Простой радиосинхронизатор. Нужна схема.

Применение, ремонт, улучшение свойств...
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 4 месяца

Простой радиосинхронизатор. Нужна схема.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 ноя 2012, 03:06

Доброго времени суток. Перерыл интернет, но не нашел схемку радиосинхронизатора который умеет только давать команду на срабатывание). Может есть у кого нибудь. Мне главное чтобы действовала на 5-10 метров да и все)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Простой радиосинхронизатор. Нужна схема.

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 ноя 2012, 13:44

Здравствуйте, Александр!
Наверное, найти будет трудно синхронизатор проще, чем на микроконтроллере.
Самодельный радиосинхронизатор AVR
Создаём радиосинхронизатор: AVR+RFM70
Вопрос заливки микропрограммы решается просто. Достаточно найти в своем окружении радиолюбителя или электронщика, у которого уже есть необходимая оснастка.

С другой стороны, если Вы посчитаете стоимость своего времени, потраченного на изготовление и наладку такого, самого простого радиосинхронизатора, то, думаю, она будет намного больше, чем стоит китайский PT-04 и его различные реинкарнации. Вы не указали, где живете, но нынешняя цена в 25-29 USD за неплохо себя зарекомендовавший Yongnuo RF-602 неужели больше стоимости вашего труда?
Т.е. смысл самому паять радиосинхронизатор есть только образовательный, чтобы научиться разбираться в микроконтроллерах. Либо, если Вы хотите создать устройство, уникальное по параметрам, которые в доступных радиосинхронизаторах просто отсутствуют.

И последнее, можно, конечно, взять за основу схемы дверных радиозвонков, они обычно без микроконтроллеров выполнены. Они и дают примерно то, что Вы хотите, но быстродействие и помехоустойчивость таких схем часто совершенно неприемлемы для фотосъемки.
Ответить

Вернуться в «Всё о радиосинхронизаторах»