала издавать посторонние звуки при срабатывании (довольно громкие хлопки).
Подскажите, в чем может быть причина и возможные варианты ее решения.
Жду ответ с нетерпением
_________________
с ув. Алексей

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 21:54

В Вашем случае можно вернуть вспышки по гарантии.

Одна из возможных причин, выход из строя цепи зарядки. Если схема регулирования напряжения не выключает зарядку при достижении
максимума в 330-340 В, то основные конденсаторы начинают от недопустмого напряжения греться, "кипеть" и взрываются.
Иногда без взрыва, но с такими хлопками внутреннего пробоя.

Можно попытаться отремонтировать самостоятельно. Правда, в том случае, если найдете на замену основным конденсаторам, потому что имеющиеся уже, скорее всего, повреждены превышением напряжения.
Необходимо уточнить, в какой момент слышны хлопки: во время вспышки или после неё? И есть ли неприятный запах изнутри корпуса?

Схемы вспышек SS-110B и SS-150B одинаковы, отличаются лишь ёмкостью накопительных конденсаторов. Известна также под названием Grifon SS-150.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Исправление недостатков схемы:

Изображение
Для увеличения щёлкнуть по картинке. Резистор R17 (10 кОм, 1 Вт) необходим для уменьшения помех, создаваемых SS-150 и SS-110 в момент включения индикатора готовности.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение rezident525 » 7 окт 2012, 21:55

Спасибо огромное за помощь. Я прошу прощения, что раньше не отписался, вылетело из головы... :sad: Со вспышкой все ОК, проблема была с советской "Электроникой 05-Л1". Они стояли рядом и я не сразу заподозрил ее. Отпаялся один провод на конденсаторе, а во время срабатывания пробивало, вот и причина "хлопков" :green:

Теперь столкнулся со следующей проблемой - синхронизация Falcon Eyes SS-150B и Nikon D80 при помощи кабеля, что шел в комплекте со вспышкой. Так как на камере нет синхроконтакта, решил делать через "горячий башмак". Переходник взял со старой советской вспышки
Изображение
Подключаю кабель к переходнику, проверяю мультиметром -> 5,7 В, "+" на центральном контакте. Ставлю на камеру, включаю, нажимаю спуск - вспышка не срабатывает! :cry: Подскажите, в чем может быть проблема и как исправить?
Кстати хотел узнать, полярность подключения к башмаку играет роль? А то сделал переходник с все той же "Электроники 05-Л1", а там в переходнике получается "+" и "-" меняются местами и на выходе получается "+" на салазках, а "-" на центральном контакте. Использовать его не решился...

Заранее благодарен и жду ответ с нетерпением!!!
_________________
с ув. Алексей

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 21:55

Какими бы не были переходники, на центральном контакте, соединяющемся с камерой, должен быть плюс. И у Вас, скорее всего переполюсовка на ноге от Электроники 05-Л1. Или нет контакта в башмаке.
Поставьте ногу на камеру, включите в неё синхропровод и на длинных выдержках проверьте омметром, передается ли замыкание синхроконтакта в камере на разъём синхропровода.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение rezident525 » 7 окт 2012, 21:56

impulsite писал(а):на центральном контакте, соединяющемся с камерой, должен быть плюс.
Потому и не стал использовать ногу с Электроники, взял с "Данко 20С". Там все правильно, "+" на центральном контакте.
Кстати, ставил ногу на зенит, подключал провод - все срабатывает, а на Никоне не хочет.
impulsite писал(а):Поставьте ногу на камеру, включите в неё синхропровод и на длинных выдержках проверьте омметром, передается ли замыкание синхроконтакта в камере на разъём синхропровода.
пробовал измерять, правда пока только на зените - ничего не происходит. И даже без провода пробовал, непосредственно на башмаке мерял :sad: Тоже ничего!!! Мерял мультиметром и стрелочным прибором.
А почему на длинной выдержке? Контакт всегда замкнут, пока нажата кнопка спуска? На цифровых камерах также? Тоже механическое замыкание?
_________________
с ув. Алексей

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 21:57

У многих камер, контакт всегда замкнут, пока открыто кадровое окно и на длинных выдержках тестер успевает показать момент замыкания.
Пока только можно предполагать, что у вас нет контакта или в проводе или в башмаке или в переходнике.

1) вставьте синхропровод в Фалкон и, замыкая гвоздиком или металлической скрепкой РС контакты провода, убедитесь, что провод цел и вспышка поджигается.
2) Наденьте на синхропровод переходник и замыкая боковой и центральный его контакт, убедитесь, что поджиг есть. Проверьте имеется ли на центральном контакте "плюс".
3) Подключите к переходнику камеру. Внимательно изучите касание контактов, особенно бокового. На область контактов камеры можно нанести тонкий слой вазелина и, поставив переходник, проверить какой след оставляет его центральный контакт на башмаке камеры. По окончании проверки вазелин удалить спиртом или бензином.

4) Добавление в переходник или синхропровод последовательно конденсатора и резистора, как показано здесь: viewtopic.php?f=18&t=191 - почти наверняка решит проблему.

Предполагаем, что камера и вспышка исправны, тогда проблема в контактах.

И сейчас пришло на ум, а в меню камеры не отключена ли внешняя вспышка? У меня нет инструкции на D80, проверить это предположение не могу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Major_Pronin » 7 окт 2012, 21:58

Намедни случилось странное. Фоткал школьников на буклет. Комплект импульсного - Falcon Eyes SS-150B. Сделал несколько пристрелочных кадров - все нормально. Через какое то время вспышки перестают работать... Нажатие на кнопку Тест, ничего не дает... Пилотный свет работает, зеленая лампочка зарядки светится, но вспышки не срабатывают... Включаю, выключаю... Иногда опять начинают работать, иногда только одна срабатывает... Короче промучался и отснял большую часть школьников с ОДНОЙ, на всякий случай взятой SB-600... Когда стал собираться, на всякий случай решил еще раз проверить... Все заработало... Приехал домой, дома ни единого пропуска по вспыхам... Чё за нечистая сила была в классе? У кого какие соображения??? Во вторник ехать доснимать еще людей в ту же школу, как бы опять барабашка не забаловал...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 21:58

Это очень похоже на то, что вспышки "ослепли". Т.е. свет в помещении или из окон был настолько сильный, что фототранзисторы открылись, тиристоры поджига оказались тоже открыты, поэтому вспышки не реагировали на кнопку "Тест".
В следующий раз затените фотоприемники вспышек от внешнего света картонкой. Или отключите светосинхронизаторы (совсем залепите светосинхронизаторы непрозрачным материалом, вот хотя бы жвачкой) и работайте от синхропровода.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Major_Pronin » 7 окт 2012, 21:59

Вообще то да, вспышки были повернуты "спиной" к окнам. Попробовал проделать сей фокус сейчас, сидя перед окном... ни фига подобного... Хотя конечно сейчас яркого солнца на улице нет. Попробую завтра. Спасибо за квалифицированный ответ. Век живи - век учись!)))

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 21:59

При работе в студии, оснащенной большим количеством вспышек, обнаружилась неприятная особенность Falcon Eyes SS110 и Falcon Eyes SS150, а именно, эти приборы создают настолько заметные помехи в сети, что другие вспышки, работающие на той же сетевой розетке, начинают сами по себе вспыхивать от помех.
Временное решение - это переключение вилки в розетке с поворотом её на 180 градусов. Меняется "полярность" - самосрабатывание может прекратиться. Но иногда и это не помогает.
Анализ схемы Falcon Eyes SS110 и Falcon Eyes SS150 показал, что виноват в помехах индикатор готовности, точнее, цепочка из конденсатора C3 и тиристора Т5. В момент включения тиристора, видимый по зажиганию светодиода, резко нарастает ток через конденсатор и это вызывает распространение помех в электросети.

Решение было простым, исключить помеху в источнике: последовательно с конденсатором и тиристором был включен резистор R17 на 10 кОм 1 Ватт и конденсатор C11 0,047 мкФ параллельно резистору R13. На схеме они показаны красным цветом:

Изображение

Для этого один из выводов диода D11 выпаян, впаян туда резистор и соединён с диодом. При установке резистора обратите внимание на необходимый зазор, не менее 1 миллиметра, между резистором R17 и резистором R3. Резистор R17 уменьшил скорость нарастания тока в цепи и помехи заметно снизились. Решение одинаково для всех вспышек, имеющих подобную схему и конструкцию.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 окт 2012, 22:00

у самого такая (клон)

Изображение

в список желанных модификаций :

хотелось бы при подключении внешнего кабеля ( или синхронизатора в разъём sync) отключать встроенный светосинхронизатор!! на разъёме sync есть третий вывод - самое простое оставить релюху и отрывать c6 от t4 ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 22:00

Да, это интересно было бы сделать. Но, на первый взгляд, проще вот такой переключатель или кнопку с фиксацией поставить:

Изображение Изображение Изображение

В одном положении подключен синхронизатор, в другом - провод.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 окт 2012, 22:01

тот и оно, интересно было бы.
уродовать выключателем не хочется. все регулировки к плате на разъёмах. проще тогда светосинхронизатор совсем выбросить.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 22:01

А если фотодиод поместить на кнопке с фиксацией? Нажал, утопил, светосинхронизатор выключил, подключил синхрогнездо. Нажал, отпустил, "пимпочка" вылезла - синхронизатор подключился, провод выключился.

Еще вариант, выбросить встроенный светосинхронизатор и на синхроконтакт, внутри, прицепить свой СС типа Верютина или Synch. Тогда без проблем, переключатель на синхроразъёме будет работать. Ну, может быть, потребуется D9 до 9-12 Вольт увеличить и то, вряд ли.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 окт 2012, 22:01

Виктор Гелис писал(а):Еще вариант, выбросить встроенный светосинхронизатор и на синхроконтакт, внутри, прицепить свой СС
у меня прижился светосинхронизатор Waldemar Szymanski viewtopic.php?f=18&t=293 коих я наделал уже много.
нравится простотой и универсальностью.

Если поместить его внутрь корпуса - то тоже нужен переключатель - отключить/первый/второй пых. это слегка радикально.
+ второй мой Blazzeo 180 внутри немного другой. схему я не отрисовывал.

Изображение Изображение

Добавлено 23 апреля 2013: Blazzeo 150.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 22:02

По Вашим снимкам я в 2008-м начал Blazzeo-150 прорисовывать, да так и не закончил. Вот заготовка в несколько слоев в формате PSD: https://impulsite.ru/ctlg/blazzeo/plata_blazzeo-150.zip
С "цифровым" синхронизатором можно, наверное, движковый или галетный (поворотный) переключатель на 3 положения - "Выкл", "1", "2" или вот такой "селектор" S2-S3, как на этой схемке: https://impulsite.ru/ctlg/1j/ik/irfalcon_mod.png :)

NCy
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение NCy » 7 окт 2012, 22:03

При очередном включенни вспышки сгорел предохранитель. Замена ничего нового не дало, так же перегорел. С чего начать искать неисправность?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 22:03

Здравствуйте, NCy!
Начните с изучения схемы https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ssb/ss-150b.png и расположения деталей https://impulsite.ru/ctlg/falcon/ssb/plata.jpg.
затем последовательно от сетевых контактов проверяйте детали, которые могут быть неисправны: симисторы, диоды, конденсаторы и прочее.
Перегорание предохранителя (на схеме это Fuse 2A) означает, что после него есть короткое замыкание

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:05

Скорее всего пробит D1 его в первую очередь проверьте на короткое замыкание

NCy
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение NCy » 7 окт 2012, 22:06

Проверил все диоды, нормально.
Но заметил особенность - вспышка явно с ремонта - стоит перемычка поверх дорожки, есть следы чистки острым предметом между дорожек.
И еще вместо R16 стоит стабилитрон 2,1В, вот он звониться в обе стороны, 75 и 30 ом. Допустима ли такая замена и может ли быть причина в его выходе?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:06

NCy писал(а):Проверил все диоды, нормально.
Но заметил особенность - вспышка явно с ремонта - стоит перемычка поверх дорожки, есть следы чистки острым предметом между дорожек.
И еще вместо R16 стоит стабилитрон 2,1В, вот он звониться в обе стороны, 75 и 30 ом. Допустима ли такая замена и может ли быть причина в его выходе?
точно не могу сказать но думаю допустимо, не думаю что изза него выбивает предохранитель

если всё работало то ещё проверь C1 (отпаяй его хотябы один вывод и включи с предохранителем) или впаяй вместо него какойнибудь пленочный конденсатор на 0,1-1 мкф 400вольт

если C1 действительно на 300в то это мало мог пробиться и коротить

NCy
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение NCy » 7 окт 2012, 22:07

Впаял резистор по номиналу схемы, теперь предохранитель не выбило, но вспышка не заряжается, на конденсаторе C10 напряжения нет, при нажатии Тест вспышка чуть чуть вспыхивает и все.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 окт 2012, 22:08

А ты точно не перепутал его с динистором D4, он внешне похож на диод
по этому может сразу открывается тиристор Т3 и не идет зарядка

а индикатор READY загорается?
NCy писал(а):Проверил все диоды, нормально.
Но заметил особенность - вспышка явно с ремонта - стоит перемычка поверх дорожки, есть следы чистки острым предметом между дорожек.
И еще вместо R16 стоит стабилитрон 2,1В, вот он звониться в обе стороны, 75 и 30 ом. Допустима ли такая замена и может ли быть причина в его выходе?
Из того что вы написали C1 должен быть в норме

я бы на вашем месте впаял то, что вы выпаяли, и проверил C10, отпаяйте его, может в нем КЗ

NCy
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение NCy » 7 окт 2012, 22:10

Завтра привезут новый стабилитрон на 2,1 В вместо того того что снял, он точно пробитый (звонится в обе стороны)
C10 проверял, стрелочный тестер показывает заряд.
С динистором не перепутал, специально перепроверил когда на своем месте не нашел R16

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes SS-110B и SS-150B, есть схема

Непрочитанное сообщение simple » 7 окт 2012, 22:11

Я бы проверил в первую очередь конденсатор C1 и симистор T1. Бабах может случиться, если в C1 короткое. Или если C1 жив и диоды живы, то из-за короткого в Т1 идет переменка на С10. ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»