Nikon SB-910, есть сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение usturk » 6 окт 2014, 23:36

Hello :)
I have received a SB-910 with some sort of liquid damage near the bottom/shoe section. On the main PCB there was some residue/dirt near the power switch. I cleaned the contacts and components nearby. Now the flash turns on and flashes normally.
However, when I turned off the flash it does not turn back on. Master and slave selections are not working. From OFF position to ON it does not turn on. If I open the battery cover when set it back to ON it works back again. What do you suggest? Thanks!
---
здравствуйте :)
Я получил SB-910 с повреждением нижней части жидкостью. На основной плате есть некоторые остатки / грязь рядом с выключателем питания. Я почистил контакты и компоненты поблизости. Теперь вспышка включается и мигает нормально.
Тем не менее, когда я выключаю вспышку, затем она не включается снова. Режимы "Мастер" и "Ведомая" не работают. Переключением из положения ВЫКЛ на ВКЛ она не включается. Если я открываю крышку батарейного отсека, и закрываю её обратно в положении ВКЛ вспышка начинает работать снова. Что вы можете предложить? Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2014, 13:42

Какие могут быть предположения? Ну, как всегда, где-то контакта нет. :)
Если я правильно помню, то включается вспышка заземлением второго слева контакта. Может быть, когда Вы закрываете корпус, плата немного деформируется и где-то обрывается цепь? Переходы с одной на другую сторону платы все проверены?
usturk, поскольку вспышка полностью разобрана и даже главная плата доступна с обеих сторон, то у меня к Вам просьба: сфотографируйте или отсканируйте на планшетном сканере плату MAIN PCB с обеих сторон и без дисплея. Как-то вышло, что пока нет ни одного полного изображения этой платы со стороны кнопок.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение usturk » 13 окт 2014, 12:11

Privet impulsite,
As I described the bottom corner of the board suffered form some liquid damage, not too bad but enough to make the switch unusable. I have checked the continuity between obvious contacts like the switch selector plates. The flash turns on but does not turn off :) when I move the switch to other locations I cannot turn back the flash on. I need to cut the voltage and wait for 2-3 seconds at the ON position.

Here is the picture, I hope it contributes to the archive. LCD is a bonus :)
---
Привет impulsite,
Как я описал, нижний угол платы пострадал от некоторого количества жидкости, не слишком плохо, но достаточно, чтобы сделать выключатель непригодным для использования. Я проверил соединение между видимыми контактами, такими, как полигоны переключателя. Вспышка включается, но не выключается :) Когда я перемещаю переключатель в другие позиции, я не могу включить снова вспышку. Необходимо, отключить питание и подождать 2-3 секунды в положении ON.
Вот фото, я надеюсь, что это внесёт вклад в архив. ЖКД - бонус :)


http://s7.postimg.org/fbzu2m0d5/DSC_6946.jpg (4,3Mb)
http://110.imagebam.com/download/XOTtJ3 ... C_6943.JPG (5,5Mb)

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 окт 2014, 14:08

Благодарю, отличные снимки! Если не составит Вам труда, то сфотографируйте также и другую сторону Main PCB.

На мой взгляд, проблема в отсутствии надежного контакта где-то в переходах:

Изображение

Я совместил два изображения, ваше http://110.imagebam.com/download/XOTtJ3 ... C_6943.JPG и https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb910/v ... 187157.jpg Это позволило увидеть, что контакты "ON", "REMOTE", "MASTER" имеют переходы на средний слой печатной платы. Поэтому необходимо проследить дорожки и продублировать их проводами, чтобы восстановить соединение. И здесь могут помочь снимки платы на просвет, вот как эти, например: viewtopic.php?p=4754#p4754

И не видно на фото, что Вы прочистили промежутки между контактными площадками включателя. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение usturk » 13 окт 2014, 22:44

Sposibo! I will check the points again. Below are the new PCB pictures (links only):
---
Спасибо! Я проверю точки снова. Внизу новые фото платы:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2014, 12:39

Если тщательнее рассмотреть снимок главной платы (благодаря высокому разрешению фото), то видно, что есть окисленные переходы и в других местах, не только возле переключателя. Если их не восстановить, то окисление будет продолжаться и со временем опять возникнут проблемы.
Когда плата двухсторонняя, то достаточно очистить от окисла слой меди на переходе (transition) с одной стороны на другую и, вставив в отверстие лужёную медную проволочку, пропаять её с обеих сторон. Но в вашем случае плата, вероятно, 4-слойная, окислены переходы на внутренние слои платы.
К сожалению, снимки на просвет оказались малоинформативны, не позволяют проследить выходы внутренних дорожек. Наверное, потребуется исправная плата, чтобы проследить начала и концы внутренних переходов.
У меня к Вам будет просьба. Поскольку, видимо, нередки случаи, когда MAIN PCB повреждается электролитом батарей, то когда Вы выясните, где оканчиваются дорожки от контактных площадок включателя, прошу показать на фото эти окончания.

И я бы попробовал контактные площадки переключателя покрыть оловом. Или припаял поверх площадок тонкую медную фольгу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 67
Стаж 10 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение usturk » 5 ноя 2014, 23:58

First attempt did not work :)
But you were right, my old sanwa multimeter verified your assumption: multiple corrosion on and around the power switch.
The reason is the holes (circuit layer connection points) were corroded inside. I ran wires through each hole but they did not make contact with the inner layer copper lines. I think, I need to find a wiring diagram or wait for another SB-910 unit to arrive.
The PCB has 4 layers, am I right?
Thank you!

---
С первой попытки не заработал. :)
Но вы были правы, мой старый мультиметр Sanwa подтвердил ваше предположение: много коррозии на включателе и вокруг. Причина в том, что соединительные отверстия были окислены внутри. Я протянул провода через каждое отверстие, но они не обеспечили контакт с внутренними медными слоями. Я думаю, что мне нужно найти схему проводки или ждать пока приедет другая SB-910 плата.
PCB имеет 4 слоя, я прав?
Спасибо!

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 8 лет 9 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение sensey777 » 24 июн 2015, 19:13

tom3m писал(а):Всем привет!
В наличии новая SB 910 и Nikon D7100.
При съёмке со вспышкой наблюдается очень нестабильные результаты.
ИНОГДА вспышка не срабатывает вообще, иногда недосвечивает причём сильно на 2 и иногда и больше стопа.
При этому параметры съёмки не меняются. Т.е. один кадр вспышка сработала, второй недосветила.
Делал серию кадров, камера на штативе, в серии 15 кадров с промежутком в 15 секунд.
Вспышка в потолок. В серии 2-3 кадра сильно недосвеченные, причём не в подряд.
В общем куда смотреть?
PS:
На 99% процентов уверен что проблема НЕ связана с недозарядом вспышки, аккумы новые и заряженные.

Спасибо!
У меня та же проблема была на паре Nikon D7100 и SB910. Оба были новые. Сейчас конечно нет ни того ни другого, вспышка сгорела (пытался сам лампу поменять), а D7100 продал.
Теперь D810 и вспышку думаю купить такую же.
Господа форумчане, сталкивались ли вы с подобным эффектом? Такое впечатление создавалось что включен брекетинг.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение slavjan » 5 сен 2015, 08:04

Изображение Изображение

Одинаковыми цифрами обозначены точки которые звонятся. Красная маркировка по схеме Nikon SB-800.

Не в сети
коллега
Сообщения: 136
Стаж 8 лет 6 месяцев
Откуда: Новосибирск

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение slavjan » 6 сен 2015, 10:45

ПРОСЬБА!
нужна деталька EMD9T2R, такие есть 3шт в 910й,
скорее всего есть в 900й (не довелось ремонтировать),
есть в 800й - на схеме RQ28.
Может у кого есть неисправные платы от этих вспышек,
деталька маленькая 1.6х1.2мм, можно выслать письмом)))
Был бы очень признателен)))

В 910й пометил расположение стрелкой, маркировка D9:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 сен 2015, 11:38

Вот, кстати, возникает вопрос с позиционной маркировкой деталей на платах там, где нет шелкографии. Поскольку сквозную маркировку очень сложно для всей схемы проследить, я применяю систему, которую встретил на схеме Nikon SB-600. Мне она понравилась тем, что при чтении схемы сразу позволяет понять на какой плате находится та или иная деталь.
Например, детали на плате преобразователя (Power PCB) имеют трёхзначный номер, начинающийся с 1.
Детали основной платы (MAIN PCB) имеют трёхзначный номер, начинающийся с 2.
Детали платы в головке (HEAD PCB, FLASH PCB или IGBT PCB) имеют трёхзначный номер, начинающийся с 3.
И так дальше, в зависимости от количества плат, присваиваю позиционные номера деталям и затем, при восстановлении схемы, использую эту нумерацию.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 6 лет 7 месяцев

Nikon Speedlight SB-910 ремонт

Непрочитанное сообщение MPN_URUP » 2 авг 2017, 20:03

Вспышка Nikon Speedlight SB-910 перестала работать. После замены лампы вспышка проработала 2 вечера - около 500 раз и перестала. С али-экспресс за 340 руб. пришло 2 лампы. Думал перегорела лампа, перепаял вторую лампу. Но она не вспыхивает. Всё работает - даже слышно как разряжает конденсатор. Видно, как она заряжается (моргает красная лампочка). Выписал в России за 400 руб. одну и 400 пересылка. Перепаял - тот же эффект - всё работает, но не вспыхивает. Один раз была надпись - zoom eror - потом пропала. Подскажите, что может быть????

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 3 авг 2017, 10:31

- проверить наличие высокого (330V) напряжения в голове вспышки, при отсутствии проверять подводящие провода.
- при наличие первого, проверять наличие поджигающего импульса, процедура неоднократно озвучивалась на форуме.
- да, и zoom осмотреть следует.
Далее может потребоваться анализ, требующий определённых знаний и навыков, которые, судя по всему, у вас отсутствуют. Обратитесь в ближайший СЦ или к грамотному мастеру!
И только не надо, подобно многим Клиентам форума, верещать, что нет денег и живёте в "деревне" - "нищие" топовые вспышки не покупают, и до любого СЦ доставит либо почта, либо транспортная компания!
PS. И, судя по фотографии, кнопочки резиновые вы уже куда-то похерили ... :green:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 авг 2017, 12:17

Здравствуйте, MPN_URUP!
К уже сказанному выше могу лишь добавить, что "Zoom Error" может быть вызван как механической причиной, когда что-то (скажем, неверно уложенные провода или посторонний предмет) помешало свободному перемещению лампы. Так и нельзя исключить и переломленный провод в жгуте. Особенно, если вспышке больше 2 лет, пользователь любит "вертеть головой" и, если при замене лампы укладка проводов в жгуте была нарушена.
Как уже коллега Martemyanovich предложил:
проверять наличие поджигающего импульса
Посмотрите в темноте, есть ли свечение в области лампы при попытках поджига? viewtopic.php?p=23535#p23535

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение protel » 3 авг 2017, 15:51

Ако сте отваряли тялото на SB-910 , проверете подсветката за автофокуса /букса, кабел/.
--
Если вы открыли корпус SB-910, проверьте подсветку автофокуса (разъем, провода).

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 7 лет 9 месяцев
Откуда: 43rus, Киров
Отправить сообщение:

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение alchemistt » 26 окт 2017, 18:46

Доброе время суток.

Пришла вспышка SB-910 с отгоревшим проводом поджига у трансформатора. трансформатор в обрыве со всех сторон. И визуально видно, что обмотка повреждена. осмотр показал что, похоже, +300В попало на поджиг с электрода лампы через рамку стекла и рефлектор (соединен с поджигом).
arinatr писал(а):Впаял поджигающий трансформатор (triger coil) от мыльницы Ixus 50, вспышка заработала,
Перетряхнул коробки с цифромыльницами - там все трансформаторы примерно вдвое меньше по габаритам. Неужели прокатит подобная замена?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Илья » 8 апр 2018, 17:42

Тоже столкнулся с КЗ при котором сгорел трансформатор в головке вспышки. Отлично подошел трансформатор из вспышки Полароида, он один в один по всем параметрам и размеру. (Думаю, что причиной КЗ явился транзистор IGBT)

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение photocanon » 8 май 2018, 10:05

Пришло тело с проблемой писк при зарядке, после любого пыха.
Лампа чистая как слеза.
Строб работает значит транзистор целый...
Провода буду проверять сегодня по результату отпишусь но если кто что имеет на примете пишите... пока в раздумьях почему.

Клиент говорит после литиевых аккумов каких-то появилось.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 май 2018, 10:40

Об чём речь? Если про писк зуммера, то что там со звуком зуммера в "Пользовательских настройках" (Custom settings), в каких режимах может пищать?
Если это писк работающего преобразователя, то чистить контакты батарейного отсека и отрегулировать (увеличить) давление пружинок. Или смотреть, не оторвалась ли какая деталь в цепи большого тока батареи.

PS: и я бы посмотрел, нет ли трещин в батарейном корпусе. Пользователь, "экспериментируя" с нестандартными батареями, мог повредить и пластмассу.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение photocanon » 10 май 2018, 11:32

Про питалово понял, попробую в обход вообще всего батарейного пойти может там и термопредохранители чего гонят. Речь была про писк преобразователя. Как будто конденсатор высажен в 0.
Если б помер мосфет в преобразователе, там бы совсем другое наблюдалось, а так она в принципе заряжается, но долго примерно 7-8 сек на новых батарейках.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 май 2018, 13:14

А что осциллограф показывает на затворах ключевых мосфетов? Если работает лишь один из двух, то, по идее, и будет медленнее заряжаться.
И вот ещё: предположительно здесь схема с переключением обмоток специальным транзистором, как Q36 в Canon 580EX II или Q109 в Yongnuo YN560-3. Когда переключение обмоток не работает, то зарядка тоже идет с проблемами, обычно, не более 165 вольт. Правда, после 20...30 секунд вспышка сообщает о разряженной батарее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Nikon SB-910

Непрочитанное сообщение photocanon » 14 май 2018, 08:03

Изображение

На осциллографе посмотрел обмотки трансформатора - на предмет КЗ или Перекосов, все в норме, частота 30 кГц.

Напряжение на буст-апе в момент просадки четко 5 вольт, так что входной бустап рабочий.

Сдается мне, что все-таки это нормальный режим...
Скорость заряда на свежих батареях 2.5-3 сек до готовности.

Ищу сейчас по знакомым такую же вспышку, чтобы проверить нормальный режим с теми же батареями.

- да по поводу режима "переключения обмоток" - нет данного схемного решения в схеме 910-й.

Там просто 2 вывода со вторички напрямую на мост и с моста напрямую на конденсатор идет без всяких делителей переключателей и прочего. С плюса выходит 150 кОм куда-то и все.

- я думаю, что это какая-то начальная раскачка, потому что транзистор PNP и выход коммутируется по плюсу напрямую на конденсатор, что-то сродни подкачке, когда напряжение уже достигло максимального. На днях буду ковырять кенон 580-2, подключу логический анализатор туда в базу транзистору этому посмотрим, что он делает на самом деле.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Nikon SB-910, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 29 май 2018, 14:52

По предыдущему посту: нашел такую же новую вспышку свежую, проверил по режимам. Оказалось, так и должно жужжать в начале заряда при максимальном уровне мощности.
Просто конденсатор полностью разряжен и грузит цепь заряда.
Так что проблема не была проблемой, а особенностью именно этой версии, SB-910.

Не в сети
коллега
Сообщения: 96
Стаж 5 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение stanislavsochi » 17 сен 2018, 07:38

Сгорел RJP5001, поставил IRG4PF50W - пока работает (все режимы отрабатывает). До этого ставил RJP5001, думаю подделки, так как сгорели.

Может лучше поставить 2 шт. IRG4BC40FP

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось stanislavsochi 17 сен 2018, 08:11, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-910, есть сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2018, 09:07

stanislavsochi писал(а):Может лучше поставить 2 шт. IRG4BC40FP
Если это вопрос, то достаточно много ответов собрано в сообщении: viewtopic.php?p=20103#p20103
А здесь: viewtopic.php?p=13204#p13204 показано, как нужно сделать обвязку затвора для второго параллельного IGBT на примере Nikon SB-900.

Транзистор IRG4BC40FP отличается бóльшим импульсным током ICM, но меньшей рабочей частотой: 1-5 кГц в сравнении с рабочей частотой до 150 кГц у транзистора IRG4BC40W.

Поэтому было бы интересно получить опытные данные, как ведёт себя IRG4BC40 с буквой F в режимах съёмки стробоскоп и, особенно, HSS FP. Успевает ли IRG4BC40F отрабатывать с той же скоростью, как RJP5001? Не возникает ли колебаний плотности изображения по высоте кадра, связанных с изменением амплитуды и частоты импульсов HSS? Так же и в обычном режиме съёмки, без HSS, важно узнать, какую поправку по экспозиции приходится делать после замены RJP5001 на IRG4BC40F?

Дополнительно: Протокол Nikon i-TTL - как это на самом деле выглядит?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»