Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Dick » 8 окт 2012, 17:22

Приветствую участников форума!
Есть сабжевый зверек, старенький, но по всем параметрам устраивающий. Полгода назад начала с ним беда проявляться: вспыхивает неуверенно.
Симптомы следующие: через 1-15 сек. после зажигания неонки "charge" (В101 на схеме), не реагирует на первое срабатывание синхроконтактов (напряжение на СК падает до 0В, неонка гаснет), зато реагирует на последующие, произошедшие через 0,2-3 сек. после первого, причем свободно делает серии начиная со второго замыкания СК (до 5 пых с интервалом 0,35 сек. на F4 и до 3 пых с интервалом 0,5сек. на F8). Детали и монтаж визуально целые. Элементы питания новые/заряженные.
Что делал: внимательно читал форум (в особенности важную тему по первичной диагностике ламп), умощнял поджигающий электрод (наматывал на колбу медный провод диаметром 0,3 мм), менял главный С103 и коммутационный С105 конденсаторы на те, что были под рукой близких номиналов... Поведение вспышки не изменилось. :-(
Есть схема и печатка (630к и 450к объемом), с паяльником дружу, но с вспышками особо дел не имел -- как-то чинил уномат и екзакту, но у них просто преобразователи вылетали, а здесь неисправность сложнее и в хитросплетении тиристоров и конденсаторов (кто кого поджигает, кто кого гасит) на схеме запутался (она еще и нарисована как-то не по-человечески: смешаны в кучу кони, люди).
Если у кого есть опыт ремонта или хотя бы понимание схемотехники подобных пых ткните, пожалуйста, что проверять...

Добавлено модератором:
Разъёмы пленочных вспышек Olympus

Cхема вспышки и расположение деталей
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:22

Dick, здравствуйте!
Замечательно, когда есть схема. Сейчас нет времени проанализировать. Что-то мешает тиристору SR104 своевременно открыться.
Обратите внимание также на обвязку тиристора SR101, напряжение на конденсаторе С106.
Также проверьте напряжение на конденсаторе С105 и измерьте его ёмкость.
Dick писал(а):неисправность сложнее и в хитросплетении тиристоров и конденсаторов
работа тиристорной схемы регулирования, в целом, описана здесь, в теме про Уномат -В24ТАС: viewtopic.php?f=10&t=66.
Только вместо тиристора VS2 здесь применен газовый разрядник B202

Работа схемы вспышки Olympus Flash T20:

При замыкании кнопки "Тест" или контакта Х на боковой контакт G конденсатор С116 разряжается по цепочке D115-GND-R125-R112. На управляющем электроде тиристора SR101 появляется положительный импульс и он открывается. конденсатор С106 через тиристор SR101 разряжается на первичную обмотку трансформатора Т102, вызывая ионизацию газа в импульсной лампе B201. Одновременно, конденсатор С107 разряжается через цепочку: SR101-R114-D109-R118. Положительное напряжение на резисторе R118 открывает основной тиристор SR104.
Уже ионизированая лампа В201 начинает светить, так как конденсатор С103 разряжается на неё по цепочке: плюс С103-L101-B201-SR104-минус С103.
Когда от TTL-экспонометрии фотоаппарата или от схемы автономного измерения отражённого импульса приходит сигнал о достаточной экспозиции, открывается транзистор Q104. Это приводит к "цепной реакции": открывается тиристор SR103, поджигается газовый разрядник B202, коммутационный конденсатор С105 оказывается подключенным в обратной полярности к тиристору SR104. Это приводит к запиранию тиристора SR104 и прекращению горения импульсной лампы В201. Сигнализируя об отработке автоматики и достаточной экспозиции, на короткое время зажигается лампа В102 (Auto Check Lamp).

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Dick » 8 окт 2012, 17:23

Огромное спасибо за разъяснения!
Начал проверять элементы, открывающие тиристор SR104. Делать это с болтающейся нижней частью корпуса неудобно, поэтому решил отпаять провода, идущие в башмак, чтоб эту нижнюю крышку снять. После этого решил проверить, не отпаял ли я что-либо нужное, включил вспышку и был страшно удивлен: она работала, как положено, четко реагировала на первое замыкание СК. Путем последовательного перебора отпаянных проводов, определил, что к неисправности приводит возвращение на место экранированного провода К102 (см. схему). Данный провод был тчательнейшим образом осмотрен, измерен -- ничего подозрительного не найдено. К102 был заменен "микрофонным" кабелем такой же длины -- неисправность имела место. Заменил транзисторы Q102, Q105, Q106 (таких же не было, поставил ВС547 и ВС557), проверил резисторы и диоды в обвязке транзисторов -- неисправность на месте... :-(
Полтергейст? :?:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:24

Экранированный провод, как я понимаю, это передача индикации готовности в камеру. Не могу пока объяснить, почему он там применён экранированный. Там, вроде бы, никакие наводки не должны влиять.

Но экран к шине GND должен быть припаян только в одном месте, там где он подходит к плате, эмиттер Q102 - "земля" по схеме, и не должен касаться бокового контакта G в ноге.

Проверьте, как меняется напряжение на конденсаторах C102, C106, С107, С116 в тот момент, когда присоединяете на место провод К102

Расскажите, как работает в камере эта индикация готовности? У меня ни камеры, ни вспышки, ни литературы нет по этому Олимпусу.
И еще интересно было бы измерить параметры сигнала по TTL-контакту T на ноге вспышки.

PS: Еще к Вам просьба: сделайте, пожалуйста, снимки ноги вспышки её высоковольтного разъёма, который спереди, пониже надписи Olympus находится. Хочу добавить их в тему Внешние разъёмы фотовспышек и камер

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Dick » 8 окт 2012, 17:24

Так точно! К102 передает информацию о заряде в камеру, я и предположить не мог, что он каким-то образом может влиять на поджиг.
На землю он припаян с двух сторон -- и в плате и в башмаке (так было изначально, до меня вспышку никто не вскрывал). Попробую отпаять в башмаке и померяю напряжения на ёмкостях.
Индикация в видоискателе работала следующим образом (по крайней мере на том ОМ-10, что у меня был): как только вспышка зарядится, загорается красный светодиод в левом верхнем углу видоискателя, если возможна переэкспозиция при текущих установках камеры и вспышки, то светодиод моргает часто, если недоэкспозиция -- яркость светодиода уменьшается до полного потухания, если норма -- горит ровно. К сожалению, фотоаппарата у меня уже нет: несколько лет назад начала сбоить механика (неравномерная экспозиция), ремонтировать никто не брался, и, когда какой-то безумный олифан предложил мне за него деньги, я согласился... :roll: поэтому померять сигналы не могу.
Фотографии, которые Вы просили:
Изображение Изображение
Если ракурсы или качество не устроят, говорите -- я переделаю.
С вспышкой шел еще универсальный сетевой адаптер 110/220, но за давностью лет он где-то потерялся.
ЗЫ. Так как старого олимпуса у меня нет, а на других фотоаппаратах доп.контакты бесполезны, то можно было бы просто откусить "проблемный" провод и закрыть тему, но мешает глупая привычка стараться доводить начатое до конца... :)

PS:
При тщательном осмотре монтажа, обнаружено отсутствие провода RFJ-H100(Gray) -- от земли башмака на землю вспышки (на плате для него даже отверстия не было). Сделал его МГТФ-ом, задублировал также RFJ-B65(Black) (соединяет земли обеих плат) -- вспышка работает отлично, вне зависимости от того, впаян или нет провод К102! Сделано около сотни фото -- ни одного пропуска.
ЗЫ. Незначительное замечание по работе схемы: лампа В102 (Auto Check Lamp) вспыхивает, по-моему, по ходу разряда коммутационного конденсатора С105 -- чем больше вспышек -- тем больше зарядился С105 -- тем короче был основной вспых...
ЗЗЫ. Замечания по высоковольтному разъёму: на фото https://impulsite.ru/ctlg/olympus/olympus_ext.jpg правый контакт обозначен как "А", а на самом деле это "-" внешнего питания, без него вспышка не работает. Когда подключается внешнее высокое, батареек в вспышке быть не должно (имел грустный опыт отмывания внутренностей вспышки от продуктов жизнедеятельности батареек).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:26

Dick, спасибо за фото. Да, действительно, прав был школьный учитель: электричество - это наука о контактах - они они есть или их нет :))

По высоковольтному разъёму: Мне неясно было как работает переключатель SW101-a/SW101-b, поэтому контакт А оставил безымянным. Но он, вроде бы, перекидной, средний контакт замкнут или на А или на B.
Проверьте, пожалуйста: когда вспышка ВКЛючена, SW101-a перекинут влево (по схеме), то какое напряжение на правом контакте высоковольтного разъёма относительно "земли" (GND)?
Предполагаю, судя по схеме, должно быть минус 5 Вольт относительно GND. Следовательно, внешний БП подает +330В относительно GND на левый контакт гнезда и - 5В на правый контакт.
Исправлю рисунок после Вашей проверки.

С105 должен разряжаться почти полностью при срабатывании автоматики, срабатывании разрядника В202. Поэтому неонка В102 светится в тот момент, пока С105 заряжается и на резисторе R136 есть падение напряжения, . Это падение напряжения передается через диод D111 на конденсатор С104 и уже от него зажигается неонка. Открывание неонки В102 вызывает открывание транзистора Q105 и в камеру передается сигнал об отработке автоматики
Если я ошибаюсь, прошу поправить.

Любопытные сведения можно почерпнуть здесь: http://www.alanwood.net/photography/oly ... [quote]The AC Adapter 3 provides 2 outputs, 230 Volts 200 milliAmps for the T Power Control 1, and 6 Volts 3 Amps for the modelling lights[/quote]
The AC Adapter 2 can be used to provide power for the T Power Control 1, but unlike the AC Adapter 3 it does not also provide a 6 volt DC supply for the modelling lights in the macro flash units.
И хотя там написано, что AC Adapter 2 для обсуждаемой вспышки не имеет выхода 6 В, полагаю, имеется в виду, что не имеет 6-Вольтового выхода, способного питать пилот-лампы в кольцевых вспышках.
Но всё же для питания цепи контроля, на минусовом выводе AC Jack со стороны сетевого блока питания AC Adapter 2 должен быть минус 5-6 Вольт , примерно 15-30 мА, относительно GND. Иначе велик риск при одинаковом разъёме испортить вспышки Т-серии.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Dick » 8 окт 2012, 17:27

В ВЫКЛюченном положении переключателя SW101-a/SW101-b средние контакты каждой группы замкнуты на контакты "В" (на левом контакте разъёма J102 -- ничего), во ВКЛюченном положении -- на контакты "А", и на левом контакте разъёма J102 -- минус 4,93В относительно земли. На сайте у Алана Вуда, видимо, ранние модели адаптеров, у меня был небольшой и легкий в виде универсальной вилки -- при надевании вилки на 220В замыкался переключатель 110/220 (мож еще найду, тогда и фото выложу для общего развития :) ).

Я считаю, что С105 заряжается, когда его заряд меняется на противоположный, т.е. на левой (по схеме) пластине -- "+", а на правой -- "-", а разряжается, когда заряд на С105 возвращается в исходное состояние -- на правой пластине "+".

ЗЫ. Огромное Вам спасибо и извините за то, что отнимаю у Вас время на, вообщем-то, непринципиальные вопросы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:28

Не извиняйтесь, форум как раз для общения по таким вопросам и появился. Благодаря вашим вопросам, теперь есть распиновка старых олимпусовских вспышек, есть схема, подобная схемам старых вспышек Soligor MK-32AT, Hanimex TZ2.

Изображение

Да и Вы смогли найти причину неисправности. Так что время потрачено не зря.

По конденсатору С105, полагаю вот такая иллюстрация пояснит его работу:

Изображение

В заряженном состоянии на правой обкладке - плюс, на левой - минус. Когда газовый разрядник В202 (или тиристор VS2 на схеме Unomat-B24TAC) открывается, то конденсатор оказывается подключенным к открытому тиристору SR104 в обратной полярности, разряжается на него и тем самым запирает тиристор, выключает лампу. Например, на вспышках Rekam Classic довольно часто бывает отказ регулирования "мощности" импульса из-за потери ёмкости коммутационного конденсатора, аналогичного С105.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Dick » 8 окт 2012, 17:28

Огромное спасибо за схему! Теперь я понял свою ошибку: я считал, что после разряда С105 заряжается через стремящееся к нулю сопротивление ламп В201 и В202, а включение D111 анодом к С105 усугубило мое заблуждение... :oops:

Кстати, у меня тоже есть фото разрядника :) (мож пригодится):
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:28

Спасибо, если есть еще фото по этой вспышке или другим, приложите в первое сообщение, там, где схема.

И вот еще интересный документ от изготовителя импульсных ламп: http://www.excelitas.com/Downloads/APP_PFL.pdf
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»