Sony HVL-F7S - подключение внешней вспышки к Sony NEX-3/NEX-5

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Sony HVL-F7S - подключение внешней вспышки к Sony NEX-3/NEX-5

Непрочитанное сообщение Liner » 10 окт 2012, 01:10

Здравствуйте уважаемые специалисты, прошу, по возможности, помочь восполнить пробелы в моих знаниях в области электроники. Я не претендую на звание профессионала, но мультиметром, паяльником и осциллографом пользоваться умею.

Ситуация:
Компания SONY всегда отличалась несколько нестандартным подходом к выпуску фото камер, не избежала этой участи и камера NEX-5, счастливым обладателем которой я являюсь. Это камера со сменными объективами, приемлемой матрицей и внешней вспышкой, проблема в том, что назвать вспышкой это чудо техники язык не поворачивается.

Изображение

Ко всему прочему горячий башмак отсутствует как класс, а вспышка подключается через свой специализированный разъём (Smart Accessory CN3202).
Очень хочется сделать переходник для того чтобы подключить внешнюю альфовскую вспышку, и поверьте я такой не единственный, и у всех та же проблема.

Теперь собственно что хочется сделать и какая информация у меня имеется:
Вспышка HVL-F7S, поставляется в комплекте с камерами SONY NEX-3/NEX-5, подключается к специализированному разъёму Smart accessary (CN3202). Такого типа-разъёма я найти не смог, зато получилось приобрести вспышку «донора».

Вот так выглядит вспышка в разобранном виде

Изображение Изображение Изображение Изображение

У вспышки есть 2 положения - опущена вниз и поднята вверх, вспышка включается при ее поднятии и отключается при опускании. Состояние отслеживается по нажатию концевика расположенного в корпусе вспышки, когда вспышка поднята концевик замкнут.
Удалось купить сервис мануал к камере, выдержки схем которые касаются разъёма Smart accessary прилагаю (схема подключения со стороны камеры). Принципиальную схему вспышки найти не удалось, я так понимаю ремонт вспышек HVL-F7S компания SONY просто не производит, выбросил – купил новую.

Схема разъёма со стороны камеры

Изображение

Разобрал вспышку, как смог перерисовал разъём и подписал контакты, на перерисовку схемы всей вспышки думаю, у меня уйдут недели, поэтому готов прозвонить, и померить цепи которые понадобится. Плата однослойная, двухсторонняя, так что проблем возникнуть не должно.

Рисунок разъёма
Изображение

Изображение

Вспышка не имеет встроенного источника питания, питание подается через разъём CN3202, контакты:
P1. UNREG (BATT_UNREG) – подключен к батарее NP-FW50
P6. PGND (STRB_GND) – подключен к общей земле

Помогите, пожалуйста, разобраться с тем, какие контакты за что отвечают, и как их правильно соединить с горячим башмаком Sony Alfa. Я предполагаю, что протоколы вспышек совпадают, хотя от SONY можно ожидать чего угодно. Если камера не сможет управлять вспышкой, возможно получится выделить синхро-импульс и заставить срабатывать внешнюю вспышку.

Назначение контактов разъёма CN3202, по схеме со стороны камеры:
P2. CLK
P3. SIO
P4. GND – я так понимаю это земля (корпус), к контакту F0 на башмаке
P5. STROBE (EXT_FLASH_TRIG) – я так понимаю это как раз сигнал поджига, к контакту F2 на башмаке
P7. LOGIC_VDD
P13. ID1 (IHS_ID1)
P14. ID2 (IHS_ID2)
P15. STATIC_GND2 – общая земля камеры
P16. STATIC_GND2 – общая земля камеры

Подключение внешнего микрофона
P8. для вспышки не используется
P9. для вспышки не используется
P10. для вспышки не используется
P11. для вспышки не используется
P12. для вспышки не используется

Контакты подключения вспышки через горячий башмак Sony Alfa
F0. GND
F1. Sync/fire flash
F2. Flash ready/data
F3. TTL OK/clock

Заранее благодарю за ответы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:12

Здравствуйте, Liner!
Пожалуй, начать следовало бы с предварительного анализа сигналов между камерой и вспышкой.
Можно сделать удлинитель между камерой и вспышкой NEX, на проводниках удлинителя поставить резисторы по 1-2 Ом и на этих резисторах снять осциллограммы, соответствующие разным съёмочным ситуациям. Аналогично, при одинаковых программных установках камеры и вспышки, снять сигналы между цифровой зеркалкой Sony и вспышкой серии HVL-F36...HVL-F58. Это позволит сравнить сигналы и оценить вероятность взаимодействия соневских накамерных вспышек с камерой NEX. Известны опыты, когда по осциллограммам был прочитан цифровой код передачи данных между камерой и вспышкой, воспроизведение этого кода позволяет управлять вспышкой от другого источника или создать транскодер, как это описано здесь:
http://www.voitzsch.net/index.php/en/fl ... -converter
http://www.dyxum.com/dforum/topic8297.html
http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=27637

С другой стороны, полагаю, возможен и альтернативный путь, когда накамерная вспышка NEX остается на своем месте и работает, как обычно. Ведомые же вспышки следят за интенсивностью накамерной вспышки и повторяют её с поправкой на свою мощность. Что-то вроде "оптического рычага" - слабые импульсы ведущей накамерной вспышки пропорционально усиливаются в реальном времени (или с некоторым запаздыванием) внешними вспышками. Нечто подобное, приходилось слышать, встречается в управлении вспышками в подводной фотографии.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 окт 2012, 01:14

Эта картинка ни разу не читается...
Нужно в большем размере.
http://dilaris.ru/images/fin/Smart%20Accessory.jpg
Нутро вспышки тоже побольше размером бы не плохо.
А как вы механически будете сопрягать некс и внешнюю вспышку ?
Как по мне нужно попробовать такой вариант :
P2. CLK <-> F3. TTL OK/clock
P3. SIO <-> F2. Flash ready/data
P4. GND <-> F0. GND
P5. STROBE (EXT_FLASH_TRIG) <-> F1. Sync/fire flash
но не факт, что будет работать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Liner » 10 окт 2012, 01:14

Спасибо за ответ

Вот ссылки на большие картинки:
http://dilaris.ru/images/fin/internal_1_b.jpg
http://dilaris.ru/images/fin/internal_2_b.jpg
http://dilaris.ru/images/fin/internal_3_b.jpg
http://dilaris.ru/images/fin/internal_4_b.jpg
http://dilaris.ru/images/fin/Smart%20Accessory_b.jpg
А как вы механически будете сопрягать некс и внешнюю вспышку ?
у меня есть вспышка "донор", я уже выпаял разъём, подпаяю к не нему удлинитель башмака SONY.
На следующей неделе куплю какую-нибудь б/у вспышку SONY, попробую спаять ваш вариант. Вопрос только в том, саму камеру-то не попалю? :green:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение sa137 » 10 окт 2012, 01:15

Liner писал(а): Вопрос только в том, саму камеру то не попалю?
ну нельзя быть на 100% уверенным в этом...
видимо на следующей неделе мы с вами это и узнаем :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:15

sa137 писал(а):эта картинка ни разу не читается...
Я подредактировал. Теперь должно быть удобнее.
Liner, для схем предпочтительнее *.PNG или *.GIF - вес намного меньше при лучшей четкости.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Liner » 10 окт 2012, 01:16

Снять показания с NEX я могу, полоса пропускания 200Мгц и частота дискретизации 200Мгц, для понимания этого будет достаточно? И еще вопрос данные с каких контактов снимать? Где бегают команды? :green:
Где взять зеркалку SONY пока не знаю, что то покупать не очень хочется - на эту тему подумаю.
Заниматься расшифровкой протокола и созданием транскодера с написанием прошивок, это я боюсь мне не по силам. Не по умственным способностям, не по времени. Готов оплатить работу (в разумных пределах) и предоставить все необходимое, желающим реализовать столь заманчивую идею :green:

Вариант с ведущей-ведомой, обсуждался на разных форумах неоднократно, в итоге получаются разные ненужные засветки от родной вспышки. Можно конечно родную вспышку замотать фольгой, скотчем, и т.д. но по моему это самодел. Помимо этого штатная вспышка вначале дает предварительный импульс и только потом основной, не все ведомые вспышки умеют работать с задержкой, или давать два импульса подряд на максимальной мощности.

Поэтому хотелось бы понять какие контакты на NEX отвечают за синхроимпульс, и если синхроимпульс подается не цифрой, в таком случае можно спаять кабель синхронизации, и заставить работать внешнюю вспышку в ручном режиме.

У кого-нибудь есть еще какие-нибудь мнения по поводу подключения
P2. CLK <-> F3. TTL OK/clock
P3. SIO <-> F2. Flash ready/data
P4. GND <-> F0. GND
P5. STROBE (EXT_FLASH_TRIG) <-> F1. Sync/fire flash
Работать то будет, камеру то не спалю :green:
Я подредактировал. Теперь должно быть удобнее.
Спасибо за изменения, каюсь, лень было разбираться с радикалом, впредь схемы буду выгружать в *.PNG или *.GIF.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:17

А вот на этих шинах и надо смотреть:
P2. CLK - clock - тактовые импульсы
P3. SIO - это, возможно, S.. In-Out - передача информации в обе стороны.
P5. STROBE (EXT_FLASH_TRIG) - поджиг
Работать то будет, камеру то не спалю
Хотя бы посмотрите осциллографом уровни напряжений на контактах вспышек и на разъёме камеры.

А если снимете осциллограммы и выложите их сюда, то можно будет обратиться к зарубежным коллегам, кто расшифровкой занимался. Наверняка кто-нибудь и откликнется.

Попробуйте в Москве разыскать Васима (aka vasimv) - он раньше тоже интересовался темой по минольтовским вспышкам. Может быть и сейчас подключится.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Liner » 10 окт 2012, 01:18

Понял, СПАСИБО, буду заниматься.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2012, 01:18

На первом этапе можно было бы попробовать соединить только по GND и P5. STROBE (EXT_FLASH_TRIG), если соневская или минольтовская вспышка поджигается от простого замыкания контактов в ноге. Правда, очень вероятно, что на шине поджига может быть несколько импульсов, например, для предпыха и и основного импульса.
Кстати, как ведет себя вспышка, если на камере установить ручной режим или приоритет выдержки с достаточно длинной выдержкой, более 1/2 сек и синхронизацию по второй шторке? Тогда должно быть хорошо видно и предпых и основной в конце выдержки.
Есть ли у вспышки NEX ручные режимы с установкой фиксированных уровней энергии импульса?
Если не трудно, пожалуйста, пришлите ссылки на пользовательские мануалы к камере и к вспышке.

Liner, загляните в личные сообщения, там для Вас несколько ссылок по TTL протоколу. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Liner » 10 окт 2012, 01:19

На следующей неделе куплю альфовскую вспышку для экспериментов, тогда будет понятно поджигается она или нет от простого замыкания контактов в ноге.
При длинной выдержке отчетливо видно два пыха, замер и основной.
NEX не умеет регулировать вручную энергию импульса вспышки, а на самой вспышке регулировки отсутствуют, мыльница одним словом. Ручная регулировка это как раз одна из проблем.
Инструкции: http://support.sony-europe.com/dime/crl ... RU&m=NEX-5 на вкладке "Руководства пользователя", инструкции непосредственно к вспышке не существует, она поставляется в комплекте с камерой и отдельно не продается.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение woody.ru » 10 окт 2012, 01:20

Есть ли какие-то результаты по подключению?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение simple » 10 окт 2012, 01:22

Тема продолжилась здесь: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2375 :) Правда, "чудо" перебило весь энтузиазм - http://www.sonynex.ru/index.php?s=f9eb2 ... topic=4737

И временное решение: http://www.sonynex.ru/index.php?showtop ... ntry103561
Подробнее читать здесь:
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... angemode=1
viewtopic.php?p=113#p113

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 17 окт 2012, 10:12

Запустил подобную систему через MOC3022. Вход 5 синхра, 6 корпус. На 1 вывод чипа через 56к питание с синхро контакта вспышки, выход 5-8 на PC. Работает нормально до 1/200 далее начинает подрезаться часть кадра не высвечена. Проблема в том, что надо подать на NEX сигнал о том, что вспышка активна, как это было на родной... иначе снимать не удобно, нифига не видно если нет подсветки объекта хорошей. А если найти эту обратную связь, то фотик будет при наводке нормально отображать на мониторе. Как с родной вспышкой. Использую в схеме поджига радиосинхронизаторы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2012, 10:25

Здравствуйте, XAND!
К сожалению, пока не встречалась информация, сканировал ли кто-нибудь взаимодействие камеры с родной вспышкой. Зная протокол общения, наверное, можно было бы эмулировать "натуральное" присутствие HVL-F20S. :)
Если встретите сообщения об этом, сообщите и здесь, пожалуйста.

PS:
Для камер Nex-5 продаже имеются простые адаптеры "Shadow".

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 17 окт 2012, 10:37

Я тоже не сканировал, но по разводке прямого сигнала на шину нет :( Так что надо смотреть схему вспышки, а ее в сети нет :( Только аппарата...Имел ввиду, что с конечника вспышки, прямого выхода на фотик-вспышка, нет ...Ни на корпус, ни на какие сигнальные

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2012, 10:38

А если сделать короткий удлинитель между вспышкой и камерой и на этом удлинителе смотреть сигналы на шинах?
Liner приводил даже ссылку на китайскую страницу с осциллограммами, как я понял, на разъёме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 17 окт 2012, 10:39

Да мне нечем смотреть, надо осцилограф цифровой и с записью.., там импульс меняющий полярность пролетает очень короткий. Почему пришлось городить питание с PC, потому что делал как в сети схема приведена, получается задержка вспышки большая, у меня работало только с длинными выдержками, взял другой фронт импульса за основу вот до 1/200 получилось... я не знаю что там за схема в Shadow китайском, но та что в сети

Изображение
http://forums.dpreview.com/files/g/R0~T ... 974269.jpg

у меня лично на никоновский вариант радиосинхронизатора, ну ни как нормально не работала...
impulsite писал(а):А если сделать короткий удлинитель между вспышкой и камерой и на этом удлинителе смотреть сигналы на шинах?
Liner приводил даже ссылку на китайскую страницу с осциллограммами, как я понял, на разъёме.
Что-то осциллограммы я лично проглядел :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2012, 10:39

И вот ссылочки нашлись:
http://forum.xitek.com/thread-970489-2-1-2.html
http://forum.xitek.com/forum-viewthread ... age-1.html (вроде повтор)
http://forums.dpreview.com/forums/threa ... t-41693000

Наверное, такой анализатор мог бы справиться? - viewtopic.php?f=27&t=96
задержка вспышки большая
Возможно, это связано с недостаточной ёмкостью конденсатора C1, который последовательно с тиристором.
Адаптер "Shadow": viewtopic.php?p=113#p113
http://nex-hack.blogspot.com/2012/05/ne ... -only.html

А на этой схеме http://forums.dpreview.com/files/g/R0~T ... 974269.jpg резистор в базе транзистора можно уменьшить до 1k, из-за слишком большой величины этого резистора транзистор C8050 мог не открываться полностью и потому ваш радиосинхронизатор не срабатывал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 17 окт 2012, 10:39

Импульс снимал с помощью аудиокарты компа

Изображение

Спасибо к сожалению, я уже не могу себе позволить постоянно заниматься электроникой, времени жутко нет, только по мелочи :) Что я только не пробовал, ничего у меня не получилось с синхронизацией по времени, только вот с подпиткой... самое смешное что на радиосинхронизатарах диоды приема сигнал а мигают но вспышку не запускают... заменил транзистор на MOC та же ерунда, ну ее и оставил питание добавив, все завспыхивало, но без обратной связи это все в принципе не очень нужно... редко вспышка нужна в идеальных условиях освещения, а так все равно не очень то видно. Надо с родной вспышки убрать поджиг и использовать ее как систему обратной связи и заодно запуска радиосинхронизатора. ИМХО

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 окт 2012, 10:39

XAND писал(а):Запустил подобную систему через MOC3022. Вход 5 синхра, 6 корпус. На 1 вывод чипа через 56к питание с синхро контакта вспышки, выход 5-8 на PC.
XAND, а Вас не затруднит проиллюстрировать картинкой, схемкой? Не все могут со слов понять, что куда подключать. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 23 окт 2012, 17:52

Переделываю... если получится по новому с подтверждением наличия вспышки то будет хорошо...

Как думаете, что за элемент может стоять на Шине ID контакты 13 и 14 разъёма? На эту шину подано питание на каждую через 100к, на плате вспышки аля чип сидит на шине и на земле больше нигде, ну и они же идут на имадж процессор. По сути это идентификатор наличия подключенной вспышки...

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2012, 17:54

D6F - это сборка защитных стабилитронов EMZ6.8ET2R (на 6,8 В). См. часть схемы:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение XAND » 23 окт 2012, 17:54

Не я не про эту сборку ... а про ту что стоит с 13 и 14 ножек на GRD c 4 ID 13 и ID 14 идет через нее на 4 GRD. По сути логический сигнал 1 должен быть гаситься в 0, логический сигнал подается через 100 к в той же схеме что вы мне показали и идет все на процессор

Либо это какая то флешка, которую считывают, я в этих мелко элементах современных не силен. Но в ключе домофона тоже два контакта на считывание...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: HVL-F7S SONY NEX-3/NEX-5 - подключение внешней вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 окт 2012, 17:55

нет, не знаю, что это за компонент. Но в таких местах во вспышках, например, SB-800, стоят резисторы на несколько Ом. В кеноновских Speedlite на контактах ноги небольшие дроссели.

Вот здесь снимок с сайта Петера Ганцеля с распиновкой контактов:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»