Nikon SB-800, прошивка EEPROM

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Nikon SB-800, прошивка EEPROM

Непрочитанное сообщение Ratibor » 8 окт 2012, 20:17

Доброго времени суток, уважаемые. Вот предлагают купить дефектную СБ 800, по словам продавца полностью рабочая но инверсный ЖК экран, на нем можно даже читать но сложно, так по его словам все ок, в мануале и ремоут моде экран полностью исправет. Только на камере в TTL такой бзик. В принципе цена интересная, а на этом форуме в теме про СБ 600 была фраза что слетевшая контрольная сумма в епроме 800 может давать эфект инверсии экрана.

Я человек не от сохи с программаторами и микроэлектроникой знаком хорошо, есть и нужный софт и распайка башмака чтобы попробовтаь прошить ей епром ? может кто сталкивался ?

Есть ли у кого программа для прошивки и распайка и делал ли кто то такое сам ?

П.С Странно что в мануале и ремоут моде все работает и экран нормальный только в TTL сразу экран темнеет ...

спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прошивка EEPROM на Nikon SB-800

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 20:18

Здравствуйте, Ratibor !
Стесняюсь спросить, а в пользовательские настройки уже заглядывали? Там есть регулировка яркости LCD дисплея, может быть уменьшённая яркость так проявляется. Нет?
Сброс всех настроек, в том числе и пользовательских, делается одновременным нажатием, не менее 2 сек., кнопок MODE и ON/OFF.

PS: На вспышке два режима TTL - простой (для пленочных камер) и TTL BL. Также, в зависимости от установок на камере, режима и выбранной выдержки, на дисплее SB-800 может появляться или отсутствовать символ FP. Я склонен полагать, что всё проще. Не приходилось ни встречать, ни читать о случаях сбоев прошивки на SB-800. Или яркость дисплея уменьшена или что-то с самим дисплеем или контактной резинкой. Например, дисплей установлен с небольшим смещением контактов, это может искажать работу LCD.

Уточните, пожалуйста, в при каких именно установках TTL, TTL BL или TTL BL + FP темнеет экран.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Прошивка EEPROM на Nikon SB-800

Непрочитанное сообщение Ratibor » 8 окт 2012, 20:19

Прошу прощения за некоторый сумбур, вспышку пока еще не держал в руках со слов продавца она полностью работает только в TTL как б инверсный экран, то есть надписи и фон почи одного цвета читать тяжело, он по меню гуляет больше по памяти. Но если вспышку снять с камеры или перевести в манульный режим, то экран отлично работает все читается и нареканий нет. На Вашем форуме в теме про восстановление ЕЕПРОм на СБ 600 есть фраза цитирую: "При включении firmware проверяет контрольную сумму и при ошибке загружает из ПЗУ (а не из EEPROM) абстрактные заводские данные и ставит флаг ошибки контрольной суммы. Наличие этого флага вызывает постоянное мигание LCD, что является индикатором разрушения калибровочных данных EEPROM (в SB800 это вызывает инверсию индикации LCD)"

вот я и подумал может у этой вспышки таки эта проблема ? Завтра еду к продавцу смотреть на нее, странное дело, конечно, что в мануале экран пашет а в TTL не читается, на механические повреждения не похоже..
а цена не плоха, вот и думаю брать и пытаться возится или ну ее :)

Был на смотринах, в общем EEPROM там не причем, вспышка немного уставшая, выломан широкоугольный отражатель (в голове) и экран хоть и целый но ведет себя странно, в мануале и ремоут моде он индицирует, но с артефактами частично засвечен полоски какие то. В меню заходишь экран тухнит, и начинают лезть странности, какие то полусветящиеся пункты меню, потом и они пропадают, при этом по нему можно гулять но тока вслепую... В общем, не знаю,продавец оценил ее в 190 уе, даже не знаю брать ее на ремонт или ну ее :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прошивка EEPROM на Nikon SB-800

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 20:19

Если есть возможность купить на замену LCD и главную плату, то наверное, можно было бы. А так только на запчасти. Там лампа тоже "уставшая" наверняка.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Прошивка EEPROM на Nikon SB-800

Непрочитанное сообщение Ratibor » 8 окт 2012, 20:19

Решил не морочить себе голову :) Спасибо за советы.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»