Импульсный свет в фотографии

о накамерных вспышках, студийных моноблоках, генераторах и т.п..
Текущее время: 18 ноя 2018, 17:04

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 14:37 
эксперт

Начало здесь: https://club.foto.ru/forum/48/739653

Nay_ писал(а):
Может, глупая проблема/вопрос, но нигде в интернете не могу найти ответ.

Я только начинаю снимать и до этого арендовала камеры для студийных съемок. Сейчас решила взять себе Canon 2000D. Везде в характеристиках написано, что "горячий башмак" у нее есть.
Пришла в студию, мне дают синхронизатор от софтбокса и ничего не работает. Побилась с этим в студии, но, чтобы не тратить время модели, в итоге просто арендовала другое тело, с которым все сработало сразу.

Теперь у меня вопрос: к моей камере вообще можно прикреплять такие синхронизаторы? Я не обратила на это внимание вовремя, но там, где у всех камер есть большой металлический контакт, на моей пластик. Это значит, что на нее можно ставить только какие-то Canon'овские вспышки, а студийные синхронизаторы для нее не подходят? Или нужно купить просто какой-то переходник? Если да, то посоветуйте какой, пожалуйста!

https://sun9-2.userapi.com/c840531/v840 ... hUbPEk.jpg
Вид камеры сверху, где видно отсутствие центрального контакта

Картинка получше: http://impulsite.narod.ru/canon/2000d/h ... 291272.jpg
Там действительно нет обычного центрального контакта. Canon уже просто из ума выжил, пытаясь рубить хвосты китайским производителям аналогов.

Изображение Изображение Изображение

Nay_, пожалуй, единственный вариант, запускать студийные вспышки, если на вашу 2000D ставить совместимую вспышку EX-серии, которая может работать в М - ручном режиме без предварительных импульсов, это 430EX, 430EX II и более мощные.
Впрочем, наверное, более осведомлённые пользователи подскажут и ещё какие-то другие варианты.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 15:07 
эксперт

a702a писал(а):
Увидел ваши комментарии на https://club.foto.ru/forum/48/739653. Спасибо большое, они частично внесли ясность.
Скажите, пожалуйста, смогу я "поженить" студийный свет Fomex E и Canon 4000D с помощью вспышки Speedlite 430EX?
Как это будет работать?

После многочасовых танцев с бубнами и штатной вспышкой (у которой нет М режима) у меня создалось впечатление, что затвор срабатывает после света (Fomex). Света нет в кадре, хотя он успевает зарядиться на оба срабатывания.
Все режимы поставил, как на ветке советовали.
И еще такой нюанс, было сделано около 180 кадров и на двух из них свет все же попал в кадр, но повторяемости, при тех же параметрах съемки, добиться не удалось.

Буду очень благодарен за ответ!

Сразу уточню, что срабатывают ведомые ДО того, как откроется затвор (viewtopic.php?p=27909#p27909), по предварительному импульсу ведущей вспышки.
Мне не приходилось решать самому такой вопрос в студии, поэтому прошу пояснить:
  • что имеется в виду под определением "штатная вспышка"? Речь про встроенную вспышку Canon 4000D, верно?
  • Вы уже пробовали применить Canon 430EX, трансмиттер Canon ST-E2 или другую вспышку EX-серии?
  • По возможности, дайте ссылку на руководство к вспышкам Fomex E. Или выложите сканы (фото страниц) вашей бумажной копии. Хочу уточнить какие есть режимы у встроенного светосинхронизатора.
  • Есть ли у вас светосинхронизаторы на второй импульс типа СФ-8, SYK-5 или подобные: viewtopic.php?f=18&t=286 ?

Выделенный в цитате текст говорит о том, что было какое-то положение фотокамеры, при котором ведомые Fomex E не увидели предварительный (первый) импульс ведущей вспышки, но успели сработать на второй, осветительный импульс. И это может дать какое-то паллиативное решение. Например, пока предварительно: листок кальки, бумаги (или нейтральный серый светофильтр), прикрывающий фотоприёмник (Photocell) ведомой вспышки. Это может сработать, так как уменьшит чувствительность встроенного светосинхронизатора к предварительному импульсу ведущей вспышки, но сохранит чувствительность к более сильному второму импульсу. Потребуется только подобрать плотность светофильтра (бумаги), чтобы ведомые вспышки срабатывали только на второй, основной импульс на обычной дистанции съёмки.
Примечание:
сила предварительного импульса обычно постоянная и равна 1/32 до 1/16 от полной мощности.
Чтобы ведомые вспышки "видели" только второй импульс, его уровень должен быть настроен в камере или во вспышке в 2...3 раза больше, чем сила предварительного импульса. Иначе говоря, не менее 1/16 или 1/8.

Иногда помогает отражение света встроенной вспышки зеркальцем в потолок или в сторону от объекта съёмки.

Если встроенный светосинхронизатор студийной ведомой вспышки имеет возможность переключения в режим "по второму импульсу" или "по третьему импульсу", как у вспышек перечисленных в теме "Студийные вспышки, синхронизируемые по второму импульсу", это следует использовать для синхронизации с встроенной вспышкой новых фотокамер Canon 2000D, 4000D.
И точно поможет подключение к студийным вспышкам светосинхронизаторов на второй импульс (СФ-8, SYK-5 и подобные: viewtopic.php?f=18&t=286 ). Встроенный светосинхронизатор вспышки должен быть при этом выключен.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 17:15 
гость

Спасибо за развернутый ответ!
Дальше будет текст в стиле "Ничего у меня нет, я голодранец".

- Штатная вспышка, да имел в виду встроенную в Canon 4000D;
- Не пробовал использовать. Пока нет ни трансмиттера ни вспышки 430EX;
- Инструкция для Fomex E серии... Бумажных нет, в сети нашел инструкцию только на испанском языке, но там ничего нет про режимы встроенного светосинхронизатора. Она не больше инструкции к эмалированному ведру и полностью соответствует слогану: "Simplest controls, easy to operate".
Приложил на всякий случай (можно скопировать и перевести онлайн) http://www.fomex.com/layouts/fomex/_lib ... manual.pdf
- Светосинхронизаторов на второй импульс тоже нет.

Как я понял, есть три направления движения:
1. Я обязательно попробую вариант со светофильтрами на следующей неделе.
2. По СФ-8, SYK-5 все вроде понятно, кроме одного, как их подключать к камере, на ней же только USB и HDMI?
3. По поводу вспышки Speedlite 430EX у вас нет уверенности?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 17:24 
эксперт

Здравствуйте, a702a!
a702a писал(а):
По СФ-8, SYK-5 все вроде понятно, кроме одного, как их подключать к камере, на ней же только USB и HDMI?

Синхронизаторы подключаются к ведомой вспышке с помощью стандартного синхрокабеля. Для этого предназначены PC-разъёмы на корпусе светосинхрониазатора. Встроенная вспышка камеры, которая используется как ведущая, работает обычным образом. Надо только её свет направить вверх или в сторону. Или использовать такую "шторку" viewtopic.php?p=10553#p10553.

Цитата:
3. По поводу вспышки Speedlite 430EX у вас нет уверенности?

По идее 430EX в мануале (M) делает один (1) импульс с заданной мощностью в момент, когда затвор полностью открыт. Но от новых камер Canon, которые без центрального контакта, можно ожидать всего. Поэтому я без уверенности об этом писал.
Светосинхронизаторы СФ-8 и SYK-5 помогут пропустить измерительный импульс, и поджечь ведомые вспышки по второму импульсу.
И с некоторой тренировкой можно загрубить фотоприёмники ведомых вспышек (Photocell (анг.), Sensor Fotocélula (исп.)), накрывая их листом бумаги, кальки в один или несколько слоёв.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 17:50 
гость

Спасибо большое, буду пробовать все варианты.

Часовой пояс: UTC + 4 часа