Sigma EF-500 DG Super

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Sigma EF-500 DG Super

Непрочитанное сообщение wellir » 12 окт 2012, 21:38

Sigma ef-500 DG SUPER дистанционно не запускается
Приветствую всех форумчан. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Приобрёл я Sigma ef-500 dg super(подержанная) для своей Minolta D5D(цифровая), проблема в следующем: дистанционно не запускается ни в каком режиме,светодиод на фронтальной стороне не светится(он должен гореть при переходе вспышки в режим дистанционной работы)всё делаю как написано в мануале. В остальных режимах всё замечательно, прежний владелец уверяет, что на Sony alfa у него всё работало. Может есть у кого-нибудь мнение по этому поводу. Элементарную прозвонку цепей я выполнил, как проверить фотодиод к сожалению не знаю.

PS: На фотоаппарате режим режим P или M и режим TTL, а на вспышке тот который устанавливает камера при переводе вспышки в дистанционный режим.

Добавлено модератором: схемы преобразователя и платы в головке подобны в EF-500 DG ST, EF-500 DG Super, EF-530 DG ST, EF-530 DG Super.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:39

У меня нет инструкции к 5D, а вот Minolta 7D, предшественница 5D, у меня в руках. Там для беспроводного управления ведомой вспышкой необходимо в настройках встроенной вспышки включить Flash Mode->Wireless. И выбрать один из режимов: Fill Flash или ADI-Preflash.
На Минольте 5D есть такое?

Фотодиод можно проверить обычным мультиметром в режиме омметра. При прямом подключении фотодиод прозванивается как обычный диод.
При встречном включении и отсутствии сильной засветки инфракрасным излучением показывает большое сопротивление - десятки и сотни килоОм. Если засветить фотодиод лампой накаливания, пламенем зажигалки или телевизионным ПДУ с близкого расстояния, то сопротивление фотодиода падает. При интенсивной солнечной засветке можно даже измерить фото-э.д.с., правда, не больше 0,5В.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение wellir » 12 окт 2012, 21:40

Прочитал мануал 5D так там написано "Встроенная вспышка срабатывает для управления внешними удалёнными вспышками,а не для освещения объекта.
Установите режим беспроводного управления вспышками,при этом вы одновременно установите вспышку в беспроводной режим и настройте фотокамеру на канал беспроводного управления вспышками
всё, больше ничего. У меня родного мануала на вспышку нет, может какие-нибудь нюансы описаны. на фотоаппарат мануал есть.

На 5D только автомат, ручного режима нет.
Фотодиод похоже живой...

У меня на сигму именно этой модели нет инструкции на другие модели есть и даже другой системы.

Ещё один вопрос, а для какой цели служит микропереключатель в горячем башмаке вспышки?
Перепробовал все режимы "танцев с бубном" не поджигается никак :evil:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:40

Это датчик присутствия камеры.
Если правильно настроены и вспышка и камера, то вспышка в беспроводном режиме мигает прожектором подсветки автофокуса, извещая о готовности.
Скачать инструкцию к 5D на русском можно здесь http://www.photosale.ru/index.php?page=105049173535153 Читайте со страницы 76.
Полагаю, у Вас со вспышкой, с её "железом" всё в порядке, только надо правильно настроить камеру и вспышку. :)
Держите в курсе.
Если найдете инструкцию на русском языке для вашей минольтовской вспышки Sigma ef-500 DG Super, сообщите, пожалуйста, ссылку или пришлите мне на почту. Я коллеционирую инструкции здесь man/

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение wellir » 12 окт 2012, 21:41

Этот датчик был заблокирован т.е. контакт был разомкнут,между контактами был кусок изоленты :?: Прежний владелец уверял,что прожектор у него не мигал,хотя он мог слукавить,лишь-бы продать вспышку :!:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:41

Сейчас не очень хорошо помню, но, кажется, когда вспышка на камере, контакт разомкнут, когда вне камеры - ЗАМКНУТ. И на подставке есть углубление под датчик присутствия, чтобы он оставался замкнутым для работы удаленно.

Вероятно, кусок изоленты может мешать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение wellir » 12 окт 2012, 21:41

Получается, что этот датчик был всегда разомкнут, тогда не понятно как она работала у прежнего владельца
Да и падала она у него, видно, что пластиковые детали склеены.

PS:
Всё-таки этот датчик был всему виной, подогнул контакт, - всё стало работать, как положено, индикатор мигает, вспышка запускается. Прежнему владельцу большой минус за ложь. Всем спасибо. Вопрос решен. ;)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:42

Поздравляю!
Запишу в свою "памятку", что у минольтовских Сигм есть "ахиллесова пятка" :)

А продавец не лгал, он просто никогда не использовал эту вспышку в беспроводном режиме, потому и мигание прожектора никогда не видел.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Shinkei aka HepB » 12 окт 2012, 21:43

Еще ведомую сигму (в режиме Slave) можно проверить, чиркая зажилалкой перед красным глазом. Вспышка должна вспыхнуть в ручном режиме. На iTTL по крайней мере так работало.
_________________
http://www.kadva.ru - аниме новости онлайн

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение wellir » 12 окт 2012, 21:44

Спасибо большое, сейчас всё работает

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Nikon-or » 12 окт 2012, 21:45

Недавно прочёл на этом форуме пост про аналогичный случай, но после определённых манипуляций выяснилось, что всё немного хуже, чем могло бы быть. Симптомы: при включении вспышки заряжается конденсатор, хотя свист стал немного другой, нежели был до поломки (с хрипотцой слегка как будто). При вспышке на полную мощность показания на дисплее гаснут. Все настройки при этом сбрасываются на исходные. Начинается новый цикл заряда и индикация на дисплее начинает появляться по нарастающей. При попытке изменить значение зума ни каких движений не происходит. Электроника вроде функционирует нормально, за исключением той её части, которая, вероятно, заведует управлением мотора. Механика исправна. Ползунки контачат с "рельсами" надежно. Сам мотор привода зума лампы исправен. Да... Самое главное и самое глупое... Всё это произошло после того, как была перепутана полярность питания... Ну вот случилось такое. Помогите, кто чем может.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:46

Т.е. пытались запитать вспышку от внешнего источника.
Такую вспышку надо разбирать и проверять все узлы. Возможно контроллер зума испорчен или стабилизатор напряжения для микросхем.
Если есть опыт работы с такой электроникой, откройте и внимательно осмотрите, наверняка, можно увидеть погоревшие детали.
Если опыта нет, то лучше не пробовать. А то получится, что "пациент умер от вскрытия"
Обратитесь к опытному электронщику.
Загляните в личные сообщения, отписал Вам свое предложение.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Nikon-or » 12 окт 2012, 21:47

Пытался запитать. :oops: Погоревших деталей не было... До некоторых пор... Но так как конденсатор всё же начал заряжаться, и лампа срабатывала, то я стал по-тихонечку отпаивать "межплатные" проводочки от "подозреваемых" участков и... дрогнула рука молодого хирурга... проводок выскочил из пинцета и коротнул на какую-то деталь. В работе вспышки ничего вроде не изменилось, но горелый след остался.
В личку уже написал Вам. В общем дело ясное, что дело тухлое.
Дождусь новую вспышку, а эту отправлю Вам скорее всего.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение VladChik » 12 окт 2012, 21:48

Имею не совсем убитую вспышку Sigma 500 super
При неудачной попытке ремонта (разряжайте накопительный конденсатор) замкнула и умерла...
На одной из больших микросхем даже кусочек откололся ()
Преобразователь при замыкании на нем двух крайних контактов на колодке шлейфа запускается и накачивает подключенный к нему конденсатор до 350-360 Вольт, что не есть хорошо.
Как стабилизировать выходное напряжение преобразователя?
заранее благодарю

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 21:48

Приветствую на форуме, VladChik!

Хорошо бы приложить (через кнопку "Правка") к Вашему сообщению фото выявленного повреждения. Это для тех, кто забудет разрядить конденсаторы :)

По вопросу. Одно из простых решений - это измерение напряжения на основном конденсаторе и выключение преобразователя при достижении необходимого напряжения 320 В. Например, вот так:

Изображение

Подбираем R5 и R4 таким образом, чтобы неонка зажигалась при заданном напряжении на накопительном конденсаторе С3. При включении неонки ток через базу VT2 увеличивается, VT2 открывается и, шунтируя базу и эмиттер VT1, блокирует преобразователь. По мере разряда конденсатора C3 напряжение на нём падает и лампа HL2 погасает, это вызывает выключение транзистора VT2, открывание транзистора VT1 и новый подзаряд накопительного конденсатора. Разница напряжений зажигания и гашения неонки (гистерезис) может достигать 10-40 Вольт. А это в свою очередь приводит к некоторой нестабильности напряжения на С3

Или так, как делал Василий Верютин:

Изображение

Эта схема, в отличие от схемы на неонке, должна иметь меньший гистерезис напряжения на основном конденсаторе.
Аналогично: когда напряжение на конденсаторе C3 достигает напряжения пробоя стабилитронов VD7, VD8 транзистор VT2 открывается и прекращает работу преобразователя.
В качестве высоковольтных стабилитронов В.Верютин использовал диоды КД521-КД522, Д220 и КД106 включенные как стабилитроны. Требуемое напряжение, 300-320 В подбирается несколькими диодами. Используя сочетание в паре диодов с отрицательными и положительными температурными коэффициентами, можно минимизировать температурные отклонения на основном конденсаторе.

Вот еще примеры схем: https://impulsite.ru/ctlg/1j/kodakflashm-mod.png, https://impulsite.ru/ctlg/1j/fujiflash2-mod.png

Упрощенно определить напряжение обратного пробоя диода, можно подключить его последовательно с резистором 1 МегаОм к источнику напряжения 300 В и измерив падение напряжения на диоде.

Более точное регулирование можно обеспечить схемой компаратора на операционном усилителе. Хотя, гистерезис напряжения от 320 В до 290 В будет заметен только в режиме съемки на полную мощность. В автоматических режимах или в ручном "1/2" и меньше не так важно какое максимальное напряжение на основном конденсаторе, потому что схема отрабатывает импульс по количеству света.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение VladChik » 12 окт 2012, 21:49

С сайтом Андрея Осипова я хорошо знаком.
Спасибо ему огромное огромное.
и страницу Виктора Гелиса часто просматриваю, ему тоже спасибо, сюда попал с его поста.
Построил себе за три года, несколько сетевых стабилизированных вспышек, под различные нужды. И сейчас строю...
Скупаю все что попадается на барахолке, а потом придумываю что из этого сделать приличное. Polaroid штук сорок препарировал за эти годы.
Сам в схемотехнике не силен, но повторять получалось собирая общую схему из разных кусков (законченных блоков) под себя.
Надеялся может здесь кто Sigma 500 super серьезно ковырял.
В ней детальки такие маленькие (у меня очки +6), для меня это сложно.

Вот история моих Sigma 500 super.
В той которой работаю сейчас больше года назад заменил лампу.
из советской Электроники В5-21 вытащил, заодно вынул контакты из башмака кроме центрального, чтобы на любой камере работала.
У меня Canon 300D и Sony R1. E-TTL конечно похоронил.
Давича перестала вспыхивать ни ТЕСТ ни башмак. на лампе 324-327 Вольт. Что по моему странно. Значит транзистор открыт!?
Сначала опять лампу поменял, она пожелтела местами , ничего...
Заменил плату в головке, взял из убитой, опять ничего не изменилось
Выпяял транзистор силовой, минус лампы перепаял на плате до него.
замкул дорожки 1 и 2 транзистора поджиг есть.
Собрал схемку понизителя напряжения по Гелису, правда стабилитрон взял ZD2 из Polaroid получил 9,8 В.
Сегодня почти 500 кадров отснял на мероприятии, все в норме.

Хочу используя детали первой (не совсем убитой ) Sigma 500 super,
корпус, преобразователь и плату поджига, собрать себе мощный Unomat. В принципе все собрал уже в корпусе и работает, но 360 вольт на 1050 мкФ это перебор...
Из второй рабочей, выдергивать преобразователь чтобы сравнить выходное напряжение не решаюсь. От добра добра не ищут, проходили...
Всем успехов.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:07

на лампе 324-327 Вольт
Обычно 320-330 Вольт. Так что у Вас в пределах ошибки измерения. Конечно, если снизить до 310-320 В, это несколько облегчит жизнь лампы.

Сделайте, пожалуйста, снимки плат преобразователя. Чем больше снимков, общих видов и плат отдельно, тем лучше. Проще будет разобраться со схемой.
Дело в том, что даже на одной модели вспышек Сигма, но для разных камер, отличаются схемы. По снимкам я смогу показать, куда можно прицепить схему ограничения напряжения.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение VladChik » 12 окт 2012, 22:09

Спасибо за внимание
"на лампе 324-327 Вольт" меня полностью устраивает.
Возможно на большой плате вспышки происходит управление стабилизацией.
Всетаки шлейф в восемь жил для чего то нужен.
Мне не нравится, что второй отдельно включонный преобразователь
накачивает подключенный к нему конденсатор до 350-360 Вольт.
Сегодня занят, завтра буду делать фото платы.
Какие размеры фото допустимы?
Мыльницы под рукой нет, а с моими 300D и R1 макро сложнее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вспышка SIGMA EF-500 DG SUPER [EO] for CANON
большая плата пограбленна несколько:
демонтированы:
тумблер включения
разъём шлейфа
трехштырьковый разъём
светодиод
дисплей

Я наверное пропаду на недельку-две
Если задержусь с ответами не волнуйтесь,
Тема для меня очень актуальна...
Заранее благодарен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:12

Доброго всем времени суток.
Так получилось, что перепутал полярность питания для данной вспышки (запитывал от свинцового аккума 6 вольт, при правильной полярности вспышка работала как часы уже достаточно давно). После включения - хлопок и струйка дыма из корпуса вспышки. На съёмке времени не было разбираться, в чём дело.
Дома открыл - сгорели 2 элемента (см.фото обведённые красным под цифрами 1 и 2). 1- насколько я понял - электролитический конденсатор, 2 - непонятно что (транзистор, диодная сборка или ещё что).
Если вставить батарейки в уже сломанную вспышку, слышен процесс заряда конденсатора, т.е. могу предположить, что плата головки в норме. Вспышка не реагирует на нажатие кнопок (в том числе и на кнопку теста), экран не работает.
Виктор, наверное вопрос всё-таки к Вам, как к специалисту, о котором уже хорошо известно в инете - что это за элементы? какой примерно номинал ёмкости и раб.напряжения у конденсатора, и самое главное как подобрать элемент №2(думаю, что это всё-таки транзистор)? какие у него основные параметры, если искать аналог?
Заранее благодарю.

П.С. не стал снимать плату своей вспышки, т.к. расположение на моей этих элементов точно такое же, как и на приведённой ниже фото, тольк модель вспышки у меня та, что указана в теме. (фото взято из соседней темы на этом форуме, заранее прошу простить меня за такой "плагиат")


Изображение

И ещё один интересны момент: не зависимо от положения выключателя питания на вспышке: вставляю батарейки (в правильное положение, разумеется) и при попытке закрыть крышку бат.отсеке вспышка даёт импульс. Вытаскиваю батарейки, вставляю снова - при контакте крышки бат.отсека с установленными батарейками вспышка опять даёт импульс. Никаких кнопок при этом не нажимаю.

------------------------------------
по поводу проверки напряжения на разъёме CN10 - сегодня померяю, отпишусь. (только домой пришёл :)) )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:12

Здравствуйте, Сергей!
Указанные детали это 1- конденсатор, 2 - диод, катодом к конденсатору.
Проверьте напряжение на пайке синего провода, там должно быть при заряженном основном конденсаторе 320 В. И проверьте напряжения на разъёме CN10: viewtopic.php?p=4685#p4685
Выше конденсатора находится стабилизатор и маленький конденсатор (А106) - на нем должно быть 5 Вольт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:13

impulsite писал(а):Здравствуйте, Сергей!
Указанные детали это 1- конденсатор, 2 - диод, катодом к конденсатору.
Проверьте напряжение на пайке синего провода, там должно быть при заряженном основном конденсаторе 320 В. И проверьте напряжения на разъёме CN10: viewtopic.php?p=4685#p4685
Выше конденсатора находится стабилизатор и маленький конденсатор (А106) - на нем должно быть 5 Вольт.
понятно. я просто подумал, что №2 - транзистор, поскольку это трёхполюсник. :) у меня тут на плате всё в копоти на месте этих двух элементов.

А какой номинал у конденсатора (напряжение, ёмкость). я так понял, что диод пойдёт выпрямительный любой на 1-2 ампера прямого тока? или нужен какой-то особенный, потому как он больше похож на стабилитрон?(судя по тому, что в исходной схеме на плате диод в виде трёхполюсника)
http://lib.chipdip.ru/071/DOC000071278.pdf

на разъёме CN10 напряжение:
№3 - 0,1-0,15В и постепенно падает до 0,02В
№4 - 0,45В
№5 - 0В
№6 - 0,05В
№7 - 0В
№8 - номинал батареи (4 пальчиковых аккумулятора дают 5,4В)
Показания не меняются с течением времени.

на конденсаторе А106 тоже 0В (0,05В), основной конденсатор не заряжается (+7В относительно GND). наверное при последней разборке вспышки что-то замкнул, раз конденсатор заряжался от контакта крышки бат.отсека с батареями.(см. мой предыдущий пост).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:13

Преобразователь FET7, L1, IC1 не работает.
конденсатор C15 - танталовый, 100 мкФ, напряжение, вероятно, 20-30 В. Сейчас уточнил, по типоразмеру это корпус С (длина 6 мм) - рабочее напряжение 10 Вольт, хотя лучше бы поставить 16 Вольтовый конденсатор.

Про диод: просто используется для диода стандартный SMD-корпус. 3-я ножка не задействована. Прорисуйте схему, вроде бы не место там для стабилитрона.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:14

impulsite, я посмотрел номенклатуру импортных танталовых конденсаторов - на 20-30 вольт нет ёмкостей 100мкФ. Соскрёб немного нагар со конденсатора на своей вспышке - там цифра 100 (возможно как раз ёмкость в мкФ), а под ней - 10 (может это номинал напряжения)?

Попробую поставить электролит. алюминиевый конденсатор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 окт 2012, 22:14

вот смонтировал следующие элементы: конденсатор-электролит алюминиевый 100мкФх16В, диод http://chipdip.ru/product0/55188.aspx

вроде "заработала", но работать с ней пока нереально. :)
экран работает, все режимы переключаются и вроде бы функционируют, кроме e-ttl (отображает символ ttl и не делает замер по расстоянию и уровню импульса - даёт максимальную мощность импульса, что пересвечивает кадр), при нажатии на кнопку спуска затвора даёт импульс далеко не всегда (примерно 1 из 10 кадров), да и то судя по всему на полную мощность, при нажатии на тест вспышка не всегда даёт импульс - нужно нажать раза 2-3, а то и больше.


при новых аккумулятора на разъёме CN10 напряжение:
№3 - 5В
№4 - 0В
№5 - 0В
№6 - 2,7В
№7 - 0,3В
№8 - номинал батареи (4 пальчиковых аккумулятора дают 5,6В)

на конденсаторе А106 - 5В
на заменённом конденсаторе - 5,3В
на конденсаторе головки - 295В

Наверное что-то ещё вышло из строя.
Прозвонил ещё раз свои блоки питания для вспышек - везде полярность соблюдалась, т.е. скорее всего элементы сгорели не из-за неправильной полярности, а из-за превышения напряжения выше номинала. (скорее всего подал на вспышку не 6 вольт, а 7.5 или даже 9В - второй блок питания с переменным выходным напряжением)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Sigma EF-500 DG SUPER

Непрочитанное сообщение Impulsite » 12 окт 2012, 22:15

кроме e-ttl ...- даёт максимальную мощность импульса
Проверьте фотодиод, который над лампой крепится. Такое может быть, когда он неживой или его провода оранжевый и красный, оборваны.
А режимы ручного управления от 1/1 до 1/128 работают?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»