Vivitar DF400MZ

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Vivitar DF400MZ

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:55

Подскажите, как обмануть контроллер вспышки. Vivitar DF400 при включении диагностируется путем передвижения лампы. Проблема в том, что шток со спиралью потерян, и моторчик жужжит без остановки. Вспышку использовать хочу в слейве, все равно не нужен этот моторчик, но как обмануть эту систему, чтобы она заработала?

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:55

Здравствуйте, Freeze16 !
Там обычно вместе с рефлектором перемещается гребенка контактная. Пробовали найти положение рефлектора, при котором включение и тестирование проходит нормально?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:55

Спасибо, что ответили! На рефлекторе ножки, которые ползают по печатной платке, но при любом замыкании площадок тестирование не оканчивается, и моторчик жужжит постоянно в одну сторону

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:55

Сделайте, пожалуйста, снимки той части, где должен быть червячный вал. Отверстий-подшипников, в которых он должен находиться. Измерьте диаметр отверстий и расстояние между "подшипниками" вала.
Может быть удастся заменить его достаточно длинным винтом М2,5 или М3 и соответствующей гайкой на рефлекторе или без гайки. Будет двигаться медленнее, но зато пройдет все циклы тестирования.

Только будьте предельно аккуратными, чтобы не замкнуть высоковольтные провода и детали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:56

Что-то мне подсказывает, что даже если собрать эту штуковину, то работать она не будет. Я же замыкал контакты. Должно измениться хотя бы направление вращения мотора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:56

Вполне возможно. На Sigma'х, например, вспышка не разрешает работу преобразователя, пока не проверит установку зума на 28 мм. Может быть и здесь есть определённая последовательность, которую Вы не воспроизводили. Исключить это можно только зная, как проверяется зуммирование на исправной вспышке.
Поэтому я и предложил, хотя бы попытаться заместить червячный вал.
Или, может быть, просто отключить двигатель и зафиксировать зум в среднем положении. Пробовали так?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:57

В том то и дело, что рядом лежит точно такая же исправная вспышка, и я вижу, как перемещается ползунок. И замыкая те же контакты на этой вспышке у меня не получается остановить двигатель. Завтра фотки и видео выложу. Посмотрите.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:57

Интересно, а если у исправной извлечь вал, как она себя будет вести?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:57

Изображение Изображение Изображение Изображение

Это как я понял резистивная платка. Замыкая определенные контакты схема меряет сопротивление и выдает сигнал двигателю, либо контроллеру на запуск преобразователя. Как его блин обмануть, чтобы запустил преобразователь, и вспышка начала бы работать в помощниках?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:58

Давайте попробуем сначала убедиться, что энкодер HC148 исправен. Переставьте червячный вал и проверьте как будет работать. Проследите последовательность замыкания и момент, на котором моторчик останавливается при включении вспышки.
Еще нужно проследить, какой фокус зума (контактная площадка) с каким входом энкодера связаны. Т.е. составить табличку:

Зум (мм) | Вход энкодера
28______|_____________
________|_____________
________|_____________



В спецификации имеется так называемая "Truth Table".
Нужно посмотреть на платке с какого выхода/выходов снимается и передается на процессор вспышки сигнал и какой он, Н (не меньше 4,2 Вольта) или L (не более 0,26 В)?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 17:59

Нашел время разобраться с ней. Вот таблица: Контактные площадки сверху вниз - к проводам. Зум
24мм
28мм
35мм
50мм
70мм
85мм
На рабочей вспышке делал так: Выставлял зум, и смотрел напряжение на выходах А0 А1 А2 На рисунке https://impulsite.ru/ctlg/vivitar/df400 ... 7635b0.jpg
слева направо синий -А0 белый -А1 Серый А2 Красный - +5в постоянное, Зеленый - земля. Получилось следующее:
зум А0 А1 А2
24мм 5 0 5
28мм 0 0 0
35мм 5 0 0
50мм 0 5 0
70мм 5 5 0
85мм 0 0 5

Пятерки - это +5в
Вот видео инициализации вспышки: 2 ролика.
http://rutube.ru/tracks/3008696.html?v= ... 1743240c27

http://rutube.ru/tracks/3008706.html?v= ... 63671933b1
т.е. из любого положения она идет до 24мм, потом28мм, потом снова 24мм.

и как ее сейчас искусственно вывести на зарядку аккумулятора?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:59

Пока вижу два пути:
-изготовление червячного вала, как я писал раньше, - это сравнительно просто и по времени не так затратно, как:
-отключение цепи управления преобразователем от процессора.Чтобы он запускался самостоятельно. Это потребует изучения других плат вспышки, прорисовки схемы и определения каким сигналом запускается преобразователь.

Еще можно подумать о пути воспроизведения последовательности импульсов на А0 А1 А2 с помощью таймера. Представляется, что это еще более сложная задача. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

PS: как вариант - на двигателе поставить кулачок или кривошип, который через рычаг будет двигать рефлектор или только гребенку контактов, передвигая её от 24 мм до 28 и обратно

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:04

Не работает энкодер. При любом замыкании контактов на выходе полная чушь из 0.15в на А2

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 18:05

Поиск по HC148
из любого положения она идет до 24мм, потом28мм, потом снова 24мм.
это значит, что на выходах А0 А1 А2 надо с'эмулировать такую последовательность
5 0 5
0 0 0
5 0 5
Т.е. провода от энкодера отключить и собрать "эмулятор перемещения рефлектора": белый -А1 - "заземлить" - соединить с зелёным проводом, а другие так:
Изображение
Теперь, если при включении моторчик, вращая кулачок, замкнёт одновременно кнопки S1 и S1, затем разомкнёт их и снова замкнёт, то указанная последовательность поступит в процессор и он даст команду на отключение моторчика (тут еще может иметь значение скорость с какой замыкаются и размыкаются кнопки, т.е. скорость вращения кулачка).

Может быть даже сработает, если S1 и S1 замкнуты перед включением вспышки (как бы зум на 24мм остался), кратковременно переключаются (на А0, А1, А2 установится 0 0 0), затем снова замыкаются, обеспечивая состояние 5 0 5. Тут с вариантами 2 и 3, пожалуй, даже можно испробовать реле, поставленное вместо мотора и включающееся на короткое время (вариант 4). Реле подобрать под напряжение питания мотора, а ёмкость C1 - чтобы обеспечивала включение реле на пару секунд.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:10

ух ты :) спасибо огромное! :) я вообще подумал о кнопке, которую надо нажимать и отпускать при включении, а можно автоматизировать все :) Сперва проверю метод на обычной кнопке, потом будем делать с реле!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 18:10

Может быть пригодится. Попробовал реле с катушкой на 12 Вольт, 400 Ом подключать к 12-вольтовому аккумулятору. Потребовался конденсатор C1 ёмкостью 1000 мкФ, чтобы при включении питания, реле срабатывало примерно на 1/2 секунды. При ёмкости 400 мкФ время удержания контактов около 1/8 секунды. С конденсатором 10000 мкФ - 7 секунд.
И параллельно конденсатору C1 нужен резистор, примерно 2-3 кОм, чтобы разряжать конденсатор, когда выключается питание.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:10

А зачем такие муки? При выходе на 24 мм зума, меняется полярность на электродвигателе. А если включить диод в цепь реле. Т.е. нормальное состояние - замкнуто на 24мм, потом полярность меняется, срабатывает реле, потом снова меняется, реле размыкается.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 18:11

:) Пробуйте. Находясь вдалеке от Вас я только могу предполагать, искать вероятные возможности. А Вы уже попробовали кнопками изобразить движение гребёнки?

Изображение

Как я понимаю по таблице состояний: вначале верхний входной контакт контакт энкодера №2, "24 мм," замкнут на землю. Имеем на выходе состояние 5 0 5 (H L H). При включении двигатель начинает вращаться, например вправо. Через несколько тактов или микросекунд (смотря за чем следит процессор) контакты размыкаются и вот здесь не понятно, какое состояние устанавливается, пока не замкнут следующий контакт.
Посмотрите, что будет на выходе, пока гребенка находится между контактами, т.е. стоит в промежутке между фиксированными зумами. Предполагаю: 5 5 5 (H H H).

Мотор продолжает вращаться вправо. наступает момент, когда вход №7, "28 мм", заземляется. Тут устанавливается на выходе 0 0 0 (L L L). Это означает остановку и реверс двигателя и начало вращения влево. Далее снова - 5 5 5 и при 5 0 5 - остановка двигателя.
Т.е в действительности тестирование вот так, вероятно, происходит:
зум А0 А1 А2
24мм 5 0 5 -старт мотора, вращение вправо
------ 5 5 5
28мм 0 0 0 -стоп, реверс влево
------ 5 5 5
24мм 5 0 5 -стоп мотора и разрешение на включение преобразователя.
И если это так, то потребуется еще одна кнопка :( Проверьте это. Может и правда, я слишком усложняю и всё не так и проще.

Ссылка по теме: viewtopic.php?p=5085#p5085

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:12

Эта страница открыта всегда, просто все никак не доберусь до вспышки.
PS:
не сработало.
505 - запуск мотора.
000 - реверс
505 - ничего не происходит.
Мотор так и вращается в обратную сторону. Но реверс сработал :) Какие будут пожелания?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 18:12

Подробнее опишите, как Вы поверяли.
Я так подозреваю, что процессор следит и за промежуточными положениями гребенки, вот этими:
------ 5 5 5

Также может быть важно и время, за которое проходит цикл проверки.

Однако, возвращаясь к началу: обмерьте ходовой вал на исправной вспышке. Вот на Сигме я так, по быстрому сделал.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:13

Собрал схему
Изображение Изображение Изображение

вот так тестированось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 18:13

Можно и дальше искать алгоритм тестирования вспышки.

Изображение

Нужны три переключающие кнопки. Например, старая мышка с тремя кнопками.
Попытаться, манипулируя кнопками, воспроизвести последовательность

зум А0 А1 А2
24мм 5 0 5 -старт мотора, вращение вправо
------ 5 5 5
28мм 0 0 0 -стоп, реверс влево
------ 5 5 5
24мм 5 0 5 -стоп мотора и разрешение на включение преобразователя.

"5" кнопка отпущена, средний контакт подключен к шине +5 В.
"0" кнопка нажата, средний контакт на "земле".
Перед тестированием
5 0 5 - нажимаем среднюю кнопку, А1,
5 5 5 - затем все отпускаем,
0 0 0 - затем все нажимаем одновременно,
5 5 5 - затем все отпускаем,
5 0 5 - нажимаем среднюю

Но, думаю, это тупиковый путь.
Нужно, перемещая рефлектор с гребенкой контактов по контактным площадкам, убедиться, что энкодер SN54HC148 исправен и, при замыкании контактов на входе, выдает на выходе сигналы в соответствии с Truth Table.
Если такого соответствия нет, если я правильно понял Вас, то энкодер не обеспечивал реверса двигателя, то, скорее всего его менять нужно. Выбор есть: поиск HC148
Далее потребуется только восстановить ходовой валик.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 8 окт 2012, 18:14

Да, я тоже подумал, что идти в этом направлении утопия :) будем заказывать энкодер.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: г.Саранск

Re: Vivitar DF400-как обмануть контроллер вспышки?

Непрочитанное сообщение BBC50 » 8 окт 2012, 18:16

Freeze16 писал(а):Да, я тоже подумал, что идти в этом направлении утопия :) будем заказывать энкодер.
А что,я заказал и он пришел,жду приезда товарища.стоит всего-то 30 рублев.Заказывал в Радио-Трейд.

С уважением,Владимир.
_________________
Нужно все делать хорошо, плохо само получится
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»