UFO SDW-60M AC Slave, лампа-вспышка (E27)

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

UFO SDW-60M AC Slave, лампа-вспышка (E27)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 16:12

Изучая архив форума Осипова, натолкнулся на схему вспышки UFO SDW-60M, восстановленную коллегой sa137, и она мне показалась интересной тем, как управляется тиристор поджига Q2, тем, как управляющий электрод тиристора соединяется со схемой встроенного светосинхронизатора.

Изображение
sa137 писал(а):Причина разбора была банальна. При заниженном питании (около 200В) не зажигалась неонка готовности вспышки. Причем на работе, где питание в норме, работал.
Заодно была перерисована часть схемы, в ней есть светосинхронизатор (на первых пых) и гальваническая развязка на оптроне и низковольтный контакт для вспышки. Для моего случая ( Minolta Z3 ), которая дает два импульса - в заводском варианте она не применима. Синхронизатор который у меня есть, был высоковольтным - поэтому и не работал.

Слева датчик, лампа, верхняя неонка сеть (зеленая), нижняя - готовность (оранжевая ).
Заметил , что при пониженном питании ~200 вольт неонка уже не светит. При очередной разборке уменьшу ограничительный резистор.
Про лампу - длина ~ 50 мм, диаметр ~ 4 мм.
Про ёмкость - длина 58 мм диаметр 30 мм и она в корпусе впритык.
...
Тут особо хочу отметить, использование неполярной ёмкости в качестве зарядного резистора.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Основные характеристики:
Энергия импульса: 40 Дж
Освещаемая область (гор. х верт.): 55 х 45 град.
Напряжение в сети: 250 В, 50 Гц
Срабатывание: синхрокабель, кнопка "Тест", светосинхронизатор до 10 м
Время перезарядки: 6-8 сек.
Цветовая температура: 5600 К

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: лампа-вспышка UFO SDW-60M AC Slave (E27)

Непрочитанное сообщение klevak » 24 апр 2016, 20:45

В эту вспышку возможно регулятор мощности встроить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: лампа-вспышка UFO SDW-60M AC Slave (E27)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 апр 2016, 10:21

Попробуйте. У вас достаточно опыта после Godox SY8000. Вот ещё вариант: viewtopic.php?p=3951#p3951 - и схема и печатная плата, всё есть.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»