Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 8 окт 2012, 16:35

Разборка SB-800. Картинки увеличиваются по щелчку мышкой.

При разборке рекомендую фотографировать последовательность каждых действий, не надеясь на свою память.
Выкрутить винты указанные стрелками. Перед отделением передней крышки зафиксировать головку вспышки в стандартном положении. Тогда она удерживается защелкой в "шее".

Изображение

Поднимать осторожно, так как провода, соединяющие переднюю крышку - короткие.
На внутренних деталях может присутствовать высокое напряжение! Будьте внимательны и осторожны!

Проверьте, опускаются ли зажимы вниз и не погнуты ли они? Собственно именно эти зажимы обеспечивают устойчивое крепление вспышки в башмаке.
Осмотрите башмак камеры, может быть обойма деформирована?

Изображение Изображение

По инструкции для разряда конденсатора требуется снять резиновую накладку "PUSH" на кнопке головы. Но можно и так разрядить конденсатор:

Изображение

После разряда конденсатора обязательно проверить вольтметром напряжение. Не начинать работу со вспышкой, пока на конденсаторе сохраняется напряжение выше 2 В.

От рабочих нагрузок выступы на подвижной рамке, которая перемещается эксцентриком на валике барашка, деформируются. И зажимы не опускаются (на виде ноги сверху) и не зажимают ногу в обойме башмака камеры.

PS: Вероятно, барашек тоже придется снять. Он может мешать съему ноги.
В середине "барашка" есть черная декоративная шайба, подденьте её иголкой, выкрутите винт, осмотрите корпус барашка изнутри, возможно он имеет трещину.
И внимательнее, не потеряйте фиксирующий шарик под барашком!

После того, как откроете корпус, станет возможно отделить ногу от задней стенки корпуса. Скорее всего, надо будет просто потянуть её вверх. Сделайте снимки ноги с разных ракурсов внутренней части.

После того, как приподняли переднюю крышку, выкручиваем два винта, отсоединяем разъём, отделяем "ногу":

Изображение Изображение

Откладываем вспышку в сторону. Разбираем узел ноги, начиная с двух саморезов.

Изображение

Снимаем разрезную шайбу, далее можно вытащить валик вместе с барашком и декоративной задней стенкой ноги, не снимая барашка с валика.
После этого можно извлечь рамку зажима и отрихтовать её.

Изображение Изображение

Сломалась нога вспышки. Ремонтируем самостоятельно.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Waldemar Szymanski » 10 окт 2012, 01:26

Виктор,
хочешь подарок, NIKON SB-800 REPAIR MANUAL.pdf ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 10 окт 2012, 01:27

Вальдемар, здравствуйте! Приятно Вас здесь видеть.
За подарок спасибо, не откажусь. Вы щедрый человек. Если посчитаете возможным, пожалуйста, выложите ссылку в этой теме или пришлите ссылку личным сообщением. У меня есть почеркушки, сравню с оригиналом. :)

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Waldemar Szymanski » 10 окт 2012, 01:27

Cсылкa на сервис-мануал: viewtopic.php?f=4&t=152

Добавлено модератором: фото платы B PCB прислал коллега usturk.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Major_Pronin » 10 окт 2012, 01:28

Вспышка стала глючить. Может выдать серию из 4-5 кадров, в которой 3-й кадр недосвечен... Иногда 1-й кадр недосвечен... Может вообще не сработать... Вспышке 2 года. Эксплуатация не сильно интенсивная. 1-2 свадьбы в месяц в сезон. Где искать возможный косяк?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:28

Здравствуйте, Major_Pronin! :)
1) проверить аккумуляторы. Возможно, из 4-х - один есть слабый, быстро просаживается на нём напряжение. В результате на конденсаторе не набирается достаточное напряжение.
2) проверить лампу в мануальном режиме со свежими аккумуляторами: viewtopic.php?f=17&t=315

Предполагаю, пора менять лампу. Сколько лет вспышке или сколько примерно импульсов сделано за всё время эксплуатации?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Major_Pronin » 10 окт 2012, 01:29

Спасибо. Вспышке 2 года. Импульсы естественно не считал. Примерную стоимость и предполагаемые сроки ремонта никто не подскажет?
Ребята, кто пробовал ремонтировать вспышку сам? Как её правильно разобрать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:29

Major_Pronin, скачай сервис-мануал, там все есть, смотри выше ссылку. Только, если нет опыта с электроникой, то лучше не берись, накосячишь еще больше.
А что проверка аккумуляторов и лампы показала? Может и не надо вспышку вскрывать?

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Major_Pronin » 10 окт 2012, 01:29

Ставил абсолютно новые алкалиновые батарейки, предварительно померив напряжение. Как хочет, так и д....ит... Короче ремонт однозначно. Кстати перед тем как заглючить, бывали ложные срабатывания. Т.е слабые впыхи ни с того, ни с сего...

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение RoxyHuman » 10 окт 2012, 01:30

А я недавно чуть не перепугался, случайно уронил SBшку но она сьехала на пол акуратно так по тряпкам, на полу ковёр. Включил сразу, а она пых-пых так и запыхала. Я тут же защёлку сдёрнул аккумы выкинул и на очко присел, горевать ну думаю попал. Потом набрался мужества, вставил назад аккумы, включил работает. Кстати тоже уже пора думать о замене лампы. вспышка с 2005 года, правда интенсивность пользования очень малая но всё же.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sbars » 10 окт 2012, 01:31

На неделе ремонтировал SB-800.
Симптомы: не регулируется мощность во всех режимах.
При осмотре IGBT CT40TMH прозванивался во всех направлениях как КЗ (без выпаивания, конечно, не показатель). После выпаивания звонился так же.
Заменил стабилитрон ZD1 (по схеме) на 15-ти вольтовый SMD.
Заменил IT1 (IGBT CT40TMH) на IRG4BC30W (на пробу). На мощностях до 1/4 - работало нормально. На мощности 1/2 пробило нафиг.
Поставил IRG4BC40W. Мощность регулируется, стробоскоп работает. Несколько вспышек на максимальной мощности держит. Экстремально тестировать не пробовал.
Посмотрим ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:32

Приветствую, sbars! Интересные данные. Я сейчас тоже в Сигме EF-500 поставил IRG4BC40W, правда, съемки у меня почти не бывает, чтобы вспышку нагрузить по полной.
Думаю, вполне возможное решение. В крайнем случае, если не будет держать серию полных импульсов, можно поставить параллельно два транзистора. Место для второго в корпусе найти можно.
IRG4BC40WL (без ушка) используются во вспышках Metz 58.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sbars » 10 окт 2012, 01:32

impulsite
Я думал, если IRG4BC40W пробьет, то попробовать IRG4BC40F. Импульсный ток 200 против 160, правда медленнее, но кто знает, что лучше?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:32

Это нужно осциллографом смотреть, как меняются импульсы в режимах i-TTL и HSS с тем и другим транзистором.
IRG4BC40F, как мне показалось, давал более длинный предварительный импульс на SB-800, из-за этого основной импульс получался короче давал недоэкспозицию. Но промерить не удалось, вспышка срочно нужна была для работы, поэтому я поставил CT40KM с донора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:33

Ремонт зажима в ноге вспышки Nikon SB-800: viewtopic.php?p=7044#p7044
GaryK писал(а):
мне тема в тему :wink:
пришла SB-800 вспыхивала всегда по максимому, поменял IGBT, при проверке клиент не смог поставить вспышку в башмак, мешали поднятые зажимы. Непонятно как (думаю может заклинило, хотели открутить винтом и провернули весь шток), но оказался свернут эксцентрик, на картинке желтой стрелкой.


Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:34

Здравствуйте всем!
Я не ремонтник, а простой пользователь SB-800. Не знаю, когда это началось, но последнее время SB-800 стала стабильно недосвечивать - давать меньший по мощности импульс, чем необходимо. И зарядка длится слишком быстро, звук при зарядке стал очень тихим. К чему мне готовиться?

Как-то я случайно снимал включенную вспышку с включенной камеры и, похоже, замкнул какие-то контакты на башмаке (у вспышки) - может это быть причиной? Других косяков не было.

Добавлено модератором: вопрос "Где в Москве можно купить лампу для SB-800?" перенесен в форум: viewtopic.php?f=25&t=915

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:34

Здравствуйте, iluha!
Замыкание контактов ноги вспышки не может привести к её повреждению.
Попробуйте засечь сколько секунд заряжается вспышка после импульса в ручном режиме на мощности 1/1. И на полной мощности при зуме 50 мм получается ли нормальная экспозиция на расстоянии 4,5 метра при диафрагме 11, ИСО 100.
Относительно "меньших по мощности импульсов" - сбросьте ВСЕ настройки вспышки и основные и пользовательские, к изначальным, фабричным. Для этого есть опция RESET - надо держать примерно 2-3 секунды одновременно нажатыми кнопки MODE и ON/OFF (страница 12 русской инструкции к SB-800).
Также убедитесь, что на камере не включена экспокоррекция внешней вспышки в минус.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:34

Настройки все сброшены. Коррекции все выключены.
После импульса в ручном режиме на мощности 1/1 заряжается 1.5-2 c на полной мощности. При указанных условиях, экспозиция, если судить по гистограмме, провалена - обрезана справа на 1/2-1/3.

ps: пока писал - дал товарищу попробовать вспышку на его камере, с его точки зрения вспышка работает нормально. Странно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:34

На вашей камере тоже сбросьте все настройки к дефолтным и пусть ваш товарищ оценит работу вашей камеры с вспышкой.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:35

Да сбрасывал я все настройки, и товарищ тоже. Разница только в том была, что товарищу я дал на пробу вспышку со свежими батарейками. После него попробовал сам - и, о чудо - всё прекрасно работает! Никаких претензий.

Осталось только непонимание того, почему вспышка с "несвежими" батарейками (alkaline) так странно себя ведёт - делает вид, что быстро заряжается, а на самом деле не заряжается и бьёт слабым импульсом. Раньше поведение было другим - она заряжалась по 10 и более секунд, и писк при зарядке сильнее был. Что за полтергейст?

ps: Может, дело в батарейках? Мы в последнее время стали закупаться икеевскими - для детских игрушек, ну и я перестал брать привычные дюрасел турбо.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:35

Это хорошо, что вы обратили внимание на батарейки. Осталось только окончательно проверить это.
За счет того, что импульс слабый, конденсатор не разряжается полностью, вот и потому быстрая готовность.
Причиной недостаточной экспозиции может быть старение лампы. Предполагаю, что при слабых аккумуляторах и старой лампе предварительный импульс может оказаться длиннее, чем нужно и автоматика, видя, что света много, "режет" основной импульс.
iluha, у Вас есть флашметр?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:35

Сейчас поставил обратно старые, разряженные батарейки - всё ок. Заряжаются по 10 и более секунд, как и должно быть. Посмотрим, повторится ли еще раз нелогичное поведение, когда сядут эти батарейки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:36

Может и не повториться. Покажите, с какими батарейками был "глюк". Может быть фото дайте или ссылку. Если это были солевые батарейки, то у них разрядная характеристика немного отличается от такой же у щелочных и, когда энергия батарейки заканчивается, они ведут себя по-разному.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение iluha » 10 окт 2012, 01:36

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-800, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:36

Ясно. А хорошо бы, когда ситуация повторится, измерить флашметром предпых с расстояния 1,5-2 метра, установив на камере и вспышке синхронизацию по 2 шторке и выдержку 1-2 секунды и зум 50 мм. Сравнить полученную диафрагму с такой же для случая с нормальными батарейками.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»