Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:20

impulsite писал(а):в обе ли стороны может вращаться вал мотора
В обе. замыкая площадки в ручную он и туда и сюда двигает рефлектор. Но при включении не шевелится, в каком бы месте не находился рефлектор.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:20

А что показала проверка драйвера LB8632?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:20

impulsite писал(а):А что показала проверка драйвера LB8632?
Если честно, проверить не смог - плотный график работы, так что не было времени собирать программный осцилограф, а отдельного устройства у меня нет. К тому же, ввиду перегрева вышли из строя дугие системы вспышки, например, управление двигателем зума головки, так что процессорную плату менять пришлось бы по-любому.
Vikt(or) писал(а):Сергей
поверь, перепаять память это самый простой способ :)
Понятно. А чем чревато повреждение этой микросхемы памяти? (из-за пережёга, напрнимер). Вспышка будет работать без неё?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 21:21

Сергей
Вероятно вспышка вообще не будет работать. Эти микросхемы не боятся перегрева, по крайней мере мне не удавалось их перегреть.

Для отпайки проще залить припоем сразу четыре ноги с одной стороны и приподнять эту сторону. Вторую сторону так же отпаять. При запайке не обязательно паять каждую ножку, можно опять же запаять большой каплей припоя сразу четыре ноги, а затем снять каплю паяльником. При наличии флюса, лишний припой аккуратно стекает с ножек и пайка выглядит как заводская.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:22

LB8632 не проверял. Нет знаний по его проверке.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:23

Тогда надо начать с изучения спецификации на LB8632, чтобы Вы могли найти нужные выводы на плате.
Вот здесь очень хорошие снимки главной платы прислал GaryK: viewtopic.php?p=7288#p7288. Они нам пригодятся.

Покажите на снимке
Изображение

какие точки возле микросхемы LB8632 соответствуют контактам, управляющим мотором вспышки и какие входам IN1 и IN2. Это "домашнее задание". :green:

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:24

Починил. Оказалось, сгорел термопредохранитель, который между транзисторами стоит. Он и не давал работать преобразователю.
Спасибо за помощь, админ!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Сергей » 14 окт 2012, 21:24

Vikt(or) писал(а):Сергей
Вероятно вспышка вообще не будет работать. Эти микросхемы не боятся перегрева, по крайней мере мне не удавалось их перегреть.

Для отпайки проще залить припоем сразу четыре ноги с одной стороны и приподнять эту сторону. Вторую сторону так же отпаять. При запайке не обязательно паять каждую ножку, можно опять же запаять большой каплей припоя сразу четыре ноги, а затем снять каплю паяльником. При наличии флюса, лишний припой аккуратно стекает с ножек и пайка выглядит как заводская.
А есть какие-то нюансы в плане использования припоев и флюсов для пайки таких тонких микросхем? у меня обычный припой ПОС 61 (t плавления 190 градусов) и канифоль. Имеет ли смысл использовать легкоплавкие припои типа Вуда или Розе и какие-то спец. флюсы?

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 14 окт 2012, 21:25

Сергей
Никаких нюансов, просто начни паять :)
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 14 окт 2012, 21:25

impulsite писал(а):Freeze16, поправка: это не терморезистор, это термопредохранитель. Наверное, тема по 430-й вспышке помогла? :-D
Да, просто решил исключить все возможные варианты до серьезной работы. Помогло.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Bubls » 14 окт 2012, 21:29

Здравствуйте.
Помогите советом. Сгорела 580-я, как обычно пробой по высокому и CR3AS имеет проводимость гвоздя. Заменил CR3AS и лампу, прозвонил диоды и остальную обвязку в головке все ОК. Дальше хуже, вспышка никак не реагирует на переключатель ON|OFF (только зеленый светодиод батареек светится). При дальнейшем исследовании выяснил что неслабо греется контроллер MB90522B и ток потребления основной платы 200мА. Отсюда два вопроса - Контроллер труп? Стоит ли разбираться дальше?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:30

Здравствуйте, Bubls! Сочувствую. :(
Не стоит терять время. Менять главную плату и, возможно, и плату IGBT (или тщательно проверить все детали). На главной плате может оказаться полезной микросхема EPROM, в которой хранятся настройки и коррекции вспышки. Как писал здесь Vict(or), эту микросхему памяти можно перенести на новую плату.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Bubls » 14 окт 2012, 21:30

Спасибо. Флешку уже снял. Контроллер перекинуть тоже труда не составило бы, только где его взять.... :cry:

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:31

Сергей писал(а):А есть какие-то нюансы в плане использования припоев и флюсов для пайки таких тонких микросхем? у меня обычный припой ПОС 61 (t плавления 190 градусов) и канифоль. Имеет ли смысл использовать легкоплавкие припои типа Вуда или Розе и какие-то спец. флюсы?
если еще актуально
проще всего подобные микросхемы перепаивать термофеном, лучше конечно специализированным для сотовых, но наверно и строительным получится после тренировки (на заре пару раз пробовал), только платы придется полностью вытащить чтобы дисплейчик не перегреть. Паяльником также можно, для применения маломощного ~ 25 вт (на всякий случай чтоб не перегреть) сначала залить ножки сплавом розе, потом как описывали выше. Запаивать розе не советую, лучше обычным припоем. Флюсы также лучше применять которые используются при ремонте сотовых, есть самые дешевые баночка ~ 50 р. всяко лучше канифоли или ее раствора, но ни в коем случае не активный флюс.
Кстати опять зашел 580EX, та же проблема на высоковольтной плате, но пока к сожалению вообще не вкл, при подаче питания ток порядка 1,5 А и вроде как на процессорной плате :cry: Так что если качественные фотки нужны могу еще раз сделать, если на прошлых чего не понятно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 21:32

GaryK писал(а):Так что если качественные фотки нужны могу еще раз сделать, если на прошлых чего не понятно.
это никогда не помешает - сделайте!

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:32

на моем аппарате сильно жарится резистор большой такой 4R7 и транзистор рядом, при ~ 3В ток ~ 1,5А (интересно что на аппарате фотки которого выкладывал ранее они не распаяны) Плату попросил отсканить, но не проконтролировал и картинку сильно пожали, названия микрух не видно :(

Изображение Изображение
Транзистор отпаял и потребление осталось ~ 300мА, и тепленький контроллер, похоже вспышке алес. Кстати, может кто знает, в контроллере прошивка есть или на моем аппарате сильно жарится резистор большой такой 4R7 и транзистор рядом, при ~ 3В ток ~ 1,5А (интересно что на аппарате фотки которого выкладывал ранее они не распаяны) Плату попросил отсканить, но не проконтролировал и картинку сильно пожали, названия микрух не видно :( но если ктонить решится схемку нарисовать ;) тока не уверен что плата двухслойная, забыл посмотреть.

Транзистор отпаял и потребление осталось ~ 300мА, и тепленький контроллер, похоже вспышке алес. Кстати, может кто знает, в контроллере прошивка есть или он ее при включении загружает, из еепромки к примеру? Есть смысл новый контроллер искать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение sa137 » 14 окт 2012, 21:32

на фотках видно, что слоев больше чем 2.
схему всего в общем не зачем. а вот некоторых узлов - да.

подпишите назначение разъёмов.
и если есть оиргинал платы - то маркировку smd и микросхем.

версия я так понимаю первая вспышки ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 21:33

Первая. Оранжевое пятно - наклейка на фотоприемник для световода.
Вот у меня тоже есть снимок:

Изображение Изображение

GaryK, проверьте 9-й вывод контроллера. Там есть контрольная точка (КТ). На всех убитых платах 580EX сопротивление относительно земли (GND)меньше 10 Ом.

Не в сети
коллега
Сообщения: 17
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение GaryK » 14 окт 2012, 21:34

маркировку видно на прошлых фотках выложенных мной, я сам когда сканировал платы, все получалось четко видно, сейчас попросил (нет у самого под рукой сканера) ну и результат к сожалению соответствующий. Вспышку собрал (разобранные аппараты имеют свойство растериваться, энтропия мать ее :lol: ) ищу донора. Если будет время внесу дополнения в картинки. А 4 фотки в сообщении, чета задублировалось непонятно, а редактировать не могу, кто может удалите повторяющиеся картинки и повторяющийся текст, а то путаница.
sa137 версия я так понимаю первая вспышки ?
знаю что версии есть, но какая первая какая вторая не знаю, отличительный признак?
Виктор Гелис Первая. Оранжевое пятно - наклейка на фотоприемник для световода.
Оранжевое пятно это действительно типа наклейка, я наклеил стикер бумажный, подумал сканить будут вдруг чего в датчике засветят, перестраховался :green:
А КТ попробую прозвонить. Насчет прошивки в контроллере никто не в курсе? Если донора не найду есть смысл искать чистый? Теоретически может и контроллер считать можно если защиты нет, это так мысли на уровне бреда :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Sergius4 » 14 окт 2012, 21:34

Доброго времени суток всем форумчанам!
Вот и меня "постигла" та же неприятность: прошило пока не понятную для меня деталь CR3AS. Помогите определиться и заменить. Вспышка до последнего отработала новогодний утренник в школе. Внутри начали раздаваться выстрелы, как от петарды. Я так и понял, что где-то высокое шьёт. Разобрал - и вот такая картина. Так, в общем, полностью работоспособная (пока). Фото сделал при нажатии кнопки "тест". Отчего могло такое случится?

Изображение Изображение Изображение
_________________
Canon 5DMk2, USM 28-135, 90-300, Speedlite 580EX, Falcon Eyes DE-600B, DE-300B
Hexakopter RC

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:35

Здравствуйте, Sergius4!
Интересные снимки! А что за полоска красно-розовая вот на этом снимке пониже дросселя? Как-будто что-то раскаленное:

Изображение

Как это видно на снимке исходнике?

Подходящая замена для CR3AS - это CR5AS.
Но, такой пробой часто приводит и к повреждению и других компонентов, в частности, горит дорожка на другой стороне платы (под чёрным прямоугольником изоляции), горит тиристор SCR1 и, очень часто, главная микросхема - процессор. Фото примеров: viewtopic.php?p=7250#p7250
Измерьте ток, потребляемый вспышкой, когда она выключена, и сопротивление на контрольной точке 9 вывода процессора относительно земли, минуса батареи.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Sergius4 » 14 окт 2012, 21:35

Здравствуйте.
Как-то особо не обратил внимание сразу, думал или провод красный или какой-то блик от провода. Но посмотрев на снимок и вытянув немного экспозицию,- не видно там никакого провода. Похоже разряд (красный). Просто вспышку собрал обратно, что бы не растерять всё (от деток малых всё прятать приходится, им всё интересно). Но если надо-разберу ещё раз. Как-то боязно продолжать эксперименты по фотографированию электрических разрядов, хотя и интересно. А вспышка даже экспозицию правильно замеряет, просто страшно от звука разряда.

Изображение Изображение

От него прям красным свечением отдает.

Не выдержал!!! Разобрал и сфоткал. Не вижу там никакого провода. Похоже всё-таки разряд шьёт. :roll:

Изображение Изображение Изображение

Ребята! Помогите советом, где достать тиристор или чем заменить. В СЦ отправлять как-то не хочется, дорого это всё будет и долго. Сам, думаю, сделал бы, только вот у нас в тут на "Имраде" есть только CR3CM. Не знаю, насколько это замена ему.
_________________
Canon 5DMk2, USM 28-135, 90-300, Speedlite 580EX, Falcon Eyes DE-600B, DE-300B
Hexakopter RC

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:35

Вообще, такой высоковольтный пробой - это, наверное, главный недостаток этой вспышки. И Вы первый, кто смог это показать на фото!

И если у Вас тот самый CR3CM, то, пожалуй, это как раз подходящая замена. И по импульсному току и по току управления почти полное совпадение.
Счистите с платы уголёк с горелых мест и заизолируйте её лаком, типа вот такого:

Изображение Изображение

Справочник по тиристорам, в том числе и по CR3AS и по CR5AS: http://www.datasheetarchive.com/Indexer ... 06040.html

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Sergius4 » 14 окт 2012, 21:37

Хм. Прикольно. Может на Canon отослать фотки? :)
_________________
Canon 5DMk2, USM 28-135, 90-300, Speedlite 580EX, Falcon Eyes DE-600B, DE-300B
Hexakopter RC

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 21:38

Сергей, можете нарисовать, где проходит линия разряда, по каким точкам, вот на этом снимке?:

Изображение

Далее, если взглянуть на схему:

Изображение

то любопытный момент виден: дроссель L2 зашунтирован диодом D8 от ЭДС самоиндукции. А на дросселе L3 такого диода нет. Предполагаю, что тиристор SCR2 (CR3AS) пробивается именно этой ЭДС самоиндукции катушки L3.
Вторая катушка, L3, дополняющая L2, служит для увеличения индуктивности цепи и облегчения управления импульсом, например, в режиме FP (HSS). В случае ручного режима или режима беспроводного управления, когда достаточно индуктивности L2, симисторы BCR1 и SCR2 открываются сигналом по линии AD2 и катушка L3 просто закорачивается тиристором SCR2. И ток разряда течет через SCR2.

Было бы, на мой взгляд, неплохо защитить схему вот так:

Изображение

аналогом диода D8. Что-то типа RPG30J, SM3-08FA или другим современным высоковольтным, быстродействующим диодом.
Может на Canon отослать фотки???
А почему бы и нет? Но только надо сейчас найти решение, защищающее схему в будущем от подобных случаев.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»