Sunpak PZ5000AF

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Sunpak PZ5000AF

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:13

Купил на eBay. Приехала, работает, но режимы отрабатывает неправильно. В частности, не могу переключить чувствительность ISO. Доступны только значения 6, 8, 6400. В режиме A не опускается значение диафрагмы ниже 16. Вспышку вскрыли и нашли, что процессор перепаивался(хотя продавец об этом даже не заикнулся). Что может быть со вспышкой?




Добавлено модератором: viewtopic.php?p=14241#p14241

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:13

Здравствуйте!
Да всё, что угодно. Особенно, если вспышку открывал не специалист. И без осмотра, по вашим словам, не то что диагностировать, а даже предположить что-то невозможно.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:13

Т.е., надо везти в СЦ? :cry: Это затруднительно, т.к. ближайший СЦ, по моим данным, находится в Москве. Далековато, тем более, что я не в России живу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:14

Что-то не нахожу я по сети Vivitar PZ5000 AF. Есть Sunpak PZ5000 AF. :(
Опишите подробнее, что именно не работает. Как проявляется неправильная отработка режимов и т.д..
Если вспышка разобрана, сделайте фотографии плат, переключателей, панели управления. Может и удастся чем-то помочь Вам.

viewtopic.php?f=2&t=4

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:14

Sorry, Вы абсолютно правы! Конечно же, Sunpak PZ5000 AF. Дело в том, что режимы работают, но не все. Я уже писал, что ISO устанавливается только 6, 8, и 6400. В режиме "А" диафрагма не опускается ниже 16. А также, не включается режим синхронизации по 2-ой шторке. Увы, вспышку уже собрали, но если надо, разберу снова.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:14

В принципе, если TTL Auto работает, т.е. вспышка нормально обменивается с камерой и экспозиция регулируется верно, то можно и дальше пользоваться. И про режим Автомат, в котором и нужен ввод чувствительности и диафрагмы, забыть.

В Мануале регулирует импульс от 1/1 до 1/64 ?

И у Вас есть еще возможность или вернуть вспышку продавцу, если он не предупредил Вас о перечисленных дефектах. Или получить с него a partial refund. Спишитесь с продавцом, объясните ситуацию, найдите вместе решение, которое устроит и Вас и его.
И здесь http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/ много полезного можно узнать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:14

Да, я уже писал о недостатках. Но мне обратно отсылать вспышку обойдётся столько же, сколько я за неё отдал. Поэтому, решил оставить Sunpak у себя. А режим Aвтомат хотел использовать для того, что камера моя Nikon D70 по TTL не согласовывается с этой вспышкой. Тогда, хотя бы в этом режиме снимать можно. Но, видать придётся, всё в ручном...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:15

Скорее всего, в СЦ предложат менять главную плату, а это будет стоить от 5-6 тыс. рублей. По моему мнению, самостоятельно, без документации на вспышку, практически невозможно восстановить прошивку. Либо по затратам окажется сравнимо со стоимостью новой вспышки.
Есть еще вариант найти аналогичную, но с механическими повреждениями или перегорелой лампой...
Наверное, вполне можно использовать эту вспышку как ведомую, установив на синхронизатор и прищепку ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:16

Я так и использую эту вспышку. Кстати, светосинхронизатор у неё встроенный. И довольно нормально работает. Что ж, оставлю всё как есть. Спасибо за консультацию...
Единственный момент. Если кто пользовался этой вспышкой, подскажите, как прочесть значения мощности импульса в Мануале. Т.е., при изменении мощности на дисплее вспышки появляются странные цифры, типа 1/1, 1/1_, 1/1=, 1/10 и т.д.. Вот чем они отличаются, не написано в инструкции.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:16

Цифры показывают световую мощность вспышки в долях от полной мощности.
1/1 - полная мощность, 1/2 - половина, .... 1/10 - 10% от полной мощности.
1/1_, 1/1= - вероятно, промежуточные между 1/1 и 1/2.

Если установить мощность 1/4, то придется открыть диафрагму на 2 ступени или вдвое уменьшить расстояние от вспышки до объекта, что бы получить плотность изображения такую же, как при 1/1.
Для 1/8 придется открыть диафрагму на 3 ступени и т.д..

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:16

Да, как пользоваться мощностью, я знаю. :P Просто, очень уж непонятно её значения прописаны на дисплее. Точнее, непривычно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:17

Utif, у Вас есть инструкция к вспышке? Можете ли прислать ссылку на неё?
И, кстати, обычно в конце инструкции есть таблица, показывающая как меняется ведущее число при различных установках мощности и зума.

Предполагаю, эти символы соответствуют 1/3 и 2/3 ступени диафрагмы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:17

Инструкцию прилагаю. Кстати, большое спасибо саппорту Sunpak из Японии. Отреагировали на мою просьбу и прислали инструкцию. В московском представительстве Sunpak просто проигнорировали моё письмо....

http://flyfolder.ru/15866632

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2012, 02:17

Cпасибо! Добавил в коллекцию: man/

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF, не переключаются ISO и диафрагмы

Непрочитанное сообщение Utif » 9 окт 2012, 02:18

Не за что... :wink:

У моего приятеля оказалась точно такая же вспышка. Проверил ради интереса, у него всё работает и правильно выводится на дисплей. А можно ли с его вспышки скопировать прошивку и залить на мою?

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Utif » 27 июн 2013, 19:01

Доброго дня всем!
Как я уже писал в ветке по SB-800, я использовал Sunpak PZ5000AF в качестве донора фирменного IGBT транзистора CT40 для своей Nikon SB-800. Но чтобы Sunpak тоже работал, я выписал с eBay новый транзистор CT40KM8H. Обошёлся мне он где-то 10$ с доставкой. Что, в принципе, нормально. Однако, впаял я транзистор, включаю вспышку, лампа готовности горит, нажимаю на READY, а вспыха нет. Стал ковырять, и увидел, что транзистор нужно паять с обоих сторон платы. Это же подтвердила и прозвонка тестером.

Изображение Изображение Изображение

Это до того, как пропаяли вторую сторону.
Ну, проблема, увы, осталась. Замерил напряжение на коллектор-эммитер - где-то 5 вольт. А ведь по идее должно быть 310? конденсатор до 310 заряжается. Вот сижу, думаю, это IGBT бракованный чудит, или что-то ещё? В принципе, кроме IGBT транзистора ничего больше не трогали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение IURII » 27 июн 2013, 23:08

Ставьте перемычку вместо транзистора - узнаете если остальное всё целое . Если будет полный импульс в мануале значит с управлением транзистора что-то не то . А если не будет вспышки то поджиг или лампа если конденсатор зарежается
Последний раз редактировалось Некто 27 июн 2013, 23:54, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Utif » 27 июн 2013, 23:35

по поводу перемычки я не совсем понял... Тут тема на форуме про ремонт Canon 550. Так народ там тоже рекомендует перемычку впаять. Меня больше во всём этом удивляет, что напряжение просаживается на транзисторе. И нехило. А паяли, кстати, низковольтным паяльником. Так что, пробить вряд ли смогли.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 июн 2013, 11:32

Разумно было бы выложить фотографии плат, которые могли бы помочь проследить, как устроена схема поджига вспышки Sunpak PZ5000 AF. Потому что вслепую "ставить перемычки" - это, мягко говоря, не профессионально.
Вот Вы упоминаете Canon 550EX. Если схема поджига в Sunpak PZ5000 AF такая же, как у Canon 550EX, то перемычка вместо IT1 просто закоротит конденсатор поджига на землю и поджига не будет. Взгляните на схему Canon 550EX Canon Transmitter ST-E2 и убедитесь.

Изображение

Необходимо выделить на платах конденсатор поджига и его взаимное положение относительно транзистора CT40KM, а также измерить напряжение на этом конденсаторе. По возможности измерить ёмкость конденсатора. Также выявить, имеется ли тиристор поджига, проверить исправность тиристора. Отдельно проверить лампу и трансформатор поджига. Проверить целостность проводов.
Короче, прежде чем тыкать паяльником по "совету" г-на IURII, надо разобраться со схемой вспышки Sunpak PZ5000 AF, прорисовать её, хотя бы вчерне, и посмотреть по схеме, где может быть причина отсутствия поджига.

Бездумная установка перемычки в Canon 550EX Canon Transmitter ST-E2 вместо IT1 также чревата повреждением резисторов R17, R18. Неизвестна их величина по тепловой мощности, но может оказаться недостаточной для постоянного длительного разряда основного конденсатора C11 (1420 мкФ, 330В) через перемычку на R17, R18.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Utif » 28 июн 2013, 17:55

Вообщем, пока паяли-перепаиваили, в итоге пожгли транзистор IGBT. :cry: Замерил сопротивление между эммитер-коллектор - около 40кОм, база-эмиттер - короткое. Новый заказывать пока никакого желания. Недешёвые они. Вообщем, пока тему закрываю. Буду искать сервис-мануал по этой вспышке, чтобы уже знать где и что смотреть по схеме. А не тыкать пальцем в небо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2013, 10:42

Utif, пока у Вас вспышка разобрана, пожалуйста, сфотографируйте платы. И зарисуйте или тоже отснимите соединения между разъёмами разных плат.
Кроме проверки конденсатора поджига, трансформатора поджига, лампы, следующий момент - это проверка наличия достаточного напряжения на затворе IGBT-транзистора, исправности драйвера, управляющего транзистором.
Я всё-таки надеюсь, что проблема не столь сложна, как кажется. И очень мало вероятности, что схема найдется где-то в сети.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000 AF. Заряжает, но не вспыхивает.

Непрочитанное сообщение Utif » 29 июн 2013, 11:05

Ок. Отснять-то отсниму. Правда, головка вспышки у меня не разобрана, но и её разберу для такого дела. Тут другое напрягает, ведь просто выпаяли IGBT транзистор для другой вспышки. А потом такой же и впаяли. И всё. Правда, ошиблись, думали, что отверствия металлизированы, поэтому впаяли только с одной стороны. А вспышка перестала работать...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000AF

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 июн 2013, 11:29

Вообще-то, IGBT транзисторы по своей природе - наполовину полевые. Они чувствительны к электростатике. И при работе с ними необходимы определённые меры безопасности. Например, выводы транзистора при хранении и при установке в плату должны быть закорочены между собой алюминиевой фольгой или просто неизолированной проволочкой, которая затем убирается после окончания пайки. Рабочий стол и паяльное оборудование должны быть заземлены и паяльник гальванически развязан с электросетью.

И в принципе, можно попробовать, если внутри вспышки найдется свободное место, поставить вместо CT40KM транзистор IRG4PC50W или IRG4PC50U. Примеры этому есть. И транзистор относительно более доступен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000AF

Непрочитанное сообщение Utif » 29 июн 2013, 12:11

Увы, паяли без соблюдения. :( Ладно, тут для Вашей табличке по "донорам", конденсатор в Sunpak PZ5000AF стоит 1300x350V. Сейчас фоткаю внутренности, т.е. платы и разъёмы. Закончу - выложу на форум.

Не в сети
коллега
Сообщения: 59
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sunpak PZ5000AF

Непрочитанное сообщение Utif » 29 июн 2013, 15:03

А вот и фотографии внутренностей. Надеюсь, что достаточно подробно и наглядно сфоткал

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тут уже IGBT выпаян. Но выше по топику мои фотки с впаянным транзистором.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»