Norma FIL-40, устанавливаю светосинхронизатор

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Norma FIL-40, устанавливаю светосинхронизатор

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 16:18

На свой страх и риск решил создать тему)
Очень нужна помощь... есть вспышка сэф, фил 40 норма
Сначала хотел бы сделать/настроить синхронизатор с запускающей, а потом и вспышку буду делать
Собрал синхронизатор от солнечной батареи... работало с фил 40... но только очень близко.
Вчера собрал по схеме с помощью фототранзисторов из мышей... вообще не работает.
Жду помощи) нужные схемы (перерисовал с фил40) выложу с фотками ;)

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Strannik » 20 фев 2013, 17:01

без схемы, что либо предполагать - гадать на кофейной гуще.
в любом случае нужно помнить, что синхроконтакт на вспышке, имеет чётко выраженную полярность!
управляющий элемент в светосинхронизаторе, как правило - это тиристор, а он прибор полярный!!!
если перепутали полярность при подключении, работать не будет, как вы его не пинайте.
для предотвращения переполюсовки при подключении, имеет смысл использовать малогабаритные диодные мосты, устанавливаемые между гнездом устройства (в вашем случае светосинхронизатора) и непосредственно схемой.

так что схему и фото вашего устройства "в студию", иначе "помощи зала" вы точно не дождётесь.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 17:08

Спасибо)
рисовал на память...но вроде все так...еще вечером проверю точно...и номиналы замеряю) схема и фото внутренностей вспышки:
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 17:19

а вот синхронизатор...
по этой схеме собирал
Изображение
под нее купил детали...

Изображение
это сами детали плюс тиристор cr02am и транзистор bc558 (букву не помню)
для двухкилоомного использовал подстроечник красный
а схема та которую я выложил

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2013, 17:20

Здравствуйте, Nighter!
Для начала рекомендую собрать схему "Кайзер", SYK-3 или Nissin: Простые схемы светосинхронизаторов SYK-3, Kaizer, Nissin...

на сайте http://www.photohistory.ru/ имеется схема вашей вспышки:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 17:27

Ооо, спасибо :)
Вообще, идея синхронизатора была такова, чтобы без батарейки.
Попробовал на солнечной... Простейший... да работает, но подумал, что регулировать его нельзя и решил заняться фототранзисторным. Просто не все подходящие детали и номиналы есть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2013, 17:31

Ваша схема https://impulsite.ru/ctlg/person/nighte ... e21bd6.png сильно подсаживает напряжение на синхроконтакте, потому и поджига может не быть. Чтобы эта схема была работоспособной следует сопротивление R4 увеличивать до 10-20 мегаОм. Указанная величина, 560 кОм, слишком низкая для схемы FIL-40. Либо, если синхронизатор работает на близком расстоянии, следует переделать схему вспышки под ваш синхронизатор.
Собрал синхронизатор от солнечной батареи..
Покажите схему и плату в сборе с теми деталями, которые были реально использованы. Предполагаю, что низкая чувствительность из-за неудачного выбора деталей.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 17:45

в общем схема была такая (для батарейки калькулятора)

Изображение

только там тиристор MCR100-6
Последний раз редактировалось Nighter 20 фев 2013, 17:48, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2013, 19:34

Солнечная батарейка калькулятора маловата по площади. И, чтобы увеличить чувствительность, следовало бы попробовать подключить без конденсатора "0,05мкФ". Или увеличить его до 0,68-1 мкФ.

Простые схемы светосинхронизаторов SYK-3, Kaizer, Nissin... - не требуют регулировки и работают достаточно устойчиво при разном освещении.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 20 фев 2013, 20:28

значит завтра 8-) попробую что нибудь сделать....отпишусь
и плюс выложу схему с номиналами

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 03:25

спасибо за совет, последовательно менял в солнечнокалькуляторном синхронизаторе конденсаторы.... 1мф не помогает... во всяком случае под люстрой....дошел до 22мкф(нашел только электролит)...до полутора метров увеличилась чувствительность) все равно маловато) а вот без света срабатывает в комнате. снять не удалось из за предвспышки я так понял
а если убрать конденсатор полярность батареи менять не нужно?

для фототранзисторного не нашел пока резистор больше 1 Мом...да и то тестер у меня до 2 меряет
попробую купить..

измерять номиналы на вспышке пока не стал... времени не было... Вспышка нужна была для опыта. чуть позже разберу, померяю, соберу)

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 17:28

хочу для проверки фотосинхронизатора приделать к кэнону запускающую. вот есть схема ее оригинал (из мыльницы)
Изображение
можно ли так понизить напряжение на синхроконтактах?
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 17:47

Да, можно. Только лампу не забыть перевернуть, вернее, провода от анода и катода разместить соответственно.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 17:51

спасибо огромное)
а померять я смогу это напряжение на ск? а то по другой схеме пытался понять куда стабилитрон и тиристор воткнуть)
жалко кэнон то))) не хочу спалить цифрозеркалку)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:07

Да, конечно, сможете. Поставьте сначала предел измерения 300-600В и измерьте напряжение между управляющим электродом тиристора и катодом VD1. Затем, для более точной оценки напряжения, можно уменьшить предел измерения.

Есть еще вот такая схема понижения напряжения. На ней параллельно синхроконтактам включён стабилитрон, защищающий от высокого напряжения.

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:15

Еще безопаснее схемы с часовой батарейкой и оптроном, который управляет тиристором: Основные схемы понизителей напряжения. Батарейки хватит на 2-3 года.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 18:18

сегодня попробую со своим вариантом... детали то есть) оптрон этот купил...
стабилитрон правда хочу на 3 вольта))
вот не хочу батарейки ни в каком виде...хотя насчет 3в от материнки думал) она мелкая а если на пару лет хватает вообще здорово.
а вот по Вашей схеме..мне не совсем понятно куда подключать ту часть которая к вспышке)
параллельно конденсатору большому? т.е. там где 300в? хотя нет.. что он там даст
Последний раз редактировалось Nighter 22 фев 2013, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:18

Либо вот так можете подстраховаться, двунаправленным стабилитроном:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 18:21

спасибо) столько вариантов...
двунаправленный если это что то иное чем обычно..то его у меня нет)
.. схемы то вроде бы смотрел эти все разные...непонятно всегда одно - куда тыкать )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:22

Nighter писал(а):не совсем понятно куда подключать ту часть которая к вспышке)
параллельно конденсатору большому? т.е. там где 300в? хотя нет.. что он там даст
Если так сделать, то будет звонкий "БУМ!" :)
Понизитель напряжения подключать, разумеется, к синхроконтактам, параллельно кнопке (замыкателю) SB2 с соблюдением полярности.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 18:35

вообще мне моя запускалка нравится....
еще бы добавить туда тест...можно прям там же оставить где кнопка замыкателя?
и галогенку я оттуда убрал добавить бы светодиодик тудой)
интересно мне только хватит ли лампы вспышки от мыльницы? кстати пробовал тогда когда на полметра бил мой солнечнокалькуляторный синхронизатор...через черный cd диск..вообще не работал...
потом то все равно ик фильтр поставить бы хотелось)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:36

Сравните-ка две схемы, вашу перевёрнутую и схему уномата. И то, как у Уномата сделано понижение напряжения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 18:40

хех спасибо))
ну оттуда и брал))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 фев 2013, 18:47

Nighter писал(а):еще бы добавить туда тест...можно прям там же оставить где кнопка замыкателя?
и галогенку я оттуда убрал добавить бы светодиодик тудой)
Да, туда же, где кнопка замыкателя. А вот светодиод на месте неонки светить не будет. Тока ему не хватит. И если поставить светодиод прямо вместо неонки, то поджига не будет.
только хватит ли лампы вспышки от мыльницы?
Это очень сильно от чувствительности светосинхронизатора на вспышке будет зависеть. Может быть найдете время и для вот таких схем?:
Светосинхронизатор SYNCH
Синхронизатор В.И. Верютина (Synx025 -024 "Мерседес")

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: FIL-40, Norma

Непрочитанное сообщение Nighter » 22 фев 2013, 18:59

обязательно найду! т.к. хочется сделать надежную штуку, мало кушающую и маленькую)
даже разжился фд 263-01... как ни хотелось но для опытов за 200 р в чипидипе взял) (в итоге конечно получается что уже по покупкам радиодеталей превысил затраты одного ик синхронизатора) но хочется сделать самому)
наверное сначала сделаю чтобы был один рабочий..а потом буду уже второй делать или еще пару)
моя задача сейчас сделать связку запускалка - синхр - вспышка....чтобы работало.. на первое время снимать
а там я думаю во-первых увижу, что джоулей не хватит.... может еще что)
и есть задумка сделать на 2-3 ифк шки...или может на еще какую лампу... чтобы к ней байонет прицепить) для аксессуаров
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»