Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 12 янв 2013, 19:40

Есть желание и возможность, сделать студииную вспышку на ИФК-2000.

В наличий есть:

1. ИФК-2000 и ИФК-2000-1 несколько штук, 1978-1989 годов выпуска, с хранения, в заводской упаковке.
2. Штатные заводские цанги, в которые крепится лампа на самолёте.
3. 24 штуки фотоконденсаторов Rubycon 330V 409 мкф.
4. Поджигающие трансформаторы на 12кв (EPCOS)
5. Диоды, транзисторы, тиристоры, оптроны и всё детали, которые могут понадобится для изготовления вспышки.
6. Осциллографы, тестеры, люксметры и прочие приборы, необходимые для проведения измерении.
7. Возможность изготавливать платы и механические детали любой практической сложности (станок с ЧПУ)

В наличии НЕТ:

1. Практического опыта работы с ИФК-2000 (Есть опыт работы с ИФК-120)
2. Тиристорного управления мощностью вспышки.

Поэтому, хотелось бы получить советы-рекомендации касаемо моего подхода к изготовлению вспышки.

Входной блок:

Планирую удвоитель сетевого, с ёмкостями конденсаторов по 1000 мкф в плече, подключение в сеть через резистор 20 ом.

Конденсаторный блок:

по 10 цепочек из последовательно включённых двух конденсаторов 330в 409мкф, шунтированных резисторами на 470к. Каждая цепочка подключается к удвоителю через отдельный диод, а к лампе - через отдельные тиристоры. К первой цепочке подключена неонка, которая зажигается после достижения необходимого напряжения на конденсаторе, и через фотодиод и схему управления обеспечивает отключение блока конденсаторов от удвоителя через реле.

Блок поджига:

1 мкф конденсатор, который разряжается через тиристор и трансформатор 12 кВ на лампу.

Блок управления:

10 оптронов, которые управляют тиристорами в блоке конденсаторов, сами управляются через инкрементальный счётчик, который разрешает прохождение входного синхроимпульса на конкретные тиристоры, в зависимости от выставленной мощности. В блоке управления также размещен вход синхроконтакта. Также, этот блок гальванически развязан от сети и от других компонентов вспышки.

Модельный свет:

4 х 5 вт светодиодов бриджлюкс, со своим драйвером и схемой.

Конкретные вопросы которые есть, как выбранные мною номиналы конденсаторов будут работать с ИФК-2000 ? согласно бумажке от ИФК-2000, у меня получается что-то среднее между режимами "а" и "б". И на какой ток брать тиристоры для коммутации вышеуказанных конденсаторных цепочек?

Умножитель, схема поджига, лампы, оттестированы и работают. Вопрос про цепочки и номиналы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение sa137 » 12 янв 2013, 22:04

A-Gugu писал(а):Каждая цепочка подключается к удвоителю через отдельный диод, а к лампе - через отдельные тиристоры.
мудрено...
рисуйте схему.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 12 янв 2013, 22:20

Под цепочкой имеется в виду два конденсатора последовательно+2 резистора их шунтирующие, можно рассматривать как один конденсатор.

А схема такая - все конденсаторы заряжаются вместе (через диод, чтоб при разряде одного не разрядить все), а разряжаются каждый через свой тиристор, который будет открыт или не будет в момент нужный - зависит от настроек.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2013, 10:50

Здравствуйте, A-Gugu!
Пожалуйста, нарисуйте схему. Без неё трудно понять ваши намерения, потому что слова можно истолковать по-разному. Так принято, что для описания схем используются УГО - условные графические обозначения. Это язык, который позволяет нам правильно понимать друг друга, в какой бы стране мы ни жили.
Скачайте из сети sPlan. Это одна из простых в освоении "рисовалок" электрических схем. И в меню этой программы есть экспорт схем в GIF, причем качество и размер получаемой картинки задается в параметрах экспорта. Либо, используя какие-то другие схемы, можно скомпилировать свою в графическом редакторе типа Paint, Gimp, Photoshop и т.п..
Если Вы выложите непосредственно файл схемы, созданный в sPlan, тогда все, кто тоже пользуется такой рисовалкой, смогут быстро вносить в схему дополнения и исправления при необходимости.

Опыт - дело наживное. В принципе, каких-то специальных особенностей вспышки на ИФК-2000 нет, кроме того, что может потребоваться вольтодобавка: ИФК-2000 с относительно большим напряжением. Но конкретно, без "воды", можно говорить, только видя перед собой вашу схему. Надеюсь на понимание.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 янв 2013, 11:47

Ок, схему нарисую, не проблема, в принципе она уже готова помодульно, завтра выложу, но мне не понятна необходимость схемы для выбора параметров тиристора, если ёмкость и напряжение конденсатора, который через него будет разряжатся, а также тип лампы - известны.

Про вольтаж, есть такие наработки: Я экспериментировал с разным включением ИФК-2000 и разными напряжениями. Что 310, что 620, что 900 - проблем не замеченно особенных. Единственное, проблема была с подбором нужного трансформатора поджига. Имеющися EPCOS на 12кв не поджигает при работе от 310в. При 620 и 900в - без проблем. Также, ради интереса был намотан самодельный трансформатор на куске ферритовой антенны. Обмотка 1 - 20 витков МГТФ 0.5мм, вторичная - 500 витков ПЭЛ по 7 секций. Опять таки, поджиг получался при 620 и 900 вольтах только. Ради интереса, была включена штатная схема поджига для ИФК-75, от милицейской мигалки - она обеспечивала поджиг и при 310 вольтах, но у нее внутри иногда самопробой бывает. Исходя из того, что делать хочу несколько штук, с минимумом самомоточных изделии, решился остановится на схеме удвоения. При ёмкости конденсатора в 2400мкф на 660в, длительность импульса получилась 22 мс.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2013, 12:16

но мне не понятна необходимость схемы для выбора параметров тиристора
Я вот на слух вообще не могу понять о чем речь. Ну такой я "трудный" :)
И с удовольствием поделюсь своими знаниями, думаю, и другие коллеги с вами поделятся своим опытом, когда будет предмет обсуждения.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 13:46

Извиняюсь, отсутствовал по делам.

Вот, выкладываю часть схемы вспышки. на схеме не указанны блок управления и поджига, входные цепи, питание пилот-лампы и так далее.

Изображение
http://fotkidepo.ru/?id=photo:853428

Вообщем, идея такая:

Сетевое умножается умножителем и заряжает конденсаторные блоки (на схеме нарисованны только 3 штуки, реально планирую до 16). У первого конденсаторного блока стоит неонка, которая светит на фотодиод, и зажигается после достижения нужного напряжения на конденсаторе. Сигнал с диода идёт на блок управления, который размыкает реле и подаёт сигнал готовности, также разрешает проход импульсов на поджиг и разрядку. резистор, шунтирующий контакты реле, обеспечивает подзарядку конденсаторов основного блока.

В управляющем блоке стоит коммутатор, который при получении сигнала поджига, подаёт его на соответствующее количество тиристоров в конденсаторном блоке, чем обеспечивается регулировка мощности вспышки.

Мой вопрос таков - на какой ток брать тиристоры, исходя из номинала конденсаторов, и сколько конденсаторных цепочек указанных номиналов хватит для ИФК-2000 ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 14:22

Древние говорили: не умножайте сущности без нужды. :) Поэтому, во избежание разного понимания и толкования ваших схем, просьба к Вам всё же использовать современные УГО - условные графические обозначения. Например, у электролитических конденсаторов следует явно обозначить положительную обкладку значком "+". Пожалуйста, по возможности обновите схемы, желательно по УГО ГОСТ.
А ответ на ваш вопрос зависит от того, какое напряжение Вы предполагаете иметь на батарее конденсаторов и какой энергией Вы предполагаете направлять на ИФК-2000. Можно и 400 Дж, а можно и 2000 Дж.
Вы об этом не сказали. Это будет 630 В и в сумме 2000 Дж?
И какими тиристорами на 700-1000 Вольт и импульсным током от 200 Ампер вы располагаете?

И в программе sPlan имеется экспорт схем полным листом или только узлами деталей в формат GIF с возможностью регулировать разрешение и размеры конечного изображения.
Для малоцветных схем лучшее, чем у JPG, качество картинок обеспечивают GIF, PNG.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 14:31

Тиристорами буду располагать теми, которые куплю, исходя из токов и напряжении. ИФК-2000 хочу эксплуатировать в таком режиме, чтоб не часто её менять пришлось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 14:49

Тогда Вам нужны тиристоры на напряжение минимум 700 В и импульсным током от 200-250-300 Ампер? Если 2000 Дж делить на 16 групп, то это 125 Дж на каждый тиристор. Интересно будет узнать, какие у вас доступны.
И почему управление тиристорами выбрано посредством оптронов? Предполагается дистанционное управление?

PS: оптроны тоже должны быть рассчитаны на высокое напряжение, от 650 В, и следует в выходную цепь оптрона включить токоограничивающий резистор.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 15:03

Доступно всё, что есть на digikey, mouser, newark, etc. :)

Да, управление будет дистанционное, но оптроны взяты для обеспечения гальванической развязки цепей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 15:41

Можно значительно сэкономить на тиристорах, если использовать коммутацию конденсаторов при заряде.
В этом случае, на заряд группы из двух конденсаторов по 409 мкФ можно использовать тиристоры на 4-12 Ампер, которые есть в любой ближайшей радиолавке. А разряд сводить на лампу диодами P600M, 6A10 и т.п., которые тоже не дефицит. Такой вариант не годится?

И еще вопрос по реле. Оно предназначено только для прерывания заряда при вспышке или также для стабилизации уровня напряжения?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 16:06

Тиристоры думаю взять скажем BTA30-600:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collater ... 0CW3-D.PDF

Касаемо диодов, мне значительно проще и дешевле в конечном счёте покупать на диджикее и прочих сайтах новое и заграничное, чем на барахолках искать старое и советское.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 16:47

А что, кто-то предлагает старьё?

BTA30-600 - это симисторы. Для развязки конденсаторов не годятся. К ним последовательно потребуются мощные диоды.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 16:49

Извиняюсь, Я подумал что 6А10 это что то советское :)

А почему симисторы не годятся?
Я эксперимент делал со вспышкой и симистором (правда другим), всё работало нормально.

boras

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение boras » 23 янв 2013, 19:41

impulsite писал(а): ...
А ответ на ваш вопрос зависит от того, какое напряжение Вы предполагаете иметь на батарее конденсаторов и какой энергией Вы предполагаете направлять на ИФК-2000. Можно и 400 Дж, а можно и 2000 Дж.
Вы об этом не сказали. Это будет 630 В и в сумме 2000 Дж?
И какими тиристорами на 700-1000 Вольт и импульсным током от 200 Ампер вы располагаете?
..
Даже при напряжении 430В ток разряда на лампу будет не менее 600А. При напряжении 600-630В как минимум в полтора раза больше...
Следовательно тиристор, независимо от ёмкости конденсатора дожен допускать импульсный ток не менее 1000А.

Так как у автора явно выраженая аллергия на всё Советское, у него будут трудности с выбором силовых элементов...

Хотя... может он этим и не успеет заняться.
Для человека, который не может правильно подключить в схему сетевого удвоителя выпрямительные диоды, эти эксперименты могут окончиться гораздо раньше. Хорошо, если только тяжкими телесными повреждениями...
Так что, про тиристоры, встречно включённые, и говорить нет смысла.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 19:56

A-Gugu писал(а):Я эксперимент делал со вспышкой и симистором...
A-Gugu, использование симистора не может исключить возникновения ситуации, когда заряженный конденсатор аварийно разрядится на пустой конденсатор. Симистор в открытом состоянии проводит в обе стороны.
Вы, когда на схеме рисовали именно тиристоры, причем, выбрав их направление не абы как, а именно справа - налево, предполагали, что тиристор будет проводить только в одну сторону, как Вам надо. А не как получится, верно?

boras, не надо страшилок! Советский тиристор Т106-8 прекрасно держит разряд конденсатора К50-17 1000 мкФ при напряжении 310 В. Может и больше. Тиристоры SCR2149 нормально держат разряд до 7000-8000 мкФ. Конечно с паузами на охлаждение. В схеме A-Gugu напряжение, конечно, больше в два раза, но на каждом разрядном тиристоре энергия на конденсаторах всего 2 по 18 Дж - т.е. 36 Дж.
boras писал(а):Даже при напряжении 430В ток разряда на лампу будет не менее 600А.
У Вас есть и лампы ИФК-2000 и осциллограф, думаю и два конденсатора по 400 мкФ Вы легко найдете и сможете подключить под напряжение 630 В. И покажете нам наглядно, с фотографией окна осциллографа, какой ток протекает от двух конденсаторов по 400 мкФ на лампу ИФК-2000. Ладно?
boras писал(а):Так что, про тиристоры, встречно включённые, и говорить нет смысла.
Раз Вы тут всё таки говорите, значит, говорить смысл есть. :) За тем сюда A-Gugu и пришёл.

boras

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение boras » 23 янв 2013, 21:16

impulsite писал(а): ... не надо страшилок! Советский тиристор Т106-8 прекрасно держит разряд конденсатора К50-17 1000 мкФ при напряжении 310 В. Может и больше. Тиристоры SCR2149 нормально держат разряд до 7000-8000 мкФ. Конечно с паузами на охлаждение. В схеме A-Gugu напряжение, конечно, больше в два раза, но на каждом разрядном тиристоре энергия на конденсаторах всего 2 по 18 Дж - т.е. 36 Дж.

Упрямство - первый признак глупости! Может всё-таки разряд конденсатора на ИФК-2000 несколько отличается по току от разряда ваших 1000мкФ на ИФК-120?
impulsite писал(а):
boras писал(а):Даже при напряжении 430В ток разряда на лампу будет не менее 600А.
У Вас есть и лампы ИФК-2000 и осциллографы, думаю и два конденсатора по 400 мкФ Вы легко найдете и сможете подключить под напряжение 630 В. И покажете нам наглядно, с фотографией окна осциллографа, какой ток протекает от двух конденсаторов по 400 мкФ на лампу ИФК-2000. Ладно?
...
Мне нет необходимости это делать!
В отличие от нынешних горе-«разработчиков», типа мальчика из Самары или автора этой темы, прежде чем что-то делать, делаю необходимые расчёты, которые проверяю практическими измерениями:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart (сообщение от 01.01.2012 15:53:06, картинки кликабельны).
Надеюсь, что загрязнения на осцилографе не помешают вам, как моим прошлым оппонентам, оценить реальные значения тока и длины импульса? И понять, что амплитута импульса тока зависит от напряжения заряда конденсатора, но ни как от значения его ёмкости.
Хотите опровергнуть? - Приведите свои графики...

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 21:37

А отличие у нас молодых, от старых и много не по теме говорящих в том, что мы интересуемся, учимся и делаем, а не брюзжим, таскаемся по разным сайтам с фотками каких-то полуфабрикатов, заливаем самодельные резисторы гипсом, копируем схему заводской вспышки, но называем разработчиком какого-то васюткина, как делает чудакофф.ру и так далее.

Про симисторы, насколько мне известно, симистор закрывается или падением напряжения между терминалами до опредёленного уровня, или сменой полярности напряжения на терминалах. Т.е. чтоб тёк ток в обратном направлений, симистор надо вторично открыть, не так ли?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 21:50

А что помешает вашим симисторам открыться, если оптрон остается открытым или открывается от помехи? Да мало ли случайностей... Моё дело вас предупредить, показать, где может возникнуть проблема. :)

Поэтому пока можно лишь предварительно анализировать схему. Пока нет возможности видеть, как тиристоры будут управляться... Но уже сейчас меня смущает, что ток, протекающий через выход оптрона, ничем не ограничен. И оптрон выбран транзисторный, а я не могу вспомнить транзисторные оптроны на 650-700 Вольт. Отстал?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 22:06

Резисторы к симисторам поставлю, а оптронотранзисторы пририсовал изза того, что в библиотеке спринта другой близкой картинки не было :)
В принципе, использовать симисторы решил изза их дешевизны, но поставить мощные тиристоры тоже не проблема, вот пожалуйста
до 900а: http://www.littelfuse.com/data/en/Data_ ... Sxx70x.pdf
до 1400а: http://media.digikey.com/pdf/Data%20She ... Series.pdf

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 янв 2013, 22:43

Еще исправьте на вашей схеме конденсаторы. На использованном обозначении поляризованного (полярного) конденсатора белый прямоугольник - это положительная обкладка ("+"). Это необходимо для однозначного понимания ваших схем. Пока у вас конденсаторы включены обратной полярностью, здесь замечание borasа справедливо.

Изображение

Также замечание относительно расположения контактов реле.
Смотрите, после срабатывания вспышки они находятся между пустой, разряженной батареей основных конденсаторов и полностью заряженными C10 и C11 по 1000 мкФ и ничто не ограничивает ток через контакты. При таком расположении, как на вашей схеме, ток заряда просто сварит контакты реле.
Размыкающие контакты реле следует перенести в отрезок цепи, где ток сравнительно меньше. Возможно, около резистора R9. И для батареи конденсаторов, как Вы предполагаете ёмкостью 9800 мкФ, вместо реле придется ставить симистор. Не всякое реле приемлемых габаритов сможет длительно работать с большими токами через контакты.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 23 янв 2013, 23:03

Да, конденсаторы исправлю.

Про реле не подумал, но надо ли его ставить вообще? Я думаю, выходное сопротивление удвоителя будет достаточно высоко, чтоб не допустить постоянного горения лампы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 янв 2013, 10:04

выходное сопротивление удвоителя
:)
А во сколько Ом Вы оцениваете "выходное сопротивление" ? Расскажите, пожалуйста, как Вы его посчитали.
A-Gugu писал(а):хотелось бы получить советы-рекомендаций касаемо моего подхода к изготовлению вспышки.
Совет простой и совсем не оригинальный: вначале обсудить схему, вплоть до окончательного варианта, постараться выявить "узкие места". Оценить и сравнить стоимость изготовления различных вариантов. Затем на макете проверить выбранные решения. После этого, убедившись, что ошибок нет и схема ведет себя как должно, можно завершить проект изготовлением рабочего образца.

Вот уже сейчас можно сказать, что, оставаясь в рамках тиристорной схемы коммутации по разряду, нет нужды в специальном удвоителе (D7, D8, C9, С10) на входе батареи конденсаторов. И свою мысль я могу пояснить, но для этого нужно видеть всю вашу схему целиком, чтобы не гадать на кофейной гуще.
сопротивление удвоителя будет достаточно высоко, чтоб не допустить постоянного горения лампы?
Если с лампой ИФК-120 уже достаточно понятно, что при балластном сопротивлении меньше 120-150 Ом возникает и поддерживается тлеющий разряд, то по лампе ИФК-2000 таких сведений нет.
Поэтому, A-Gugu, у меня к Вам просьба: соберите самую простую схему вспышки с лампой ИФК-2000 на ёмкости примерно 1500-2000 мкФ и, уменьшая балластное сопротивление, попробуйте определить нижний предел этого сопротивления, т.е. максимума зарядного тока, когда тлеющий разряд еще не возникает.

Изображение

U-образные импульсные лампы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Несколько вопросов по студийной вспышке на ИФК-2000

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 24 янв 2013, 10:56

Я сделал так, собрал удвоитель, но конденсаторы сделал 2400мкф в каждом плече. Входной резистор 18ом. Дополнительные конденсаторы не ставил. Лампа зажигается нормально, тлеющего разряда не возникает.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»