Покритикуйте конструктив походно-полевой вспышки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Покритикуйте конструктив походно-полевой вспышки

Непрочитанное сообщение Hammer » 14 янв 2013, 01:35

Здравствуйте! Месяц упорно изучал этот замечательный форум, ноконец-то появился повод влиться в ряды вспышкостроителей.

На морозе сдохли мозги у моей основной и очень удобной Raylab R-45, в результате чего я осознал потребность в походно-полевой вспышке с полностью ручным упрвлением без специфических деталей и ремонтопригодную с моим небольшим опытом в электронике. Больше всего мне понравилась схема с коммутируемыми конденсаторами, там ломаться нечему, но потом я наткнулся на описание регулировки мощности студийных вспышек: http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... opic=56&62

В результате сегодня спаял вот такую схему:

Изображение

Смысл в том, чтобы выключать генератор по достижению определенного напряжения на делителе R2-R3-R4. Резистором R3 можно устанавливать это самое напряжение, выбирая тем самым необходимую мощность.
Я вобщем понимаю, что может и не получиться широкий диапазон регулировок, но попробовать решил. Вроде регулируется, но замерял только "на глаз", фотографировать еще не пробовал. Вопрос у меня такой, при каком минимальном напряжении не будет проблем с поджигом лампы? Поможет ли поджигу увеличение напряжения на трансформаторе поджига?
Хотелось бы сделать схему максимально компактной, чтобы уместить в корпус от Unomat 24.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2013, 00:33

Здравствуйте, Hammer!
В схеме не хватает конденсатора поджига. :)
Лампочки бывают очень разные по своим свойствам, поэтому о минимальном рабочем напряжении, когда лампа устойчиво зажигается, можно говорить лишь в общем смысле. И нижний порог находится где-то около 120-200 В для многих линейных ламп. Да Вы и сами уже, наверное, это проверили на своем макете.
Могу предложить такой вариант вашей схемы:

Изображение

Дополнительная цепочка С4-D5-D6-C5 - это удвоитель напряжения. По этой идее на конденсаторе поджига напряжение будет примерно вдвое больше, чем на основном конденсаторе C1 и на лампе. И это, на мой взгляд, должно улучшить зажигание лампы на низких рабочих напряжениях.

И могу посоветовать изучить возможность ступенчатого регулирования, которая подробно описана здесь:
Переделка ИК-трансмиттера,
Ступенчатое регулирование в Nippon
UNOMAT mini TOP F140, переделка в запускающую
Иногда такой способ не является помехой и это позволяет обойти проблему с поджигом лампы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 00:51

Большое спасибо за ответ и за правки. Я и хотел изначально делать ступеньчатую регулировку, только коммутируемыми конденсаторами, но отказался по смешной причине - галетный переключатель не лезет в корпус Уномата, потому стал выдумывать переменный резистор. При коммутации, ссылки на которую вы дали, тоже удобнее галетного переключателя ничего не придумать, хотя экономится место на конденсаторах.

У меня Сони Некс с адаптером под горячий башмак, полноразмерная вспышка в два раза больше фотоаппарата получается, а за Уномат можно не бояться, что он адаптер вырвер своим весом.

А как еще можно остановить генератор, не используя второй транзистор? Пробовал с делителя напрямую на базу транзистора VT1 провод кидать, по идее его должно закрыть, но этого не происходит.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2013, 01:09

Или такой вариант, с вольтодобавкой:

Изображение

D7 должен быть 1N5408 или более мощный, 6A10, P600 и т.п..

Она обеспечит высокое напряжение на выводах лампы и схемы поджига при низком, регулируемом напряжении на конденсаторе C1. Надеюсь, должно обеспечить устойчивое зажигание лампы даже при напряжении на C1 около 80-100 Вольт.

Выключить VT1 можно только уменьшив ток в базе до уровня, когда он не влияет на проводимость транзистора. Это происходит, когда входное напряжение на базе относительно эмиттера равно или меньше 0,6-0,7 В, что и обеспечивает VT2, когда открывается от тока, входящего в его базу через D2.
Hammer писал(а):а за Уномат можно не бояться, что он адаптер вырвер своим весом.
Вообще, я бы Вас предостерёг ставить на тщедушный NEX какие либо принадлежности весом больше 50 граммов. Используйте радиосинхронизацию. Это безопасно и для фотоаппарата и для вспышек.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 01:23

Радиосинхронизатор есть, пользую его.
когда входное напряжение на базе относительно эмиттера...
Я понял, спасибо. Буду пробовать с вольтодобавкой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2013, 01:31

Попробуйте еще такую вольтодобавку. Вроде должно работать. Она лучше прежней тем, что напряжение на лампе равно сумме напряжений на C1 и C5, но энергия разряда зависит только от напряжения и ёмкости C1.

Изображение

D6 должен быть 1N5408 или более мощный, 6A10, P600 и т.п..

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 01:41

А с вольтодобавкой тиристор D3 надо будет тоже подбирать? MCR-100-6 уже не пойдет?
D6 должен быть 1N5408 или более мощный, 6A10, P600 и т.п..
Из компьютерного БП такой можно наковырять?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 03:12

Я тут приболел, уснуть все равно не могу, решил собрать по третьему варианту с вольтодобавкой. Докладываю! Поджиг однозначно стал стабильнее, но появился странный эффект. Проскакивает искра между минусовым и "запальным" электродами на лампе. Термоусадочная трубка на минусовом электроде не помогла. Тогда я отпаял "запальный" провод от колечка на лампе, намотал проволоку посередине лампы и подпаял "запал" к ней. А искра между штатным запальным выводом и минусовым все равно проскакивает, хотя уже гораздо реже. Это лампа дохнет или какой-то другой деффект?

Ситуация усугубляется тем, что тестер у меня сейчас не дома, поэтому замеры на конденсаторе C1 сделать не могу. Подключил параллельно ему неоновую лампу от вспышки из одноразового фотоаппарата. Ну допустим, что она загорается при 100В, так вот "пыховую" лампу можно зажечь еще до того, как неонка загорится.

Чтобы было понятно, собрано у меня все в макете из очень разных деталей. Трансформатор от какой-то древней мыльницы, типа как ферритовый, не жужжит во время зарядки. Транзистор VT1 от почившего Рейлаба KSA1242Y. конденсатор C1 мелкий на 47мкФ, чтобы долго не ждать зарядки. Неонка от вспышки одноразового фотоаппарата, "пыхательная" лампа от Уномата 24. D6 пока поставил 1N5406. Понижалка напряжения собрана, но не подключена, вспышку запускаю путем перемыкания отверткой :twisted: Делитель и VT2 пока отключил. Питание схемы 3В.

Когда пойму, что схема работает как надо, а диапазон регулировки мощности достаточен - пересоберу это дело на нормальном трансформаторе. Пока пусть генератор будет маломощным, чтобы меня не прибило ненароком, и чтобы успевать следить за процессами.

А я же могу вместо D2 поставить ту же неонку, добавив резистор между базой VT2 и минусом питания?

И еще подскажите, правильно ли я считаю. Энергия конденсатора на 100В и на 250В будет отличаться в 6.25 раз? Т.е. на 100В получится примерно 1/6 от полной мощности? Или я не учел напржение, при котором лампа гаснет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2013, 08:10

появился странный эффект. Проскакивает искра между минусовым и "запальным" электродами на лампе
В общем, это нормально, это говорит о том, что напряжение на C3 слишком велико. И киловольты на выходной обмотке стали пробивать по воздуху. Импульсный трансформатор повышает напряжение в 12-20 раз для ионизации лампы. Поэтому удвоенного напряжения преобразователя, это около 600-700 Вольт, которые Вы получили на C3, стало слишком много. Уменьшить напряжение на C3 можно делителем R6-R7.

Изображение Изображение

Или стабилитроном на 80-170В, как на втором и третьем рисунке. Или резистором и неонкой. Когда неонка зажглась на ней поддерживается, как на стабилитроне, напряжение около 80-140 В в зависимости от от типа лампы. Величину резистора R7 следует подобрать так, чтобы напряжение на C3 составляло примерно 160-250 Вольт. Эта же неонка будет служить индикатором заряда.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 10:35

По знакам вопроса в схеме:

R1 - 10кОм
R5 - 20мОм
R6 - 2,2мОм
D1 - неизвестно, от вспышки одноразового фотоаппарата
D2, D4 - 1N4736A на 6,8В
С2 - 0,1 мкФ

На C3 единственная надпись - 263333К, он от вспышки Рейлаб-R45.

Мост и транзистор надо подбирать. Я ставил R2 2,2мОм, а R4 на 40-90кОм, переменник пока не впаивал. Транзистор был первый попавшийся КТ646А, но его надо менять.

А почему вы 6В на батарее указали?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 15:57

Изображение

По этой схеме сделал. Транзистор я сжег из-за неаккуратности, забыл разрядить конденсатор перед пайкой. Заменил его на 2SD2321, он вроде как и был на этом трансформаторе изначально. R1 понизил до 5кОм, заряжаться схема стала повеселее. R6 у меня 2.2мОм, R7 получился 10кОм.

Только что-то не обнаружилось ожидаемых характеристик))) На неонке держится около 200В. Пробоев напряжения уже нет, все срабатывает исправно. На лампе держится 390В, конденсатор C1 бодро заряжается до 160В, потом тухлее до 250В, до трехсот ждать неприемлемо долго, ну и фиг с ним. Не смотря на высокое напряжение на лампе, вспыхивает она, когда на C1 не менее 160В. Что со стабилизирующей ненкой, что без нее, без разницы.

Пробовал ставить неонку на выводы C1, загорается на 200В, поэтому радость моя по поводу срабатывания вспышки на низком напряжении была преждевременна.

Кстати, при таком подключении неонка не может быть индикатором готовности вспышки т.к. C3 заряжается до максимума практически мгновенно и неонка загорается гораздо раньше, чем на C1 появляется 160В.

А что если C1 и C5 использовать одинаковой ёмкости и на 350В? Тогда с катода D6 можно будет заряжать C3, а диапазон изменения мощности пыха возрастет от суммы напряжений в 160В до, например, 400В. Или я недопонимаю чего-то?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 18:23

Охота пуще неволи! C5 поставил визуально побольше ))) Пых происходит уже с 60В! Ура, получилось!

А с удвоителем напряжения надо еще поиграться т.к. трансформаторы от зарядок мобильных тоже имеют три обмотки и как генератор запускаются, но выходное напряжение у них маловато получается. Если удвоить, то можно и из них что-то собирать.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 16 янв 2013, 23:45

Я наверное всех достал уже глупыми вопросами :oops:

Почему во всех вспышках трансформатор жужжит, а у меня нет? Я понимаю, что вопрос глупый. Но я вдохновился успехом, выпаял из мертвого БП ATX трансформатор дежурки, сделал генератор на транзисторе КТ 646. Заряжает эта штука ёмкость от питания 12В очень шустро, прям то, что надо! Но не жужжит :roll: Это транзистор неподходящий или сердечник трансфрматора перенасыщается или что там еще может быть?

Я цифровой электроникой владею, все эти трансформаторы для меня темный лес.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Hammer » 21 янв 2013, 20:57

Вобщем пересобрал схему на нормальной макетной плате, трансформатор использовал от дежурного питания БП ATX. До припаивания делителя начал тестирование. Вот, что получается...

Вобщем умножитель напряжения работает на определенной частоте. Может конечно я чего накосячил, но всю схему сто раз проверил. Ёмкость конденсатора C5 приходится подбирать, если менять ёмкость C1. Если батарея будет не свежей, то и частота "поплывет".

Собрал еще генератор на 555-таймере, на выход ему поставил полевик, опять же бяка какая-то - при нагрузке частота меняется. Наверное из-за того, что напряжение проседает. Уже начинаю грешить на свой блок питания.

Явно не хватает мне знаний.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Покритикуйте конструктив

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 янв 2013, 06:04

Изучайте схемы преобразователей вспышек, здесь уже немало накоплено, в том числе, работающих от 3 Вольт.
Для обучения может быть полезен online-калькулятор для разных типов преобразователей:
http://schmidt-walter-schaltnetzteile.d ... mps_e.html
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»