Где взять вспышку 5 микросекунд?

Описание известных приборов и их особенностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:03

Поимел внешний пых Метц, на 1/128 по документам у нее длительность импульса 1/20000, т.е. 50 микросекунд. Пока опробовал на пустой кофемолке (диафрагма была 5.6). Замораживает хорошо, но лезвие режущего ножа слегка размазано. Что касается затворных 1/4000 - полная прозрачность, словно смотрю невооруженным глазом.

Посмотрел фотки с пулями, там все-таки счет идет не на десятки микросекунд, а на единицы микросекунд. Причем снимают часто и любители. Как сделать такой пых в домашних условиях и с минимальными затратами?

И можно как нить исхитриться и укоротить пых внешней вспышки еще в 10 раз?

http://www.3ph.ru/049054052.html

Какая тут вспышка могла быть? Обычные дают 1/40000 и то на минимальной мощности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:03

вы бы не замахивались на что то особенное сразу.

начали с вещей попроще..

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:04

Да я с самого простого и начал, пошел на барахолку и купил Метц б/у.
Давно мечтал о внешней вспышке, а тут и скоростные возможности в придачу. На кофемолке проверил длительность в зависимости от мощности. Даже на 1/40000 есть заметный смаз. На 1/8000 вообще размазня и ножа не видно.

Я понимаю, тут все с паяльником дружат... Я в принципе не знаю, что дальше делать. То ли нужны установки на 20 киловольт, толи светодиоды и микросхемы... То ли внешний затвор на микросекунды и обычный пых.

Микрофонный триггер мне обещали достать готовый, так что шарики там лопающиеся я думаю сумею поснимать. То есть пока мне ничего паять не пришлось и наверное не придется.

Где почитать про вспышки на микросекундные времена?

boras

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение boras » 8 окт 2012, 13:04

Цифровой затвор может спасти "отца русской демократии"!

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:04

Форум у вас как называется? Вспышки, дающие короткий импульс. Я с уважением отношусь к технически грамотным людям, которые могут рассчитывать, травить платы.. Но если цель только повторить серийные образцы вспышек, немного съекономив и удовлетворив тягу к творчеству - нафиг надо, когда они и так дают 1/40000 с мощностью, которой хватит на капельки уж точно (я не зря про дыру 5.6 написал на ISO 100, есть куда открывать еще)?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 13:05

Здравствуйте, ramon13!
Один из доступных путей получения коротких импульсов - использование гашения импульса подключением параллельно лампе тиристора-чоппера или другой такой же лампы, спрятанной в непрозрачный кожух. Аналогично тому, как это осуществляется в схеме Unomat B24 Auto или во вспышке фотоаппарата Polaroid.
И при любых схемных решениях большое значение имеет качество импульсной лампы и основных конденсаторов, их параметры, влияющие на динамику процессов.
ramon13 писал(а):Я в принципе не знаю, что дальше делать.
Представляется перспективным применение светодиодов, благодаря их большому быстродействию и прогрессирующей световой отдаче. Хотя, конечно, они пока сильно уступают импульсным лампам. Для получения сравнимой освещенности требуется сотни и тысячи светодиодов там, где может работать одна импульсная трубка.
Если Вы намерены экспериментировать в высокоскоростной фотографии, то прежде всего изучать уже достигнутое другими экспериментаторами. Не лишним будет приобрести такие устройства как Camera Axe, Stop Shot или Mumford Time Machine.
И, наверное, необходимы, хотя бы на на начальном этапе, инструментальные средства измерения длительности импульсов. Вот, например, в вашем случае с кофемолкой. Можете ли Вы измерить частоту вращения вала, радиус лезвия, на котором Вы наблюдаете смаз? Знание этих параметров поможет определить реальную длительность импульса вашего Метца.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:05

Механическое измерение длительности импульса Metz-58

Теперь я фоткаю более достойную мишень - компакт-диск, раскрученный до 8000 об/мин. При длительности импульса Metz-58, равной 1/33000 сек, точки диска описывают легко измеримую дугу 1.5 градуса. Таким образом установка для контроля длительности на первых порах (без электроники), уже имеется! В конце концов - цель всего этого, получать несмазанные снимки, как бы наивны не были первые шаги!

Итак, 1/33000 сек уже имеем с завода-изготовителя. Но ковырять Метц-58 я ясенпень не стану. В планах покупка наидешовейшей вспышки с в.ч. 14 в пределах 1-1.5 тыров. Когда куплю - разберу и сфоткаю, какой там конденсатор. Будет отличный задел для начала!

Идея номер РАЗ: Заменить конденсатор на в 10 раз менее ёмкий. Скажем, было 500 микрофарад, а я поставлю 50 мкф. Что будет???

Потом подразберемся с транзисторами-тиристорами, но не сразу =)
Надеюсь, есть чисто аналоговое простое решение без бисин и микросхем!!!

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:06

Много конечно можно написать, но не хочется сразу вас расстраивать..
Вы хоть понимаете, суть процессов поджига/горения лампы?
Есть даже специальная тема Б и б л и о т е к а. Справочники, статьи, книги
В ней книжки:
Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю. Б. Айзенберга. — М.: Энергоатомиздат, 1983. http://dwg.ru/dnl/2859
Импульсные источники света. /Под ред.И.С.Маршака.1978 http://lib.prometey.org/?id=17696
Е.А.Зельдин. Импульсные газоразрядные лампы и их схемы включения. https://impulsite.ru/ctlg/bibl/zeldin/m ... _lampy.zip

Теперь по вспышкам... Вот как выглядит вспышка, которая дает всего 1/10000 !!
Изображение
А вы хотите со вспышкой покупной сделать за 1-1.5 тыров... В инете был проект со скоростной лампой в виде шара (тоже не просто так сделано это) и еще более муторной и большей схемой (можно у осипова поискать). И там примерно вышли на 10-20 мкс вроде..

А вы тут со своими пятью....

p.s.
полистайте здесь
"Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17
"Быстрая" 1800V вспышка с лампой ИКФ120
кстати, если вас устраивает ведущее число около 2-3 (как в метце) - делайте лучше на светодиодах viewtopic.php?f=33&t=376

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:06

Да в общих чертах знаком. Заряжается конденсатор 1000 мкф 330V. И фигачит по ксеноновой лампе. Лампа поджигается высоковольтным разрядом от катушки Тесла через дополнительный электрод. Горит, пока напряжение не упадет до 80V.

Длительность 1/10000 при любом делении мошности дают студийные вспышки. Другое дело, они стоят денег, и если кто сам собрал такое чудо - честь ему и хвала. Если кто работает на шоколадной фабрике - тащит себе шоколад домой, а инженер тащит себе железки домой. Остальным так или иначе нужно будет платить.

Полную вспышку я мастерить не собираюсь, задача поделить мощность имеющейся вспышки не на 1/256, а скажем на 1/20000. Те фотки болгарки я делал на исо 100, для технических целей нормально будет и исо 1000.
Тут конечно возможны подводные камни, вспышка не воспламениться и так далее. Требуется опыт.

Яркий светодиод на 3W 180люмен у меня есть один, но он слабее Метца на 1/256 раз так в 10000.

Посмотрел на вашу вспышку с 1/10000. Респект вам и уважуха, однако Метц дает такой эффект с вч 10. То есть как человека от техники далекого эта вспышка меня не прильщает сама по себе. Сейчас меня интересует модернизация серийных пых под сверхкороткие импульсы ценой потери мощности.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:07

ramon13 писал(а):Да в общих чертах знаком. Заряжается конденсатор 1000 мкф 330V. И фигачит по ксеноновой лампе. Лампа поджигается высоковольтным разрядом от катушки Тесла через дополнительный электрод. Горит, пока напряжение не упадет до 80V.
теперь я понимаю, что вы до конца не понимаете...
на пальцах:
источник - провода - лампа.
поджиг лампы инертен, затянут по времени. по времени затянут переход электричества из ёмкости в разряд лампы. отсюда вы можете догадаться для чего я ставил ёмкости, которые могут отдать 1200А (тысячу двести ампер) на разряд ?
и подскажу, что в быстрых лампах даже подвод тока к электродам играет роль! уже начинает сказываться индуктивность провода (а там десятки микрогенри..). я не зря вам дал ссылки на книжки, полистайте их хотя бы. посмотрите как устроены (в физическом плане - форма электродов, выводы, корпус) такие лампы.
ramon13 писал(а):однако Метц дает такой эффект с вч 10
у меня есть такой метц, будет время я измерю длительность импульса при p/256 для вас.
но в доке написано:
P 1/256 1/33000 2,5/50mm 3,5/105mm.
а 3 и 10 это разница извините в 3 раза....
чтобы не быть голословным
Изображение

нашел "умельца" с ИСШ-15
статья здесь http://photo-element.ru/ps/moment/moment.html
схема http://photo-element.ru/ps/moment/5.gif
обратите внимание, как устроена батарея конденсаторов...подумайте зачем..

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:08

Вот на 1/32 мощности и с зумом там и получается вч 10 -)
Как же всетаки сфоткать диск болгарки, чтобы смаза не было?
А какую длительность импульсов дает метц в режиме скоростной синхронизации?
за схему спасибо. Первый реальный материал по сабжу. Главное, там нет специальных электролитических фотоконденсаторов, а есть самые обыкновенные 4 мкФ 1000 В. Схемотехника высоких токов и напряжений - дело очень серьезное... Электроники управляющей принудительным запиранием тоже нет, как я понял, 1/100000 - это врожденное свойство ИСШ-15 во втором режиме. Был бы готовый конструктор сделай сам- собрал бы...

Из-за отсутствия образования удивляюсь работе умножителя напряжения на диодах, видел такой в ионизаторе воздуха. Почему нельзя взять скажем, повышающий трансформатор?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение simple » 8 окт 2012, 13:09

ramon13 писал(а):А какую длительность импульсов доет метц в режиме скоростной синхронизации?
Это можно увидеть, если записать свет вспышки осциллографом или фотодиодом, включенным на вход звуковой карты. Где-то на http://www.osipoff.ru были такие графики.

Вот тут http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... e=l&page=2 тоже человек о микросекундах задумался.
Не думай о µсекундах свысока... :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:09

На Фото 3 представлены результаты испытания вспышки Nissin Di28 for Canon подвергшейся легкой модернизации накопительного блока.
кстати, вы читали статью этого умельца? Вот он как раз и пишет, предвосхищая мои идеи... взял относительно дешовую вспышку и модернизировал накопительный блок. Что он там сделал, чтобы уменьшить пых Nissin 28 c 1/20000 в несколько раз? На фотках из статьи вспышка на исш-15 у него не имеет видимых преимуществ перед модифицированной Nissin 28.

http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=64&155

нашел у Осипоффа и еще на ixbt есть немножко...

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение strobist.ru » 8 окт 2012, 13:11

impulsite писал(а):Не лишним будет приобрести такие устройства как Camera Axe, Stop Shot или Mumford Time Machine.
Еще
http://www.hiviz.com/kits/kits.htm
http://shop.triggertrap.com/

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:11

за ссылки спасибо! Однакож SoundTrigger уже достали мне!! Хлопаешь в ладошки - вспышка вспыхивает. Ну и конечно, если сунуть туда фотодиод согласованный дополнительными резисторами - реагирует на него вместо микрофона.
Как я понял, пыхостроительство не очень сложно теоретически, но довольно сложно практически вследствие чрезвычайно высоких напряжений и токов. Чревато многими опасностями -(. В коробке изпод конфет или в баночке изпод витаминов такое не собрать... Придется пока смириться и юзировать 30микросекунд от Метца.
Хороших статей по доводке внешних пых я не видел еще, если не считать Вивитара, которому скрепку вставили через гланды по самые помидоры...

http://www.highspeedflash.com/flashultra.cfm

Вот тут за баллистическую вспышку хотят безумных $3000. А импульс там всего 9 микросекунд.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:12

сон разума рождает чудовищ...
вы хоть понимаете за что берут 3 косаря ?

All of the units are manufactured from HIP black plastic which provides outstanding impact resistance and are sealed to IP65 enabling them to be left out in the rain or sat in a puddle with no risk of damage or danger.
The microFLASH Ultra unit runs from a 12V rechargeable battery pack which will enable the unit to give over 400 flashes between recharges.
Charge time between flashes is less than 3 seconds.

Each pack includes:
Flash unit
Battery Pack
2m (6ft) interconnecting lead
12V Battery charger

мля как дети... сделайте за 100 рублей и уделайте зажравшихся капиталистов...

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:13

http://www.glacialwanderer.com/hobbyrobotics/?p=490
настояшее чудовище за 100 руб это вот - офигенная искра без ксенона от конденсатора 35 килоВольт. Не совсем понятно как оно работает и пробирка там одноразовая? Ее разносит нафиг?
а... понял, на среднем электроде там поджиг от 45 кВ
первая положительная... Вместо эффектного взрыва - самое начало процесса. Наверное, нужна задержка. 1/15000 было на Метце.
Изображение
>сон разума рожает чудовищ
ню-ню, для пыхостроителя с двадцатилетним стажем можно было бы ожидать толкового ответа сразу, а не блуждания в потёмках.
для микросекундных времен можно использовать не шипко мощные лампы-строботроны. Перечень тут:
http://photonik.ru/fotoflas/132-strobotron
Из этого имхо самой оптимальной является ИСК-25.
1000 V, 1 мкФ, 0.5 Дж, 6 мксек.
Пол Джоуля это конечно не 27 у англицкой пылевлагозащищенной баллопыхи за 3 килобакса...
Но за полторы тыра нашинских (не бакинских) можно взять дискотечный ИСК-25 и немного переделать для запуска от синхроконтакта (надеюсь).
Также озадачился схемой простейшего подключения ИСК-25 но с полной опторазвязкой от напряжения 1000 вольт.
К сожалению, от 330 В можно получить только десятки микросекунд, как ни крути. Поэтому нужен учетверитель напряжения и сложная схема синхроконтакта, 200 В я б еще стерпел, но 1000 В это финиш.
В теории знаю как оно должно быть, но кто набросает мне схемку с указанием номинала конденсаторов на учетверитель или утроитель? Не очень сложно должно быть. Какое балластное сопротивление и где его ставить в учетверителе?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:13

для чего выдумывать ?
возьмите все из моей с утроителем. добавте еще одно колено...
номиналы элементов там почти безразличны - ставте что есть, можете купить.
по развязке - если страшно купить дешевый радиосинхронизатор - типа кактуса.. сейчас стоит копейки и зажигайте дистанционно.
или не ленитесь поискать - http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=724&13
кстати, подумалось, а с чего вы взяли что на синхроконтакте будет 1000 вольт ? у меня сделано так, что там около 300 (220 с однополупериодным выпрямителем)
у вас есть возможность купить эти самые лампы ИСК-25 ?
0.5 дж это пшик ...как камерная наверное..

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:14

ramon13 писал(а):ню-ню, для пыхостроителя с двадцатилетним стажем можно было бы ожидать толкового ответа сразу
как то пропустил этот эпиграф сначала.
:) я конечно не мальчик...но и не настолько стар ..
теперь по теме. сделаете так:
Изображение
учетверитель даст ~ 1100 вольт. лампа может просто пробиться.
уделите внимание качественной ёмкостью для начала (если уже есть лампа) - чтобы могла ток большой отдать.
по развязке - тут нужно не напряжения бояться - а гальванической связи с сетью...

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:15

sa137
Огромное спасибо за схему!!! Буду собирать по ней, а то схемы Алхимика и MadМакса для меня чрезмерно сложны. Последний еще вывел 5 кВ от моника.

Несколько вопросов:
1) На счет лампы не решил еще пока. ИСШ-15 обещают 1000 В, 20 мкф, 10 Дж, 15 мксек. Может ее поставить? Там человеческий электрод на поджиг, наверняка можно будет сбавить длительность просто уменьшив ёмкость батареи накопительной части.
2) Никак не найду в инете расшифровок номиналов 5к6, 2m2, r2
3) 22 и 50 - это микрофарады, а 100п и 2n - это пикофарады?
4) переменный резистор R8 - какой номинал?
5) запуск осуществляется замыканием цепи в точке CONTROL? Как там может быть 300V, если есть падение напряжения на R7 и R9? Разве на затвор тиристора подают 300V? Или Вы имели в виду, что не будь этого замечательного тиристора, пришлось бы ручками замыкать не более 300V?
6) Как мотать поджигающий трансформатор или где взять готовый?
7) Где посмотреть монтажную схему чтобы по ней травить плату и размещать детали?

Еще раз дико извиняюсь за ламерские вопросы.
3) похоже на нанофарады? =)
>учетверитель даст ~ 1100 вольт. лампа может просто пробиться.
У алхимика стоял учетверитель "зашунтированный" до 950V. Согласен с Вами, в простейшем случае хватит и утроителя.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:15

1) по лампам - нужно смотреть еще на напряжение поджига - я использовал древний трансформатор от вспышки фотон ...
2) мегаомы, килоомы - послдение без номинала на схеме. я ставил вроде несколько 1 мегоомных.
3) микрофарады, нанафарады
4) 1 мегаом
5) позже отпишу - уже забыл (старость как никак)
6) любой донор он 220 вольтовой вспышки (фотон, фил...) но у меня стояла икф120 - ей этого хватало
7) я делал понтажку под размер конденсатора - могу выложить там, в своей теме.
из рекомендаций - делать свободно широкими проводниками, хорошо отмыть потом

у меня на утроителе было около 900 - на это влияет номиналы основной ёмкости и ёмкостей в умножителе (+- 30-50 вольт)

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:15

Спасибо, удовлетворен по всем пунктам, кроме 2).
Номинал, мощность резисторов чрезвычайно важны. Уточните пожалуйста, насколько это возможно.
Пошел искать Ваш проект.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:16

а чего его искать - вот он: "Быстрая" вспышка на ёмкостях К75-17
резисторы в балласте 2х ватные, остальные полуватные.
те которые без номинала - у меня вроде цепочка был из 4 мегомных.
при настройке индикатора готовности (под мою неонку) - вроде осталось 2 + переменник на мегом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение ramon13 » 8 окт 2012, 13:16

Лучше бы Вы написали для чайника - R1 стокото, R2 стокото и так далее...
Маленький ликбез нужен. Вот у Алхимика учетверитель плюс балласт на выход с преобразователя в 100 килоом, а у Вас утроитель и C3-C5-C8 накоротко замкнуты на лампу, а это 22/3=7 микрофарад. Стало быть они будут фигачить на лампу вместе с накопительным блоком 100 мкФ? Это не стремно?
Я планирую пускать свою лампу не только от 20 мкФ, но скажем от 4 мкФ чтобы покороче было, 2 Дж вместо 10 Дж рекомендуемых. Тогда мне эти лишних 7 мкФ жизнь испортят или перегреются/взорвуться/ испортятся нафиг?

sa137
Решил делать отдельную плату учетверителя по схеме Алхимика и неонку на ней. Преимущества перед Вашим утроителем такие:
1) Двухполупериодный
2) 100 кОм защита по току от накопительного блока
3) Саморазряд всех конденсаторов при отключении от сети (время померю когда соберу, может 3 сек а может 30 сек)
Только одно смущает - какого хрена там вместо балластного резистора используется запертый стабилитрон-трансил, включенный последовательно? Может ли он чтото там защищать таким образом ? А если он откроется какнить вдруг тогда всему финиш? Прошу ответить.
3) А кстати, за какое время Ваша система разряжается после выключения через резисторы неонки? 100 мкф на 1 мегаОм=100 сек теоретически, но реально и через час может убить/долбануть?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Где взять вспышку 5 микросекунд?

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 13:17

ramon13 писал(а):Решил делать отдельную плату учетверителя по схеме Алхимика и неонку на ней.
где схема ?
ramon13 писал(а): но реально и через час может убить/долбануть?
я себя жалею - корпус я так и не доделал для не, поэтому и не пользую в обиходе.. я не мерял, но всегда перед работой разряжал ёмкости резистором.
Ответить

Вернуться в «Вспышки, обеспечивающие короткий импульс»