Чем можно регулировать мощность вспышки?

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Чем можно регулировать мощность вспышки?

Непрочитанное сообщение tursan » 9 дек 2012, 11:25

Есть вспышка с режимом АВТО, но фотик мыльница, не имеет режима М. при съёмке с вспышкой, он выставляет экспозицию всегда одну и ту же. как можно на вспышке подстроить мощность, под заданную экспозицию. я так представляю, что самый простой способ-это помудрить с фотодатчиком вспышки? или может с лампами или ёмкостями поработать? этот комплект для подводы, много не наэкспериментируешь. хотелось бы сразу представлять все возможные трудности. вспышка-что-то старое, аналоговое, фотик-фуджи хр50.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2012, 18:17

Здравствуйте, tursan!
Наверное, надо вспомнить такой момент: многие фотографы замечали, что накамерные вспышки в ручном режиме при устновленной мощности на уровне 1/2-1/4 и меньше успевают срабатывать вслед за вспышкой, работающей в цифровом TTL, на оба импульса - на первый, измерительный, и на второй - основной. Правда, при этом ведомая вспышка делает два импульса одинаковой силы, без учета условий освещения и объекта. Есть и положительный момент. Ведущая TTL-вспышка (встроенная в фотоаппарат или накамерная) учитывает свет ведомой вспышки, поскольку он добавляется к предварительному импульсу, и основной импульс ведущей вспышки будет пропорционально уменьшен.
Точно то же самое происходит с некоторыми вспышками, имеющими режим "Auto", например, Metz 58AF или Nikon SB-800. Если установить сравнительно малое число диафрагмы (2,8...4,0) и направить вспышку на то же место, куда светит ведущая TTL-вспышка, то ведомая Nikon SB-800 в режиме "А" с включенным встроенным светосинхронизатором (SU-4) успеет сработать и на предпых и на основной импульс. При этом ведущая вспышка учтет свет ведомой, а ведомая вспышка в режиме A отработает свой второй импульс с учетом заданных диафрагмы, чувствительности и освещенности объекта, созданной ведущей вспышкой. Тут одно лишь условие, что ведомая вспышка во время предпыха должна израсходовать не больше 1/2-1/4 свой мощности, чтобы осталась энергия на второй импульс.
Возвратимся к вашему вопросу.
есть вспышка с режимом АВТО
Какая именно вспышка и какой фотоаппарат? Вы уже, наверное пробовали их в паре? Что наблюдали?
Ответ, чем можно регулировать, зависит от конструкции вашей вспышки. Но в общем случае это таймер, либо с фиксированным, изменяемым вручную временем, либо временем, регулируемым освещенностью следящего фотоприемника. Пример такого регулятора описан здесь: Unomat-B24 TAC.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 10 дек 2012, 18:52

да, спасибо, уже разобрался. уже не раз замечал такой эффект- ищешь ответ на вопрос и не находишь, стоит написать вопрос на форуме, как тут же находится готовый ответ)). что касается первой части вашего ответа, на наземных вспышках так и есть, ведущая вспышка вспыхивает с учётом ведомой. в подводе, где она и планировалась использоваться, ведущая вспышка "на улицу" ничего не выдаёт, она вспыхивает в герметичном боксе и свет её выходит только через световод на ведомую, отнесённую в сторону вспышку. поэтому для подводы, на мой взгляд, самым простым решением было бы использовать вспышку в режиме "авто". единственное, что надо доделать, в моём случае, с отсутствием режима "м" на фотике, это подстроить датчик света. как, я уже примерно понял, прочитав принцип работы автовспышек. осталось выбрать "подопытную" вспышку, подходящую под мои задачи.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2012, 19:44

В таком случае, когда ведущая вспышка не участвует в освещении и нет возможности отключить предварительный импульс, достаточно для ведомой вспышки иметь синхронизатор на 2-й импульс, который будет находиться внутри бокса камеры или отдельно в боксе вспышки, но будет видеть окно камеры.

Еще проще задача будет для камеры с отключаемым предварительным импульсом и ручной установкой встроенной вспышки. Тут в качестве ведомых, с режимом "Авто", смогут работать Nikon SB-800, SB-900, SB-26, Metz 58 AF1, Metz 40MZ. У всех этих вспышек есть встроенный светосинхронизатор. Но, как оказалось, можно и кеноновские вспышки переделать так, чтобы они могли запускаться от одиночного или двойного импульса. У Yongnuo эти режимы синхронизации обозначаются S1 и S2.
Для вспышек Vivitar 285, Unomat B24TAC, Cactus KF36 и еще большому списку вспышек с программным Автоматом потребуется лишь обычный светосинхронизатор.

Видимо, выбор фотокамеры обусловлен имеющимся подводным боксом? Или можно переиграть?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 10 дек 2012, 20:41

переиграть не получится))) всё очень специфично и сразу таких задач не было. камера выбиралась изначально амфибийная, но только на пять метров. сделал ей гермобокс чтоб было поглубже, ну а дальше поехало- видеосвет, теперь до вспышки дошла очередь. но насчёт вспышки я здорово ошибся, вообще не так себе представлял алгоритм работы, теперь по тихоньку всё становится на свои места. серьёзные вспышки типа СБ900 точно брать не буду, возьму что-нибудь простенькое, типа уномата 24, что не жалко будет утопить вдруг чего. на светосинхронизатор по второму вспышку уже всё купил, осталось спаять.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 дек 2012, 21:01

А что, пожалуй, два Уномата 24 в одном корпусе, да так, чтобы лампочки в окне перпендикулярно друг другу помещались. Это, как где-то у подводников писалось, улучшает распределение света и теней под водой. Будет как Inon Z-240...

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 12 дек 2012, 22:59

синхронизатор сделал, тот который на 4001. вспышку купил (Kamero KA71), древнюю до безобразия. подключил всё, работает. подключил от общего источника питания...кирдык пришёл обоим. оказалось на вспышке общий плюс, на синхронизаторе общий минус. по синхрокабелю они коротятся. на вспышке погорели транзисторы преобразователя, германиевые ещё))), параллельно стояли. на синхронизаторе, полетела логика и резисторик один. уже всё восстановил почти, транзистор только в преобразователь потолковее подобрать, впаял первый попавшийся р-n-р. отсюда вопрос-как его лучше развязать, питание будет общим по-любому. может как-то тиристор перенести на плюс?
ps:чёт я не то написал, то я видимо мерял, когда транзистор был пробит уже. общий вроде и не плюс вовсе, а минус. но суть проблемы осталась-при включении вспышки и синхронизатора всё погорело.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение simple » 12 дек 2012, 23:26

Так на выход синхронизатора, на коллектор транзистора (http://img104.imageshack.us/img104/1098/sync.gif) диод оптрона MOC3021-MOC3023 с токоограничивающим резистором, а выход оптрона к тиристору. Примеры развязки есть здесь viewtopic.php?f=17&t=314
Если оптрона нет, тогда импульсный трансформатор на кольце.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 13 дек 2012, 00:12

спасибо, щас покумекаю, что оно будет проще

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 13 дек 2012, 17:23

с согласованием разобрался. там не совсем так было, как я написал, всё оказалось немного проще и я запитал синхронизатор от сихроконтактов. первая проблемка решена, осталась вторая-родным германиевым транзисторам кирдык (АС153У именно так на них написано), их было два, стояли в параллель. наспех подкинул кт973б, в принципе работало, но если подряд несколькоимпульсов сделать, то он перегревался и горел. когда спалил все, перешёл на кт816, тоже греется конечно. попробовал два в параллель, тогда не генерирует, радиатор особо не поставить, места нет, хотя малюсенький таки поставил. но на кт973 время зарядки было значительно выше, а тут надо секунд 40 ждать. при том, что вместо штатного 6в, я даю 8,4 ( две банки лития, именно они и будут в готовом изделии питать это дело). ещё такой момент, когда родные транзисторы погорели, то ток был не малый, аж ноги поотгорали, всё таки литий без защиты))) и вот у меня подозрение такое, что с трансформатором тоже не всё в порядке, он хоть и работает , но возможны короткие витки. на вид всё в порядке, следов перегрева нет. ну и сам вопрос-что делать (предположим что трансформатор нормальный), чем заменить эти германиевые транзисторы. или может весь преобразователь взять с донора, но тут транзисторы п-н-п, а везде обратные. и смотрю по другим схемам, везде минус питания идёт на плюс вторичного питания(300в), а у меня наоборот плюс от батареек идёт на минус 300в.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2012, 18:21

Искать надо pnp-транзисторы, которые low saturation и еще в спецификациях пишут: switch application и т.п..
Некоторые перечислены здесь: Биполярные транзисторы
И за счастье, если отыщете германиевые - у них падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер примерно в 1,5-2 раза меньше, чем у кремниевых. Соответственно, потери на нагрев меньше.
Чтобы транзисторы не грелись, надо подбирать еще по усилению - hfe. Т.е. если ток базы, который дает схема, недостаточен для подбираемого транзистора, то он будет открываться не полностью и, как следствие перегреваться, а то и вообще не будет работать, как у вас получилось с двумя кт816. В общем, чем больше hfe, тем лучше будет работать в преобразователе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 13 дек 2012, 19:01

спасибо. странно, первый в списке В772 пробовал. не засвистел вовсе. наверное займусь поиском германия.
ps а как пишется этот параметр насышение э-к? чё-нить из отечественного может подберу, кт896-ые смотрю хорошо усиливают
2ps нашёл ответ Uкэн, спасибо
Последний раз редактировалось tursan 13 дек 2012, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2012, 19:17

А спецификацию на АС153У нашли? Какие у него параметры?
В772 проверьте распиновку и исправность.

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 13 дек 2012, 19:21

да, усиление 50мин. низкочастотный, ничего выдающегося, кроме германия. 772-ой проверял, он рабочий, и распиновка стандартная

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 дек 2012, 19:27

Для транзисторов, работающих в ключевом режиме (в преобразователях вспышек) один важных параметров - падение напряжения на переходе коллектор-эмиттер, когда транзистор находится в состоянии насыщения. Вот в спецификации 2SB1148 - наиболее часто используемого во вспышках, так и написано: Collector to emitter saturation voltage - VCE(sat)

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 19 дек 2012, 00:27

германия не нашёл, решил пойти по другому пути. в подопытной вспышке меня не устраивало и то, что вспышка обрезалась не прерыванием цепи лампы, а шунтированием её. почитал я, что такой принцип используется редко и решил купить другую подопытную. выбор пал на вивитар авто2600. купил. разобрал, долго не мог понять, почему деталек так мало и зачем два поджигающих трансформатора. потом подглядел схемку похожую, посмеялся. если на первой вспышке напряжение тушилось на тиристоре ( или может это разрядник такой), то здесь эту роль выполняет мини-лампочка-вспышка. типа неонка, только фольгой обмотана. короче, от такого принципа регулировки мощщи мне не уйти))). ну да ладно, на вивитаре хоть элементная база поновее и компактнее. питание тоже 6в., подключил от двух литиевых банок, транзистор преобразователя даже не попытался завестись-пыхнул мгновенно. ну я то уже подготовленный, тут же впаял в772, тут он оказался как родной. к чему пишу это-такой принцип регулировки (шунтированием) вовсе и не редкость. на старых вспышках это обычное явление. а вопрос текущий у меня такой- можно ли лампы ставить в параллель?

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 19 дек 2012, 17:18

столкнулся ещё с одной проблемой. вспышка после зарядки отключает заряд. если пыхнуть, она по новой заряжается. если не пыхнуть, то она засыпает. вывести её из сна можно только выключив-включив. у меня такой возможности не будет, переключатель будет закрыт в гермобоксе. как сделать так, чтобы она сама просыпалась, когда напряжение упадёт или вообще не засыпала. пусть себе пищит. огромная благодарность sa137 за схему
sa137 писал(а):схема

Изображение
транзистор Q2 выпаивал, всё равно вспышка засыпает. только раньше она выключалась сразу после загорания неонки, а теперь ещё какое-то время пищит

Не в сети
коллега
Сообщения: 20
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: чем можно регулировать мощность?

Непрочитанное сообщение tursan » 20 дек 2012, 15:59

увеличил C7 до 0,33мкф и убрал Q2. теперь не засыпает, потребляя около 25 мА
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»