Metz Mecablitz 44 AF-4

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Metz Mecablitz 44 AF-4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 ноя 2013, 12:28

Диагноз: вспышка включается, на дисплее всё как обычно, но не слышно звука зарядки и поджига нет. Заменен транзистор BCX41 с маркировкой EK - аналогично Metz 54 AF-1. Из-за больших габаритов транзистор припаян на удлинителях. На последнем снимке - IGBT-транзистор IRG4BC40W.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет

Re: Metz 44AF-4

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 08:23

Добрый человек! Подскажите пожалуйста, как разобрать корпус этой вспышки. У меня не получается добраться до ЖК-дисплея ( Вообще не получается разобрать так, как у вас на фотографиях, пластик снят. Не понимаю, как вскрывается корпус ( Буду очень признателен за практические советы! И ещё вопрос, на ваш взгляд насколько сложно, или наоборот не сложно, если разобрать вспышку, поменять ЖК-дисплей. У меня на Metz mecablitz 44 MZ-2 дисплей после падения треснул ((( Есть аналогичный рабочий со вспышки донора классом пониже, но тоже Metz 44. Хочу заменить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 44AF-4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2014, 11:17

Здравствуйте, Dim!
Разборка вспышки начинается с верхней части, т.е. сначала, выкрутить 2 длинных самореза, видных на головке. Приподнять крышку головки.
Корпус нижней части состоит из двух половин, соединенных внизу, на ноге, саморезами, а вверху, там, где конденсатор - защёлками.

Будьте внимательны, на основном конденсаторе может быть высокое напряжение.. Как разряжать конденсатор.
И прошу заснять последовательность разборки, особенно состояние разъёмов, паек и проч.. На тот случай, чтобы сборку провести в обратной последовательности с сохранением правильного положения шлейфов и проводов.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет

Re: Metz 44AF-4

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 11:37

Спасибо огромное за объяснение, но у меня на вспышке нет ноги, там отщёлкивающийся на салазках сменный системный адаптер серии SCA3002. А под ним печатная плата с одним на передней стороне по центру саморезом. Боковых саморезов, как на 44-ой нет. В этом и проблема. А голова на вспышке поворотная. +90 -270 грд. Спасибо огромное за фото платы с ЖК-дисплеем! Скажите пожалуйста, как он закреплён на плате? Как в старых электронных часах липучками? Или пайкой? Или ещё как?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 44AF-4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2014, 11:48

Dim, Вы меня запутали. Давайте вопросы, касающиеся Metz 44AF-4 решать здесь, а по другой вспышке в другой теме.
Перенесите комментарии по 54 MZ в соответствующую тему.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 10 лет

Re: Metz 44AF-4

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 11:54

Извините. Я сам немного запутался. Дело в том, что у меня обе вспышки, что 44-я, что 54-я рассчитаны под сменный системный адаптер серии SCA3002. И только третья вспышка - донор, 44-ой серии имеет ногу, как у вас на фотографиях. Там есть два самореза.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»