Vivitar 1900, есть схема

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:38

Всем привет! Эта тема посвящена ремонту и идеям для накамерной вспышки Vivitar 1900. У кого есть какие-то идеи по установке светосинхронизатора на нее, или вдруг вопросы по ремонту - пишите, излагайте, буду признателен.

Итак. Собственно сама вспышка. Полноразмерные фото можно посмотреть тут (внимание очень большой трафик):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором: Схема вспышки Vivitar 1900:

Изображение

Vivitar 1800, 2600, 2800, 10, 20, 28 и 30 сервис-мануал (имеются схемы)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:40

Спасибо, хорошие снимки. Видно, что места внутри много. Какую схему светосинхронизатора предполагаете?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:41

impulsite писал(а): Какую схему светосинхронизатора предполагаете?
Здесь я пока еще только собираю информацию.
Задача стоит установки светосинхронизатора, а значит, что вспышку эту буду использовать как вспомогательный источник света.
Рассуждаем далее :cool:
Исходя из того, что эта вспышка не имеет сильного функционала, кроме как давать вспышку ПОСТОЯННОЙ НЕ БОЛЬШОЙ мощности, то светосинхронизатор не должен быть дорогим в сборке и деталях. Что касается применения вспышки такого класса, то тут тоже, думаю, не стоит ставить синхро высокой чувствительности. Так как Vivitar 1900 можно/нужно использовать в постановках света с более мощными источниками и на не больших расстояних между ними.
Однако, не смотря на то, что данная вспышка - малышка, она способна сделать свое дело и стать полноценным инструментом в постановках света :)
Вот здесь http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=292 в топике описан простой светосинхронизатор фирмы Кайзер. :)
:?: Думаю, он бы подошел. Правда, интересны его характеристики в работе, на каком расстоянии он срабатывает. Особенности, если есть.
Хотелось бы прочитать ваше мнение.
Там же написано, что резистор R2 нужно подбирать от 2-20 кОм. Интересно, с чем это связано? И какой нужен конденсатор :?:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:41

Вот еще аналогичная схема Nissin с фотографиями, один в один: viewtopic.php?f=18&t=292 С высоковольтными вспышками чувствительность очень хорошая, для студии достаточная. Работает даже с низковольтной вспышкой Минольта AUTO 220X.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 окт 2012, 19:42

рекомендую - Светосинхронизатор от - Waldemar Szymanski

сделал штук 10 разных.
viewtopic.php?f=18&t=293

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:42

Собрал по схеме viewtopic.php?f=18&t=292 - пока не работает. Сомнения в конденсаторе. На фотографиях в топике конденсатор 473. Случилось достать такой, но физический размер раза 3-4 меньше, ёмкость 47n, но я не знаю на какое напряжение он расчитан. Остальное вроде бы все то. Тиристор CR02AM, фотодиод ФД-263. Сопротивление R1 собрал с 3х15 МОм + 1х6,4МОм. Все остальное тоже, что на схеме, сопротивление R2=2,4 кОм.

Вспышка заряжается, кнопка тест работает, лампа-индикатор зарядки горит. А мой синхро не жу-жу :sad:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:43

Полярность фотодиода поменяйте.
R1 собрал с 3х15 МОм - уже достаточно. И измерьте, есть ли напряжение на C1 и какое? И еще: какое напряжение на синхроконтактах без синхронизатора и вместе с подключенным синхронизатором?

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:43

Итак оставил 45 МОм. На конденсаторе C1 есть напряжение = 32В.
С синхро на синхроконтактах 35В, без синхро 38В. Полярность фотодиода менял, но без толку, правда потом вернул обратно, согласно схеме. Поджигать пытался с метра мощной вспышкой на разных мощностях. Может заменить тиристор на другой :roll:
Столкнулся с проблемой, как и многие думаю, с монтажем радиодеталей на текстолитовую планку. Крайне не удобно все вязать, вяжем, но не удобно жутко :)

Вот собственно фото:
Изображение Изображение Изображение

Платка взята с детской поломанной игрушки, потому разметка и обозначения не совпадают.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:44

По фотографиям - все правильно. Вот, кстати, аналогичный синхронизатор: viewtopic.php?p=3427#p3427

При подключенном светосинхронизаторе есть поджиг от кнопки TEST?

АлексИС, попробуйте проверить работу вспышки таким образом:
Отключите управляющий электрод тиристора в светосинхронизаторе от остальной части схемы. Прикосновение рукой к управляющему электроду должно поджигать вспышку. Если этого не происходит и тиристор CR02AM исправен, то надо будет прорисовать цепочки схемы вспышки, связанные с её синхроконтактом, кнопкой ТEST, поджигающим трансформатором, поджигающим конденсатором и лампой.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:44

impulsite писал(а): При подключенном светосинхронизаторе есть поджиг от кнопки TEST?
Да, кнопочка TEST работает, при любых комбинациях подключения и полярностях и т.д. и т.п.
impulsite писал(а):АлексИС, попробуйте проверить работу вспышки таким образом:
Отключите управляющий электрод тиристора в светосинхронизаторе от остальной части схемы. Прикосновение рукой к управляющему электроду должно поджигать вспышку. Если этого не происходит и тиристор CR02AM исправен, то надо будет прорисовать цепочки схемы вспышки, связанные с её синхроконтактом, кнопкой ТEST, поджигающим трансформатором, поджигающим конденсатором и лампой.
Сделал так, но, увы, лампа не загорается :(
Попробовал подсоединить синхронизатор параллельно к кнопке TEST - результат нулевой. Может тиристор не исправен, хоть и покупался новый в магазине радиодеталей. Завтра поеду еще один куплю, проведем эксперимент.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:44

АлексИС, проверка тиристора MCR100-6 подручными средствами: viewtopic.php?f=28&t=36

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:45

Сегодня поставил на схему другой тиристор CR02AM, результат отрицательный, потом заменил на MCR100-6, и снова ничего.
Может схема не подходит к вспышке? Эххх :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:45

Это не исключено.
Вы смогли нарисовать цепь поджига на вспышке?
У меня большие сомнения по конденсатору C4 и по трансформатору поджига. Измерьте, пожалуйста сопротивление вторичной обмотки трансформатора.
С4 можно заменить на конденсатор типа К73-17 ёмкостью 0,1 мкФ на напряжение 400 В.
Сделайте вот это, начните подключать цепочки синхронизатора по частям, начиная с тиристора: подключите тиристор MCR100-6 параллельно кнопке Тест, анодом к контакту СК+, кактодом к СК-.
теперь, если отрицательным щупом омметра касаться катода, а положительным щупом - управляющего электрода, то вспышка должна поджигаться, также как при нажатии на кнопку Тест. И MCR100-6 настолько чувствительны, что включенные параллельно кнопке Тест, могут срабатывать от прикосновения рукой к УЭ.
Далее, если поджиг происходит, подпаяйте между СК+ и СК- ваш резистор 45 МОм и конденсатор C1. Проследите, как изменится напряжение на кнопке ТЕСТ до и после подключения цепочки R1, C1.

Продолжу после ваших сообщений.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:45

К сожалению схемы у меня нет :(
Сопротивление вторичной обмотки трансформатора поджига равно 28 Ом (правда трансформатор был заменен. В родном трансформаторе сопротивление равнялось 65 Ом).
По поводу экспериментов и метода частичного подключения... Абсолютно ясно, что тиристор CR02AM не работают с этой вспышкой, не могу сказать почему, но пробовал 2 шт. ни один не сработал.
Однако, тиристор MCR100-6 успешно прошел испытания. Для поджига вручную достаточно было зайдействовать только УЭ, катод можно не трогать :green:

На его базе я и собрал светосинхронизатор.

И замеры:
напряжение на синхроконтактах без синхронизатора 38 В
напряжение на синхроконтактах с синхронизатором 37 В
правда лампочка зарядки конденсатора перестала гореть, судя по всему, нужна новая :)

Что касается предыдущего моего поста:
Сегодня поставил на схему другой тиристор CR02AM, результат отрицательный, потом заменил на MCR100-6, и снова ничего.
Видимо, я где-то плохо припаял и цепь была просто разомкнута в случае, когда ставил MCR100-6 :roll:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:46

Так тут неисправный трансформатор стоит? Если нет трансформатора на замену, то: тогда точно увеличивать ёмкость C4 до 0,1 мкФ, резистор R4 замкнуть накоротко. На лампу намотать проволочку - усилить поджигающий электрод. И то это не гарантия, что будет работать. Из-за короткого замыкания во вторичной обмотке трансформатор не может выдать достаточное напряжение для нормальной ионизации и поджига лампы.
Изображение Изображение

PS: а скажите транзистор VT1 - какой там? его маркировки не видно на снимках.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:46

Прошу прощения, за то что ввел в заблуждение.
Трансформатор тут стоит рабочий, с мыльницы взятый. Кроме того сама вспышка работает, то есть поджиг лампы происходит и при нажатии на кнопочку тест, и с башмака, и теперь уже и от светосинхронизатора. :)

Саму же схему попробую нарисовать чуть позже.
impulsite писал(а):скажите транзистор VT1 - какой там? его маркировки не видно на снимках.
Вот посмотрел - B1306

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 19:47

Вот, схема восстановлена по Вашим снимкам, вроде бы без ошибок:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Vivitar 1900, есть схема

Непрочитанное сообщение АлексИС » 8 окт 2012, 19:48

impulsite,
Вы проделали огромную работу, даже не знаю как и выразить благодарность Вам. Еще раз убеждаюсь, что данный форум ОЧЕНЬ полезен!
Я больше фотограф, с электроникой практически не связан, разве что пришлось самому кое-что ремонтировать, и на 100% мне помог этот форум, и особо благодарен impulsite.
Читая темы, те что тут изложены, открыл для себя множество решений создания и ремонта импульсных источников света. Для фотографа, света никогда не бывает много! Спасибо Вам!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»