Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:11

Приветствую снова!
На этот раз пациент Спидлайт 580. Нет высокого с выхода преобразователя. Включается нормально, рефлектор двигается, но ни в каком режиме не заряжается основная ёмкость. Куда смотреть сперва посоветуйте. Следов теплового повреждения, разрывов проводов нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:11

Если сразу после включения загорается готовность, то очень вероятен обрыв одного из проводов, идущих от преобразователя к конденсатору. Внешне это не видно, конечно.
Если писка преобразователя нет, то проверить предохранитель возле транзисторов преобразователя.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:11

готовность в том то и дело, не загорается. И предохранителя я тут не нашел как-то :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:12

Нормально-замкнут . Размыкается при примерно 130-150°С.
Аналоги: серия TZ-S

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:12

Доброго всем времени.
Есть пара 580, у 1ой нет поджига, рефлектор в черных точках, лампа в трещинах, лампа ранее меняная, стоит более короткая, остальное внешне цело, звук преобразователя есть, pilot загорается нормально, напряг на конденсаторе за ~сутки с ~280 до ~240, менял IGBT - не помогло, у второй лампы нет вообще, плата выглядит похуже чем у wollos-а на первой странице темы, наверняка умер симистор CS3AS ну и мелкие конденсатор с резистором, ее не включал, но процессорная плата живая (менял с первой), у этой второй похоже "болезнь" 580х, и на сайте осипова такие же есть. Собственно совета бы хотелось по этим случаям и если есть необходимость в фотках, могу сделать скажите что именно надо.

Может кому пригодится, но у меня на двух 580EX, оказались немного разные платы d_pcb, их варианты ниже. На одной указаны элементы на второй стороне.
Изображение Изображение

разница не принципиальная, как я понял просто другой тип транзистора/
Еще вопросик, из-за чего вероятней всего нет поджига?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:12

Здравствуйте, GaryK !
Спасибо за фотографии. На этих платах стоят разные тиристоры поджига SCR1, один с маркировкой "628", другой - "34J". Вот из-за него и может не быть поджига. Посмотрите на схему viewtopic.php?f=10&t=526 Заменой ему может быть MCK100-6 или другой подходящий тиристор на 400В, и 10-15А импульсного тока. Учтите, что у MCK100-6 нестандартное расположение выводов. Мне удавалось поместить там MCR100-6, сточив ему полкорпуса.
Также поджиг может отсутствовать из-за неисправного конденсатора поджига C21 или отсутствия на нём напряжения, короткого замыкания во вторичной обмотке трансформатора Т2.

Проверить работу схемы поджига можно независимо от остальной части, если выпаять из платы транзистор IT1, CT40KM, и между точками коллектора и эмиттера временно впаять перемычку. Вспышка будет работать всегда на полный импульс, если на управляющий электрод SCR1 подавать положительное относительно катода напряжение величиной 1,5-3 В.

GaryK, Вы можете измерить величины резистора R37 и конденсатора C20 ?
Часто выходит из строя тиристор SCR2, CR3AS. Для его проверки достаточно отсоединить одну из ног дросселя (тиристор стоит параллельно дросселю и служит для включения/выключения дросселя в разных режимах освещения)

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:13

Спасибо большое за быстрый ответ, да, я разобрался по схеме что они отличаются этим тиристором, наверно 34J слишком маломощный, 628 посолидней будет, наверно этот вариант платы поновее, также дополнительная заливка лаком тоже наверно доработка. Смотрел на осциллографе, на упр.электрод SCR1 приходит импульс около 1,5В, но я все смотрел относительно земли. На аноде питание ~ 300В есть. Как я понял схему при управляющем импульсе, SCR1 открывается и через R30 и RQ6 который должен соответственно открыт, течет ток, только чета уж очень маленький, меньше 1мА? (только сейчас понял что скорее всего за RQ6 принял Q11, RQ6 обведен штрихом, знаит он не на этой плате, а где?) Может быть в переходный момент ток большой? И вроде как потенциал анода должен стремится с 300В к ~ 75В. Соответственно заряженный C21 через C22 и D14, разряжается на землю создавая ток в первиной катушке T2, импульс в ней должен быть десятки вольт (?), соответственно на контакте поджига порядка киловольт (а?) У меня же импульс в точке между C1 и T2 очень мал, меньше вольта вроде. Так как привык что чаще из строя выходят полупроводники, то с другой платы поставил тиристор (почти хорошо влез), но безрезультатно, хотя не факт что и он рабочий, но сейчас понимаю что вероятней всего C21 умер, завтра попробую поменять. IT1 не коротил, т.к переставлял его на другую вспышку и он там работал. R37 я мерил, он как и написано на схеме 5,6 КОм, не выпаивал правда, но думаю не принципиально, конденсатор попробую померить, но думаю он вполне может быть как и на схеме, 150 нФ.
А каким образом на непых влияет SCR2? Если выпаивать ногу дросселя L3, то каким образом понять рабочий или нет SCR2? На другой плате действительно погорел этот SCR2 и за ним R37 и C20, интересно каким образом выгорают этот резистор с конденсатором, уже неоднократно встречал и здесь на сайте и на других подобную ситуацию, вобщем-то с нее эта тема и началась ;) Извините за кучу вопросов, но с универа не занимался компанентной схемотехникой, подзабылось :(

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:13

RQ - это так называемые цифровые транзисторы, в отличие от биполярных, обозначенных как Q. У них между базой и эмиттером и в цепи базы предусмотрены резисторы определенных номиналов. Потому и обозначаются как один узел.

C21 соединяется через SCR1 c коллектором IT1 и, если транзистор открыт, с землёй и разряжается на Т2. Точно также, если вместо IGBT перемычка.

Если CT40KM уже впаян то не следует коротить его выводы. Поставьте вместо SCR1 тиристор MCR100-6. При работающем преобразователе проверьте поджиг от кнопки PILOT. 1,5-3 В должно быть достаточно для открывания SCR1

Про SCR2 я на всякий случай сказал. Проверять - обычно, как тиристор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:14

я думал алгоритм такой, сразу заряжается C14, для срабатвания к примеру от пилота, формируется напряжение поджига и во время его наличия, открывается IT1 на нужное время, а так получается что напряг поджига формируется только в момент открытия IT1. Мне кажется так сложнее контролировать время вспышки.

вобщем менял C21 с другой платы, не помогло (померил ёмкость обоих, около 45 nF), вместо транзистора поставил перемычку, напряг на аноде тиристора стал при нажатии пилота уходить в ноль. Я ранее не совсем правильно выразился, IT1 я переставил на другой аппарат и он стал работать нормально, поэтому я подумал что дело не в IT1, а на этот поставил новый irg4bc40f, предположив что новый целый, в итоге он конечно оказался не рабочий, поставил 100% проверенный irg4bc40f и напряг на аноде тиристора также стал уходить в 0, как и с перемычкой, т.е. делаю вывод что тиристор и транзистор сейчас рабочие. В точке C21 T2 никакого изменения напряжения не происходит, если C21 рабочий, то остается первичная обмотка T2 в кз. Буду пробовать менять T2.

в итоге действительно оказался неисправный трансформатор поджига, при ближайшем рассмотрении какой-то пухлый, в стороне которая к плате почти прогар в изоляции и внутри проводочки черные местами, поставил другой все запыхало. Спасибо за консультацию. А по R37 и C20 как я понял это те которых на одной из моих плат нет, то выпаял и действительно оказались как написано, по показаниям тестера 5,5 КОм и 142 нФ. А из купленных 4 шт. транзисторов целый был только у которого маркировка была G4BC40F, а с IRG4BC40F неисправные, может и совпадение а может и нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:14

Тут опечатка:
целый был только у которого маркировка была G4BC40F, а с IRG4BC40F неисправные
надо бы исправить.
IGBT транзисторы - они полевые по затвору и требуют деликатного обращения. При транспортировке и установке чувствительных деталей все выводы должны быть замкнуты проволочкой или фольгой. Во время ремонта надо принимать меры против статического электричества.

Эх, написал бы кто кратенькую инструкцию, что и в какой последовательности проверять при ремонте вспышки. :)
Этакий алгоритм ремонта. :) А то как-то все повторяется...

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:14

не опечатка, с маркировкой G4BC40F один транзистор куплен ранее он рабочий, недавно куплено 4 шт. транзистора. 1 шт. с G4BC40F и 3 шт. с IRG4BC40F, с G4BC40F опять же рабочий, а из 3х IRG4BC40F 2 точно неисправных, думаю и третий тоже. Вот что-то на совпадение не очень похоже.

Изображение

А IGBT если по управлению базой напряжением то можно причислить к полевым, но вродь как они считаются биполярными, и графическое обозначение больше похоже на биполярный и электроды называют база-коллектор-эмиттер. И к статике наверняка они относятся не очень хорошо.
По инструкции хорошо чтоб ктонить написал :wink: , сначала схема показалась сложной, но в деле непыхает все достаточно просто. По мере убывания вероятности предположу 1. IGBT, 2. Трансформатор, 3. Тиристор, 4. конденсатор, 5. Провода/контакты. Лампа скорее всего не умирает сразу, а предварительно начинает пропускать, за исключением удара ;) Но опыта в вспышках очень мало.

вот еще в коллекцию, может кому пригодится
Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:14

Да, хорошо, спасибо. Вот только пореже бы это требовалось нашим коллегам. :)

GaryK, для вставки фотографий на Радикале есть опция "Переход с превью", там для того, чтобы не грузить страницу радикала с рекламой, можно выбрать "Переход с превью на графический файл".
Обратите внимание как открываются ваши фото, подредактированные с такой опцией.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:15

заметил вот такую неоднозначность. На схеме SCR2 (CR3AS) обозначен как тиристор, а в мануале BCR3AS-12A обозначен как симистор (triac). Вот возник вопрос замены, то что было в наличии BT134-600E симистор 600В, 4А вроде по параметрам подходящий. Думаю должен работать, в любом случае симистор вместо тиристора по идее должен работать? Вот хотелось бы рассеять свои сомнения.
PS Кстати на фото https://impulsite.ru/ctlg/canon/580ex/d_pcb-b.jpg заметил что надписи R37 и C20 перепутаны местами, не принципиально вроде, все равно параллельно стоят.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:15

Ну, на том снимке вместо R37 стоит вообще не резистор, а светодиод планарный. А C20 - корпус ещё меньше и обозначение соответствует. Но вариации, конечно, не исключены.

SCR2 служит для включения/выключения дросселя в разных режимах экспонирования. Я меняю его на CR5AS - тут важен импульсный ток тиристора и ток управляющего электрода. По схеме там должен быть тиристор. Думаю, не проверял пока, BT152-600 или BT-151-600, если хватит управляющего тока, вполне смогут там работать.

BCR3AS-12A - это именно симистор, он существенно отличается от тиристора CR3AS.

ДОПОЛНЕНИЕ: Тиристор CR3AS

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:15

на одной из моих плат где резистор с конденсатором целые, резистор маленький, а конденсатор побольше, поэтому и подумал что на вашей также должно быть.

по CR3AS спасибо, в alldatasheet мне показал только BCR3AS вариации, вот это и смутило. Значит будем искать адекватную замену

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:16

impulsite, доброго времени суток.
Нынешняя жара - целое испытание для фототехники.
На последней съёмке перестал работать зум головки вспышки (580ex, первая модель). Импульс работает как положен, всё чётко, но вот при любом положении головки после включения вспышки через секунды 4-5 в сегментах экрана, где отображается фокусное расстояние, начинают мигать два прочерка, после этого вспышка не реагирует на нажатия кнопок и повороты колеса управления (хотя импульс и синхронизация с камерой работают нормально), приходится выключать её, потом снова включать и за 4-5 сек. успеть установить режим, нужную мощность и т.д. Хотя пых работает исправно, но мотор зума головки не работает.
При вскрытии обнаружил только сгоревший в дым тиристор scr2, больше никаких видимых повреждений. Провода тоже все в норме.
1) что может быть причиной поломки? насколько я понимаю, этот тиристор не влияет на механику, в частности на работу привода зума головки.
2) подскажите, пожалуйста, номенклатурное обозначение главной процессорной платы. Вспышка так и продолжает греться. (мой первый пост по этой теме от 12-01-2010, на 3-й странице: мосфет MCH3406 заменил на аналог, но нигде не могу найти для него драйвер A5F, скорее всего придётся искать процессорную плату целиком)


заменил сгоревший тиристор CR3AS на вот такой:
BTA12-600B TO220
http://www.chip-dip.ru/product0/50501.aspx
Результат работы пока тот же - зум головы не работает.
Прозвонил все провода - всё в порядке, мотор тоже вроде в норме - сопротивление обмотки порядка 50 Ом.

вот ссылка на вид платы со сгоревшим тиристором

Изображение

По всей видимости сгорел ещё и конденсатор C20 (смотрю на схему головы в первом посте темы). 150п (по схеме) - это 150 пикофарад?

если у кого есть ссылка на partlist для этой вспышки - буду очень признателен за информацию.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:16

Сергей писал(а):мотор тоже вроде в норме - сопротивление обмотки порядка 50 Ом... 150п (по схеме) - это 150 пикофарад?
Сопротивление обмотки мотора в 580EX примерно 14 Ом - сейчас измерил на моторе от этой вспышки. 150n - это "nanoFarad" - 150 наноФарад. ПикоФарады на "ненаших" схемах - или латинская "p", "pF" или без буквенного обозначения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:16

Спасибо за партлист!!!
Проверю мотор ещё раз - возможно что-то не правильно замерил.
О чём может говорить повышенное сопротивление обмотки? Если бы было межвитковое замыкание, то было бы 0 Ом ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:17

Может коллектор обгорел. Отпаяйте его провода от схемы и подключите батарейку 3-6 Вольт - должен крутиться и двигать рефлектор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:17

Доброго дня.
Вчера купил новую процессорную плату CY2-4121, поменял. Вспышка перестала греться, заработал зум головки, ettl работает вроде нормально.
Но появились следующие проблемы:
1) индикатор готовности постоянно горит зелёным цветом (кроме режима slave, там горит как и положено, красным в ), хотя аккумуляторы свежие.
2) в режиме М невозможно установить мощность больше 1/4, при попытке поставить мощность больше вспышка не страбатывает (индикатор не горит). Хотя в режиме ettl мощность импульса автоматически выставляется правильно при любых условиях освещения.
3) в режиме серийной вспышки (стробоскопа) вспышка не даёт импульса. Экран работает, все установки доступны для изменения, но индикатор не горит и импульса нет.
4) в режиме ведущей вспышки - аналогично режиму стробоскопа: всё регулируется, а импульса и управления ведомой нет.
Моделирующий свет работает.

Как проверить, из-за чего может быть? Со старой платой этих неисправностей не было.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 21:18

Новая плата должна настраиваться спец софтом. Видимо без настроек срабатывает ограничение функциональности. Можно попробовать переставить микросхему памяти, в которой сидят эти настройки, из старой платы в новую. Она находится почти в центре платы (выделено желтым):

Изображение
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:18

Нид хелп снова!
580 ех. При включении не отрабатывает тест рефлектором. Помоему раньше двигало, щас молчит, и не подает сигнал на преобразователь, соответственно нет заряда. Все остальное работает. Пробовал двигать рефлектор переключая зум, на экранчике - молчит. Зум не регулируется. Замыкал контакты на площадке с подвижными контактами, рефлектор двигает, встает в положение зум 14 мм но зарядки так и нет. От куда ковырять?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:19

Vikt(or) писал(а):Новая плата должна настраиваться спец софтом. Видимо без настроек срабатывает ограничение функциональности. Можно попробовать переставить микросхему памяти, в которой сидят эти настройки, из старой платы в новую. Она находится почти в центре платы (выделено желтым):
Мда, печально...
А есть какой-то другой способ, кроме перепайки? помню свои мучения с заменой мосфета на старой плате этой же вспышки - размер корпуса порядка 3 мм, ножки соответствующие....
Как осуществляется программирование этой микросхемы? есть где-нибудь в инете мануал и сама прошивка? на плате нет свободных разъёмов для подключения к программатору.

ПС. То ли дело у Метц: прошивка через юсб-порт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:19

Freeze16 писал(а):рефлектор двигает, встает в положение зум 14 мм но зарядки так и нет. От куда ковырять?
Наверное, начать c проверки, в обе ли стороны может вращаться вал мотора, отсоединив мотор от схемы и подключая к нему батарейку разной полярностью.
Далее, тщательно проверить все провода между головой и корпусом.
Разъёмы осмотреть и перевоткнуть.
Убедиться, что на управляющие входы IN1, IN2 контроллера LB8632 приходят сигналы и мотор вращает вал в соответствии с таблицей состояний Truth Table в спецификации на LB8632.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 21:19

Сергей
поверь, перепаять память это самый простой способ :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»