Vivitar 5600 ремонт

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:44

Вспышка попала как неисправная. Сразу посмотрел - отсутствует батарейный переходник. Установил адаптер от Quantum, подключил к источнику 6 В.
Вроде, заработала - ток от 6 А опустился до 200 мА, зажегся индикатор. Проверил режимы 1/4 и 1/16 - правдоподобно.
При этом информация на ЖК-индикаторе практически не читалась, Повер Зум не работал.
Разобрал - похоже, что нет питания на процессор NEC D7502G. Даташит найти не удалось. конденсаторов в обвязке нет. Нашел два стабилитрона, выведенные на ножки, пробовал подавать на них питание через резистор 1 кОм, контролируя ток. Вроде, индикатор стал работать нормально, но вот "концов" от стабилитронов я не нашел - непонятно, что отвечает за подачу напряжения.
После сборки... Что-ж, своей цели я достиг, индикатор работает нормально. Все остальное умерло :)
Вопрос: где может размещаться преобразователь и от чего он мог сдохнуть? Голову я не разбирал, просто отсоединял разъёмы. Вроде, опыт работы со сложной электроникой есть, лет 30 :), но вспышками особо не занимался.
Сорри за сумбурное изложение.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:44

Здравствуйте, wallie!
У меня по этой модели пока никаких сведений нет.
Сделайте, пожалуйста, сканы (или фотографии) плат с обеих сторон. Тогда можно будет определить, где служебный преобразователь.
Попытайтесь прорисовать цепи питания.

Вот это
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 028GC.html
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 028CW.html
похоже на ваш D7502G ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:46

Большое спасибо за ответ.
Попробую вставить фото:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Прошу прощения, даташит еще не успел глянуть, только с работы пришел.

Посмотрел: увы, не оно - в моем случае ножек меньше. :(

Разобрал голову, похоже на преобразователь, хотя не совсем уверен - провода уж больно тонкие.
А кстати,нельзя ли сделать так - оставить лампу, отражатель и преобразователь, а остальную начинку воткнуть от слабой вспышки с eTTL? Или будут подводные камни?
Последний раз редактировалось wallie 8 окт 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:46

Посмотрел фотографии, пока не понял откуда питание приходит на процессор. Возможно, есть делитель высокого напряжения от основного конденсатора. Либо питается от батареек через стабилизатор 4,5-5 Вольт.
Катушка в головке - это дроссель для растягивания импульса лампы. Рядом жёлтый коммутационный конденсатор и два тиристора. Схема управления импульсом подобна схеме Unomat-B24 TAC и Olympus T20

Проверьте все пайки. Вот здесь, как будто спаяны две контактные площадки?

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:47

Да, площадки действительно спаяны - это обход датчика наличия батарейного модуля.
Вот с питанием я и не могу разобраться. Все прозвонил - откуда должно браться, совершенно непонятно

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:48

Вот здесь "4-битный микрокомпьютер" UPD75028G (6,4 мб) - 64-ногий. Похоже, и у Вас на плате тоже 64 ножки, только корпус не квадратный, а прямоугольный. Проверьте по распиновке.

Если это действительно UPD75028G, то где-то должен быть кварц на 32768 Гц. Рабочее напряжение процессора от 2,7 до 6 В - поэтому дополнительного преобразователя нет и напряжение задается стабилитронами.

PS: Постарайтесь, на всякий случай отыскать линию, по которой приходит сигнал на коммутирующий тиристор, на снимке головки он без "уха". Если процессор не удастся "поднять", то можно будет сделать хотя бы ручное управление мощностью импульса.
Вот как на Управляющий электрод тиристора VS2 на схеме https://impulsite.ru/ctlg/unomat/b24/tac_mod.png

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:48

Да, большое спасибо, вечером буду ковыряться :)
В принципе, есть страшное подозрение, что все импульсы, включая запуск высоковольтного преобразователя, генерируются именно процессором, а за работу ЖК-экрана отвечает гибридная МС (на фото она залита компаундом).
Что пока совсем непонятно - зачем в съемном модуле установлено такое количество транзисторов (две сборки и куча навесных).
В общем, если будут результаты - отпишу в теме. Плохо, что по вспышке вообще нет никакой информации :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:49

Это не страшно. Преобразователь, при желании, можно и от генератора импульсов на NE555 запустить.
Не повредит прорисовать схему преобразователя.
И проверьте, нет ли греющихся компонентов на пл

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:50

Греющихся компонентов нет вообще.
В общем, все чудесатее и чудесатее :)
Процессор работает. Питания (нормального) на нем нет :(
Привожу осциллограммы сигнала на 1-ой ноге и тактовом генераторе (кварца нет, RC)
1 - 1-я нога, перекл. питания вкл., 2 - перекл. питания выкл., 3 - какое-то промежуточное положение перекл. питания.
Изображение Изображение Изображение
4 и 5 - тактовый генератор, соотв. питание вкл. и выкл.
Изображение Изображение

Совершенно непонятно, откуда сигнал при выкл. питании и что за промежуточное положение. Тихо зверею.
Теперь уже дело принципа - или я, или оно :(

PS:
Итак, ясность есть. Умерла данная деталь:

Изображение

Остальное все исправно. Судя по всему, там находятся стабилизаторы процессора, блокировка работы преобразователя, старт-стоп тиристора и прочие силовые радости жизни. Знать бы еще поточнеее: разрисовывать 35 ног - это не есть предел моих мечтаний :)
Пока думаю - а нужно ли мне это все? :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:51

Варианты есть и сравнительно простые.
На вход тиристорной схемы подавать импульс регулируемой длительности от таймера на NE555 - управлять энергией импульса вручную и с встроенным светосинхронизатором использовать как ведомую вспышку подсветки. Или сделать как в схемах Rekam Ckassic 200, -300, просто RC-цепочка, открывающая VS2.
Или простейший автомат, как в схеме Unomat-B24 TAC.
Если не "горит", то можно отложить и поискать донора на распродажах и аукционах - такую же или подобную вспышку с другими дефектами на запчасти.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:51

Большое спасибо за ответ.
Дело в том, что данная вспышка была приобретена исключительно для того, чтобы понять принцип действия современных узлов. Я считаю, что свою задачу она выполнила.
Так что для меня она больше интереса не представляет.
Если Вам интересно, и она может послужить на пользу развитию сайта, просьба выслать свой адрес в ЛС.
Постараюсь в ближайшее время ее перенаправить :)
Еще раз спасибо за помощь.

PS:
Упс... В общем, озверел под утро... Понимаю, что так делать нельзя - в этой гибридке был живой узел - драйвер светодиода индикации, открытый эмиттер биполярника... Я пробил импульсом тока эмиттер - коллектор и подал в эту точку питание. вспышка ожила :) Все режимы работают нормально, включая звуковое подтверждение. Естественно, без светодиода готовности, но это решаяется за пару минут.
Может, кому пригодится.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:53

Что тут скажешь?! Ничего, кроме "кто не рискует, тот не пьёт шампанское" и не приходит на ум. :)))

Поскольку уж Вы сказали о таком способе решения проблемы, , выжигании узла в микросхеме, то расскажите подробнее как делали, какие имеются ограничения и какие плюсы/минусы такой "операции". Знаю (самому не приходилось делать), что так прожигают южный мост на материнках, чтобы удалить пробитый канал USB. Прошу об этом потому, что наверняка найдутся читатели, которые могут решиться на такую "хирургию" и их следует предупредить, когда можно, а когда нельзя воспользоваться этим способом.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 5600 ремонт

Непрочитанное сообщение wallie » 8 окт 2012, 17:53

Мы так в 80-е годы "лечили" гибридники - электролит на 10 мкф, заряженный 30 В. Соотв., минус на землю, плюс - в цепь. Пара импульсов... :)
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»