Visico VT-400

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Visico VT-400

Непрочитанное сообщение shuraovs » 2 дек 2018, 18:31

Доброго времени суток! Принесли очередную студийную фотовспышку, Visico VT-400. Как объяснили хозяева, при очередных фотосъемках, "Из нее потекло, и моноблок стал вспыхивать часто-часто" Все быстро отключили и попросили отремонтировать. Прилагаю первичные фотографии прибора. Далее по мере наличия времени буду присылать "результаты поиска неисправности"

Добавлено модератором: также известна как Falcon Eyes SL-400, Arsenal VT-400, Mircopro MQ-400, Mircopro MQ-400S, Arsenal VC-300 (Mircopro EX-300) viewtopic.php?f=7&t=676 и, скорее всего, есть и под другими названиями.
Очень похожие печатные платы у вспышек Arsenal VC-300.
shuraovs писал(а):Лампа... внешний диаметр кольца 45 мм, внутренний 30 мм, межосевое расстояние выводов 15 мм, выводы на "бананах"
Изображение Изображение

Фото предоставил коллега shuraovs:
Плата управления, FC101:

Изображение Изображение

Плата силовая, FC201:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата конденсаторов, FC301:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата лампы, FC401:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дополнительные виды:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Visiko VT-400

Непрочитанное сообщение shuraovs » 2 дек 2018, 18:35

Добавляю ещё изображения. Располагайте, как надо. Если какие-то считаете ненужными, удаляйте безжалостно.
В силовой части 10 штук конденсаторов 330 мкф на 450 вольт. Лампа мне показалась слабенькой, внешний диаметр кольца 45 мм, внутренний 30 мм, межвыводное расстояние 15 мм, выводы на "бананах". Зарядные конденсаторы внешне вроде бы не повреждены, на одном из них закреплен температурный датчик, вижу такой первый раз.
Первичный осмотр силовых диодов 5408 и 6А10 и прозвонка показали что они исправны. Мелкие диоды М7 тоже в норме. А вот после отпайки вздутого конденсатора, выяснилось, что вся плата просто залита электролитом из этого конденсатора. Решил, отпаяю их все, промою плату, проверю каждый и только потом опять их на место.

PS:
Силовые емкости проверил. Только одна, которая вздулась, неисправна. Думаю, если её просто исключить из схемы (при условии что все остальное работает) ничего не случится. Я прав или нет?
И ещё, никто не встречал похожих вспышек?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Visico VT-400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 дек 2018, 22:00

Спасибо за фото! Такое разнообразие дает почти полное представление об устройстве вспышки. Прошу только выложить повторно в бОльшем размере снимок DSCF2274.JPG платы FC101. На нём невозможно прочитать номиналы резисторов и транзисторов и плохо просматриваются дорожки.
Также и снимки 200_DSCF2249.JPG, 200_DSCF2253.JPG, 200_DSCF2257.JPG нужно бы в бОльшем размере и качестве. Слишком уже мелко получилось в результате обрезки.

Лопнувшая оболочка одного из основных конденсаторов на фото DSCF2267.JPG может указывать на то, что конденсаторы подверглись действию переменного напряжения или был перегруз по постоянному напряжению. Могу предположить, что или выпрямительный диод D207 в коротком замыкании или не работает стабилизация и регулировка напряжения основных конденсаторов (вероятно, тиристор TRC201 короткозамкнут).

shuraovs, eщё проверьте разделительные диоды D401, D402, D403. Если хотя бы один диод повреждён с наличием КЗ, то основные конденсаторы могут заряжаться выше нормы через вольтодобавку.
никто не встречал похожих вспышек?
У меня они уже "все на одно лицо". :)
Силовая схема совершенно обычная: на входе симистор TRC201, после него зарядные конденсаторы C201, C202, после них диодный удвоитель D203, D204, D207 с выходом на батарею основных конденсаторов.

PS :!: сделайте снимок дорожек платы основных конденсаторов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Visico VT-400

Непрочитанное сообщение shuraovs » 3 дек 2018, 21:36

Здравствуйте, отправляю ещё снимки. Надеюсь, будут поинформативнее Диоды 6А10 между лампой и силовыми емкостями проверил, все 5408 тоже. Все исправные. Снимков много, просьба убрать ненужные

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Visico VT-400

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 дек 2018, 01:21

Ну, как соберу главные виды, чтобы номиналы нормально были видны, так и уберу то, что станет ненужным.

А по основным конденсаторам есть вопрос: можете ли измерить ЭПС (ESR) каждой банки поотдельно? Может быть перегретый покажет отличающееся значение. Или не покажет...
shuraovs писал(а):Диоды ... Все исправные
И как симистор TCR201 работает? Выключается ли при достижении максимум 450...460 В? И не бывает ли такое, когда симистор самопроизвольно открывается?
shuraovs писал(а):моноблок стал вспыхивать часто-часто"
А вот это частое срабатывание у вспышки с микроконтроллером - признак автоматического сброса напряжения при аварийном превышении напряжения на основных конденсаторах. И это означает, что надо проверить симистор зарядный и цепи его управления. А также проверить цепочку обратной связи - делитель высокого напряжения (R203, R204 и дальше на фото не видно) и поступление напряжения от 2,5 до 5 В на вход микроконтроллера.

Сделайте, пожалуйста, несколько снимков резисторов под "подушечкой" C214 и ещё в области оптрона MOC3061 и под красным конденсатором. Это место на всех фото оказалось затенено и я не могу проследить дорожки.
Вообще, если можно повторите снимок DSCF2232.JPG, используя телевичок ("длинный" зум объектива) с большого расстояния от платы и с мягким освещением, без глубоких теней и бликов. Уж очень хорошо получилась у вас последняя серия снимков. Прямо скажу, красота! Фото поместил в первое сообщение.

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Visico VT-400

Непрочитанное сообщение shuraovs » 8 дек 2018, 21:29

Здравствуйте! Итог ремонта - заменена лопнувшая емкость, диоды 6А10 на всякий случай заменены на 10А10, в корпусе понасверлено дырок (для вентиляции) и заменены три провода, серый, красный и черный которые идут от зарядной платы к плате лампы (один при пристальной проверке оказался с пробоем). Теперь все работает.
Спасибо форуму, пусть мой опыт пригодится другим!
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»