Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2015, 17:15

Если термопредохранитель цел и нет обрывов в разъёмах и на платах, то очень вероятно, что вышел из строя транзистор (сборка) включения питания. Такое встречалось уже.
vanyafire, выложите, пожалуйста, полноразмеры ваших фото например, на Yandex.Disk, а сюда ссылку на картинки. Видно, что платы отличаются и качественные фото потребуются для обозначения точек, в которых нужно будет измерить напряжения.


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2015, 17:33

Ок, спасибо. Пока дайте время разобраться со схемой.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 10 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение vanyafire » 13 июл 2015, 17:41

Без проблем! Вы - моя единственная надежда, ибо китайскими аналогами никто толком не занимается.

P.S. не разобрался, как у вас тут BBCode работает, ссылка не отрабатывает, спойлер так же :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 июл 2015, 17:50

Возьмите любое сообщение, где есть интересующие вас BBCode и через "ответ с цитированием" посмотрите эти коды. И также можно использовать готовые BBCode в верхней части формы отправки сообщения. Они стандартные для phpBB-форума.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение unior71 » 23 июл 2015, 08:51

Здравствуйте! Что-нибудь нашли по этой проблеме ?
Дело в том, что у меня такая же история,только зависла в обычном режиме. При включении все работает кроме кнопки смены режима, при нажатии на неё виснет намертво(единственная реакция ,при нажатии на любую кнопку загорается ИК подсветка).

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение veltsmaxim » 28 июл 2015, 11:59

Добрый день. Случилась такая проблема: уронил свою вспышку, после чего она перестала вспыхивать. Включается, все режимы работают, при спуске затвора а камере - пищит как буд-то заряжается, но светового импульса нет. Читая форум понял, что сам ума не дам, поэтому решил спросить у Вас. Обращаюсь к тем, кто чинит такие вспышки, может поможете? Отправлю ее по почте все расходу беру на себя + вознаграждение...

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 30 июл 2015, 23:22

veltsmaxim писал(а):Отправлю ее по почте все расходу беру на себя + вознаграждение...
Откуда ты, Щедрый человек и на какое вознаграждение следует рассчитывать? :D

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение veltsmaxim » 31 июл 2015, 01:49

Ставрополь, на счёт оплаты все на совести мастера, во сколько оценит, столько и заплачу.(в пределах разумного конечно))))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение grozny73 » 14 авг 2015, 03:51

Здравствуйте уважаемые форумчане !) Дело в том , что я являюсь активным пользователем данных вспышек - прикинул что-то около 10-20 тысяч импульсов в рабочий месяц на каждой из 4х вспышек ))) ( работа в детских садиках )) - в данный момент имею 5 штук 3 версии Приобрёл данные вспышки на ебэе в феврале с запасом в одну вспышку (на случай поломки ) Через месяц после покупки одна из вспышек стала давать максимальный импульс при любых значениях мощности импульса ((( ... - отложил в сторону ((( ещё через месяц та же история ещё с одной вспышкой!!!((( Т к я использую световую схему в 4 вспышки вынужден был добавить в систему родную Canon 580 с радиосинхронизатором . Использовать поломаные вспышки на максимальном пыхе не представляется возможным т к при интенсивной работе очень греются..... В предверии скорого рабочего сезона стою на перепутье - брать ли ещё пару таких вспышек на свой страх и риск ))) или пытаться отремонтировать эти )??? Стал лазить по форумам - нашёл много подобных поломок по данной вспышке (оказывается это слабое звено в третей серии!!!))) , так же умные люди подсказали , что дело в сгоревших транзисторах . Нашёл так же человека чей опыт по замене транзистора в данной вспышке оказался не удачным - вроде что-то перегрел ...... Теперь вопрос!))) - один человек дал ссылку где взять транзисторы на алиэкспрессе http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 29761.html - может кто подскажет это те самые? ... И второй вопрос - есть ли на этом сайте авторитетный человек кто возьмётся заменить их?) - пересылку я организую) ... Сам я живу за Уралом, ещё и в очень маленьком населённом пункте - есть тут Кулибин который дружит с электроникой , но он сейчас в длительном отпуске)... - запасной вариант дождаться транзисторов и довериться ему ))) ... Всем спасибо - буду рад полезным советам и помощи в данном вопросе!)))

PS: Не смотря, что пока никто не отписался на форуме по моей проблеме ( может все в отпусках ))) - буду находится в режиме ожидания - тема актуальна!)

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 18 авг 2015, 21:06

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 29761.html - абсолютно не то! Вам нужны такие: http://www.ebay.com/itm/NEW-CANON-IGBT- ... 4aee238438 , и покупать с aliexpress или китайские не советую - не надёжные.
Кулибин это тот, что одну из вспышек спалил :) ? О ремонте с пересылкой - в личку.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение grozny73 » 19 авг 2015, 22:03

Martemyanovich - спасибо - только я не успел купить по Вашей ссылке транзисторы эти - как то не то мало их было , не то быстро разобрали , сейчас не из Китая только этот вариант _http://www.ebay.com/itm/transistor-RJP4301-RJP ... 540bbd3cc3 - из Италии , надеюсь , что он не Китайский - если не сложно посмотрите ))) ... может Вам абревиатура что то подскажет) .... по поводу ремонта тоже жду сообщений в лс) спасибо!!!))) .... Нашёл ещё одного продавца Кэнон транзистора из США - _http://www.ebay.com/itm/Canon-IGBT-Transistor- ... 19f2c55c45 как то странно расчитывается доставка 10 долларов за каждый транзистор весом в 1 грамм ((( - золотые транзисторы получаются !!!))) К стати у Итальянцев сумма за пересылку нескольких штук такая же как и за один !!!

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 20 авг 2015, 07:44

Американец или что-то скушал :) , или неправильно что-то перевели на русский (сайт). Итальянца на "вкус не пробовал" :) . Из Китая, пробовал пару раз - выбраковка!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение grozny73 » 20 авг 2015, 21:36

По поводу американца - я начал оформлять заказ - вбил в строку количества 3 шт ( один про запас ) - и получил итоговую сумму в 54 уе ( я уже не один раз проверил ! - меньше никак не выходит (((( .....- с учётом грабительского курса + ремонт и накладные расходы - сумма вплотную приближается к стоимости новых вспышек ( 2шт) с доставкой до дверей))) ... итальянец выходит на 20 уе дешевле ( за те же 3 штуки ) .... скажите , а модель у него ( итальянца ) подходит? - вроде буквы те же?

Martemyanovich - Я тут ещё по инету полазил , по форумам всяким - нашёл аналог от Митсубиши - ( другая абревиатура , но в нескольких местах пишут , что тоже самое ))) всё таки какой-никакой Бренд - _http://www.ebay.com/itm/5P-x-MITSUBISHI-CT40KM ... 2c8cdc2ceb - ничего про них не слышали ? ... 5 штук на 500 рублей ... и на выбраковку есть небольшой запас )))

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 20 авг 2015, 22:50

grozny73 писал(а):Martemyanovich - Я тут ещё по инету полазил , по форумам всяким - нашёл аналог от Митсубиши - ( другая абревиатура , но в нескольких местах пишут , что тоже самое ))) всё таки какой-никакой Бренд - _http://www.ebay.com/itm/5P-x-MITSUBISHI-CT40KM ... 2c8cdc2ceb - ничего про них не слышали ? ... 5 штук на 500 рублей ... и на выбраковку есть небольшой запас )))
Парьтеся-ка, САМе во своей во БАНе... !!!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение grozny73 » 20 авг 2015, 23:28

спасибо)

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение nnightangel » 22 сен 2015, 23:41

Коллеги, подскажите, куда смотреть - YN560-III (TIG056), сгорел IGBT. Поменял на CT40KM.
Вспышка завелась, но на максимальной мощности IGBT опять вылетел.
В чем может быть причина пробоя? И какой более "стойкий" аналог лучше поставить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 сен 2015, 10:18

Да, скорее всего, что-то не в порядке с цепями питания драйвера U107, который управляет IGBT-транзистором. Или напряжение на C105 проседает меньше 30 Вольт или сам драйвер открывается/закрывается долго. Схема питания драйвера очень похожа на YN565EX https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565ex/igbt_pcb_v2.png.
Опять же лампа какая стоит - родная, изношенная? Если новая, то какие размеры трубки, особенно диаметр?
Еще надо проверить защитные диоды D801 и D301.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение andas » 25 сен 2015, 15:52

При работе вспышки, сильно нагреваются аккумуляторы, даже без пыхов, с ними просто быстрее.
Посмотрел что происходит при работе. Идёт подзарядка импульсным током порядка 1А через 1с, про длительность импульса сказать ничего не могу.
Аккумуляторы пробовал разные.
То ли ток подзарядки большой, то ли....?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2015, 16:39

andas, нужно измерить какой ток потребляет вспышка в выключенном состоянии. krasis писал по проблеме чрезмерного разряда батарей: Сообщение viewtopic.php?p=12678#p12678 и более ранние.

И хорошо бы измерить напряжение на основном конденсаторе в указанных точках: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... charge.jpg

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение andas » 25 сен 2015, 23:39

На конденсаторе измерить не могу, т.к. вспышка гарантийная.
В выключеном состоянии, ток =0.
Ещё такая особенность: при разряженных аккумуляторах подзарядка идёт не импульсами, а постоянно, ток = 100мА.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 сен 2015, 01:46

andas писал(а):В выключеном состоянии, ток =0

Так не бывает. Выключенная вспышка потребляет от нескольких микроАмпер. Вот меня бы интересовало, сколько именно.
при разряженных аккумуляторах подзарядка идёт не импульсами, а постоянно, ток = 100мА
С разряженными аккумуляторами это объяснимо - напряжение на них может падать сильно меньше 4 В и на основном конденсаторе не набирается 320...330 Вольт, вот преобразователь и старается восполнить. Хотя причина перегрева аккумуляторов может быть не только в них самих, но и в дефектном конденсаторе, а именно, увеличенное ЭПС (внутреннее сопротивление) основного конденсатора. Предполагаю, что вспышка с таким дефектным конденсатором должна несколько позже, чем исправная вспышка, включать готовность после импульса на полную мощность. Должна дольше заряжаться.

Вообще, зарядите на следующую съёмку не аккумуляторы (неизвестно какого состояния), а щелочные батареи типа Kodak Photo или Duracell Turbo и посмотрите, будут ли они греться при той же интенсивности съёмки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение andas » 29 сен 2015, 00:19

Вспышка заряжается быстро, порядка 2-х секунд (при максимальной светоотдаче), что даже быстрей чем в спецификации.
Комплекты аккумуляторов менял с другой вспышкой (Metz-58-2), ситуация таже. Metz на обоих комплектах работает одинаково долго.
Может у Yongnuo YN560-III такой алгоритм работы, постоянно подзаряжать? А греется из-за быстрого заряда?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2015, 11:06

По формуле Джоуля -Ленца количество тепла, выделяющегося на проводнике равно: Q=RI2t, т.е. зависит от сопротивления проводника (R, Ом), в квадрате от величины тока (I, Ампер) и от длительности протекания тока (t, секунды). А аккумуляторы, как и прочие проводники, обладают собственным внутренним сопротивлением, на котором и выделяется тепло.
andas, поскольку вспышка на гарантии, то всё, что я могу предложить, это найти другую такую же вспышку и замерить величину тока и длительность импульсов подзарядки и пауз между ними. И сравнить с такими же данными по вашей вспышке. Либо, чтобы выявить неисправность, чрезмерное потребление, надо считать количество вспышек, на которые хватает тех же самых, полностью заряженных, аккумуляторов, в исправной и якобы неисправной вспышке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение andas » 30 сен 2015, 22:31

Спасибо!
Думал здесь обладатели вспышек ответят как протекает у них процесс. Т.к. найти аналогичную вспышку пока негде.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»