Popular 25THC

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Popular 25THC

Непрочитанное сообщение ph63 » 8 окт 2012, 20:33

Здраствуйте impulsite, есть пара вопросов...
Тут на дня появилась вспышка Popular 25THC, питается от 4-х пальчиковых аккумуляторов, при первом их присоединении она полноценно вспыхивала, даже есть у нее примитивное управление силой импульса от встроенного в переднюю панель фотоэлемента , но меня дернуло подключить вместо пальчиковых батарей свинцовый аккумулятор , хотел померить ток потребления, она несколько раз пыхнула и призадумалась ...
Свист от генератора идет, а неонка готовности не загорается, вспышка происходит раз в 5 минут, на конденсаторе 220-240 вольт, вместо 300-330 положенных ...
Тут то я и вспомнил ваши предостережения по поводу малого внутреннего сопротивления свинцовых аккумуляторов и повышенного тока. разобрал вспышку, там всего из полупроводников тиристор управляющей мощностью вспышки, транзистор в схеме генератора, и пару диодов.
Вопрос-то в том, что могло выйти из строя? С чего начать смотреть? конденсатор попробовал ставить с меньшей ёмкостью... эффекта это не дало... :cry:

заранее спасибо за ответ,

вот несколько фото
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

измерение напряжения на батареи дает при выключенном питании около 6,2-6,3 вольта, при включении сразу присаживается до 4,2-4,5, потом через 1-3 сек стабилизируется на отметке 5,0-5,2 , и так и держится при этом генератор пищит .. напряжение на конденсаторе 220-230 вольт, вспышки не происходит.

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ph63 8 окт 2012, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Popular 25THC

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 20:34

Привет, ph63!
При включении вспышки смотрите как меняется напряжение на батарее. Может просто какой-то из аккумуляторов "проседает"?

В цепи базы транзистора преобразователя может быть транзистор, который выключает преобразователь при достижении заданного напряжения. Вот как VT3 в схеме Canon Transistor Pack E. Его надо проверить. Посмотрите, будет ли нарастать напряжение на основном конденсаторе, если замкнуть эмиттер и коллектор этого транзистора.

Еще можно попробовать заряжать внешний конденсатор через диод, подключившись к отсоединённому от схемы высоковольтному выводу трансформатора, того, с которого напряжение подается на накопительный конденсатор, схемы. Тем самым убедиться, что выходная обмотка трансформатора не пробита.

Снимки маловаты, галку 640 пиксел при загрузке на Радикал лучше не ставить.
Покажите на снимке https://impulsite.ru/ctlg/popular/25thc ... 4e8a66.jpg куда подходят провода батареи и откуда выходят провода на конденсатор и от лампы.

Сделайте крупно снимки плат с обеих сторон (и пару общих видов вспышки), на снимках всегда легче показать, что проверять.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Popular 25THC

Непрочитанное сообщение ph63 » 8 окт 2012, 20:39

при детальном рассмотрении выяснилось что все таки не выдержал трансформатор ... все полупроводниковые детали в порядке .. а трансформатор получил межвитковое .. он греется и немного попахивает :wink:
как я понимаю перемотать самостоятельно данный вопрос не реально , выкидывать пых жалко ... есть ли современные схемные решения для вспышек с применением трансформатора с не большим количеством витков на магнитном торроидальном сердечнике ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Popular 25THC

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 20:40

Вот интересное решение: viewtopic.php?f=26&t=98 пока не довелось собрать и оценить идею. Надо только компоненты подобрать под 6 Вольтовое питание.
Или трансформатор заимствовать из 4-батареечной вспышки, может на Птичке, на развалах что-то подходящее найдется.
Или, вообще убрав трансформатор, сделать разъём и питать вспышку от внешнего преобразователя.

И стоит ли эта вспышка убитого времени? :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Popular 25THC

Непрочитанное сообщение ph63 » 8 окт 2012, 20:41

думаю что убитого времени точно будет много ))) поэтому ее откладываем в долгий ящик ... проще на ибее заказать за 1300 р новую китайскую игрушку YN-460 ... а эту если только переделать на питание от 220 вольт ... (хоть что то из нее оформить).

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка Popular 25THC

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 20:41

переделать на питание от 220 вольт ...
Тоже вариант. Только предусмотрите ситуации, когда Вы можете, касаясь вспышки или подключая вспышку к камере, оказаться под опасным напряжением.

Наверное, было бы полезно прорисовать схему поджига. Посмотрите по схеме какие резисторы стоят в цепи между плюсом и минусом основного конденсатора и синхроконтактами, если 2-4 мегаОм, как в типовой схеме вспышки, то, пожалуй, будет безопасно.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»