Импульсный свет в фотографии

о накамерных вспышках, студийных моноблоках, генераторах и т.п..
Текущее время: 19 ноя 2018, 12:04

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shoot SD-9a Extra внешний БП для Nikon и Canon
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 01:40 
коллега

Внесу свои 5 копеек в этот необходимый пост. Вот немного фотографий для лучшего визуального восприятия продукта Shoot SD-9a Extra.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заказал сие чудо на AliExpress. Жду. При получении распилю пополам бензопилой и потом посмотрим, из чего состоит этот блок питания.
В свою очередь хочу задать вопрос уважаемому impulsite:
Мне кажется странным, что на контактную группу фотовспышки SB-910 идёт питание 310V, а везде пишут, что на выходе из данного блока питания выходит 12V. Где врут? Спасибо!

Добавлено модератором:
Схема Shoot SD-9a Extra для Canon (аналог Canon CP-E4)
Shoot SD-9a блок питания для Nikon (аналог Nikon SD-9a)
Yongnuo SF-18 (Canon) внешний блок питания
Yongnuo SF-17 (аналог Nikon SD-9a) внешний блок питания

Внешние разъёмы фотовспышек Nikon

Цитата:
ВНИМАНИЕ: Не поджигайте вспышку непрерывными сериями более, чем 20 последовательных срабатываний. После серии из 20 последовательных импульсов сделайте перерыв не менее 10 минут, чтобы вспышка остыла.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:09 
эксперт

Здравствуйте, MASTER!
У вас более новая версия того же блока питания, как на фото в начальном сообщении, то на ваших фото видно преобразователь, который 12 Вольт от 8 батареек АА повышает до 310-330 В для заряда непосредственно конденсатора вспышки Nikon SB-900/SB-910 через высоковольтный разъём.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:24 
коллега

Доброй ночи! В моей версии (которая называется SHOOT SD-9A Extra), как Вы можете видеть 8 элементов питания АА, именно этим она и отличается от той, что показана на Ваших фотографиях. Слава богу, Вы развеяли мои сомнения. На выходе соответственно 310V, да это и понятно, иначе никаких плат и схем не нужно было бы (собрали с батарей и пустили бы на выход) :P

Теперь мы подобрались к сути моих задумок, а они как всегда сводятся к одному: Подключить к этому чуду электроники Li-Po или на худой конец АКБ DELTA HR6-4.5. Аккумуляторы АА не устраивают меня ни в каком виде. Почитал некоторые темы по применению, увидел замечательные советы(типа: "Лучше сжечь преобразователь, нежели вспышку"), кстати, спасибо за совет.
Что Вы посоветуете в данном (практически стандартном) случае? Ведь при такой схеме не нужно ставить мост или резистор?
Предполагаю использовать Li-Po 3S на 10 000 мА.

P.S. Спасибо за правку фотографий и доп. заливку на ресурс. Учту. Мерси ещё раз за труды.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:40 
эксперт

MASTER писал(а):
Предполагаю использовать Li-Po 3S на 10 000 мА

А почему бы и не использовать? Особенно, если у такого аккумулятора имеется защита от глубокого разряда. Вопрос лишь в том, может ли Li-Po 3S на 10 000 мА нормально работать с разрядными токами в 5-10 Ампер. Уточните в спецификации на акк. Может, лучше LiFePO4?
И почитайте раздел "Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения" - здесь есть примеры и можно взять немало полезных решений. Как пример: применение 7-штырькового разъёма (стандарта DIN), как у преобразователей Quantum, стало уже почти нормой для подобных источников питания.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 03:17 
коллега

impulsite писал(а):
Особенно, если у такого аккумулятора имеется защита от глубокого разряда.

Вот именно что есть. Ведь все Li-Po АКБ имеют защиту от глубокого разряда, но несмотря на это, разрядить до нуля возможно, но это уже другая история.
impulsite писал(а):
Вопрос лишь в том, может ли Li-Po 3S на 10 000 мА нормально работать с разрядными токами в 5-10 Ампер.

Моя Li-Po bat. 3S 10'000 мА по стандартам рассчитывается на ток(величину) разряда (discharge rates), равный 250 Амперам, соответственно маркируется как 25С (С - количественная "токоотдача" аккумулятора. Формула расчета проста, ёмкость Ач*количествоС= ток в Амперах. К примеру, 1000мач 25С - 1*25=25Ампер.). Как Вы думаете, хватит мне, или ещё насыпать? :lol: :lol: :lol:
Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но я пишу о силовых Li-po аккумуляторах, способных отдавать ток в 10 и даже 45 раз, превышающий численное значение ёмкости.
С Li-Po АКБ работаю достаточно давно, с LiFePO4 так же давно не встречаюсь, не рассматривал их в качестве источника питания. Уверен, нет у LiFePO4 таких показателей, которые заставят меня перевести свой взгляд на них, против Li-Po ;)
Раздел Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения читаю уже не первый день, подчерпываю много полезного по теме.
В разъёме стандарта DYN не вижу необходимости в моём случае. С АКБ планирую использовать XT-90-S (с защитой по току) или XT-60, а больше коннектить нечего.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:04 
мастер

Это тоже самое что и viewtopic.php?f=15&t=1199

Я немножечку схему срисовал, контроллёр там SG3525A. Питать от лития можно, но есть 3 ограничения:

от 7.2в то есть 2х банок, будет очень медленно и печально, надо ставить 3 банки, но учтите что:

1. Через 3-4 пыха подрят, сдохнут выходные диоды, стоят на 1А, я поменял на 3А.
2. Так как нету никакого ограничения по току, то через 10-15 пыхов у вас испарится дорожка, которая идёт к выводу трансформатора. Решается напайкой провода.
3. Трансформатор тоже не зверь, начинает грется и мироточить.

Так что надо дорабатывать схему, и вводить ограничение по току.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:18 
коллега

Точнее сказать что Ваше, то же самое, что и это(Shoot SD-9a для Nikon) :)
На первый взгляд отличия в конструкции и в количестве аккумуляторов.

Спасибо за совет и рекомендации, Вашу тему разумеется читал, благо поиском пользуюсь ;)
Я как разберу-всё сфотографирую и тогда уже сможем говорить конкретнее о данном гаджете.

Давайте рассмотрим Ваш совет по ограничению тока, благо он имеет под собой основания. (нужно опять перечитать Вашу тему)
Уважаемые специалисты, какое рациональное предложение Вы внесёте, дабы ограничить токи и сделать это максимально просто, качественно и недорого?
Спасибо.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:37 
мастер

C Чего вы взяли что есть отличия? плата 1-1 такая же :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:21 
коллега

A-Gugu писал(а):
C Чего вы взяли что есть отличия? плата 1-1 такая же :)

Вы знаете, моя профессия непосредственно связана с жизнями людей, поэтому я, мягко говоря, не привык бренчать того, чего не знаю. Тем более вы заведомо не заглядывали туда, куда заглянул я. Как Вы можете утверждать то, что:
Цитата:
плата 1-1 такая же

Значится так. Получил я коробочку, сразу раскрутил, снял "остатки" и демонтировал печатную плату.
Что получилось-смотрите ниже.

По работе есть пока нарекания. Воткнул свежезаряженные аккумуляторы (8 в преобразователь и 4 в 910-ю). Подключил до упора. 4 ультрафайер во вспышке через 5 пыхов начали помирать(экран тускнел), а через 10 уже появился символ разряженной батареи. Без аккумуляторов во вспышке работать вспышка отказывается, как уже было описано до меня. В чём тогда секрет? По логике вещей на накачку конденсаторов должно поступать питание от батарейного пака, но что-то мне подсказывает, что это не так. Когда и в каких режимах должен работать светодиод, тоже непонятно. У меня он иногда светился красным.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:22 
эксперт

MASTER писал(а):
Воткнул свежезаряженные аккумуляторы (8 в преобразователь и 4 в 910-ю). Подключил до упора. 4 ультрафайер во вспышке через 5 пыхов начали помирать(экран тускнел)

1) Что это за аккумуляторы "ультрафайер", которые во вспышке? Какая у них номинальная ёмкость и номинальное напряжение?
2) Какие напряжения на выводах блока питания "HV" и "Control" относительно "GND" во время заряда и в паузе между циклами заряда?
3) Какой величины резистор стоит последовательно с предохранителем F2 ?

И, пожалуйста, сделайте более приличные фото при дневном рассеянном освещении. Выложите их, не ужимая в размерах и весе, чтобы можно было прочитать номиналы и маркировку на деталях. Вот свежий пример: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=19201#p19201, как следует фотографировать.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:42 
коллега

Аккумуляторы во вспышке.
Написано: UltraFire 350AAHC 1.2V min. 3500 mAh
Standard charge 16 hours at 350mA
Ni-Mh
По поводу 3500, как обычно залипуха от Китайцев. Я ещё не видео оригинальных Ni-Mh размера АА на 3500 :D

Аккумуляторы в батарейном блоке: MAHA IMEDION (Powerex), 2400mA. Достаточно известные, а может быть и лучшие.
ЗУ: MAHA Powerex MH-C9000

На второй вопрос пока не отвечу. Была мысль измерить, но в данный момент нет осциллографа под рукой, есть только мультиметры.

По поводу фото, это не самые худшие. Согласен, нужно переделать. Я пытался загружать полноразмерные фотографии с плохим освещением, от 1.5 до 2.5 Мб, но сервер отказывался и загрузка приводила к ошибке.

P.S. Расскажите пожалуйста, почему Вы посчитали что резистор стоит последовательно с ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ? Если это предохранитель, что для чего он нужен? Почему его так воткнули? Чтобы уже напечатанные платы не выкидывать?
Изображение

P.P.S. Сопротивление резистора(фактическое) 1.956kΩ
Изображение Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:16 
эксперт

MASTER писал(а):
UltraFire 350AAHC 1.2V min. 3500mAh

"Цыплят по осени считают". После 3-4 рабочих циклов заряда-разряда измерьте, пожалуйста, ёмкость, которую покажут в MH-C9000 эти акки при разряде током 250 мА и при разряде током 1 А.

MASTER писал(а):
почему Вы посчитали что резистор стоит последовательно с ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ?

Наверное, ошибся. Но судил по тем фото, что выложены.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:20 
коллега

Да там и по фото видно точно, что это не предохранитель. Могу предположить, что жук, но нужно поискать в интернете.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:26 
эксперт

MASTER писал(а):
Я пытался загружать полноразмерные фотографии

Форумный загрузчик иногда глючит, поэтому, наверное, лучше на Yandex.Disk.

Цитата:
Да там и по фото видно точно, что это не предохранитель

Это точно термопредохранитель: фото и текст.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:43 
коллега

Цитата:
Это точно термопредохранитель: фото, текст.

Ну возможно с точки зрения радиоэлектроники можно и так обозвать. И термореле и термопредохранитель. Слово "термо" уже характеризует его работу более точно. Согласен, главное смысл его работы понятен, а метод крепления совершенно никакой. У меня термопара на подобном полупроводнике построена, но она должна иметь плотный контакт с контролируемой поверхностью.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 12:20 
эксперт

MASTER писал(а):
И термореле и термопредохранитель

Разница есть. "Реле" восстанавливает состояние после отмены "события", а "предохранитель" остается разомкнутым и подлежит замене после выяснения причины "события". И здесь 1...2-амперный термопредохранитель включен в цепи управления с ограничением по току, вероятно, в расчете на срабатывание только по температуре.

PS: на фото в теме "External Flash Battery Pack JJC FB-1... FB-4 и др." точно так же в цепи управления.

MASTER писал(а):
На второй вопрос пока не отвечу. Была мысль измерить, но в данный момент нет осциллографа под рукой, есть только мультиметры.

Достаточно и мультиметра. На выходе БП по высокому HV OUT (+330V) там вероятнее всего уже выпрямленное напряжение (или пульсирующее), а на управляющем SEH (Control) напряжение логического уровня. И если на HV OUT напряжение сильно меньше 330 В, или внешний БП включается поздно или с недостаточной мощностью (например, из-за просадки напряжения аккумуляторов), то для перезаряда вспышки будут расходоваться и внутренние батареи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:35 
коллега

Позавчера сломал правую кисть. Рука в гипсе, поэтому фото и измерения сделаю, как появится возможность. Сейчас устройство в разобранном состоянии (подготовлено для фотосессии). Жаль БП нет под рукой с регулировкой. Есть только прекрасный SkyRC eFUEL на 50Ф или 1200W, но пороги регулировки от 15 до 30В. Хочу на вход подать стабилизированное, а не эти извращения от аккумуляторов.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:39 
эксперт

MASTER писал(а):
Позавчера сломал правую кисть. Рука в гипсе...

Ой, мама! Больно же! Бросьте все дела и занимайтесь только восстановлением здоровья, чтобы всё срослось как следует. Это важнее во всех смыслах. Кто-то "там, наверху" решил, что Вам сейчас не надо работать.
Ну а с БП как-нибудь позже разберёмся.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:48 
коллега

Без дела сидеть не могу. СМС-ки пишу левой, сообщения в тему пишу тоже указательным пальцем левой руки. Больно было, когда кость в обратную сторону переламывали (вправляли (репозицию делали)), сейчас уже нормально.
Мои аккумуляторы тоже чудят, видимо в них дело было. Сейчас сделаю рефреш, анализ и возможно тренировку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 13:53 
эксперт

Между 8-ю аккумуляторами 7 стальных перемычек, покрытых никелем, - как известно, не лучшие проводники. Вот если бы измерить, сколько Вольт теряется на переходном сопротивлении 7 перемычек и 16 контактов 8 внешних аккумуляторов при зарядном токе в несколько Ампер...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:01 
коллега

С перемычками всё понятно. Сохранив эстетический вид(что в нашем случае не обязательно, ведь мы планируем "цеплять" в преобразователю Li-Po) мы от них никуда не денемся. Второй вариант, без перемычек и Ni-Mh аккумуляторов АА как раз в приоритете.
Не вижу смысла замерять потери на перемычках. Даже с 8-ю аккумуляторами пыхов будет недостаточно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:10 
эксперт

MASTER, прошу переснять плату преобразователя более крупно и с лучшим освещением. Может как-нибудь сподобимся и схему восстановить. И хорошо бы прозвонить, куда подключены
- затвор транзистора U5,
- вход и выход U3 (вроде бы NE555, да?),
- выводы микросхемы LM358,
- пронумеровать и прозвонить выводы трансформатора T2.
И что за деталь там под названием S2?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 13:50 
коллега

impulsite, вот ссылки на полноразмерные фото и разберитесь уже с загрузками Вашего сайта. Нереально 1.5 метровое фото загрузить.
Можете сами скачать и отредактировать по Вашему усмотрению.

Изображение Изображение

По поводу NE555 Вы правы, это именно он.
LM358 - тоже в точку.
С2 - это электролит 450 В 4.7 мкФ.
По остальным вопросам мне трудно Вас проконсультировать. Я не электронщик.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 14:48 
эксперт

Спасибо, хорошие фото. А можете заглянуть камерой под трансформатор с 4 его сторон, чтобы увидеть дорожки, которые уходят под него?
И сфотографировать плату на просвет с обеих сторон? Это поможет уточнить дорожки и слои платы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 19:13 
коллега

Как-то так получилось. Блоки 3 по 6 ножки на одной дороге, что у первички, что у вторички, а вот с другими ногами всё иначе.
Если нумеровать так:
1...............12
2...............11
3...............10
4............... 9
5............... 8
6............... 7

то получается, что между 1 и 12 перманентное R=3.1 Ом, а другие варианты гуляют. Может нагрузкой потравить "остатки" на ножках?

Изображение

Часовой пояс: UTC + 4 часа