Rekam Premier 500, 800, 1000, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Rekam Premier 500, 800, 1000, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 июн 2015, 06:05

Уважаемый коллега Gerundey восстановил схему Recam_Premier_500.spl7.
Последовательность разборки вспышки такая же, как и у Rekam Classic.
Размеры импульсной лампы Rekam XT1215 (AT9001): наружный диаметр 79-80 мм, внутренний диаметр 54 мм, расстояние между осями электродов 26 мм, диаметр трубки 13 мм, длина отводов ок. 15-18 мм, длина выводов 25-30 мм.
Батарея конденсаторов Rekam Premier 500 состоит из 6 банок по 1200 мкФ 360 В (ФxL = 35x55 mm).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 6 июл 2017, 11:34

Дали на ремонт Rekam Premier 500, подскажите номиналы резисторов R9, R7, R24, так как их разорвало. А на фото плохо видно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 июл 2017, 16:59

Здравствуйте, bv.v!
Пользуясь тем, что вспышка у вас в руках, прошу проставить прямо на рисунке схемы (или в SPL-файле https://impulsite.ru/ctlg/rekam/premier ... er_500.zip) отсутствующие номиналы резисторов, конденсаторов и других деталей, которые получится измерить прямо в схеме. Конечно, при отключенных основных конденсаторах.
Теперь по резисторам:
R9 должен быть 1-2 ваттным, так как подключен к высокому напряжению и номинал около 33...39 килоом. Аналогично схеме оптронного прерывателя заряда: viewtopic.php?p=7610#p7610
R7 - резистор питания вольтодобавки, судя по цветам на фото: 4.7 кОм. И я бы рекомендовал тоже поставить 0,5 или 1-ваттный резистор вместо 0,25 Вт.
R24 - предполагаю, около 220 Ом, точно такой же как R25, 22 кОм.

PS: Интересно, какая величина переменных резисторов регулировки мощности и пилота, вынесенных на панель управления?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 6 июл 2017, 19:27

Здравствуйте impulsite.
Большое спасибо за быстрый и раскрытый ответ. Номиналы отсутствующих компонентов подпишу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июл 2017, 00:17

Извините, ошибка у меня. На фотографиях аналогичной платы Rekam Premier 800 номинал R24 - 22 кОм.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 июл 2017, 13:49

bv.v писал(а):Номиналы отсутствующих компонентов подпишу.
bv.v, как дела? Каков итог работы?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 8 авг 2017, 07:42

Дела пока встали. У вспышки вместо 2 неполярных конденсаторов (C1, C2) стоят 4 электролита по 56 мкФ 450в. Попарно последовательно плюсами вместе и потом параллельно (два было пробиты с КЗ) перегорели дорожки, на плате я поменял все детали на новые, диоды и стабилитроны проверил. Я поставил один пусковой 25 мкФ-450В. Результата нет. И у меня трансформатор Т1 имеет на вторичной обмотке отвод который подключается к левому выводу резистору R7 по схеме (левый вывод R7 к выключателю SA1 не подключен). На входе Q78L12 напряжение 12В. Зуммер звучит разной тональности, конденсаторы заряжаются, но при нажатие на кнопку ТЕСТ никакой реакции. И при дальнейшем осмотре оказался один конденсатор 1200 мкФ-360В. Находившийся у трансформатора T1 подключен обратной полярностью с другими 5 конденсаторами при этом вспышка работала у хозяина долгие года. Из-за этих факторов я пока в ступоре. Думаю, может быть мне отключить трансформатор T1 и не задействовать отвод вторички и резистор R7, как показано в схеме.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 авг 2017, 20:34

Т1 имеет на вторичной обмотке отвод который подключается к левому выводу резистору R7
Измерьте, пожалуйста, какое переменное напряжение на этом выводе относительно нулевого (N) провода сети.

С ваших слов, стало понятно, что вольтодобавка здесь, в Rekam Premier, сделана так же, как в схеме Rekam Partner: https://impulsite.ru/ctlg/rekam/partner/schem4_250.png

Я схему тоже исправил, сделал как там. Постепенно восполняются все пропущенные элементы.

Изображение

Остальное - завтра.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 10 авг 2017, 07:12

С напряжениями на трансформаторе Т1 полная ерунда: на выходе вторички показывает 10.8 В (переменное), соответственно на входе 78L12
12 В, а на выходе опять 10,8 В. Из-за этого не могу добиться напряжения 6.2 В на 5 ноге D1.2. Складывается мнение, что трансформатор не родной, хотя, сравнив с фото представленным impulsite, у меня родной трансформатор, то же закреплен на стяжке.
И, самое главное, выяснилось, что конденсаторов для лампы вспышки параллельно стоит 3 шт. (1200мКф-360В) и пилотная лампа включена относительно общего минуса через конденсаторы 3шт.(1200мКф-360В), подключенные параллельно.
В общем аппарат запустил буду его тестировать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 авг 2017, 11:24

bv.v писал(а):на выходе вторички показывает 10.8В (переменное) соответственно на входе 78L12
12В, а на выходе опять 10,8В
На мой взгляд рано тестировать вспышку, если стабилизатор Q78L12 не в порядке. При переменном напряжении 10.8 В на вторичке на конденсаторе C16 должно быть 14-15 вольт. И, если Q78L12 исправен, то на выходе, т.е. на конденсаторе C19 получите искомые 12 вольт.
Давайте начнем двигаться небольшими шагами.
1) Измерьте, пожалуйста, сопротивление обмоток трансформатора и какие напряжения на выводах, когда на первичную подаёшь 220 В.
2) Помогите разобраться с расцветкой выводов трансформатора. Пока понятно, что общий вывод между I и II - это белый провод. Жёлтый провод - это третья обмотка (? вольт). Красный - первичная обмотка (220 В), синий - вывод вторичной обмотки (10,8 В). Правильно ли я определил?

Изображение

3) Попробуйте подменить Q78L12 заведомо исправным, чтобы получить 12 В служебного питания. Возможно, потребуется заменить конденсаторы C16, C19, если они высохли. Во всяком случае, я бы рекомендовал выпаять Q78L12 и измерить без стабилизатора постоянное напряжение на C16. И измерил уровень переменного напряжения на нём же, чтобы оценить состояние конденсатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 10 авг 2017, 11:47

Стабилизатор Q78L12 и его обвязку я заменил первым делом, вспышка работает и с такими напряжениями, а по поводу теста я имел в веду длительные испытания. По проводам отпишу позже, я не рядом с этим устройством.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 авг 2017, 12:08

В каких пределах регулируется напряжение на основных конденсаторах?
Q78L12 и его обвязку я заменил первым делом
А вы уверены, что новый Q78L12 исправен? При названных вами напряжениях на входе и выходе, или стабилизатор не исправен или C16 совсем высох.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 14 авг 2017, 07:54

Пишу по поводу трансформатора Т1 первичка состоит из трех отводов:
1) Черный-на общий провод.
2) Красный-на выключатель SA1 (фаза)
3) Синий на левый вывод по схеме R7 (вольтодобавка 255В)
Вторичка белые провода, один идет на общий другой на диод D14.
Вспышка работает нормально, но выяснился интересный нюанс после сборки вспышки. Почему при выключенном зуммере включенный пилотный свет после вспышки фотолампы на время зарядки отключается, а если зуммер кнопкой включен, то пилотный свет при зарядки не выключается.
Вопрос - это так должно быть или нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2017, 09:17

Спасибо, понятно, что у вас другая расцветка проводов. Жаль, что вы не приложили иллюстрации.
bv.v писал(а):Вопрос - это так должно быть или нет?
Полагаю, на это ответит ваш анализ схемы в узлах зуммера, диммера, индикации готовности ("Ready") и половинки D1.2 LM358 в том смысле, должна ли так реагировать схема, если она правильно восстановлена, если в схеме нет ошибок.
А по мне, так это дополнительное удобство для фотографа: он может судить о срабатывании вспышки и её последующей готовности или по звуку зуммера или по притемнению пилотного света, когда надоедливый звук отключен.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 14 авг 2017, 12:11

У меня тоже проскакивала эта же мысля.

Расстановка фото-конденсаторов:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2017, 13:08

bv.v писал(а):Расстановка фото-конденсаторов
Это ошибка. Или кто-то до вас покопался во вспышке.
Все основные конденсаторы MC должны быть соединены параллельно. А нижний по схеме вывод пилотной лампы следует на "землю" (нейтраль) подключить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 14 авг 2017, 13:39

Никто не копался, я тоже так думал, рассматривал под лупой, думал, что ошибаюсь, но:
1) проводов от конденсаторов по количеству больше, чем если бы они были подключены все параллельно.
2) провода все одинаковые,то есть установлены в одно время.
3) чистота поверхностной пайка везде одинаковая как на конденсаторах так и на плате фото-лампы.
И еще в самом начале я писал что в место пусковых последовательных конденсаторов у меня стояли четыре электролита 56мКф-450В. Включенных две пары последовательно, и эти пары параллельно. Последовательные пары уложены в пластмассовый цилиндр размерам с фото-конденсатора.
Я установил один пусковой на 25 мкФ-450В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2017, 13:53

Ну вы же понимаете, что большие конденсаторы при таком соединении, как вы показали, на импульс не работают. Сфотографируйте, как было, выложите здесь снимки, показывающие неверный монтаж больших конденсаторов. Это поможет в будущем тем, кто также встретит эту ошибку, грамотно исправить её.

Изображение

И меня интересует:
1) Какая величина переменных резисторов регулировки мощности и пилота, вынесенных на панель управления?
2) В каких пределах регулируется напряжение на основных конденсаторах?
bv.v писал(а):Я установил один пусковой на 25 мкФ-450В.
Хорошее решение. И, для 500-джоулевой вспышки можно не 25 мкФ, а больше ставить: 50...100 мкФ, как во вспышках Hensel Expert, Integra. Это обеспечит быстрый заряд.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 6 лет 9 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение bv.v » 14 авг 2017, 19:32

Я понимаю, это подключение лампы через конденсаторы меня и заставило с лупой подробно рассматривать грахотку конденсаторов, более тщательно дергая каждый провод. И особенно доказывает, что это заводское подключение провод, выходящий из патрона, припаян напрямую к плюсам конденсаторов. Поделился с коллегами, пожав плечами, подумали может такое подключение создано для более ровного свечения лампы.
А фотографировать бесполезно, так как фото не покажет подробно разводку проводов, так как всего два цвета, а проводов много и проходят между конденсаторов.
По поводу конденсатора, почему я поставил на 25 мкФ, исходя из расчета последовательного подключения конденсаторов, да и фото-конденсаторы живее будут.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Premier 500, 800, 1000, схему необходимо уточнить

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 авг 2017, 20:26

bv.v писал(а):подключение лампы через конденсаторы... провод, выходящий из патрона, припаян напрямую к плюсам конденсаторов.
Тогда это ошибка монтажника на фабрике. Вам предстоит эту ошибку исправить.
Один провод патрона пилотной лампы (на рисунке ниже он серый) должен быть подключен к точке LP1, а другой - к нейтрали сети, т.е. к общему минусу. Поэтому перенесите тот провод пилотной лампы с "плюса" на "минус" основных конденсаторов.

Изображение

Соответственно, плюсовой провод второй группы основных конденсаторов следует соединить с плюсом первой группы.
Не забудьте разрядить большие конденсаторы перед манипуляциями.

Конечно, проверьте надежно ли минус второй группы конденсаторов соединяется с минусом первой группы и с общей "землей" (N).
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»