Zeikos ZE-HVL36S неисправны (думаю, дело в конденсаторе)

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Zeikos ZE-HVL36S неисправны (думаю, дело в конденсаторе)

Непрочитанное сообщение d-evil » 20 фев 2013, 21:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Есть две таких вспышки: http://www.ebay.com/itm/Zeikos-Dedicate ... 4d0208e779
У обоих одинаковая проблема. При включении вспышка начинала сначала дольше обычного заряжаться (писк с повышающейся частотой, все как обычно), но потом начинала шипеть - шипит именно конденсатор вспышки, несколько тестовыхимпульсов вспышка позволила сделать, а потом стрелять отказалась. Со второй то же самое, только она стреляла чуть дольше.
Камера продолжает вспышку видеть у первой показывает что она все не зарядилась, а вторая показывает, что заряжена, когда делаю снимок, у вспышки загорается зеленый датчик, что все ок, но сама она естественно не стреляет.
Вот фото конденсатора, в котором, как я думаю дело:
Изображение
Штангенциркуля под рукой к сожалению нет. По линейке - длина 44 мм, диаметр 25 мм.
На самой плате управления промаркировано - SUNBLITZ 938S V 2.0
К сожалению с электроникой я на ВЫ, из инструмента есть нормальный мультиметр и пара паяльников. Я наделся, что все решится заменой конденсатора - шумит именно он, хотя, возможно дело и не в нем. Но сейчас почитав немного матчасть - дело может быть и не в нем.
Самое обидно, что две одинаковые, абсолютно новые вспышки оказались сразу нерабочими.

А вот видео с записью, как она шипит:
http://www.youtube.com/watch?v=2H4KNEucqg8

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Нигде не могу найти нужной мне ёмкости и вольтажа конденсатор. А может и не в нем дело? Очень надеюсь на вашу помощь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 фев 2013, 22:12

Здравствуйте, d-evil!
При ремонте надо проверить на предмет короткого замыкания диоды, через которые основной конденсатор получает высокое напряжение. Наверное, будет целесообразнее основные конденсаторы извлечь из вспышки и протестировать на отдельной схеме. И, если утечка имеющихся конденсаторов меньше, чем 1,5-3 мА, то можно их использовать. В противном случае менять на аналогичные по напряжению на 330-350 Вольт и близкие по ёмкости. Также следует измерить текущую ёмкость конденсаторов и, при наличии возможности, внутреннее сопротивление конденсатора (ESR).
Шуметь, а точнее, кипеть конденсатор может от переменного напряжения. Если выпрямляющий диод в коротком замыкании, то переменное напряжение с выхода преобразователя не выпрямляется и попадает на конденсатор.
Если вспышки не на гарантии, открывайте, фотографируйте. На снимках можно будет указать, какие детали проверять.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 20 фев 2013, 23:01

Спасибо за помощь. Т.е. по звуку это называется кипением?
Вспышки куплены на ибее, естественно никакой гарантии, а только одно расстройство.
Вот фото основной платы:
Изображение
А вот посадочное место под конденсатор (я так думаю туда влезет как минимум диаметром 30-35мм и длинной до 50 мм.
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 10:32

Звук на видео не разберешь, фоновый шум слишком сильный, но по опыту предполагаю, что это может быть.
Пожалуйста, сделайте фотографии плат с обеих сторон и под углами, чтобы разобраться, где там преобразователь и где выпрямительные диоды. Вот хороший пример, как снимать: смотреть.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 21 фев 2013, 14:23

Вот еще фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 15:41

Хорошо. В нижней части вспышки должна быть еще плата с преобразователем. От неё должны идти провода к основному конденсатору. И на ней будут те диоды, которые, возможно, вышли из строя.
Нужны снимки не только плат, но и связей между платами. Сразу снимите провода, которые подходят к основному конденсатору, к деталям на передней стенке вспышки, пайку проводов в ноге.


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 18:56

Нормально, хорошо!
Желательно еще вот этот вид ctlg/zeikos/hvl36s/af151909c6ae.jpg еще сделать в плане. И постарайтесь показать, что видно под синим конденсатором и черным транзистором здесь: ctlg/zeikos/hvl36s/187bdc5ce368.jpg . Аккуратно немного приподнимите их и сфотографируйте надписи под ними и дорожки.

И уже можно проверить диод DA6, он должен проводить со стороны катода к аноду и показывать бесконечное сопротивление в обратном направлении от анода к катоду, когда красный щуп омметра подключите к катоду, а чёрный щуп - к аноду. Катод обозначен серой полоской.

Есть ли у Вас какая-нибудь старая советская вспышка? Или детали, чтобы собрать вот такую простую схему для проверки конденсаторов, где вместо C1 будут ваши:

Изображение

Или вот такую простую схему, чтобы проверить как будет вести себя конденсатор, будет ли шипеть, при зарядке напряжением около 300 В. Нужны только диод 1N4007, резистор на 2 Ватта от 1 до 10 кОм и сетевой провод с вилкой. Также на этой схеме можно будет измерить ток утечки и внутреннее сопротивление конденсаторов, т.е. насколько они пригодны для дальнейшей работы.

Изображение

Еще перепишите маркировку на транзисторах, а то на фото не видно:

Изображение

PS: Чтобы не попасть под высокое напряжение, разряжайте конденсаторы резистором 1 кОм, 2 Вт.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 21 фев 2013, 19:30

Желательно еще вот этот вид https://impulsite.ru/ctlg/zeikos/hvl36s ... 09c6ae.jpg еще сделать в плане.
В плане это сверху? Или схему нарисовать?
Если сверху, то вот:
Изображение
Если схему, то попозже, хотя я знаю только самые основные обозначения.
Аккуратно немного приподнимите их и сфотографируйте надписи под ними и дорожки.
Готово:
Изображение
И уже можно проверить диод DA6, он должен проводить со стороны катода к аноду и показывать бесконечное сопротивление в обратном направлении от анода к катоду, когда красный щуп омметра подключите к катоду, а чёрный щуп - к аноду. Катод обозначен серой полоской.
Проверить смогу только завтра-послезавтра, мультиметр как на зло не хотят возвращать.
Вспышки естественно нет.
Вторую схему попробую собрать, осталось только найти диод и резистор.
На транзисторах написано:
Тот что у трансформатора - 8F A1357-Y
Тот, что дальний - 25G101 0-4
На обратной стороне платы - 813 A1357-Y

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 19:46

Спасибо! Вы хорошо поработали. Теперь будем ждать результатов проверки диода DA6 и проверки конденсаторов ваших вспышек.

И, пожалуйста, будьте внимательны с высоким напряжением, чтобы не произошло случайностей, приводящих к фатальным повреждениям. Организуйте рабочее место так, чтобы на детали схемы вспышки не упали какие-то металлические предметы. Концы отпаянных проводов следует сразу изолировать "во избежание".
Или схему нарисовать?
Это было бы просто замечательно, если Вы найдете такую возможность.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 21 фев 2013, 19:50

Вам спасибо за реальную помощь.
Вообще все мои попытки паять довольно редко заканчивались успехом. А базовых знаний физики и электротехники политеха, которые были довольно давно совсем не хватает.
Ну да посмотрим, может чего и получится. В крайнем случае вторая такая же есть :D

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 фев 2013, 22:57

В пайке важно, чтобы паяльник с облуженным жалом не был перегрет, т.е. имел рекомендованную температуру, достаточную для выбранного припоя и быстрого прогрева соединяемых деталей, обеспечивающего касание паяльником не больше нескольких секунд. Длительное касание приведет к перегреву и термическому повреждению соединяемых деталей. Температуру простых паяльников, работающих от 220В, можно регулировать любыми доступными регуляторами напряжения. Иногда даже включение диода последовательно с паяльником бывает достаточным, чтобы устранить перегрев. И, конечно, в сети и на ютубе можно найти демонстрации правильной организации и приёмов пайки.

конденсатор, подключенный по схеме:

Изображение

шипеть (кипеть) скорее всего не будет. Но неисправный будет заметно нагреваться при длительной, десятки минут, выдержке под напряжением. Примерно через 2-5 минут после того, как конденсатор зарядится до амплитудного напряжения электросети, можно измерить падение напряжения на резисторе R2.
При токе утечки 0,003 А и величине резистора 1 кОм падение напряжения будет 0,003*1000=3 В. Соответственно, по измеренному падению напряжения и известной величине резистора не трудно посчитать ток, протекающий через резистор из сети в испытуемый конденсатор, и компенсирующий утечку напряжения на внутреннем сопротивлении конденсатора.

По совмещенным изображениям обеих сторон платы преобразователя (TIFF с двумя слоями) легче восстанавливать схему.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 22 фев 2013, 20:51

Спасибо за помощь. Я пока приторможу сам разбираться, возможно мне поможет знакомы инженер асу. Если нет, то еще поковыряю да в ремонт наверное отдам. Все таки без мат. базы зря я сунулся.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 1 мар 2013, 15:52

Докладываю с диодом DA6 все в порядке. конденсатор так же заряжается и разряжается нормально.
Были вроде плохо припаяны два провода оранжевый и синий, что идут на лампу, перепаял, хотя вряд ли в них дело.
Но вот беда белый провод, что обхватывает лампу хомутом ( я так подозреваю, что он отвечает за поджиг) оторвался (может изначально неплотно сидел) и я не могу его припаять, т.к. он не присоединяется к оторвавшемуся хомуту доступными мне средствами (не держиться зараза)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2013, 16:44

d-evil, в теме про линейные лампы есть фотографии обмотки лампы проводом. Сделайте также.
Только пайку проводов к электродам лампы заизолируйте прозрачной термоусадочной трубкой диаметром 4 мм.

А что там с шипящими конденсаторами? Это галлюцинация была? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 1 месяц

Re: ZEIKOS ZE-HVL36S не работают (думаю, дело в конденсаторе

Непрочитанное сообщение d-evil » 1 мар 2013, 22:00

Нет, шипели и одна так и шипит, потому что еще собранная. Почему - непонятно. Разобранную некоторые элементы перепаял, в частности те что шли к конденсатору были практически на одном волоске. Надеюсь, что дело в них было, хотя надежда есть небольшая. Одну еще помучаю, другая - пусть лежит пока собранная.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»