Canon Speedlite EZ <--> EX

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Canon Speedlite EZ <--> EX

Непрочитанное сообщение Глюкъ » 9 окт 2012, 00:13

Наконец-то есть кому задать вопрос :) В интернетах только какой-то бред нагугливается...

Собсно вопрос: а вот как бы старую линейку EZ подружить с новыми цифровыми камерами? В интернетах три типа ответа:
1. низзя, сгорит камера
2. низзя, сгорит вспышка
3. низзя, сгорит ВСЁ %)

Но это ж бред, дорогие товарищи... Если мне не изменяет память, то у EZ-серии напряжение на синхроконтакте (а отчего еще там что-то может сгореть?) около 4В, а у EX-серии — около 6В.

То есть по синхропроводу ничего не сгорит. По логике — тем более, логика всегда одинаковая. Или там протокол другой? Тогда не сгорит ничего, просто TTL работать не будет... В общем если кто занимался вопросом вплотную, подскажите? А то EZ-серия счас копейки стоит, жалко :)

Может тут уже была такая тема... только я не нашел, сорри.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon Speedlite EZ <--> EX

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 00:14

Глюкъ писал(а):По логике — тем более, логика всегда одинаковая.
откуда такая уверенность?

вспыхивать будет на полную мощность. остальные камерные фичи работать не будут (EOS камера не видит совместимую вспышку).

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon Speedlite EZ <--> EX

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 9 окт 2012, 00:14

Здравствуйте, Глюкъ!
1,2,3 - все от неграмотности наших фотокамеровладельцев. :)
Вы совершенно верно заметили, что "TTL работать не будет", вспышка EZ срабатывает всегда на полную мощность, кроме ручного режима. И напряжения на синхроконтактах - безопасные.
Тема подобная начата, но пока без продолжения:
viewtopic.php?f=10&t=521
Хотя одному немцу удалось создать "переводчик" с цифрового языка фотокамер на язык пленочных вспышек Minolta. Можно самому спаять и прошить процессор. Или купить готовый у автора.

У меня бродит фантастическая идея светосинхронизатора для старых вспышек. Они же в TTL включались по сигналу из камеры и выключались, когда камера говорила "достаточно". Поэтому можно создать светосинхронизатор, который пропускает предпых и по началу основного, рабочего импульса запускает ведомую вспышку и выключает её, когда основной импульс прекращается. Светосинхронизатор как бы следит за длительностью основного импульса ведущей вспышки. Это позволит ведомым вспышкам светить пропорционально ведущей вспышке.

Пока реальный вариант для вспышек EZ, особенно, если есть ручные режимы, работа в качестве ведомой через радиосинхронизатор, светосинхронизатор по второму импульсу, типа СФ-8 или по одиночному ведущему импульсу через обычный светосинхронизатор, если на камере стоит вспышка-запускалка, ИК-трансмиттер.
Вот пример встраивания синхронизатора на 2-й импульс в Canon 420EX: viewtopic.php?f=18&t=283

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon Speedlite EZ <--> EX

Непрочитанное сообщение Глюкъ » 9 окт 2012, 00:20

sa137 писал(а):откуда такая уверенность?
Имеется в виду схемотехника. Там пять вольт, тут пять вольт, ничего другого еще не придумали.
Виктор Гелис писал(а):У меня бродит фантастическая идея светосинхронизатора для старых вспышек...
Хорошая идея... :) Главное, что принцип работы вспышки не изменился, а изменилось скорее всего что-то на поверхности: например просто поменяли местами контакты на башмаке :) или там полярность импульсов. А поэтому ваша задумка вполне реальна.
До студийной работы я еще не дорос (хотя работал в студии в 90е), так что мне ведомые вспышки ни к чему... Придется наверное забыть о приручении EZ-серии...
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»